Форум трейдеров » Торговые стратегии » ТС основанная на Теории Волн Эллиотта
+ Подписаться
  1. 4
    Комментарии
    1
    Темы
    20
    Репутация Pro

Новичок

ТС основанная на Теории Волн Эллиотта

Номер счета: 2281973
    Пароль инвестора: n7a03o
    Сервер: RoboForex-Demo

В основе торговой стратегии лежит волновой анализ Эллиотта в его расширенной, Робертом Пректером, верссии “The Wave Principle of Human Social Behavior and the New Science of Socionomics” 2005г., а так же книга “Visual Guide to Elliott Wave Trading”.

Данный анализ, и базирующаяся на нем торговая стратегия работает на любом высоколиквидном рынке (форекс, сырьевые фьючерсы, акции, индексы).

Анализ

В ходе анализа истории торгового инструмента по правлилам Волнового Анализа, на разных таймфреймах (от старшего к младшему) формируется прогноз дальнейшего движения цены. После подтверждающих, прогноз, сигналов принимается решение о входе в позицию.

Примеры моих прогнозов в рамках Теории Волн Эллиотта:

Торгумемые сетапы (точки входа и sl):

Так же для поиска и подтверждения волновых сигналов, используются элементы классического технического анализа: RSI 14 close, MACD 12 26 close, а так же PriseAction

Диергенции MACD и RSI

Риск менеджмент:

Максимальные риски на вход в позицию не более 3% депозита.
    Количество неудачных позиций (“лосей”) внутри дня ограничено двумя, после чего торговля в этот день прекращается.
    “Усреднение позиции убило больше евреев чем холокост”, по этому минусовые позиции не усредняются.

Выход из позиции:

тейкпрофит установленный на уровне предпологаемого окончания будующей фигуры (расчитывается исходя из процентных соотношений волн в Теории Волн Эллиотта)
    выход в ручную, при завершении фигуры недошедшей до тейкпрофита
    выход в ручную в случае отмены предпологаемого сценария (пероценка волновой картины и т.п.)
    срабатывание стопа (ошибка в аналитике).
    закрытие отрицательной позиции вручную в случае изменения волновой картины и отмены предпологаемого сценария.

Стоп-лосс:

Устанавливается на уровнях отмены волнового сценария.
    Недоступно! Pro 6
    Поделиться
    Просмотров: 1,547
  2. 4
    Комментарии
    1
    Темы
    20
    Репутация Pro

Новичок
    Торговый план 14.03-18.03

EURUSD
    как всегда в волнах есть неопределенность, всегда возможно несколько сценариев, публикую в порядке повышения значимости для меня (т.е. последний считаю наиболее вероятным сценарием).

скорее всего буду шортить с завтрашнего дня до 1.066 (точку выхода буду смотреть по дальнейшему движению) единственное смущает перепроданый RSI на часовике.

Вложение 1018725
    Вложение 1018723
    Вложение 1018721

USDRUB

хотел бы я ошибаться в этом прогнозе, но вероятно дела обстоят не очень хорошо
    (общая картинка + более мелкий таймфрейм)

RSI на дневках внизу
    Буду покупать после локального отката.

Вложение 1018727
    Вложение 1018729

USDJPY
    пока просто наблюдаю, не уверен в этом движении по причине раскореляции с DXY

Вложение 1018731

AUDUSD

Сделал цели по коррекции в рамках волны 4 и похоже развернулся, буду входить после отката и подтверждения сигнала на продажу.

Вложение 1018733
  3. 4
    Комментарии
    1
    Темы
    20
    Репутация Pro

Новичок
    Как удачная большая позиция может привести к сливу (просадке больше допустимых 20% дэпо) за день ?

Данный конкурс посоветовал мне один хороший знакомый трейдер. Трейдер профессиональный и опытный! Во многом мне помогает своими наставлениями, и я вижу улучшение в своей торговле благодаря нему, за что и благодарю его от всей души.

Понедельник третьей торговой недели начался хорошо, по итогам прошлой недели я был в плюсе, а так же я был в небольшом плюсе относительно стартового депозита (чуть больше +10%). Висели открытые позиции на продажу eurusd и еще нескольких основных пар против доллара еще с прошлого понедельника.

Обсудив 2х недельные итоги с моим наставником (что порекомендовал сей конкурс) мне было наращивать темп, ибо такими темпами я могу не войти 10ку лучших за месяц. Результатом этого было решение поднять риски (увеличить размер позиций).
    Как раз подвернулось Золото, рисовался хороший сэтап по волнам, уровням и ПА, решено было брать, брать рисково, большой объем 0.2 лота.

После недолгих ожиданий в просадке, позиция начала себя быстро оправдывать. Очень быстро, давая неплохой профит примерно в +13%, вместо того что-бы закрыть терминал и дождаться тейка, я сидел и смотрел в график, к слову сказать мой наставник тоже был в покупке, тоже большим лотом. В ходе недолгого обсуждения он вышел из позиции опасаясь столь-же быстрого отката, через небольшое время я решил последовать примеру опытного товарища и сделал то же самое. Более того я решил закрыть все позиции которые имел на тот момент (кроме USDRUB).

В общем то все на этот момент было сделано относительно верно. Дальше следовало закрыть терминал, выключить компьютер и пойти по своим делам, но раш от быстрого профита не дал это сделать. Хотелось еще!
    И это была главная ошибка!

Аналитика в такой момент часто бывает ошибочна, кажется что ты все знаешь и все понял, вот только что же все случилось как ты думал (хотя не до конца ;) и ты придумываешь новую теорию, что нет, то что ты думал было верно но не совсем, и теперь все будет по другому.
    Тут открываются продажи по золоту, на фоне него делается вывод о том, что индекс доллара будет расти, продается множество валютных пар против доллара, с суммарным стопом съедающим весь быстрый профит от золота.
    Дальше эти стопы естественно выхватываются, но нет! мне этого мало и я еще раз захожу в рынок , думая что все движение против меня нас сей раз кончено. Потеряв контроль над ситуацией и собой, нарушаю абсолютно все нормы Риск Менеджмента и захожу большой позицией вниз по EURUSD (в долгосрочной перспективе ему вниз по моим волнам), естественно срабатывает стоп но уже на следующее утро, просадка составляет 26,7% начального депозита, условия конкурса нарушены.

По слухам в тот понедельник 29-го марта, многие подслились, но это никак не оправдывает меня и мое поведение. Такое бывало в начале моего увлечения торгами, приводило к сливу реальных денег, больших для меня.

Весь вопрос не в ТС, не в каких либо еще стратегиях и теориях, весь вопрос будешь ли ты соблюдать свои собственные правила? Насколько ты владеешь своими эмоциями, всегда ли ты можешь их контролировать?
    Я думаю, что многие бывали в такой ситуации, многие будут в ней. Самодисциплина, пожалуй самая сложная вещь в трейдинге, и тот кто научится этому - достигнет успеха в этом деле.

Выводы:

- все ошибаются, даже опытные трейдеры, для этого и существуют стопы и Риск Менеджмент. Когда кажется, что вот именно сейчас - верняк! заходи под все плечи - выключай компьютер.
    - алчность не дает зарабатывать, взял немного, уйди
    - не нарушай свои же правила!

Что-ж, выводы сделаны, время вне рынка больше недели, надеюсь я исправился и в преть буду строже к себе в своих же правилах.

Прошу академию дать мне второй шанс.
  4. 4
    Комментарии
    1
    Темы
    20
    Репутация Pro

Новичок
    Номер счета: 2287478
    Пароль инвестора: n7a03o
    Сервер: RoboForex-Demo

Вверх