Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Золотые Россыпи Трейдинга
+ Подписаться
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
  1. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей

Золотые Россыпи Трейдинга

Уважаемые друзья! Все мы читаем много книг по трейдингу, посещаем курсы и учебные центры, кто-то делает выписки, кто-то попросту запоминает ценную информацию. Предлагаю в данной теме размещать в максимально сжатом варианте те фразы, рассуждения, умозаключения и описания, которые нас поразили или открыли глаза на неведомые стороны рыночной торговли. Это могут быть как понравившиеся выдержки из текста, так и изложенные собственными словами обстоятельства "озарения". Думаю, мы соберем хороший материал.

Начинаю.
    Книга "ТОРГОВЫЙ ХАОС. ЭКСПЕРТНЫЕ МЕТОДИКИ МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ", Б.Вильямс

Много лет назад в Боулдере, штат Колорадо, я был участником встречи с гуру Свами Муктананда, прибывшим из Индии, как оказалось - очень интересным человеком. Он не читал лекции, а только рассказывал истории, превращая их в учебный материал. Его сопровождал переводчик из Университета штата Колорадо одетый в колоритные одежды эффектных шафрановых тонов. Признавшись, что недостаточно беглое знание английского языка было большим преимуществом для достижения гуру в Америке, Муктананда начал свою лекцию со следующей истории.

В Индии был студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушел из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления. Гуру сказал: "Достичь просветления можно очень просто. Все, что тебе нужно - это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение 30 минут, задавая самому себе один и тот же вопрос: "Кто я? Кто я? Кто я?" Студент спросил: "Эй, не может быть, чтобы было так просто". "О, да - это действительно просто, - ответил гуру, - но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут еще другие гуру. Спроси у них". "Большое спасибо, - сказал студент, - я так и сделаю". И студент пришел к другому гуру с тем же вопросом: "Как мне достичь просветления?" Второй гуру ответил: "О, это весьма трудно и займет много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения". Студент был очень взволнован; философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине-уборка коровьего хлева. Если намерение достичь просветления у студента действительно серьезно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте. Студент принял предложе-
    ние, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути. После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, студент почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления. Он пришел к гуру и сказал: "Почтенный Учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?" Гуру ответил: "Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер, в течение 30 минут перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: "Кто я? Кто я? Кто я?"" Изумленный студент сказал: "Простите меня, но подтвердите еще раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру, который живет ниже по этой улице". "Ну да, он был прав", - отвечал гуру.

Я очень часто думаю об этой истории во время торговли. Я посвящаю часть своего времени на обучение других людей, чтобы они могли стать постоянно торгующими трейдерами. Я частным образом обучил более чем 450 человек, которые теперь постоянно торгуют на своих собственных счетах. За последние десять лет я говорил с более чем 20,000 трейдерами в группах и на семинарах во многих странах мира. Одной из самых первых проблем, с которыми я сталкиваюсь, состоит в том, чтобы убедить их, что получение прибыли на рынке является действительно весьма простым делом. Заметьте, что я не использую слово легкое. Существует разница между концепциями выполнения, определяемые как: являющееся простым и являющееся легким.
    Смотреть на самого себя в течение 30 минут каждый вечер - простая концепция, но выяснение и поиск искреннего ответа на один и тот же вопрос - занятие нелегкое. Как психолог, я полагаю, что люди имеют две врожденные тенденции: мы имеем тенденцию к усложнению всего, с чем нам приходится сталкиваться и, из-за этого, мы не можем видеть очевидного. Давайте посмотрим, как выглядят рынки на самом деле. Нет ни одной причины для того, чтобы провести годы без вознаграждения (прибыли), имея дело с коровьим навозом в виде потока проигрышных концепций, собирая их с торгующего рынка.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 6,506
  2. 1,294
    Комментарии
    16
    Темы
    1297
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Есения Трубецкая Посмотреть сообщение
    Я очень часто думаю об этой истории во время торговли. Я посвящаю часть своего времени на обучение других людей.....
    Я вот это начал читать...(ну вроде как цитата закончилась, судя по шрифту)
    Думаю, ничего себе! Какая девушка! Мало того что торгует, да ещё и других обучает!!!! :eek: А потом дошло......:D Посмеялся над собой
  3. 2,151
    Комментарии
    6
    Темы
    2187
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    В очередной раз убедился в правоте одной простой истины - человек сам определяет приоритеты в жизни, и если он не в состоянии сразу оценить ценность предложенного ему готового решения - пускай познаёт его значимость через собственный опыт... :fist: Как в старой доброй истории про Иванушку-Дурачка, который не поверил в действенность кирпича и пошёл искать другие способы завоевать расположение Елены-Прекрасной... :bow: Но это - уже другая история... :rolleyes: :smartass:
  4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    После долгих странствий, один искатель Истины решил, что набрался достаточно мудрости, чтобы указывать Путь другим. Его имя было Авдей. Он поселился на перекрестке старых дорог, и торопился дать добрый совет всякому, кто шел мимо него. Однажды, он увидал нищего, которой шел как-то неуверенно, озираясь по сторонам, как будто не зная, в какую сторону ему продолжить путь. Авдей окликнул его и тот нерешительно подошел.

- Приветствую тебя! – сказал Авдей, - как твоё имя, путник?

- Это не важно, - отвечал ему оборванец.

- Откуда ты держишь путь?

- Я и сам уже не знаю, - был ответ.

- Куда же ты хочешь попасть? – спросил Авдей.

- Куда-нибудь, где не задают лишних вопросов, - сказал нищий, не смотря в глаза собеседнику.

Авдей понял, что путник спасается от закона, и потому так скрытен и неприветлив. Он решил помочь ему.

- Тогда тебе надо идти направо. Через несколько дней, ты увидишь лес, где практически нет людей, и никто не задаст тебе ни одного вопроса.

- Спасибо тебе! Прощай! – поблагодарил его путник и ушел в указанном направлении.

Спустя несколько часов, Авдей увидел воина, который быстрым шагом направлялся к перекрестку дорог. Он шел по той же дороге, откуда пришел нищий. Поравнявшись с Авдеем, воин спросил:

- Не видел ли ты тут человека, несколько часов назад? Он одет грязно, но за его одеждой скрывается ценность, которую я хочу иметь. Скажи мне, пожалуйста, куда он пошел?

- Он пошел прямо. Иди туда и через несколько дней, ты уведешь город, где скорее всего и остановится этот нищий, - отвечал Авдей понявший, что воин хочет отнять что-то у нищего и потому направил его по другой дороге.

Воин ушел туда, куда указал Авдей, а тот, довольный собой, вернулся в дом и спокойно уснул. Его разбудил настойчивый стук в дверь. Это был не вежливый стук гостя, а стук имеющего силу и власть человека. Авдей понял, что сейчас он увидит не простого путника.

- Кто там? – спросил Авдей.

- Визирь Измаил! Открывай!

Авдей открыл дверь, и с удовлетворением отметил, что как всегда не ошибся. Это был знатный вельможа, одетый в роскошные одежды и украшенный драгоценными камнями, какие может себе позволить далеко не каждая женщина при дворе императора. Вельможа бесцеремонно вошел в дверь и сел за стол, не ожидая приглашения.

- Тут вчера проходил воин, мой бывший охранник, - сказал вельможа, - говори мне, куда он пошел? Вот тебе золотой, и отвечай поскорей, я должен срочно его найти.

- Да, я видел того, о ком ты говоришь. Иди налево, он ушел в эту сторону, - отвечал Авдей, - а золото мне не нужно, мой совет ничего не стоит.

- Ну, как хочешь, - сказал вельможа и ушел в указанном направлении.

Авдей обманул его и направил в пустыную местность, где путники встречаются только раз в несколько дней. Он решил, что должен проучить его. Вельможа слишком полагается на свои деньги, пусть попробует обменять их на воду у пустынных змей и птиц, так думал Авдей обо всем этом.

Прошло несколько лет. Авдей все еще давал советы путникам, что шли мимо его перекрестка и вот однажды, он увидал человека, направлявшегося к нему, со стороны леса. И он показался Авдею очень знакомым. Но он был смущен, это было очень странно, но человек был одет как состоятельный горожанин.

- Твое лицо мне знакомо! – воскликнул Авдей, - не ты ли тот нищий, которого я видел несколько лет назад?

- Да, - засмеялся тот, - это я.

- Но как ты смог так преобразиться? Ты выглядишь уверенным в себе и завтрашнем дне купцом, а не воришкой вернувшимся из леса.

- Я и есть купец, - рассмеялся неизвестный, - но никакого леса там нет. Там уже несколько лет как стоит весьма оживленный город, в котором я теперь живу, благодаря тебе и твоему «точному» совету. Город весьма хорош, так как стоит на перекрестке новых торговых путей, и потому, я благодарен тебе, за то, что не послал меня в лес, а направил именно в это благословенное место. Но я хочу понять, почему? Зачем ты обманул меня?

- Я не обманывал тебя! Я сказал тебе правду. Когда я путешествовал в тех краях, то видел безлюдные леса, в которых не было ничего такого! Когда я увидел тебя, я решил, что ты скрываешься от закона. Ты не хотел говорить своё имя, не признавался, откуда держишь путь… Вот я и решил, что это будет самое подходящее место для тебя!

- А-а-а! Вот оно как, - улыбнулся купец, - но ты ошибся. На самом деле, я искал Истину, я желал уйти от людей, ибо думал, что одиночество даст мне ключ к спокойствию и гармоничной жизни. Потому я и отправился прочь от людей, которые опостылели мне. Я жаждал уйти от ежедневной борьбы и бежал. Но судьба, твоими руками, дала мне возможность встретиться с внутренним врагом лицом к лицу. Я жил среди людей и постигал себя. А познав себя, я научился жить среди людей, любить себя, любить своё дело и любить окружающих. Поэтому, я и пришел, чтобы сказать тебе спасибо!

Они распрощались и Авдей крепко задумался о том, что услышал. Но размышления его были не долгими. Спустя несколько часов, он увидел человека, в котором узнал воина, направленного им когда-то в город. Приблизившись к Авдею, он произнес:

- Добрый день тебе! Ты узнаешь меня, мой советчик?

- Да, - отвечал Авдей, - ты воин, что хотел отнять какую-то ценность у оборванца, прошедшего пред тобой!

- Отнять? – удивился воин, - да нет, с чего ты взял? Это был бедный человек, что у него можно было отнять?

- Но ты же сам говорил, что под одеждой скрывается ценность, которой ты хотел обладать!

- Да, это так. Но это не то, что можно отнять! Это Знания, которыми обладал этот человек! Я услышал о нем только тогда, когда он покинул наш город. И я решил уйти со службы и разыскать этого мудреца, чтобы он показал мне Путь и дал прикоснуться к Истине! И надо сказать, что я пришел не просто так. Я пришел благодарить тебя! Пустыня, в которую ты направил меня, научила меня всему, в чем я нуждался. Только там я понял, что никто не покажет мне Путь, кроме меня самого. Что бежать за учителем и просить его рассказать об Истине, это не мой Путь. Я воин, и я должен был сражаться за Знание, а не просить его у кого-то.

- Но погоди! Какая пустыня? Там, откуда ты пришел, был оживленный город. Что с ним? – воскликнул Авдей.

- Уже давно разграблен и брошен, - отвечал воин, - еще до того, как я пришел туда. Теперь я живу там один. Это как раз то, что нужно мне. Поэтому я и хочу сказать тебе спасибо, за то, что направил меня туда. Хотя признаться честно, я думал, что это не было твоей ошибкой. Много времени я провел в размышлениях об этом и считал, что ты умышленно направил меня туда, так как знал, что мне на самом деле надо!

Авей не нашел что на это ответить. Они выпили чаю, пообщались немного и расстались друзьями. Спустя несколько дней, он решил посмотреть, что случилось с вельможей, отправленного им несколько лет назад по ложному пути. Авдей шел по этой дороге и размышлял о том, что могло бы случиться с этим человеком. Окажется ли он простым крестьянином, или могущественным властителем империи, или может что-то еще? На пятый день дороги, Авдей утомился и решил переждать жаркий полдень в тени небольшой скалы, торчавшей недалеко от дороги. Он подошел к ней, разложил вещи и уселся в тени. Но ему было не спокойно. Его что-то беспокоило, но он не понимал что именно. Он встал и огляделся вокруг. В некотором отдалении, он увидел что-то непонятное, явно искусственного происхождения. Он подошел поближе и понял, что это могила. Стерев рукой пыль с таблички, он прочитал то, о чем боялся даже подумать:

«Визирь Измаил»

------------------------------------------------------------------------------------------------------

На мой взгляд, в торговле, как и в этом рассказе, все очень быстро меняется. Там где был лес, теперь пустыня. Там где работала одна теория, работает другая. Без некоторой уверенности в себе на этом рынке не удержаться на плаву. Но и излишняя уверенность в своей правоте, может привести к плачевным результатам. Хотя на мой взгляд, в конечном итоге, все произойдет по справедливости.
  5. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Честно говоря, наравне с книжными цитатами я бы сюда размещал и выдержки из постов некоторых людей из администрации WHC. Первое, что мне пришлось по душе, когда я впервые попал на этот форум - это какая-то тема от Валерия Мальцева, именно такая искренняя подача из глубины души, желание поделиться своими знаниями, а второе-доброжелательность форумчан. Почему я тут и остался. Так что если не забуду - обязательно буду заполнять тему.
  6. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Эдвин Лефевр
    "Воспоминания биржевого спекулянта"

...Я вспоминаю Пэта Херна. Не слыхали о таком? Он был очень известным игроком и держал свой счет у нас. Умный и отчаянный мужик. Он зарабатывал на акциях, и многие спрашивали у него совета. Он никогда не давал советов. Если его просто спрашивали, что он думает о разумности их действий, он всегда отвечал популярной на ипподроме поговоркой: «Ничего не известно, пока не сделаешь ставку». Он торговал через нашу контору. Он всегда покупал сотню каких-либо активных aкций, и, если те поднимались на один пункт, он прикупал еще сотню. Еще продвижение на пункт, еще сотню акций, и так далее. Он говаривал, что играет не для того, чтобы другие зарабатывали, и поэтому всегда выставлял стоп-приказ - продавать все, как только цена опустится на пункт ниже последней покупки. Пока цена продолжала расти, он наращивал свою линию и передвигал вверх стоп-приказ. При откате на один процент он просто выходил из игры. Он заявлял, что не видит никакого смысла в том, чтобы терять больше одного пункта. И неважно, что теряется - исходная маржа или бумажная прибыль.
    Вы же понимаете, профессиональному игроку нужны не долгосрочные вложения, а верные деньги. Когда есть возможность вложить, это, разумеется, прекрасно. На бирже Пэт не охотился за советами и не гнался за ростом на двадцать пунктов в неделю. Его интересовали только верные деньги в таком количестве, чтобы жить со вкусом. Из тысяч аутсайдеров, которых я встречал на Уолл-стрит, Пэт был единственным, кто видел в биржевых спекуляциях просто разновидность азартной игры, типа рулетки или фаро [Фаро - распространенная карточная игра; то же самое, что «фараон».], но при этом ему хватало ума держаться довольно здравого метода делать ставки.
    После смерти Херна один из наших клиентов, который всегда торговал с ним заодно и использовал тот же метод, сделал более ста тысяч долларов на акциях «Лакавонны». Потом он переключился на какие-то другие акции, а поскольку у него завелись хорошие деньги, он решил, что старая система Пэта больше для него не обязательна. Когда случился откат, он, вместо того чтобы закрыть позицию и покончить с убытками, позволил им нарастать, как будто речь шла о прибыли. Ушло, разумеется, все до последнего цента. Когда он наконец вышел из игры, он остался нам должен несколько тысяч долларов.
    Он ошивался там еще два или три года. Денег уже не было, а игрецкая горячка оставалась. Но пока он сам о себе заботился, мы не возражали. Помню, что он охотно признавал себя невероятным ослом за то, что не держался за метод игры Пэта Херна. Как-то он пришел, ко мне очень возбужденный и попросил позволить ему продать какие-то акции без покрытия через нашу контору. Он был довольно приятным человеком, который в свое время был для нас хорошим клиентом, и я решил, что лично прокредитую его счет на сотню акций.
    Он продал без покрытия сотню акций «Озера Шор». Это был 1875 год, как раз когда Билл Треверс сокрушил рынок. Мой приятель Робертс начал продавать акции «Озера Шор» как раз вовремя, и, пока они падали, он продолжал их продавать точно так, как он делал прежде, во времена удачи, когда он еще не отбросил систему Пэта Херна и предался пустым мечтам.
    Что ж, через четыре дня успешного наращивания пирамиды счет Робертса уже показывал прибыль в пятнадцать тысяч долларов. Заметив, что он не выставляет стоп-приказ, я поговорил с ним и услышал в ответ, что настоящий откат еще не сейчас и что он не хочет терять игру из-за отката на один пункт. Это было в августе. Еще не наступила середина сентября, а он уже занимал у меня десять долларов - в четвертый раз. Он не придерживался собственной проверенной системы. С большинством из них всегда одна и та же проблема.
    Вот такую историю он мне рассказал.
    И он был прав. Иногда я думаю, что в спекулятивной игре есть что-то противоестественное, потому что у среднего спекулянта на его личный успех ополчается его собственная природа. Свойственные всем слабости становятся фатальными для успеха в спекулятивной торговле. Причем обычно это те самые слабости, которые делают человека желанным в дружеском общении, или же те, от которых человек старается особенно тщательно защититься во всех других своих делах и которые и близко не так опасны, как торговля на фондовой или на товарной бирже.
    Главные враги спекулянта орудуют изнутри. Человек по природе склонен к чувствам надежды и страха. Когда в ходе спекулятивной игры рынок вдруг идет против тебя, ты каждый день надеешься, что этот день - последний, и теряешь при этом больше, чем если бы не прислушивался к голосу надежды, к этому верному союзнику всех первопроходцев и строителей империй - и больших и малых. А когда рынок идет так, как нужно тебе, ты начинаешь страшиться, что уже следующий день унесет с собой все твои прибыли, и ты выходишь из игры, - слишком рано выходишь. Страх мешает тебе зарабатывать столько, сколько следовало бы. Удачливый торговец должен сражаться с этими врожденными и неистребимыми инстинктами. Он должен добиться того, чтобы эти естественные импульсы работали вполне противоестественным образом. Где обычные люди надеются, он должен страшиться, где они страшатся, он должен надеяться. Он должен страшиться того, что небольшие потери могут многократно возрасти, и надеяться на то, что прибыль обернется гигантской прибылью. Играть на бирже так, как это делает средний человек, абсолютно неверно.
    Я участвую в спекулятивной игре с четырнадцати лет. Больше я ничем в жизни не занимался. Думаю, я знаю, что говорю. После тридцати лет непрерывной торговли, и мелкой, и на миллионы, я пришел к следующему выводу: в какой-то момент можно подмять под себя и выпотрошить какие-то акции или группу акций, но никто на свете не способен подмять под себя весь рынок акций! Можно делать деньги на отдельных сделках с хлопком или зерном, но никто не может подмять под себя рынок зерна или хлопка. Это как на бегах. Можно выиграть заезд, но нельзя выиграть скачки в целом.
    Если бы я мог сделать эти выводы более убедительными или сильными, я бы сделал. Любые опровержения моих выводов заведомо несостоятельны. Я знаю, что это неопровержимые истины...

ps. Вообще-то эту книгу всю можно цитировать...
  7. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Ван Тарп "Внутридневной трейдинг"

Джек - преуспевающий бизнесмен, но мечтает стать трейдером. Однако он не готов отказаться от $100 000 годового дохода, который получает от своего бизнеса, до тех пор, пока не убедится, что может зарабатывать трейдингом столько же или больше. Поэтому он лишь иногда балуется торговлей и ждет, что вот-вот откроет волшебный секрет, и уж тогда точно все силы отдаст торговле. Он работал с разными брокерами и консультантами,перепробов л различные торговые программы и системы. Но результат был практически всегда один - он проигрывал. Однажды Джек узнал о трейдере, который прибыльно торговал на бирже в течение более 30 лет. Более того, оказалось, что этот трейдер учил любого, кто хотел эффективно торговать. Джек собрал вещи и поехал к старику.
    «Я хочу стать трейдером, - сказал Джек. - Насколько я знаю, вы учите людей этому, да и сами занимаетесь трейдингом более 30 лет».
    «Да, - ответил трейдер, - я готов учить всех, кто ко мне приходит, но большинство из них, по-видимому, не готовы учиться у меня. Все эти годы я предлагал людям свои знания. Я просил их выполнять только то, что я советую. Многие соглашались действовать по моим указаниям, но большинство не выполняли даже первого задания. Наверно, и вы такой же. А может быть, и нет. Расскажите о себе! Почему вы считаете, что сможете быть трейдером?»
    «Видите ли, - начал Джек, - я занимаюсь этим более 10 лет. Я все время проигрываю, но все равно не могу без треЙдинга. Я сделаю все, что потребуется, чтобы понять секрет успешной торговли. Я следовал советам гуру х. Он преуспел, но мне не удалось сделать деньги, следуя его рекомендациям. Потом я приобрел системы XYZ, RKS и PRT. Я знаю людей, сделавших деньги с помощью этих систем, но я почему-то не смог. Поэтому я приехал сюда, чтобы узнать, как торгуете вы. В чем ваш секрет?»
    "я - трейдер», - ответил старик.
    "я знаю, - сказал Джек, - но в чем ваш секрет?»
    "я только что сказал. Я - трейдер, а вы - нет. Вы просто играете в трейдерство. Когда вы решите стать трейдером в полном смысле этого слова, тогда поймете...»
  8. 25
    Комментарии
    0
    Темы
    25
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Все мы читаем много книг по трейдингу,
    И, как оказалось, это очень плохо. Я уже не читаю, потому что в основном все лажа. Спокойно, сейчас я вам ее покажу. Считается, что рынок случайный, при этом все строится на аксиоме ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ. Во-первых, нескладуха, во-вторых, как в реку невозможно войти дважды, так и рынок не может повторяться, хотя бы потому, что движущие факторы в каждый момент времени другие. Так, что свечной и фрактальный анализ не годятся. Далее, глядя на график явно колебательного характера все строят прямолинейные тренды. И сливают. Потому что не задаются вопросом: насколько оправдана такого рода апроксимация? Тренды криволинейные - это очевидно, поэтому трендовому анализу тоже отставка. Б.Вильямс в Торговом хаосе ценовое пространство уподобляет ракушке и этим обосновывает применение пропорций Фиббоначи. При этом он нисколько не различает телесное от полевого. Будь он хоть немного физиком, то может быть не стал бы притягивать за уши законы пропорций телесного к ценовому полю. Ну, а волны Элиота - это вообще логический мистицизм.
    Что же касаемо психологии, то это пустое самооправдание своей несостоятельности, своего незнания рынка. Согласитесь, если вы ЗНАЕТЕ, что рынок пойдет отсюда досюда, то причем здесь жадность, трусость и проч. Вы просто открываете позу отсюда досюда с такой же уверенностью, как каждый день ходите на работу. Другое дело, если торгуете наобум лазаря, как в рулетку, но тогда никакая психология не поможет. В этом случае надо руководствоваться более общими закономерностями типа удача-неудача, судьба-несудьба. Впрочем ими надо руководствоваться всегда. Стараться.
  9. 25
    Комментарии
    0
    Темы
    25
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Кстати, в части прогнозирования надо четко различать особенности фондового и валютного рынков. Так, если для фондового превалирует фундаментальный анализ, то для валютного - технический. Это связано с разными уровнями объективности этих рынков. К понятию объективности вы придете, если сравните розничный толчок с оптовым рынком.
  10. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Ин-сен Посмотреть сообщение
    ...Так, если для фондового превалирует фундаментальный анализ, то для валютного - технический...
    Ух ты... То есть акциями греческой цементной компании Titan я не смогу успешного торговать, использую только техническую сторону (ценовые графики), раз там превалирует фундамент? И как же у меня тогда получается? А, знаю. Вы скажете: "Это пока везёт просто случайно". Ага. Ну пусть будет "пока везёт". ;)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать