Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Место трейдинга в системе духовных ценностей человека
+ Подписаться
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Quod Licet Посмотреть сообщение
    ...но существо в целом малополезное и звания человека с большой буквы недостойное.
    То, каким способом зарабатывает деньги то или иное существо имеет имхо весьма косвенное отношение к его человечским, с большой буквы, качествам.
  2. 531
    Комментарии
    10
    Темы
    531
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    То, каким способом зарабатывает деньги то или иное существо имеет имхо весьма косвенное отношение к его человечским, с большой буквы, качествам.
    Корреляция есть, куда более многообещающая, чем большинство обнаруживаемых на рынке ))). И торговая стратегия соответствующая. Скажем, большинство грабителей-рецидивистов я бы шортил без всяких сомнений. На размер головы.))))
  3. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Корреляция есть, куда более многообещающая, чем большинство обнаруживаемых на рынке ))). И торговая стратегия соответствующая. Скажем, большинство грабителей-рецидивистов я бы шортил без всяких сомнений. На размер головы.))))
    Корреляция есть между способом заработка и человеческими качествами - здесь вы правы на все сто. Но ведь разговор то о человеческих качествах с большой, с заглавной, тззть, буквы! Помните, как в Сталкере: "...так ведь здесь не просто желания, а сокровенные желания исполняются. Хотел Дикообраз брата спасти, а получил деньги..." ;)
  4. 531
    Комментарии
    10
    Темы
    531
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    Корреляция есть между способом заработка и человеческими качествами - здесь вы правы на все сто. Но ведь разговор то о человеческих качествах с большой, с заглавной, тззть, буквы! Помните, как в Сталкере: "...так ведь здесь не просто желания, а сокровенные желания исполняются. Хотел Дикообраз брата спасти, а получил деньги..." ;)
    ага. ))))
    .
  5. 93
    Комментарии
    7
    Темы
    117
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от RegrZ Посмотреть сообщение
    Еще одна неприятная особенность которую необходимо признать, это тот факт что трейдер ничего не производит, а лишь извлекает выгоду из естественного движения жизни других людей!!! (движение курсов валют, фьючерсов, и т.п. это результат деловой активности других людей). причем извлекая выгоду из этого постороннего движения жизни, трейдер ничего не производит не оказывает никаких услуг, никак не участвует в том движении жизни из которого он извлекает выгоду. Это реальность задумайтесь об этом! И кто может сказать чем компенсировать эти ощущения чтобы в глубине души не чувствовать себя экономическим лентяем-нахлебником? :D
    А вы задумывались над тем какую пользу приносят те, кто что либо производит? Возьмём пример из книги Ю.Мороза:
    Трудолюбивый рабочий 10 лет работал за станком, и старательно по 8 часов в день делал одну и ту же операцию. А потом на его место попал ленивый человек, который внес рацпредложение, и эта операция выпала из технологического процесса. Как объяснить трудолюбивому рабочему, что его леность ума сделала бессмысленной все 10 лет его работы?
    Разве такого рабочего нельзя назвать, как вы выразились "экономическим лентяем-нахлебником", ведь он получал зарплату за ненужную работу? Причём, гарантированно получал(в отличии от трейдера). А сколько таких рабочих в жизни?
    Я считаю, что проблема заключается не в способе заработка, а в способе мышления человека. Если вы хотите приносить пользу обществу, то что вам мешает направлять часть от заработанных средств на развитие перспективных бизнес-проектов, благотворительность и многое другое, чего ваша душа пожелает.
    Удачи в жизни. :)
  6. 1,294
    Комментарии
    16
    Темы
    1297
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    так раньше за спекуляцию сажали (я имею ввиду торговлю шмотками и пр. дефицитом в СССР) - а сейчас это предпренимательство.
    Т.е. смотря с какой стороны взглянуть...
    Или например, человек открыл магазин- он не думает, в принципе, о том что покупателям будет удобнее покупать у него, а о том как посильнее набить свой карман. И так везде- куда не посмотри. такая уж человеческая суть, от этого никуда не денешься... На человеческой жадности построен прогресс.
    И если спекулянты "зажигают" значит это кому нибудь нужно! :)
    Я так думаю, если разобраться, то даже от брокеров есть польза, хотя с первого взгляда вроде комиссию низачто берут :)
  7. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    RegrZ, я вас понимаю. Вам нужно немного изменить подход, посмотреть на анализ ситуации и трейдинга в целом с другой позиции. Я считаю, что на первом месте-духовное наполнение, стремление к ощущению радости и полноты бытия. Деньги не дают радости. Многие богатые люди несчастны, а бедные-воодушевлены и довольны. У них приоритеты разые. если уж вы пишли в трейдинг, сделайте так, чтобы ваша деятельность приносила вам удовлетворение, а не мысли о правильности-неправильности, высасывании или самоотдаче. Скажем, вы в трейдинге можете зарабатывать большие деньги. Для чего? Дом, машина, цепь золотую на шею... Это не плохо, это надо. Но купили вы это и что дальше? А дальше можно пойти 2 путями. Купить еще больше дом, скажем 7, нет! 15 уровней и атомное убежище внизу, Бентли заместо новенькой ауди и цепь золотую, но уже на пару кило. Понимаете о чем я? Тут можно по этому пути идти бесконечно, увеличивая потакания своим запросам, пестуя чвой эгоизм.

Если уж вы заговорили о духе, то наверняка в вас есть стремление сделать мир лучше, себя лучше. Что ж! Это правильное направление. Деньги, трейдинг может помочь вам, но может и погубить. Я уже много писал, что для меня трейдинг-показатель моей эффективности, моей работы над своими качествами, как жадность, торопливость, необдуманность, горячность и т.д. Чем я успешнее в трейдинге, тем большая работа проделана. Второе, заработанные деньги после того, как вы обеспечили себя, семью, помогли родителям как верный сын и близким (а может и до того) вы можете тратить на хорошие дела: помощь неимущим, органиация благотворительного фонда, еду покупать для приютов, спасение бездомных животных, строительство храмов или влсстановление памятников культуры вашей Родины. да что угодно! Отталкивайтесь от этого, тогда у вас не станут возникатьвопросы о том, правильным ли делом вы занимаетесь. Если вы верите в Бога, то задайтесь вопросом, для чего вы живете, для чего вы пришли в трейдинг, для чего он вообще есть и как появился этот рынок? Все это возникло по объективным обстоятельствам. Прочтите о возникновении рисового рынка в Японии 300 лет назад в моей теме Фудзияма. Это не творение Зла, а жизненная необходимость
  8. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Меня давно интересует этот вопрос, все специалисты пишущие что-то о психологических аспектах трейдинга пишут в основном о контроле эмоций страха, чувства потери, жадности, о соблюдении дисциплины предписанной правилами торговой системы и ММ, но как мне кажется это все "технические" последствия духовного кризиса ощущаемого в той или иной степени каждым трейдером, эти проблемы большинства возникают не из-за того что человек недостаточно хорошо воспитал в себе дисциплинарные качества……………
    Здесь не соглашусь. Хотя… смотря что понимать под фразой «духовный кризис».

Если человек считает что деньги это единственная цель жизни, то такая торговля рано или поздно закончится с плачевными результатами, фанат денег и материальных благ не сможет объективно оценивать ситуацию...
    Деньги не единственная цель, но большинство приходит в торговлю для того, чтобы заработать.

Еще одна неприятная особенность которую необходимо признать, это тот факт что трейдер ничего не производит, а лишь извлекает выгоду из естественного движения жизни других людей!!! ……….Другая проблема в том что это очень замкнутая работа, возможно то что я сейчас скажу прозвучит для кого-то слишком пафосно, но образно трейдинг представляется мне как отсос крови изподтишка, трейдер это как бы комар которому официально выделили участок кожи жертвы где он может укусить, но у него также есть все шансы быть прибитым потенциальной жертвой, но если жертва не заметит то комар может неплохо поживиться
    Вообще эта тема действительно важна и интересна. Для успешной торговли надо понимать, что она для тебя, кто ты. Надо иметь какой-то идеологический фундамент. Ваш взгляд касательно замкнутости, отсоса крови и т.д. я не разделяю полностью! Но, для каждого должно быть своё понимание, то понимание, которое ему понятно, с которым комфортно и не противоречиво.
  9. 1,998
    Комментарии
    15
    Темы
    2001
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Ну, совет не мой, а В.Пелевина ("Generation П") - потому и курсивом набран, а что касается лично меня - то таки да, я думаю, что спекулянт - он, может быть, и не паразит на теле общества, но существо в целом малополезное и звания человека с большой буквы недостойное. "Создает ликвидность" не отдельный спекулянт, а общая их планктонная масса. Считать это "полезным" - это из разряда "наш НИИ поедет на картошку и принесет там большую пользу"

"Извините, если кого обидел"(с)
    а у меня нет никаких духовных и моральных ценностей...и мне глубоко наплевать, что думают другие...и вообще мне на все наплевать...у меня лишь есть торговая система...и поэтому у меня 100% каждую неделю...
  10. 1,181
    Комментарии
    24
    Темы
    1176
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сочувствую..
    Но я думаю, когда-нибудь все наладится :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать