Форум трейдеров » Новости рынков » Банк Японии. Негативная территория
+ Подписаться
  1. 14,053
    Комментарии
    1236
    Темы
    20997
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей

Банк Японии. Негативная территория

Банк Японии в пятницу, неожиданно для всех, ввел отрицательные ставки по депозитам на фоне низкой инфляции и нестабильности на глобальных рынках, тем самым усилив кредитно-денежное стимулирование и оказав поддержку плану премьер-министра Синдзо Абэ по оживлению экономики.

Банк Японии заявил о снижении ставок по депозитам для коммерческих банков до уровня минус 0.1% с 0.1% с целью понижения стоимости заимствований на продолжительное время для стимулирования роста инфляции. При этом было отмечено, что центральный банк готов к еще большему понижению ставок в случае необходимости. Отрицательные ставки в Японии введены впервые, за такое решение проголосовало пять из девяти членов правления банка. Кроме того, Банк Японии оставил объемы покупки активов на прежнем уровне в Y80 трлн. ($673 млрд.) в год.

Смягчение монетарной политики показывает решимость банка противостоять
    сильному давлению со сторону мировых рынков на 3-х летний план Синдзо Абэ по предотвращению дефляции. Такое решение также говорит о трудностях, которые испытывает центральный банк в вопросе ускорения инфляции. Теперь Банк Японии, со ссылкой на низкие цены на энергоносители, планирует достигнуть целевые уровни по инфляции в 2% в первой половине следующего финансового года, который начинается в апреле 2017 года. А это уже третья по счету отсрочка за последний год.

Управляющий Банка Японии Харухико Курода заявил в пятницу, что введение отрицательных процентных ставок позволяет центральному банку при необходимости продолжить смягчение кредитно-денежной политики, тем самым опровергнув мнение скептиков, которые считают, что количественное смягчение достигло своих пределов. Он отметил, что проводимые банком стимулирующие меры, в том числе и покупка активов, могут быть расширены. А сама монетарная политика центрального банка будет основываться на трех основных характеристиках – количестве, качестве и процентных ставках.

Под «количеством» смягчения понимается объем покупки активов центральным банком, под «качеством» - различные типы приобретаемых активов, что делает проводимую политику более эффективной.

В настоящее время мировые центральные банки все чаще вводят отрицательные процентные ставки, в первую очередь по депозитам. На сегодняшний день на экономики с негативными процентными ставками приходится 23.3% глобального ВВП. В середине 2012 года отрицательные ставки ввел центральный банк Дании. В 2014 году на негативную территорию по ставкам перешли ЕЦБ и Швейцарский национальный банк. В 2015 году их ряды пополнил центральный банк Швеции. Подобным образом мировые центральные банки стремятся вернуть инфляцию к целевым уровням.

Пока процентные ставки лишь незначительно перешли на отрицательную сторону. Однако важен сам факт, свидетельствующий о готовности центральных банков к проведению подобной кредитно-денежной политики. Отрицательные процентные ставки могут стать важным инструментом для преодоления экономических кризисов в будущем.
    Недоступно! Pro 10
    Поделиться
    Просмотров: 717
  2. 2,486
    Комментарии
    15
    Темы
    13153
    Репутация Pro
    Местный $calper

6 Медалей
    Т.е. таким способом они увеличивают инфляцию или что? Зачем ее увеличивать? Разве когда инфляция на низком уровне это тоже плохо?
  3. 14,053
    Комментарии
    1236
    Темы
    20997
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    Цитата Сообщение от serjloskut Посмотреть сообщение
    Т.е. таким способом они увеличивают инфляцию или что? Зачем ее увеличивать? Разве когда инфляция на низком уровне это тоже плохо?
    Не буду делать умное лицо и надувать щеки. :) Вот неплохой материал по дефляции

http://cashbuzz.ru/articles/270-tak-...nomike-es.html
  4. 2,486
    Комментарии
    15
    Темы
    13153
    Репутация Pro
    Местный $calper

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Владимир_R Посмотреть сообщение
    Не буду делать умное лицо и надувать щеки. :) Вот неплохой материал по дефляции

http://cashbuzz.ru/articles/270-tak-...nomike-es.html
    Спасибо :) И за то, что не написали "Мальчик, учи экономику!" ;)
  5. 14,053
    Комментарии
    1236
    Темы
    20997
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    Цитата Сообщение от serjloskut Посмотреть сообщение
    Спасибо :) И за то, что не написали "Мальчик, учи экономику!" ;)
    Обращайтесь. Вообще то в мои времена все было гораздо суровее :)

Клятва новичка на Форексе, после воспроизведения которой, можно будет отвечать на его вопросы:

«Я, Самурай Самураевич Самураев, понимаю, что суюсь в область, где мои шансы на успех – 1%, а шансы все потерять – 99%. Ибо таков закон этого рынка, где 1% выигрывает деньги 99% проигравших. Я уже прочитал несколько книг про Форекс, биржу и рынок и хорошо усвоил, что такое мани-менеджемент (риск-менеджемент). Задавая вопрос, я понимаю, что только в случае моего исключительного упорства, моей предрасположенности к этому делу, наличия достаточных средств и моего везения, я смогу может быть, как-то случайно удержаться в седле. Я понимаю, что в ответах на вопросы я не жду советов по немедленному исполнению сделок, а я лишь надеюсь на то, что эти советы где-то как-то когда-то помогут мне может быть извлечь из Форекса что-то путное. Я согласен с тем, что я лох, козел и урод, ибо только понимание собственного ничтожества дает мне шанс. Я понимаю, что если я вдруг окажусь тем избранным, который когда-то добьется успехов на Форексе, то это может быть лишь следующим путем: я в течение года работаю только на учебном счете, вырабатывая свою собственную стратегию. Только в случае положительного результата я перехожу на мини-счет, где сливаю свой депозит с вероятностью 100%. Затем, если мне не надоест, я снова начинаю работать на мини-счете, и сливаю его с вероятностью 80%. Если мне опять не надоест, то я в 3 раз начну работать на Форексе, на этот раз в последний. Я понимаю, что Форекс – это работа, и буду посвящать ему все свое рабочее время, даже на стадии обучения. Всех родных, которые будут спрашивать у меня в течение этих лет, - а где же деньги, я буду посылать нахрен. Я буду работать на Форексе даже тогда, когда от меня уйдет жена, теща и последним уйдет мой 2-летний сын. И если я не сдержу эту клятву, то пусть меня покарает рука моих товарищей.

Итак, я все это понимаю и признаю, и задаю свой вопрос.»

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать