Здравствуйте, уважаемые студенты!

В данном посте я кратко по шагам опишу методику торговли и доливок по волновому анализу. Это некая рабочая брошюра, с который рекомендую постоянно сверяться.

Итак ...

1. Выбрали рынок и сделали разметку.

Напоминаю, что рынок стоит выбирать ликвидный (например, EUR/USD), а также без резких движений (для возможности пирамидинга).

Разметка должна на 100% отвечать "Нормам и правилам" волнового анализа, которые Вы все имеете. Их надо выучить.

2. В ожидаемом направлении ждем 5 волн (то есть волну 1) + коррекцию в виде тройки (волну 2).

Без начала движения в нашу сторону не торгуем. Мы не ловим развороты. Рынок должен подтвердить намерение двигаться туда, куда мы ждём.

3. Вход в рынок.

Если тройка завершилась на уровне <50% отката от первой волны - работаем ордером на пробой со стопом выше предполагаемой второй волны. Если тройка зашла за уровень 50% коррекции от первой волны - входим с рынка со стопом за основанием первой волны.

ВАЖНО! Профит-фактор - это соотношение между потенциальным профитом и потенциальным лосем. Мы стремимся максимизировать профит фактор.

4. Переводим стоп в ноль.

Важно убрать риск по сделке. В разных ситуациях это делается по-разному:

1) Если работаете на пробой - ждите, что цена пройдет минимум 50-70 пунктов.
2) Если работаете с рынка - как только цена пробьет основание первой волны.

5. Доливаем позиции.

Наиболее интересный момент в трейдинге, когда на одном движении можно нарастить до 5-7 сделок.

Основные правила пирамидинга:

1. Доливаемся только тогда, когда стоп по первой сделке в безубытке.
2. Увеличение числа позиций не приводит к росту риска (Основное правило!).

Я работаю следующим оборазом. Если я вхожу на часовом графике, то на 15-минутном, или 30-минутном я накладываю три средние: EMA(55), EMA(89) и EMA(144). И всегда стараюсь открывать сделки на отбое от уровней средних. Такие же отбои могут быть и на часовом графике.

Пирамидинг не имеет 100% точных правил. Вы увидите это с течением времени. Просто практикуйтесь.

6. Выход.

Чаще всего я выхожу просто по стопам, которые двигаю вслед за рынком. Но если я по волновой нотации вижу, что движение истощилось - закрываю или руками, или ставлю Take-profit.

P.S. Только системный труд приведёт Вас к результату. Удачи Вам!