Форум трейдеров » Торговые стратегии » ТС "Тренд-флэт"
+ Подписаться
Страница 8 из 34 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя
  1. 980
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Золото уже больше недели формирует "что-то треугольное".
    Поэтому мой ордер селл-стоп 1189, поставленный на пробой фрактала вниз на дневном графике, начинает выглядеть несколько неуютным, так как слишком близко снизу подошла нижняя линия канала на дневном графике, которую я в рамках ТС рассматриваю как цель коррекции к росту. То есть ордер этот имеет смысл только в том случае, если корекция к росту выйдет в масштаб недельного графика.

На Н4 всё выглядит так

Поэтому в надежде на текущий характер движения установлен ордер бай-лимит
    1202,5 со стопом 1198. Для золота стоп короткий.
    В надежде на выход из треугольника наверх установлен бай-стоп 1234 с тем же стопом 1198.
  2. 980
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Вчера золото выросло за пределы "чего-то треугольного", активировав покупку по 1234,06.
    Рост моменте превысил 1250, но цена откатила вниз почти до низа канала на Н4.
    Выход из треугольника (или сужающегося флэта вообще) обычно бывает резким и безвозвратным.
    Ложный пробой? Тогда меня ждет приличный убыток, а считать ли утешением то, что убыток будет получен "по ТС" - вопрос открытый.
    ===============
    USDJPY не смогла обновить минимум и отметилась на верхней линии канала на Н4, формально завершив тренд вниз на этом таймфрейме.
    На днях вчерашняя свеча - явный молот. Сегодня на азиатской сессии цена выросла за пределы вчерашнего максимума.
    Если смотреть на график пары - надо покупать.
    Но на деле пара полностью управляется фондовым рынком, поэтому - страшно.
    Особенно если учесть, что падение фонды сопровождается выраженным падением пары, а вот рост фонды - отнюдь не так неотвратимо ведет к росту пары.
    ==============
    USDCAD продолжает уже почти горизонтальное движение вдоль нижней линии дневного канала и уровня 1,3672. На Н4 флэт, по ТС и глазомерный.
    ==============
    EURUSD на Н4 горизонтальным движением вышла выше трендовой линии, так и не отметившись на верхней линии канала.

На днях снижение затормозилось около нижней линии канала, вчера сформирован молот.

Велик соблазн купить на пробое максимума вчера 1,1045 или позавчера 1,1052, но непонятен таймфрейм (соответственно - цель) этой возможной покупки.
    Если пробой состоится в моем присутствии, возможно, куплю с рынка на М5-М15.
    Но отложенный ордер оставлять не буду.
  3. 980
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Вчера завершился убытком длительный торговый план по покупке USDCAD.
    Основной убыток $27,15 - от пробойной покупки по 1,4000, дополнительный $3,68 - от покупки на отскок от поддержки.
    Огорчает не размер убытка (он соответствует таймфрейму и пробойному типу сделки), а факт ошибки в прогнозе.
    Снижение пары (предполагаю его коррекционным) перешло на недельный таймфрейм, корекция достигла первой цели - нижней линии канала.
    С покупками лучше подождать до зоны бывших сопротивлений около 1,33.

===========================
    Золото и AUDUSD находятся в состоянии "боковик вверх".
    По золоту у меня открыта пробойная покупка, по AUDUSD - две продажи.
    Сегодня новостной день, а в выходные - съезд G20.
    Ясно, что ни о чем содержательном G20 в обстановке разворачивающихся в мировой экономике неприятностей не договорится - принцип "умри ты сегодня, а я завтра" никто не отменял.
    Но рынку и не нужны содержательные договоренности, ему хватит и коммюнике для движения на два-три процента.

Поэтому просто жду понедельника.
  4. 980
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Итоги недели. Эквити на закрытие недели $915,97. Прибыль по эквити $22,66.
    Закрытые сделки Золото +3,44, USDCAD +2,40-27,15-3,68=-28,43.
    Прибыль по эквити обусловлена уменьшением текущего убытка тоже давно существующего торгового решения по продаже AUDUSD.

Открытые сделки: продажа AUDUSD, покупка золота.
    =================
    AUDUSD продолжает "флэт вверх" на днях.
    Вложение 1015503
    Основанием для осторожного оптимизма может показаться выполаживание движения и неспособность пары пройти сформировавшуюся зону сопротивлений, отмеченную на графике синим прямоугольником. Факт же пятничного отскока вниз сам по себе никакого оптимизма не внушает - таких отскоков было уже много на пути "восползания" пары от ,6836 на уже примерно четыре фигуры.
    На Н4 пара снизилась ниже внеканального фрактала, формально обозначив тренд вниз.

Опять же, таких случаев было уже много, два пробитых внеканальных фрактала отмечены на графике стрелками, третий находится чуть левее.
    =================
    Золото на днях предположительно находится в горизонтальной коррекции к резкому росту от примерно 1125 до 1250.

Пока суточные минимумы повышаются, что чуточку радует. Печалит то, что покупка открыта на пробой, который (теперь это очевидно) оказался ложным.
    На Н4 "флэт вверх" завершился резким проколом нижней линии канала, и ситуация выглядит менее понятно.
  5. 980
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Анализ рынка
    Анализ рынка в этот раз крайне туп: в целом рынок находится под влиянием процесса развертывания кризиса в мировой экономике.
    До всё большего числа людей начинает доходить, какого именно цвета были "зеленые ростки".
    В выходные - встреча G20, со всеми возможными гэпами утром понедельника.
    ===========
    В целом я ожидаю на неделе укрепления USD к валютам. Про золото высказаться не могу - противоречивые соображения на временном горизонте недели.

Причины ожидаемого укрепления USD к валютам:
    1. Неожиданно хорошие данные по потреблению в США, вышедшие под самый занавес пятницы. Оптимисты увидят в них "зеленые ростки" восстановления в США, реалисты - мастерство американских статистиков.
    2. В начале недели ожидаются данные, которые могут оказаться болезненными для ряда стран.
    А. Австралия. "Прибыль от основной деятельности компаний". Тяжелый для рихтовки показатель, ибо туда трудно засунуть "переоценку активов" или "стоимость бренда". Прошлое значение было +1,3%, прогноз -1,8%. Говорить "прогноз уже учтен в курсе" (это такое заклинание аналитиков рынка) трудно, ибо AUDUSD пусть медленно, но растет уже две или три недели. Соответственно, возможно падение AUDUSD.
    3. Канада. В понедельник выходят индекс цен на сырьё, индекс цен на промышленную продукцию и платежный баланс. При нынешних ценах на нефть платежный баланс Канады вряд ли будет пристойным.
    Во вторник выходят данные о ВВП и индекс деловой активности в производственном секторе. Опять же - в производственном.
    Собственно, эти данные могут при случае развернуть пару USDCAD наверх, где ей и место по фундаментальным причинам. Текущий курс USDCAD около 1,35, зона поддержек (бывших сопротивлений) - около 1,33. Вполне можно успеть до канадского утра сходить европейским днем вниз и развернуться.
    ================
    Перспективы GBP определяются внеэкономическими и нематериальными причинами - слухи и опасения по поводу референдума.
    ===============
    EURUSD закрыл неделю ниже верхней границы того флэта, выходом наверх из которого начался резкий рост третьего февраля. Нижняя граница этого флэта проходит около 1,08. Там же - нижняя линия канала недельного графика, на котором - флэт. Это намек на возможность покупок при снижении в зону 1,08.

Положение Евро существенно осложняет наступление весны.
    С потеплением возобновится дичайший поток кочевников, называемых ныне политкорректно "беженцы". На возню вокруг беженцев Европе надо тратить чёртову прорву ресурсов + возможные последствия в области СМИ.
    В любой момент (когда США решит "пора") появятся и утонувшие африканские мальчики, и изнасилованные европейские женщины и многое-многое другое.
    Честно говоря, ожидаю этим летом наступления в Европе полного "Шарли Ебдо".
    В свете этого перспективы Шенгена печальны, а с кончиной Шенгена может тихо скончаться и сама идея "объединенной Европы".
  6. 980
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Торговый план на неделю.
    Детальный план составить до окончания G20 нельзя - возможны любые "ужимки и прыжки".
    Ограничусь общими намерениями и прогнозами.
    ================
    Ожидаю снижение AUDUSD с последующим разворотом наверх (и моим переходом от продаж к покупкам). Обычно эта пара падает гораздо быстрее, чем растет. Поэтому если падение, наконец, начнется, то оно с большой вероятностью на этой неделе и окончится.
    Я полагаю, что глобальное снижение пары - позади. Она может обновить минимум 0,6827, но сильно ниже не уйдет - нет причины. Разве что начнется глобальная паника, и все рефлекторно начнут покупать доллары.
    ===========
    Ожидаю продолжения развития кризиса в мировой экономике.
    У кукловодов очевидно кончаются силы удерживать фондовый рынок на верхах, а золото - внизу. Поэтому полагаю для золота более вероятным рост, чем снижение.
    ==========
    Предполагаю падение USDCAD коррекционным и буду отслеживать его завершение.
    =============
    Не могу отдать предпочтение росту или снижению EURUSD.
    Но в случае снижения к примерно 1,08 буду готов купить немного и ненадолго.
    ====================
    Глобально считаю Евро слабее Доллара, особенно в связи с рыхлостью политической структуры Европы, которая не дает возможности принять решение достаточно быстро, что в кризисной ситуации часто бывает очень важно.
    Есть такая народная офицерская мудрость: "Лучше не вполне правильное своевременное решение, чем вполне правильное - несвоевременное".
  7. 980
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Вчера на рынке настолько ничего не происходило, что и писать было не о чем.
    Единственное, что можно отметить за понедельник - снижение USDJPY, но в эту пару соваться страшно.
    ==============
    Сегодня на азиатской сессии AUDUSD неудачно пытался пробить вниз вчерашний минимум. Не смог. На Н1 - флэт, на Н4 - тренд вниз.
    Продолжаю ждать снижения, сопоставимого по размеру с подъемом (т.е. с выходом вниз за дневной канал).
    ==========
    Золото вяло растет. Очень вяло. Но дневные максимумы потихоньку растут, приближаясь к фракталу дневного графика чуть ниже 1253.
    Сейчас момент для принятия решения: на Н4 обозначился уровень стопа - внеканальный фрактал вниз на 1211. Этот же фрактал виден на дневном графике, но там он внутри канала.
    Пока воздерживаюсь, оставляя широкий стоп. Причина - общая обстановка тревоги на рынках и глазомерная направленность графика вверх.
    ================
    USDCAD пятницу и понедельник провел в узком диапазоне, что я интерпретирую как горизонтальную коррекцию после резкого двухдневного падения от 1,3858.
    Горизонтальность коррекции намекает на ещё одно возможное резкое падение, которого вполне может хватить для достижения зоны сопротивлений около 1,33.
    Триггером могут выступить, например, сегодняшние данные о ВВП Канады.
    Хотя искать триггер - занятие малополезное для непосредственно торговли.

В случае реализации сценария падения оттуда буду рассматривать покупки пары. Ордера пока не ставлю - рано.
    =================
    На первый взгляд привлекательной выглядит продажа GBPUSD от верхней линии канала на Н4 (то есть практически прямо сейчас). Как бы по тренду и от линии канала.

Но мешают два фактора:
    1. Позади длительное снижение, т.е. на большую прибыль в пунктах трудно рассчитывать.
    2. системный стоп почти фигура - многовато для такой ситуации.

Воздерживаюсь.
  8. 980
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Названное мной вчера утром "возможным" резкое падение USDCAD действительно произошло. Пара достигла верхней границы локальных максимумов прошлой осени.
    После выполаживания движения (формально - после отметки цены на верхней линии канала на Н4) буду искать сигналы для покупки.
    ==============
    Золото продолжает формировать "что-то треугольное", но при этом более горизонтальное, чем прошлое "что-то треугольное".
    ==============
    AUDUSD скачком вырос ночью (после данных о ВВП?).
    В расчете на небольшой подъем по инерции установил ордер селл-лимит 0,7250 с коротким стопом 0,7270.
    ===============
    Пара USDJPY вчера выросла (вместе с фондовым рынком США).
    Падение приостановилось. При дальнейшем росте фондового рынка США можно пробовать продавать пару в рамках гипотезы о глобальном направлении фондового рынка вниз на горизонте месяц-квартал. Технически - от верхней линии дневного канала пары, сейчас это 114,80. Или чуть выше. Для продажи нужен ещё как минимум день роста.
  9. 980
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Вчерашний селл-лимит по AUDUSD принес тот самый "короткий стоп" в $1,70.
    Пара возобновила рост и приближается к уровню стопа, готовясь принести мне рекордный в рамках этого мероприятия убыток. Австралиец сильно отличился: он уже довольно долго растет одновременно с индексом доллара США.
    Причина мне не вполне понятна. Может быть, рынок поверил в то, что цены на сырье сформировали среднесрочное дно?
    Собственно, именно это непонимание причины роста и удерживало меня в продажах AUDUSD.
    =================
    Золото и USDCAD - всё по-прежнему.
    По USDCAD жду окончания тренда вниз на Н4 (скорее всего, это произойдет в районе 1,33). Потом начну искать покупку.
    По золоту от выхода из продажи в момент малой прибыли (например, вчера вечером) удерживает общий восходящий характер этого боковика.
    ====================
    По USDJPY постепенно созревает обстановка для продажи.
    Фондовому рынку осталось 2...3 процента до линии нисходящего тренда, падение может возобновиться в любой точке.
    ================
    Рост GBPUSD рассматриваю как коррекционный.
    Вчера правильно воздержался от продажи от верхней линии канала на Н4.
    Если пара проведет ещё прау дней в вялом росте, то цена встретится с верхней линией канала на днях в районе 1,4150...1,4200. Оттуда возможна продажа. Но это, скорее всего, уже на будущей неделе.
  10. 980
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Основным событием вчера был прорыв золота вверх из той запутанной формации, которую оно рисовало от максимума 11 февраля.
    Цена вышла выше этого максимума и закрыла день выше него. При всей условности момента закрытия свеч на форексе, закрытие дня имеет физический смысл - это закрытие Чикаго. Дырка между закрытием Чикаго и открытием Сиднея практически не имеет объемов.
    Если за сегодня не улетим и не вырастем, то появится на Н4 уровень прибыльного стопа.
    Вообще, сильное искушение закрыть покупку, так как в последнее время откаты глубоки. Удерживает от закрытия только факт прорыва максимума 11 февраля. Кажется, что прорыв уровня 1263 не должен завершиться на 1268.
    ====================
    AUDUSD продолжает расти к моему стопу, слегка снизив резвость.
    =====================
    USDCAD осталось совсем немного до уровня комфортных покупок.
    К сожалению, сегодня одновременно выходят важные данные по США и Канаде, которые могут резко развернуть пару наверх без моей позиции.
    Однако ордера ставить не буду, так как движение вниз имеет недельный масштаб (видно на недельном графике). Это означает, что подъем после него также ожидается немалым.
    Всем хватит.
    ============
    EURGBP на днях дошел до низа канала и остановился.

У дневного минимума 2 марта есть шансы стать фракталом и обозначить уровень стопа для покупки.
    Немедленной покупке мешает то, что на Н4 формально тренд вниз - цена давно не касалась верха канала.
    =================
    GBPUSD вчера продолжил рост.
    Установлен селл-лимт по 1,4260 со стопом 1,4320.
    Уровень ордера определила верхняя линия канала на днях, проходящая на 1,4243.
    Хорошего стопа на днях не видно, поэтому уровень стопа "с горя" был определен по недельному графику. Прошлая неделя была длинной медвежьей свечой, а эта - длинная бычья (пока).
    Поэтому стоп поставлен по максимуму прошлой недели, по факту формирования "бычьего поглощения" н неделях.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать