Форум трейдеров » Торговые стратегии » ТС "Тренд-флэт"
+ Подписаться
Страница 7 из 42 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,044
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Вчера не происходило ничего, требовавшего торговых действий.
    Развивается коррекция Евро относительно доллара и фунта, но после столь резкого роста опасно как продавать в коррекции, так и возобновлять покупки.
    Развивается коррекция золота, причем снижение сегодняшней азиатской сессии сформировало поглощение свечи бурного роста 11 февраля. Близка первая цель коррекции - средняя линия дневного канала, тут же расположено закрытие свечи 9 февраля, совсем близко прошлый локальный максимум 15 октября.
    Складывается впечатление о подходе золота к уровням покупок.
    Рост USDJPY подошел к зоне последнего флэта и проник в неё.

При пробое фондовыми индексами их текущих поддержек возможно возобновление резких продаж пары.
    ================
    Мои открытые позиции.
    1. покупка USDCAD.
    Плавным снижением цена подошла к уровню ордера бай-лимит.
    Сделка зависла: нет оснований как для панического закрытия, так и для оптимизма. Просто жду, как и написано в недельном плане. Стопы выставлены.
    2. Продажа GBPUSD. Фунт продолжает неторопливое боковое движение. На Н4 готовится перейти в формальный тренд вниз (не хватает десятка пунктов снижения для пробоя фрактала). Разумеется, из такого длительного флэта возможен резкий выстрел как вверх, так и вниз. Пока всё движение выглядит ненаправленным. Если это - горизонтальная коррекция к росту, то нас ждет перехай.
    Пока я жду снижения в зону нижней линии недельного канала (там же на 1,4266 - закрытие последней недельной свечи падения). Там при этом снижении и закроюсь.
    В случае роста всё будет зависеть от стиля роста. Если он будет таким же вялым, как и рост от 1,4079 до 1,4419, будет большой соблазн попытаться пересидеть этот рост, поскольку целью его в таком случае видится верхняя линия недельного канала. Сейчас она расположена на 1,4950 и снижается примерно на 50 пунктов за неделю.
    3. Продажа AUDUSD.
    На дневном графике - флэт, цена вяло отскочила от верхней линии канала.
    На Н4 и Н1 формально тренд вверх, но крайне медленный.
    На недельном графике флэт, и цель роста - верхняя линия канала на 0,7248.
    Продажи удерживаю, так как считаю, что даже в случае формирования парой дна, будет ещё одно тестирование низов.
    Селл-лимит на верхней линии дневного канала не ставил, так как продажа уже открыта двумя минимальными лотами, а входить по одной паре больше, чем тремя минимальными лотами я считаю излишним.
  2. 1,044
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Вчера не было времени отписаться, вечером смог только совершить торговые действия.
    Этот пост - "за вчера".
    ===================
    Открытые сделки.
    ===============
    Сработал бай-лимит USDCAD (как и предвиделось утром вчера). После этого цена отскочина наверх, и эта свежая покупка была мной закрыта вечером с рынка по следующим причинам.
    А. До этого на Н4 был тренд вниз, поэтому эта покупка выглядела как контртрендовая на этом таймфрейме. Она была закрыта на верхней линии канала с прибылью $9,15.

Б. На дневном графике восстановление после сильного и быстрого падения было вялым и неуверенным. Пара сформировала фрактал наверх лишь чуть выше средней линии дневного канала.

Это - нехороший симптом.
    Следует отметить также, что на дневном графике виден и положительный для покупок сигнал: вчерашняя дневная свеча сформировала одновременно молот и бычье поглощение.

Решающим соображением для закрытия сделки было следующее: если рост продолжится, то он будет как минимум развитой коррекцией к падению на 10 фигур (от 1,4689 до 1,3638). То есть покупателям хватит прибыли и от одного лота.
    А если оставлять сделку, глядя на дневной график, то и стоп по ней надо выносить вниз ниже 1,3638.
    ===================
    Началось, наконец, столь долго высиживаемое мной снижение GBPUSD.
    Пара резким снижением пробила трендовую линию на Н4 и закрылась ниже нижней линии канала на дневном графике.

Сделка была закрыта руками с рынка с прибылью $6,40.
    В настоящий момент установлен ТР на оставшийся минимальный лот продажи на уровень открытия сделки.
    Был большой соблазн отнести его пониже, но я его преодолел по трем причинам.
    А. Общая визуальная неуверенность движений пары.
    Б. Непонимание мной материальных причин этого движения. Причина, видимо, нематериальна: комментаторы рынка пишут об "опасениях Брекзита" и прочей настроенческой фигне.
    В. На уровне этого ТР сейчас проходит низ канала на недельном графике.
    То есть если пара и будет падать, то это, как мне кажется, будет сопровождаться ростом доллара по всем фронтам.
    ===============
    AUDUSD продолжает боковое движение. Вчера отскочил от верхней линии дневного канала и пока снижается. На Н4 готовится перейти в формальный тренд вниз. Поднял ТР продаж одного минимального лота на сегодняшнюю нижнюю линию дневного канала.
  3. 1,044
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Золото и USDJPY дружно перешли во флэт.
    Фондовый рынок восстанавливается, но пока находится вблизи недавних локальных минимумов.
    Установлен селл-стоп золото минимальный лот 1194, стоп 1215, риск $21.
    Установлен бай-стоп золото минимальный лот 1215, стоп 1194, риск $21.
    Пара стоп-ордеров на пробой фракталов на Н4, они же - экстремумы вчерашнего дня.
    =====
    USDCAD вчера резко упал и сегодня по инерции медленно подходит к уровню стопа моей неудачной покупки на неудачном прорыве вверх (куплено было практически на максимуме).
    Не могу понять причины этого снижения, так как в целом индекс доллара третий день стоит на месте. Подорожания нефти от 29 до 31 также маловато: канадской нефти всё равно далеко до точки безубыточности. Предполагаю влияние неотчетливых слухов о неотчетливых договоренностях ОПЕК и России об уровне добычи.
    =========
    AUDUSD по-прежнему растет крайне вяло, но и падать не хочет.
    На Н4 и на днях - флэт, формально и глазомерно. Текущее движение во флэте - вниз после отметки цены на верхней линии канала. Отскок вниз состоялся на азиатскй сессии и мог быть вызван выходом плохих данных по Австралии (рынок труда).
  4. 1,044
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Вчера USDCAD отскочил почти от уровня моего стопа, не пробив минимум 4 февраля (который и был выбран уровнем стопа) и весь день вяло рос. На Н1 - тренд вверх, но на Н4 цена еще не коснулась верхней линии канала, т.е. формально на Н4 - тренд вниз.
    Скорее всего, ближайшее будущее пары будет определено выходящими данными по Канаде. Так что что я вечером увижу - неизвестно. Или стоп по сделке, или выраженный отскок наверх.
    ===================
    По Золоту сработал бай-стоп, открыта покупка от 1215,01.
    Вчерашний небыстрый роный (на Н1) рост продлился до 1239,60 и за ночь скорректировался до минимума Азии на 1224,57 -практически точно по заветам тов. Фибоначчи.

Гложет меня мысль: надо ли переводить сделку в безубыток?
    На Н1 рост выглядит хорошо - коррекция сформировала фрактал вниз, который расположен выше фрактала наверх, пробой которого начал ап-тренд на Н1. Это - хороший симптом.
    А вот на дневном графике цена отскочила вниз от верхней линии канала. И цель коррекции явно ниже уровня открытия сделки.
    ============
    AUDUSD продолжает невнятный боковик, высасывая свопы из моей продажи.
    Ни вниз, ни наверх. Многократные отскоки от верхней линии дневного канала останавливаются на средней линии канала.
  5. 1,044
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Итоги недели.
    Эквити на закрытие недели $944,24. Недельная прибыль около $50 по эквити.
    Прибыль принесло завершение давнего торгового плана по продаже GBPUSD, из которого закрылись две сделки (третья была закрыта на прошлой неделе).

Закрытые на неделе сделки:
    1. продажа GBPUSD от 1,4260 до 1,4259, прибыль $0,1, своп -0,06.
    2. продажа GBPUSD от 1,4352 до 1,4288, прибыль $6,40, своп +0,02. Комично смотрятся свопы разных знаков.
    3. покупка USDCAD от 1,3749 до 1,3876, прибыль $9,15.

Открытые сделки: продажа AUDUSD, покупка USDCAD, покупка золота.
    Пара AUDUSD находится в невнятном боковике.
    Покупка USDCAD остается сомнительной сделкой, несмотря на отскок пары от уровня стопа.
    Как показало недельное движение, решение о закрытии второй покупки по достижении минимальной цели было правильным.
    Покупка золота - пока ничего сказать не могу.
    Сделка была открыта тупо по ТС, в настоящее время защищена стопом прибыль $3,49. Хотя ещё возможно открытие недели с гэпом...
    Хороший симптом - формирование фрактала вниз (по которому перенесен стоп), который расположен выше фрактала наверх, пробитие которого открыло сделку.
    ====================
    Неправильные решения и ошибки.
    Честно говоря, особых ощибок на этой неделе не вижу.
    Разве что продажа AUDUSD постепенно превращается в одну большую ошибку.
    Пара в размашистом (на Н4) боковике.
    Это движение хорошо для моего обычного способа работы с парой - никаких продаж, покупки по всем сигналам минимальным лотом, пересиживание убытков и закрытие при малой прибыли.
    Но в отборе АУ я решил торговать "более правильно" - разрешил продажи пары, ограничил пересиживание, ограничил объем общей позиции по паре и т.п. "правильные" принципы.
  6. 1,044
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Анализ рынка
    Фондовый рынок прекратил паническое падение, но отскок невелик и является именно отскоком - нет внятного роста.
    Глобально фондовому рынку дорога вниз, но локально - развилка.

Можно продолжить коррекционный рост до верхней трендовой линии (примерно к 2000), а можно и возобновить снижение с текущих уровней в рамках "малого" канала.
    Не исключено, что выбор движения фондового рынка США определит направление пары USDJPY и (отчасти, тут зависимость слабее) золота.
    ==================
    Золото.
    Дневной график показывает коррекцию к резкому росту.

На этом таймфрейме глаз видит коррекцию после резкого роста до средней линии канала, затем рост, завершившийся на верхней линии канала. Если коррекция будет развиваться привычным трехтактным способом, то рост четверга - "коррекция в коррекции", и надо ждать снижения с пробоем минимума 16 февраля.
    На Н4 картина иная.

Рост четверга пробил достаточно продолжительный флэт (15 баров, 5 фракталов) и коррекция к нему была неглубокой (пока!), как указано в посте "Итоги недели".
    Возможно, выбор между вариантами движения золота будет сделан фондовым рынком.
    =================
    USDJPY не смогла достать ростом даже среднюю линию дневного канала - настолько стремительными были падение и отскок.
    Ничего не могу сказать, так как пара сейчас управляется эмоциями.
    ==============
    EURUSD также выглядит различно на разных таймфреймах.
    На дневном графике мы тестируем сверху прорванную зону сопротивлений - классика. И можно ждать начала роста с текущих уровней или после небольшого захода вниз в пределах этой зоны (например, на нижнюю линию дневного канала).

А вот на недельном графике всё это выглядит как флэт, и естественным выглядит снижение к нижней линии канала, куда-то к 1,07...1,08.

================
    Аналогичный разнобой видим по USDCAD.
    Дневной график показывает нам классику жанра.

Выраженное снижение, пробой трендовой линии этого снижения, повтороное тестирование низов, не обновляющее минимум.
    Трейдогеометры (в особенности - адепты Сперандео) в такой ситуации ждут разворота наверх.

А вот на недельном графике всё не так.

Цена глазомерно хочет снизится до зоны сопротивлений, отмеченной на рисунке синим прямоугольником. Уж как минимум - коснуться нижней линии канала.
    ===================
    EURAUD отскочила от низа дневного канала, но очень неуверенно - высокие верхние тени свечей.

Редкий на сегодня случай, когда недельный график явно не противоречит росту.
    Эта перспектива еще одного тестирования максимумов парой EURAUD - одна из причин моего настойчивого удержания продажи пары AUDUSD.
  7. 1,044
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Торговый план на неделю.
    Мало отличается от плана на прошлую неделю - так вышло, "МарьВанна, я не списывал!".

Отличия - евро и фунт в парах с USD.
    =================
    1. Торговать золото. Механически по ТС или даже еще проще - по пробитию фракталов на Н4 вне зависимости от того, был ли это внеканальный фрактал или внутриканальный.
    Проигрышный сценарий тут - зависание золота и формирование расширяющейся формации. Но настроение общей паники не благоприятствует такому. Золото вероятнее или продолжит рост, или свалится в коррекцию. столь же резкую, каким был рост.
    Последний подъем золота (уже после коррекции от 1263) не был поддержан движением серебра. К чему бы это?

2. Возможно, коррекция EURUSD (или её часть) завершилась - пара тестирует сверху бывшую верхнюю границу длительного флэта. Планирую купить от нижней линии канала на Н4 или днях. Стоп будет небольшим. Решение о покупке может быть отменено/отложено в случае укрепления доллара "по всем фронтам".

3. GBPUSD глазомерно выглядит как завершивший глобальное падение. Торговый план по продаже пары успешно завершен. Пора присматриваться к покупкам, но хотелось бы купить при падении ("от стопа"), а не при пробое, которые у фунта нередко бывают ложными.

4. Мучительно ждать стопа по USDCAD. Или начала общего подъема доллара.
    В процессе мучительного ожидания ещё раз купить пару где-то около 1,3672 с коротким стопом.

5. Мучительно терпеть отрицательные свопы по AUDUSD и ждать начала внятного роста пары для принятия убытков, либо долгожданного падения по примеру GBPUSD.
    И в этом случае торговый план продажи завершать. Так как пара также выглядит завершившей глобальное падение.
    Я допускаю пробой нынешнего минимума на 0,6827, но предполагаю, что он будет неглубоким. После снижения (которое непременно наступит сразу же вслед за закрытием сделок продажи с убытком) планирую покупки примерно от уровня 0,68...0,69. Но до покупок дойдет, скорее всего, ещё не на этой неделе. Разве что падение случится быстрым и резким.
    Идеальный для меня сценарий - прорыв вниз формирующегося треугольника примерно до 0,68...0,69 с последующим переходом в такой же вялый и "мохнатый" на внутридневных таймфреймах подъем.
    ================================
    Рассматривать пары EURGBP, EURAUD и GBPCAD как возможности для формирования более доллар-нейтральной совокупной позиции.
  8. 1,044
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Ночью сработал стоп по покупке золота. Прибыль $3,44.
    Ордер селл-стоп по золоту сдвинут чуть ниже на уровень $1189. Теперь от стоит по дневному графику на пробой фрактала вниз.
    ===============
    Утром был установлен ордер бай лимит USDCAD по 1,3672 со стопом 1,3625.
    Сейчас ордер открыт.
    ===============
    AUDUSD резко вырос, вероятно поду влиянием роста фондового рынка.
  9. 1,044
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Золоту не удалась попытка снижения.
    Сейчас оно выросло выше уровня полученного вчера стопа и на Н4 и днях формирует что-то "глазомерно треугольное". Поскольку я не чартист и не эллиотчик, прошу слово "треугольник" понимать в общечеловеческом смысле.
    ================
    USDCAD очень неуверенно отскочил от поддержки.
    Поэтому покупка от 1,3672 прикрыта коротким стопом в прибыльной зоне.
    Возобновлен ордер бай-лимит от 1,3672 со стопом 1,3625.
    Хотя многократного тестирования поддержка может и не выдержать - сколько же можно.
    Добавляют негатива паре и слухи о возможных соглашениях нефтедобывающих стран.
    Хотя, повторюсь, нефтяные пески Альберты рост цены на нефть до 50 долларов не спасет.
    =========
    EURUSD подошла сверху к области декабрьских максимумов.
    Но на Н4 пока тренд вниз, для покупок хочется подождать хотя бы перехода во флэт.
    Если удастся присутствовать за монитором, возможны при вялом снижении покупки "на отскок" на М15. Но присутствовать за монитором в праздничный день - маловероятно.
    ============
    Фунт стал управляться слухами о шансах на выход UK из ЕС.
    То есть и в EURGBP стало страшно лезть.
    Так скоро и торговать нечем будет.
  10. 1,044
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Несколько поднадоели стопы, срабатывающие буквально "пункт в пункт". Буквально.
    Сегодня получен очередной по покупке USDCAD "на отскок".
    Сделка закрылась по 1,3705 с прибыльно $2,40, после чего пара продолжила рост до цели (до верхней линии канала на Н4).
    ============
    AUDUSD неуверенно намекнул на снижение или коррекцию к росту.
    ================
    Больше ничего интересного не увидел.
    Золото продолжает треуголиться, евродоллар продолжает тренд вниз на Н4.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать