Форум трейдеров » Торговые стратегии » ТС "Тренд-флэт"
+ Подписаться
Страница 5 из 42 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Ордер EURUSD бай-лимит 1,0808 снят как утративший актуальность.
    Ордер EURGBP селл-лимит 0,7644 снят перед ожидающимися сегодня событиями - выступление Драги и (особенно) пакет данных от ЦБ Англии.

Предполагаю (не очень уверенно), что вертикальный взлет GBPUSD на этой неделе был отчасти порожден толкотнёй медведей, выходивших из продаж фунта перед этими данными.
    Картинки опять не вставляются, но на графике недельного таймфрейма видна коррекция в зону бывшей поддержки.
    Если предположение верно, то после данных от ЦБ Англии (практически независимо от конкретных значений этих данных) падение фунта возобновится.
  2. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    USDCAD при переходе на недельный масштаб коррекции имеет целью зону 1,3500...1,3250.

Поэтому от канадца пора отползать. Стоп стоит на 1,3650, и там и останется.
    ==================
    AUDUSD до целевой зоны нынешнего роста (интерпретируя его как недельного масштаба коррекцию) остается меньше 50 пунктов.
    Поэтому - пусть сделка пока открыта будет. Свопов жалко, конечно.

Что делать с набранным объемом фунта - решится по результатам новостей от ЦБ UK.
  3. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Закрылись покупки USDCAD по стопу на 1,3650. Убыток $54,58.
    Разумеется, сразу после этого пара начала восстановление (в масштабе Н1).
    Для возобновления покупок жду окончания снижения на графике Н4.

Фунт вчера активно торговался вверх-вниз. Принял решение оставить открытыми сделки по продаже фунта.

Золото росло столь активно, что даже на Н1 нижняя линия канала ещё не подтянулась к зоне ночного флэта. Ждём-с.

Не очень понятно, что делать с парой USDJPY. С одной стороны, явное снижение прекратилось.
    С другой стороны - известна йена привычкой к паническому вертикальному падению.
    Поэтому жду либо начала ап-тренда (хотя бы на Н1), либо снижения поближе к зоне сопротивлений (это примерно на фигуру пониже).
  4. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Итоги недели
    Одиннадцать сделок. Закрыты пять с общим убытком $55,32.
    Открыты шесть с текущим убытком 44,68.
    Изменение эквити (баланс при наличии открытых сделок не так интересен) - убыток около $100. То есть - около 10% начального капитала.
    =================
    Оценка итогов недели.
    Почти вся состоит из раздела "Ошибки в прогнозе и торговле".
    1. Ошибся в прогнозе начала коррекционного движения золота.
    В недельном плане у меня было написано "Буду стараться отрабатывать сигналы ТС аккуратнее, но отдавая при этом приоритет продаже". План не выполнен - золото я так и не купил. Это - сочетание ошибки в прогнозе и малая гибкость при практической торговле. Причина, очевидно, в психологии: весь ресурс внимания ушел на убыточные сделки.
    2. Крайне неправильно сопровождал сделки с USDCAD. Расширить стопы при быстром движении само по себе - действие осмысленное (хотя и подозрительное), но в таком случае надо было их снимать. Сейчас после срабатывания стопов пара резко вернулась. Итог печален: убыток фактический по паре (два сработавших ордера на покупку - бай-стоп и бай-лимит) 300 пунктов и 445 пунктов. В варианте первоначального стопа он был бы 60 и 205 пунктов. В варианте съёма стопа и пересиживания он сейчас (на момент закрытия торгов недели) был бы 36 пунктов и 181 пункт. Половинчатость - одна из худших ошибок пи реализации плана действий. Любого плана.
    ========
    Остальное происходило в целом в рамках недельного плана. Прибыль от флэтовой сделки по еврофунту, убыток от неудачной попытки поймать разворот USDCAD, убыток от флэтовой сделки продажи евродоллара при резком прорыве пары вверх.
    Всё это - плановые явления.
    ========
    Отдельно про пересиживание убытков по фунту и австралийцу - это интересно в сравнении с пересиживанием по канадцу.

Я считаю возможным пересиживать убыток тогда, когда имеется сочетание условий:
    А. Движение убыточной пары я интерпретирую как коррекционное.
    Б. Первая цель коррекции уже достигнута, т.е. может развернуться в любой момент.
    В. Следующая цель находится недалеко. Учитывая то, что торгую я в основном на дневном графике, "недалеко" означает два-три процента.
    Г. Фундамент глобально не против меня.

Если посмотреть на пересиживание фунта и австралийца, то видно, что эти условия были выполнены, а по канадцу - нет.
    И даже если бы я пересидел убыток в канадце и сейчас радовался бы развороту пары наверх, то одновременно я огорчался бы этому пересиживанию.
    Коренным отличием было отсутствие у канадца близкого видимого уровня поддержки.
    ==========
    Печально прогнозирую, что именно ошибка с канадцем будет основным моим убытком в этом отборе.
  5. 4,078
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Повесьте на Н1 AHL от Н4 и D1, и да будет вам счастие.
    Или для вас Н1 это тоже ковбойские забавы
  6. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Анализ рынка.
    ==========
    "Неделя длинных свеч"
    Прошлая неделя по всем основным валютным парам показала большие движения, причины которых даже постфактум не всегда понятны.
    Чемпион недели - золото, ускорившее рост и подошедшее к следующей зоне сопротивлений, к следующему фракталу на недельном графике.
    Нефть и фондовый рынок, наобооот, двигались на неделе разнонаправленно в разные дни и недельное изменение невелико.
    Из "экономико-политических" событий основными были результаты действий ЦБ.
    ============
    USDJPY

Пара сформировала длинную медвежью свечу, почти поглотившую рост двух предыдущих недель.
    Формально тренд вниз, но фактически это "флэт вниз", причем пара вплотную подошла к зоне минимумов 2015 года.
    Отрицательные ставки ЦБ Японии толкают пару вверх, а традиционное восприятие йены как валюты-убежища - вниз.
    Считаю основным фактором риском падения пары риск падения фондового рынка, причем в первую очередь даже не японского, а американского.
    Фондовый рынок сейчас в стадии нерешительного и вялого коррекционного роста.
    Падение фонды может быть очень резким.
    =============
    EURUSD
    На дневном графике пара прорвалась вверх из длительного флэта и достигла цели роста в интерпретации классических чартистов: прошла вверх ширину прорванного диапазона.
    Однако на неделях ничего видимого глазом не произошло - флэт как флэт.

Считаю, что фундментальная слабость Европы сравнительно с США такова, что заметный рост Евро к Доллару возможен только по причине каких-то катастрофических для США событий. Это не обязательно катастрофа в реальном мире, достаточно проникновения некоторой правды об американской экономике в медийное пространство.
    ===========
    EURGBP
    Пара затормозилась после резкого роста. Она уперлась в зону флэта конца 2014 года.
    Картина выглядит как релаксация перед прорывом, но в случае продолжения неожиданно хорошего самочувствия фунта возможно начало коррекции недельного масштаба.
    ==========
    USDCAD
    Пара развернулась на малых таймфреймах, сформировав на днях впечатляющее поглощение. Оставаясь при этом в рамках локального даун-тренда.

Предполагаю развитие по паре "коррекции в коррекции" достаточно большого размера для того, чтобы торговать это движение.
    ==========
    GBPUSD Ситуация непонятна с точки зрения технического анализа.
    Пара резко скорректировалась наверх, достигла значимых целей. Но движение не выглядит уверенно завершенным на днях и Н4.

============
    Австралийский доллар.
    В паре с евро его хочется потихоньку начать покупать (продавать пару) ввиду близости к значимым уровням сопротивления.

В паре с американским долларом также хочется его купить, вопрос - с какого уровня?
    Я не исключаю того, что AUDUSD уже сформировал (или почти сформировал) дно, и дальше минимумов 15 и 20 января уже не уйдет (или почти не уйдет).
  7. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    [QUOTE=Hunter01;2325123]Повесьте на Н1 AHL от Н4 и D1, и да будет вам счастие.
    Или для вас Н1 это тоже ковбойские забавы

Дело в том, что я работаю с полным днем по 8 часов. И дороги больше часа и больше часа обратно.
    Прошлая неделя была исключением (болел).
    Поэтому ситуация на Н1 изменяется чаше, чем я к терминалу подхожу.

На самом деле я приспособился к такому режиму - больше отложенных ордеров, меньше с рынка.
  8. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Торговый план на неделю 8-12 февраля.
    =================
    1. Фунт.
    Начать постепенно разгружать набранный объем, торгуя на Н4 "флэт вниз".
    Проблема старая: отсутствия комфортного стопа наверху.
    =========
    2. USDCAD
    Торговать пару вверх, но лучше - после возможного (но необязательного) отката вниз от зоны сопротивлений на Н4.

Постараться достичь того, чтобы допущенные в прошлом ошибки влияли бы на решения по этой паре поменьше.
    Предполагаю по паре её подъем с последующим продолжением коррекции. Не исключено, что коррекция уже завершена. Но в связи с общим плохим самочувствием доллара на это не рассчитываю.
    =================
    3. Австралиец.
    Начать разгружать продажи в паре с USD.
    Потихоньку начать продавать в паре с Евро, постепенно набирая объем минимальными лотами.
    Интересные уровни для продажи 1,5820 (чисто индикаторный уровень - верх канала на неделях), 1,6025 (зона дневных максимумов 15 и 20 января) и, после возможного прорыва вверх этих дневных максимумов, уровень около 1,6250.
    Но последняя продажа возможна только после явного прекращения роста.
    Для пар с австралийцем важно, что он будет делать ночью понедельника, пока я буду спать.
    ==================
    4. Евро
    Внимательно следить за возможным началом коррекции в паре с USD.
    Торговать флэт в паре с фунтом.

В треугольнике Евро-Доллар-Фунт сейчас есть некоторая неясность.
    Глазомерно фунт движется хуже, но кросс еврофунт не показывает очевидной восходящей динамики. Или евро должно начать коррекцию роста к доллару, или фунт должен возобновить рост.
    ============
    5. Золото
    Пока не могу отдать предпочтение варианту продолжения роста или варианту начала коррекции.
    Движение графика план покажет.
  9. 4,078
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от BQQ Посмотреть сообщение
    ...
    Поэтому ситуация на Н1 изменяется чаше, чем я к терминалу подхожу...
    Собственно, дело не в величине ТФ, а в присутствии на графике AHL со старшего (старших) ТФ.
    Вот на Н4 прицеплен AHL с D1.

-----------
    Примерно то же самое будет, если вместо AHL(D1) применить второй AHL, но с contra не 0.05, а с 0.005.

==========
    Это я не к тому, что так надо. Просто, не самый худший вариант.
  10. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    В рамках недельного прогноза установлен ордер бай-лимит USDCAD 1,3750, стоп 1,3697.
    В рамках плана торговать флэт EURGBP установлен селл-лимит 0,7700, стоп 0,7765.
    Стоп великоват, но пришлось отодвинуть за близкий следующий максимум.

Пара EURAUD пока в продажу не дается, наблюдаю.
    Сегодня последний день возможности присутствия за монитором - завтра на работу.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать