Форум трейдеров » Торговые стратегии » ТС "Тренд-флэт"
+ Подписаться
Страница 3 из 40 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,038
    Комментарии
    2
    Темы
    1973
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    По моему мнению, USDCAD пора завершить "коррекцию в коррекции" и возобновить снижение.
    Зона вероятного разворота широка: от верхней линии канала на Н4 до верхней линии канала на днях.
    До канала на Н4 осталось около 10 пунктов, движение затормозилось.
    Ордер закрыт руками с рынка по 1,4293. Прибыль 158 пунктов = $11.05.
  2. 1,038
    Комментарии
    2
    Темы
    1973
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Закрытие USDCAD оказалось оправданным - цена доходила днем до уровня верхней линии канала на Н4, но недобор составил около 10 пунктов.

Сейчас пара возобновила снижение, но от продажи по тренду на Н4 я воздержался: на днях это всё-таки ещё коррекция, причем цена стоит в зоне флэта на восходящем тренде в недавнем прошлом ( с 6 по 11 января).
    Жду окончания коррекции для возобновления покупок USDCAD.
    ============
    Сработал бай-стоп по золоту. Несколько для меня неожиданно: я не предполагал резких движений до новостей среды. Причем пробой имеет "правильную" форму на Н1: прокол уровня, короткий уход ненамного вниз, пробой вторичный длинной бычьей свечой с закрытием за уровнем.
    Всё это несколько вселяет оптимизм.
    Замечу, что пробитый уровень был уровнем фрактал на недельном графике.
    Отдельным подтверждающим признаком считаю то, что на этот раз движение золота было поддержано серебром.

Ровное восхождение не сформировало пока не только системного стопа в рамках ТС, но и вообще рыночного стопа. Поэтому "с горя" перевел сделку в безубыток.
    =============
    Рисковые пары, фунт и евро сегодня двигались ненаправленно.
    По-прежнему "продавать страшно, а покупать - высоко".
  3. 1,038
    Комментарии
    2
    Темы
    1973
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Покупка золота закрылась по безубытку. Результат - убыток $0,05 (своп).
    В моем терминале минимум отката строго (пункт в пункт) совпал с уровнем стопа-безубытка.

Результат: отсутствие открытой позиции плюс заметная деморализация.
    Поэтому сегодня вечером "ничего руками не трогаю". Даже не трогаю безнадежно утратившие актуальность ордера бай-лимит по EURCHF. Всё - утром. Надо выдохнуть.
  4. 1,038
    Комментарии
    2
    Темы
    1973
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Установлен ордер селл-стоп по GBPUSD на 1,4223 со стопом 1,4372 - снаружи канала на Н4.

Установлен ордер селл-стоп по EURAUDна 1,5330 - на пробой вниз внеканального фрактала на днях. Настораживает зона сопротивлений из максимумов 11 и 14 декабря.

Удалены как неактуальные ордера бай-лимит по EURCHF.
    =========
    Почему-то не получается вставить картинки.
    ==========
    С рынка куплен находящийся вблизи ли нижней линии канала на Н4 (её уровень 1,4238) GBPUSD со стопом 1,4223. Цель - 1,4325 (чуть ниже верхней линии канала на Н4).

С рынка продан USDCAD по 1,4112 со стопом 1,4160.
    Стоп чуть выше фрактала на Н4. Стоп не по ТС, так как фрактал расположен внутри канала. Стоп поставлен на уровень максимума вчерашнего дня - при его превышении сформируется бычье поглощение на дневном графике.
    ==========
    USDJPY. На днях глазомерно - восходящая коррекция в даун-тренде. Цель коррекции достигнута - цена отметилась на верхней линии канала, формально обозначив переход пары во флэт в смысле моей ТС.
    На Н4 и Н1 формально ап-тренд, но глазомерно явно выполаживающийся.
    Поэтому установлен ордер селл-лимит по 118,84 со стопом 119,15.
    Можно было бы пытаться продать с рынка, но мешает наличие формального ап-тренда на Н1 и Н4. Ну и соотношение SL/ТР, разумеется.
    ТР пока не ставлю, так как при успешном начале работы ордера он будет сделкой во флэтовом режиме на дневном таймфрейме, хотя установлекн ордер по уровням с Н4.

Из аналогичных соображений установлена пара направленных вниз ордеров по EURJPY.
    Селл-лимит по 129,30 и селл-стоп по 128,85 с общим уровнем стопа 129,60.
  5. 1,038
    Комментарии
    2
    Темы
    1973
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Убыточный день. Умеренно убыточный.
    1. Достигла (и впоследствии перестигла) ТР покупка GBPUSD. +$7.90.
    2. Цена EURJPY выросла до уровня ордера селл-лимит, а затем - до уровня стопа (безоткатно).
    Убыток -$2.52.
    3. Сработал и сейчас в рынке ордер селл-лимит USDJPY. Цена ползет вверх чуть заметно, формируются дивергенции и т.п.
    Но уровень стопа близок, а BoJ "уже начал разливать масло".
    ===============
    Интереснее ситуация в сделках продажи USDCAD и EURAUD.
    1. USDCAD находится около нижней линии канала на днях. При этом цена ни отскакивает от уровня, ни пробивает его выраженным движением.
    Цена постепенно затаптывает низ дневного канала, снижая его.
    Если перейти на Н4, то всё еще необычнее.
    Цена формально в даун-тренде. Более того, она формировала максимумы заметно ниже верхней линии канала - как бы сильный тренд вниз.
    НО реальной скорости движения вниз нету. Сегодня была сделана шпилька вниз, сразу же выкупленная обратно.
    Такое впечатление, что коррекция уровня дневного графика исчерпала себя. И многими любимый Фибоначчи 38% был как раз достигнут сегодняшней шпилькой.
    А коррекция недельного графика будет более уместной после отскока наверх.
    Что делать со сделкой - пока не понимаю. Закрывать жалко, поджимать стоп ближе - некуда. Пока оставляю как есть.

2. Пробойная продажа EURAUD вследствие общего порыва евро наверх сейчас в текущей просадке около 160 пунктов, т.е. около $11. Стоп не был поставлен, так как системный стоп надо ставить очень уж далеко. Да и вообще - в состоянии тренда при откате (он же - просадка) естественно долиться.
    Уровень системного стопа (внеканальный фрактал) на днях находится в районе 1,61, а на Н4 - в районе 1,56.
    Вариантов (осмысленных) не так много.
    А. выставить близкий стоп (скажем, по таймфрейму Н1), получить его и успокоиться.
    Б. Поскольку пробой был на дневном графике, то и просадку терпеть надо в масштабах дневного графика. То есть как минимум долиться на верхней линии канала на днях. А как максимум - долиться также и на верхней линии канала на Н4 или средней линии дневного канала.
    Я тут отмечал в анализе первой недели, что мне надо бы увеличить лотность...
    Хотя лучше увеличивать лотность доливкой в прибыльную сделку по тренду.
    ==============
    Интересно также в золоте, но об этом - утром.
  6. 1,038
    Комментарии
    2
    Темы
    1973
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Ночью сработал стоп продажи USDJPY, убыток $-3,10. Неприятно, но это, в общем, были "плановые потери" на близком стопе. Упрекать себя за оставление сделки на ночь не буду.

USDCAD продолжает столь же неторопливо утаптывать вниз нижнюю границу дневного канала. Пора думать о завершении сделки.
    ПО двум причинам с недельного графика

1. Коррекция дошла до максимумов соседних недель 1,4000 и 1,3992. И вчера чуть углубилась ниже до 1,3947. То есть как бы минимальная цель коррекции на недельном графике выполнена.
    2. В рамках моих личных суеверий (моей ТС) минимальная цель коррекции - средняя линия канала. Пока она не достигнута, но если бы торги окончились текущей ценой, то с открытия понедельника средняя линия была бы около 1,3925.
    То есть осталось совсем немного.

EURAUD почти вернулся к уровню входа. Строго говоря, если бы не ночное расширение спреда по паре, сделка была бы сейчас в плюсе. Евро стало корректироваться вниз (что я предполагал), а австралиец продолжил рост (что для меня именно сегодня неожиданно).
    Я закрыл сделку с рынка руками +30 пунктов, $+2.14.
    По двум причинам.
    1. Пара прошла уже большую часть своего среднего дневного хода.
    2. Последнее движение вниз прошло сейчас - раньше открытия торговой сессии.
    Поэтому прорыв сомнителен.
    Жду отката вверх, по траектории отката буду думать о возобновлении продажи.
    =======================
    Интересная ситуация по золоту.

После уверенного прорыва вверх уровня около 1114, золото скорректировалось и сейчас уже дважды коснулось этого уровня сверху.
    Что это - классическое тестирование бывшего сопротивления как поддержки, или же начало коррекции масштаба дневного таймфрейма?
    На неделях у золота "флэт вниз", и цена коснулась верхней линии канала, после чего ушла вниз и сейчас (пока) находится внутри недельного канала.
    То есть недельный график голосует за начало движения золота вниз, как минимум - в качестве коррекции.

Я на это с интересом смотрю, так как уходить на выходные с открытой сделкой по золоту не хочется.
  7. 1,038
    Комментарии
    2
    Темы
    1973
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Итоги недели
    Восемь сделок (как и в прошлую неделю, хоть я старался активизироваться).
    Изменение баланса за неделю +25,88 (в прошлую было +24,95).
    Открытых сделок (т.е. открытого риска) нет.
    =================
    Оценка итогов недели
    Можно практически копировать из поста с итогами прошлой недели.
    Максимальная просадка одной сделки обновила рекорд, EURAUD побывал в убытке на примерно $11, может быть чуть больше.
    Все количественные характеристики меня устраивают, кроме абсолютного размера прибыли.
    Ошибки в прогнозе и торговле
    Очевидная сегодня ошибка закрытия в понедельник покупки EURUSD. Я надеялся на повторное открытие этого бай-лимита, но пара росла далее до касания верхней линии канала на днях.
    Плохо даже не то, что упущено около $10 прибыли, плохо то, что случилось нарушение дисциплины торговли. Смешение таймфреймов.
    Ещё одна ошибка в ходе недели - не оценил ускорение восхождения EURCHF. Поскольку я планировал покупки на откатах, сделки были упущены.
    В эту неделю не было ни одной сделки с EURCHF, а ведь в первую неделю эта пара принесла мне около 40% недельной прибыли.

Из прогнозов для меня было неожиданным резкое восхождение австралийца, из-за чего EURAUD пришлось торговать на пробой, а не на отскок. Неожиданно также то, как резко американцы продали EURUSD и GBPUSD в свою сессию. Вертикально вниз.
    ==================
    Разбор попыток активизации торговли.
    В анализе прошлой недели я сделал вывод, что "стучать надо чаще", и старался ему следовать. Получилось, но недостаточно.
    За неделю было три сделки, совершенные мной механически - увидел сетап по ТС, поставил ордера. Обычно я стараюсь некоторое время перед постановкой ордеров подумать.
    Это были сделки с GBPUSD, USDJPY, EURJPY.
    Итог +7,90 (фунт), -3,10 и -2,52 (йена). Общий итог +2,28.
  8. 1,038
    Комментарии
    2
    Темы
    1973
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Анализ рынка
    ==================
    Смежные рынки.
    Доу Джонс и нефть росли на неделе. Пока этот рост имеет коррекционный вид после недавних снижений.
    ===========
    Золото.
    Ситуация по золоту неоднозначна и перспективна.

На недельном графике цена коснулась снизу верхней линии канала и закрылась ниже канала. Глазомерно - тренд вниз, в терминах ТС - "флэт вниз".
    Недельный график намекает на возможность снижения.

На днях - глазомерный тренд вверх, с 14 января в масштабах дневного графика почти безоткатный.
    Но в четверг 28 января цена вернулась внутрь канала, сформировав медвежье поглощение, а рост пятницы не дошёл и до половины медвежьей свечи четверга.
    То есть дневной график в целом смотрит вверх, но не возражает против снижения, хотя бы в виде коррекции.

На Н4 цена после заметного подъема дважды отметилась внизу канала, формально по ТС обозначив тренд вниз, после чего откатилась внутрь канала.
    Итого: три таймфрейма показывают возможность падения.
    ================
    AUDUSD На днях достигнут верх канала.
    EURAUD продолжается неторопливое снижение, затаптывающее нижнюю линию канала.

Недельный график также смотрит вниз, на Н4 тренд вниз, но очень уж медленный.
    ===============
    USDCAD Коррекция резко замедлилась, но двигается явно вниз.
    Я ожидал на прошлой неделе движения вверх в рамках "коррекции в коррекции", но его не произошло. Предположительно, канадский доллар на неделе чувствовал поддержку от растущей нефти. Эта связь канадца с нефтью при текущих уровнях цен есть отчасти инерция мышления: при канадской себестоимости что 25 долларов за баррель, что 35 - припарки не помогут. Впрочем, для нефтесервисных фирм и "околонефтяного" машиностроения разница есть.
    =============
    EURGBP находится в устойчивом и длительном уже (четыре касания канала) флэте на Н4, причем посередине дневного канала.
    ==============
    EURUSD и GBPUSD подверглись в американскую сессию пятницы беспощадной распродаже. Евро пролетел вниз практически весь дневной канал (не хватило до низа трёх пунктов), фунт проколол нижнюю линию канала.
    Я пока не понял смысла этого явления, особенно в связи с тем, что золото распродаже не подверглось, только Европа (швейцарец тоже).
    =============
    Йеновые пары
    Приходят в себя, рынок отрабатывает неожиданное решение BoJ.
    Я высказаться по ним не могу, не понимаю перспектив недели.
  9. 1,038
    Комментарии
    2
    Темы
    1973
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Торговый план на неделю 1-5 февраля.

1. Золото. Золото находится на распутье - идти ему в коррекцию или ещё перехай устроить?
    Буду стараться отрабатывать сигналы ТС аккуратнее, но отдавая при этом приоритет продаже. Причина - ну не верю я в "свободный рынок золота". Если мы увидим разворот золота на недельном графике, то лишь в том случае, когда у кукловодов не хватит сил удерживать золото от роста. Но в таком случае риском будет не движение цены против нашей позиции, а системный крах рынка - перестанут участники биржевых торгов расплачиваться по сделкам и т.п.

2. EURUSD. Пара находится в жестком флэте на днях уже два месяца и сейчас опять подошла к нижней границе.

Проблема в том, что в случае прорыва ближайшего внеканального фрактала вниз на 1,0777 внизу остается не так уж много места, если не целится обновлять многолетние минимумы. Нижняя линия канала на неделях находится на 1,0704, а на месячном графике - на уровне 1,0690. Густо там с поддержками. Но при прорыве улетим далеко.
    Единственный способ нормально торговать в такой ситуации - малые таймфреймы.

3. GBPUSD. Находится в быстром падении на месячном и недельном графиках. На дневном вторично отметился на нижней линии канала, не дойдя до верхней, т.е. не выйдя из состояния тренда вниз.
    На Н4 сформирована расходящаяся формация - тревожный для трейдера признак "рынка на распутье". До ближайшего минимума вниз ещё 160 пунктов - есть куда продавать даже без надежды на перелоу.
    Буду торговать фунт с приоритетом продаж.

4. AUDUSD буду пытаться при возможности продавать. ПО ТС ему бы сейчас сходить вниз до линии канала, а там и думать. Волновики вангуют продолжение падения. Фундаменталисты сожалеют о замедлении Китая и падении спроса на австралийское сырьё.
    При достижении нижней линии канала на днях и наличии видимого глазом замедления падения начну набирать покупки, быть может - с усреднением убытка.
    При явном выставлении стопа и разумном риске на совокупность всех покупок Директор АУ, надеюсь, пропустит этот элемент торговли.

5. Йеновые пары буду избегать. Ну разве что очень сетап понравится.

6. EURAUD.
    Хочется торговать её вниз.
    Сценарий движения пары EURAUD будет определен взаимодействием пар AUDUSD и EURUSD с критическими для них уровнями.
    А. AUDUSD если будет падать, то падать ему две-две с половиной фигуры. Упасть австралиец может камнем (он умеет!). Если при этом евро будет вязко топтаться в многочисленных слоях поддержки с разных таймфреймов, то EURAUD улетит вверх на 4-5 фигур, т.е. к верхней линии дневного канала (он сейчас на 1,5807, с открытия понедельника будет примерно на 1,5750).
    Б. Евро отскакивает на ширину дневного канала (она сейчас около полутора фигур), австралиец топчется около верхней линии канала, не решаясь сорваться вниз. Подъем EURAUD будет несколько поменьше, между средней и верхней линиями канала.
    В. Трэш и угар: евро поднимается к верху диапазона (скажем, на 1,1), а австралиец падает до сакрального уровня им. тов. Мюррея 0,6836. Тогда EURAUD окажется на 1,1/0,6836=1,6091.
    Это с высокой точностью совпадает с уровнем 1,61, хорошо видимом на графике EURAUD.
    Г.Самый комфортный для торговли сценарий: евро и австралиец идут в одну сторону. За счет расхождения скоростей EURAUD движется с большими тенями, "мохнато".

7. EURGBP.
    Скрепя сердце, торговать флэт по сетапам ТС на Н4. Тупо. Сейчас там флэт, но очень уж долгий.

8. EURCHF Посмотреть и подумать. При случае - попробовать в ту сторону, в которую график покажет. Вот такой "план".
  10. 1,038
    Комментарии
    2
    Темы
    1973
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Продан с рынка GBPUSD. Причина - в пятницу был сигнал ТС (пробой вниз 1,4229), переход пары в даун-тренд на Н4. Но у меня были сняты все ордера в связи с закрытием недели.
    Поэтому я с рынка вошел по пятничному пропущенному сигналу по лучшей цене.
    В соответствии с режимом тренда вниз установлен селл-лимит на верхнюю линию канала. По букве ТС надо бы поставить за максимумом 1,4412 стоп на продажи и бай-стоп на открытие покупок. Это не сделано, поскольку сверху слишком близка линия дневного канала.
    Неприятный момент - стопы не стоят вообще.
    ==============
    Установлена пара лимитных ордеров по EURGBP селл-лимит 0,7644 и бай-лимт 0,7568 - внутрь канала на Н4. Торгоая идя потенциально опасна, так как флэт на Н4 уже довольно давно - может и прорвать.

- - - Добавлено - - -

Установлена пара лимитных ордеров по EURUSD по дневному графику, режим флэта.
    Селл-лимит 1,0940, стоп 1,0975 и бай-лимит 1,0808, стоп 1,0770.
    Неприятность состоит в том, что цена уже почти коснулась низа канала - минимум был 1,0814.
    Недолёт в 6 пунктов вполне возможен на дневном графике, так что цена может уйти наверх без моей позиции.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать