Форум трейдеров » Торговые стратегии » ТС "Тренд-флэт"
+ Подписаться
Страница 28 из 42 ПерваяПервая ... 18262728293038 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Сработал вчера бай-лимит по еврофранку, текущий убыток 34 пункта.
  2. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Наблюдается на рынке релаксация после решения ФРС. USD корректируется после падения "имени ФРС", но коррекция пока вялая.
    В новостном потоке сегодня единственное интересное - блок торговых (цены, розничные продажи...) данных Канады.

График просит подпереть стопом покупку золота, но я всё-таки воздержусь.
    Не то чтобы я прогнозировал рост, но - пусть пока висит, несмотря на свопы.
    В выходные надо будет проанализировать последствия ФРС и наметить новый план.
  3. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Итоги недели
    Неделя перед "судьбоносным" заседанием ФРС прошла успешно, шторм пережит.
    Эквити изменилась с $988,67 до $1027,05, неделя весьма прибыльна. Но были и ошибки.
    На неделе закрыта одна сделка, покупка AUDUSD от 0,7500 до 0,7537.
    Новая сделка одна - покупка EURCHF от 1,0895, текущая прибыль 6 пунктов.

Собственно, эквити выросло за счет сокращения текущего убытка открытых сделок, преимущественно по золоту.

Ошибочные решения
    1. Раннее закрытие покупки AUDUSD в рамках контртрендовой торговли.
    2. Пропуск роста в пятницу USDCAD. Я отмечал наличие блока новостей из Канады и уверенно предполагал их "не блестящими". Плюс - отскок цены от низа дневного канала. И не купил утром пятницы с рынка. Ошибка в чистом виде, "пассивное ведение боя". Остаточные явления от ожидания заседания ФРС, когда я вел себя еще консервативнее, чем обычно.
  4. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Анализ рынка
    Основное событие недавнего прошлого - решение ФРС об учетной ставке.
    Поскольку рынок уже месяц или чуть меньше обращал внимание исключительно на это будущее событие, оставляя в стороне почти все события экономики, рискну предположить, что и окончание года пройдет "под знаком ФРС".

Буквально сразу же после решения оставить ставку на прежнем уровне аналитики дружно стали уверять ширнармассы, что теперь-то уж точно - повысят "как только, так сразу".

Я же как раньше не верил в повышение ставки, так и сейчас не верю.
    Поэтому для меня в этом вопросе любопытным будет взаимодействие реальности с пропагандой в головах участников рынка.
    Реальность неминуемо будет прорываться сквозь пропаганду, так как все статданные - не отредактируешь. А вот влияние этих точечных прорывов будет зависеть от многого.

Исходя чисто из сюжета о ставке траектория доллара наиболее вероятна такая: укрепление под влиянием слухов о будущем повышении. На фоне этого укрепления будут коррекции, вызванные кратковременными прорывами реальности - плохими данными из США.
    ==============
    Второй важный для валютного рынка сюжет - выборы в США.
    Тут - полный простор для творчества пророков, так как возможно буквально всё.
    Тут мне поэтому сказать нечего.
    ==============
    Еще один интересный момент будущего - поведение йены. Йена укрепляется относительно USD совершенно на пустом месте. Абсолютно. Экономика Японии находится в совершенно неприличном состоянии по уровню госдолга, форме кроны демографической ёлки, уровня зависимости от критического импорта. И т.д., и т.п. - со всеми остановками.
    Поэтому всё более хочется купить USDJPY, но покупатель должен быть готов к приключениям.
    ===========
    В последнее время активизируются разнообразные движения и слухи вокруг нефти, что тут же отражается на положении CAD.
    Моё мнение - многие базовые товары достигли или почти достигли дна.
    Колоссальное недоинвестирование в нефтяную промышленность обязано сказаться на уровне добычи.
    Поэтому нефть тоже, скорее всего, будет в обозримом будущем (не завтра, а в масштабе единиц месяцев) расти.
    На фоне этого роста возможно кратковременное укрепление CAD, которое будет продолжаться до тех пор, пока участники рынка не осознают, что для реанимации канадской нефтянки требует не рост. а РОСТ нефтяных цен.
    =============
    И, наконец, моя любимая Австралия.
    Многие удивлены сравнительной крепостью австралийского доллара против американского: как ни прогнозируют аналитики резкое и глубокое снижение AUDUSD, оно всё никак не настает.
    Экспорт Австралии в основном сырьевой - уголь, руда, уран. Готовится экспорт СПГ.
    В отличие от большинства стран западной цивилизации, Австралия в экономическом смысле завязана на Китай, приобретающий основную массу производимого ею сырья.
    Поэтому проблемы Китая сразу отражаются на объеме австралийского экспорта и на AUDUSD.
    Так вот - стоимость угля, долгое время дешевевшего вместе с остальным сырьем, выросла за последние месяцы весьма и весьма.
    Моё видение будущего Австралии не изменилось: наличие собственных запасов базовых энергоносителей, наличие рядом (в зоне своей силовой и экономической доминации) такого мощного производителя еды как Новая Зеландия, наличие собственной науки практически гарантируют Австралии сравнительно благополучное прохождение успешно развивающегося мирового кризиса.
    Поэтому стратегически я буду стараться покупать AUD. А вот против кого - будет видно.
  5. 4,078
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Поэтому стратегически я буду стараться покупать AUD. А вот против кого - будет видно.
    А против NZD, вот только вы опоздали на 5 дней.
  6. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    А против NZD - я не хочу, ибо страсть как не люблю отрицательных свопов.
    Хоть и держу покупку золота.
    ====================
    Взаимоотношения между NZD и AUD очень интересны - это взаимодействие между промышленностью и с/х.
    Но я пару почему-то не торгую. Сам не знаю, почему. Так вышло. Хотя тренды там бывают вполне длинные и тягучие.
  7. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    На рынке не происходит ничего.
    Болтание моей эквити обусловлено малыми колебаниями золота.
    ========
    При снижениях буду покупать USDJPY.
  8. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    1. Снижения USDJPY не случилось, случился небольшой локальный рост.
    2. Покупка EURCHF, успев побывать в плюсе около 20 пунктов, ушла в убыток, не выдержав гнёта обсуждений судьбы Дойче Банка.
    3. AUDUSD развернулся вниз.
    ===========
    По этому поводу установлен бай-лимит AUDUSDна 0,7545.
  9. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    <strong>Итоги недели</strong><br>
    Неделя убыточна.<br>
    Эквити изменилась с $1027,05 до $1008,22.<br>
    На неделе не было ни открытий, ни закрытий сделок.<br>
    <br>
    Болтанка эквити в основном вызвана движениями золота.<br>Учитывая консервативность рыночной позиции, убыточность прошедшей недели есть скорее следствие аномальной прибыльности предыдущей недели.<br>
    <br>
    <strong>Ошибочные решения</strong><br>В тактике вижу только одну ошибку - не поставил бай-лимит на уровне низа недельного канала по EURCHF (это уровень 1,0820), закрыл бы эту сделку с рынка вечером пятницы. Ошибка непростительная - если взялся пересиживать убыток по флэтовой паре, надо увеличивать позицию на подходящих уровнях. Ошибка сделана по чистой невнимательности, я проделал эти действия на реальном счете и забыл продублировать тут.<br><br>Аналогичную ошибку по золоту надо считать стратегической: я переоценил вероятность более глубокого падения золота.

- - - Добавлено - - -

Почему-то явно вылезли форматирующие символы.
  10. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Анализ рынка
    Моими силами - почти невозможен.
    Любой анализ возможен лишь тогда, когда аналитик понимает причинно-следственные связи между происходящими событиями.
    Сейчас я - не понимаю.
    1. Евродоллар устойчиво держится - при явственном кризисе (на грани краха) европейской банковской системы (пресловутый DB отнюдь не одинок).
    И не только банковской системы - там завтра будет либо гражданская война под знаменами Брейвика, либо "полный Йоханнесбург" с неграми, гадящими в лифтовые шахты.
    Молчу о Греции, Италии, Испании и прочих "слабых мира сего" о них или хорошо, или ничего.
    2. Цена на нефть полностью управляется слухами. Даже не нарисованными "от руки" данными о добыче и запасах.
    3. Устойчивость йены - поражает воображение.
    4. Американская фонда держится вблизи исторических максимумов. Прибыли корпораций одновременно уже который квартал не поражают читателя квартальных отчетов стремительным ростом.
    ====================
    Единственное подобие объяснения: полярный лис пришел ко всем странам Запада. Одновременно, но с разных направлений - у кого промышленность валится, у кого - банки.
    Поэтому валюты движутся без выраженного направления судорожными скачками (вроде еврофранка в пятницу).
    ===============
    Анализировать в привычном мне смысле тут нечего, в следующую неделю придется торговать исключительно по графикам.
    Дополнительная неприятность состоит в том, что в такие периоды (кризис и непонятность) все участники рынка переходят на малые (для них сравнительно с "мирным временем") таймфреймы.
    А я прикован к Н4 и дням.
    =========================
    Поэтому торговый план на неделю - тупой.

Подбирать внизу золото, USDJPY и австралийский доллар (против того, кто окажется удобнее).
    Продавать наверху (на глазомерных или индикаторных уровнях) евродоллар.
    Еврофранк сейчас в середине диапазона последних дней, поэтому желательно его прибыльно закрыть.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать