Форум трейдеров » Торговые стратегии » ТС "Тренд-флэт"
+ Подписаться
Страница 13 из 36 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
  1. 996
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Покупка золота закрылась по стопу с прибылью $7,85. При этом проскальзывание цены закрытия относительно уровня SL было 25 центов. Однако!
    ===========
    И остался я наедине с назревающим стопом по покупке USDCAD.
  2. 996
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Вчера был получен стоп по покупке USDCAD, убыток $12,33.
    "Строго по науке" сбившее стоп снижение оказалось шпилькой (дневного масштаба).
    На дневках пара сформировала "молот", ночью Азия продолжила незначительный рост.
    Покупать прямо сейчас страшно - впереди данные об американском рынке труда.
    ============
    Вообще, после одной ошибки и одного невезения хочется сегодня воздержаться (или почти воздержаться) от торговли.
  3. 996
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Итоги недели.
    Эквити на закрытие недели $913,19. Недельная прибыль $6 по эквити.

Закрытые на неделе сделки:
    1. Продажа USDJPY от 113,50 до 112,30, прибыль $10,69. Это была вторая попытка продажи пары на одной и той же идее. На прошлой неделе был убыток $1,69.
    2. Покупка золота от 1225,39 до 1233,24, прибыль $7,85.
    4. продажа USDCAD от 1,3056 до 1,2897, убыток $12,33.

Открытых сделок нет.

Неправильные решения и ошибки.

На этот раз ошибку вижу.
    Полноценная ошибка - отказ от фиксации прибыли в тот же вечер при резком взлете золота от уровня покупки 1225,39 до примерно 1240. Я видел на мониторе текущую прибыль более $15 и не закрыл сделку, оставшись в рамках Н4 и ТС. А надо было закрыть, так как рост за день был более 2%, поэтому практически неизбежна была локальная коррекция. Утром я возобновил бы покупку и получил бы тот же стоп, но со мной осталась бы прибыль в размере ночной коррекции.

Половинка ошибки - досрочный выход из продажи USDJPY, при первом замедлении.
    Полноценной ошибкой её считать трудно - пара примерно на уровне выхода остановилась и простояла двое суток до возобновления снижения.

Покупку USDCAD вообще ошибкой не считаю - сделка открыта по ТС и по фундаменту, как я его понимаю.
    Если бы пара не дернулась так стремительно наверх сразу же после получения стопа, я вообще не огорчался бы. Это - почти чистое невезение. Бывает, "Йеллен ляпнула".
  4. 996
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Анализ рынка
    ===================
    Фундамент
    1. Фондовый рынок США продолжает рост, европейские индексы стоят на месте или чуть снижаются. На фоне роста фонды США загадочно выглядит падение USDJPY, которым обычно сопровождается распродажа акций.

2. На неделе выходили данные, некоторые из которых заставляют задуматься (а некоторые - захохотать).
    А. В Японии одновременно выросли расходы домохозяйств и безработица. Самураи, ТБМ! Падает промпроизводство на 1,5% (год к году за февраль).
    В строительстве Японии - "чудеса на виражах": рост начатых строительств на 7,8% (год к году за февраль) и падение заказов в строительном секторе на 12,4%.
    Танкан вышел хуже прогнозов по всем компонентам.
    На фоне всего этого трэша и угара йена растет против доллара.
    Б. В Канаде сильно (2,6%) упал индекс цен на сырьё, при этом индекс деловой активности в производстве вышел в положительной зоне (прошлый был отрицательным). Канадский доллар растет против американского.
    В. В США основная победа была достигнута на рынке труда.
    Выросло число вновь созданных рабочих мест, почасовая з/п и доля рабсилы в населении (ранее долго и неуклонно сокращавшаяся). Но выросла и безработица.
    Зеленые ростки так и прут вместе с фондовым рынком.
    На фоне такого сочетания экономических данных США и Японии падение USDJPY выглядит особенно эротично.

Общие выводы из фундамента:
    - на рынке настроения пока побеждают фундамент, но уже с некоторым трудом.
    - USDJPY - "фундаментально вверх, но непонятно, когда и через какой низ."
    =========================

Графики
    1. В паре USDCAD На прошлой неделе рынок обломал адептов Сперандео, обновив минимум после пробоя линии тренда на днях. Однако тренд вниз всё-таки выдыхается. На Н4 сформирована дивергенция каноничного МАКД, на днях она сформируется почти неминуемо, разве что падение пары ускорится.

2. Пара USDJPY после большого и резкого броска вниз в начале февраля на дневках находится в диапазоне. Просто сейчас ушла к нижней границе. В Японии кончился финансовый год, перед концом которого йена традиционно укрепляется: деньги репатриируются для украшения годовых балансов. Этот фактор истощился.
    Чисто графически сейчас ждем тестирования нижней границы диапазона, текущий минимум был 110,66. До него от закрытия недели всего фигура.
    Глубокое падение пары возможно только в случае очередного прихода паники, так как японская экономика выглядит по текущим данным и по структуре хуже американской.

3. EURGBP пятничным "броском на ленточку" доросла до зоны максимумов 2014 года.

Разум предсказывает отскок от этой зоны, но роль разума сейчас на рынке невелика.

4. Долгое время бывший в тени растущего австралийца новозеландский доллар смог прорваться через зону сопротивлений и превысить максимум за 10 месяцев. Думаю, что его глобальное падение на 20 фигур от уровня 0,88 можно считать завершенным.

На NZD долгое время давило падение цен на молочную продукцию и вообще на еду, но ничто не может дешеветь вечно.
    Интересно, можно ли интерпретировать поведение австралийского (сырьё) и новозеландского (еда) долларов относительно американского как признак завершения стремительного падения цен на сырьё? Нефть, в общем-то уже остановилась - дальше просто некуда.

5. Золото.
    Золото хорошо упало от текущего максимума, хочется купить. Лично для меня это желание усиливается тем, что закрытие недели было не только ниже моего выхода из последней покупки, но и чуть ниже входа в эту покупку.

Но вечный вопрос об уровне идущей коррекции.
    Если рассматривать дневной график, то коррекцию можно считать если не завершенной, то близкой к завершению, снижение явно истощилось.

Если же рассматривать недельный график, то есть ещё пространство для снижения в рамках коррекции.
  5. 996
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Торговый план на неделю

1. Если успею (если за ночь не слишком вырастет и не слишком упадет), купить USDJPY. Не обещаю прямо утром, но буду высматривать покупку.

2. Золото при случае купить. Есть желание купить, а уж сигнал под него - подберу.

3. Высматривать покупку USDCAD, хотя стопы по этой торговой идее уже раздражают.уже раздражают.

4. При серьезной коррекции NZDUSD (как минимум дневного масштаба) купить его.
  6. 996
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    В понедельник ничего существенного не происходило, не было повода даже пост написать на форум.
    =====================
    Я не зря оговаривал в торговом плане покупку USDJPY словами "... если не слишком упадет." За ночь понедельника пара показала намерение падать ниже границы канала, сегодня ночью его реализовала. Текущий минимум был 110,66, сегодняшний ночной минимум был 110,70. Можно считать, протестировали минимум.
    Аргумент против немедленной покупки - поведение фондового рынка США. Доу и SP подошли вплотную к верхней границе диапазона. Если фонда вдруг начнет снижаться, то пара USDJPY может спикировать ниже пола.
    Однако стоп невелик, с рынка куплена USDJPY по 110,75 со стопом 110,50.
    Вероятность получения стопа велика, но купить хотелось.
    К тому же, надо мной нависает "предупреждение за пассивное ведение боя" - у меня уже три или четыре дня вне рынка, что против правил АУ.
    ======
    Разумеется, сразу же после покупки USDJPY пошла вниз и пробила 110,66.
  7. 996
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Стоп по покупке USDJPY получен в размере $2,36.
    С чистой совестью иду на работу.
  8. 996
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    О пользе сдержанности.
    ===========
    Утром я воздержался от активности в основных отслеживаемых парах, и был прав.
    USDJPY падала на фоне роста SP500!
    По USDCAD я планирую покупку, но решил дождаться либо видимого глазом разворота графика, либо комфортного стопа.
    Золото ведет себя "двулично и неотчетливо", что тоже не привлекает к открытию сделки.
  9. 996
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Продан с рынка GBPUSD по 1,4104 по факту пробоя ночного минимума и коррекции вверх под пробитый уровень.
    Сделка открыта на необычном для меня ТФ М5-М15.
    ==============
    Закрыта руками по 1,4087 по причине достижения нижней линии канала на Н4 и замедления движения на М1. Прибыль $1,7
    Дополнительная причина - пора на работу.
    Альтернативой закрытию мог бы быть стоп-безубыток, но мне хочется опробовать ручную торговлю на малых ТФ.
    =============
    Пока описывал сделку, цена ушла ниже...
  10. 996
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Итоги недели.
    Неделя вышла пустая.
    Эквити на закрытие недели $913,19 . Недельный убыток $0,66 по эквити.

Закрытые на неделе сделки:
    1. Покупка USDJPY от 110,75 до 110,49, убыток $2,36. Это была первая попытка покупки пары после нескольких продаж.
    прибыль $7,85.
    4. продажа GBPUSD от 1,4104 до 1,4087, прибыль $1,70.

Открытых сделок нет, и это ещё один признак пустой недели. Так как я обычно торгую на дневных графиках, сделки часто переходят через выходные, а тут - вторая неделя без открытых сделок.

Неправильные решения и ошибки.
    Стратегических ошибок не вижу. Пассивность торговли была вызвана тем, что на дневках всю неделю почти ничего не происходило. Исключение - падение USDJPY , совершенно иррациональное. Оно происходило на фоне роста фонды США, что бывает нечасто.

Можно с некоторой натяжкой считать ошибкой отказ о покупки USDCAD вчера на нижней линии дневного канала. Я, честно говоря, отказался от этого потому, что стоп надо было бы ставить слишком далеко - более полутора фигур. Я вижу глазом разворот и планирую покупку, но это локальное решение вызвано тем, что я уже слишком натерпелся в попытках поймать разворот.
    Хотя сейчас на своем личном счете я уже купил пару (сработал вечно ползущий по нижней линии канала бай-стоп) без стопа и буду пересиживать падение. Здесь - не могу купить без стопа, здесь надо вести себя прилично.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать