Форум трейдеров » Торговые стратегии » ТС " Ценовые каналы" [ПАММ-этап]
+ Подписаться
Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
  1. 151
    Комментарии
    1
    Темы
    1099
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

1 Медалей
    Итоги недели :

Закончилась первая полноценная неделя на ПАММ счете.
    Начну с обзора технической картины :

Цена протестировала верхнюю границу нисходящего канала и вернулась обратно. На пробой не хватило сил ( и желания Крупных игроков )
    К такой ситуации был готов, поэтому технически все было исполнено удовлетворительно. Так продолжалось до вечера пятницы.
    Так как практически никогда не оставляю позиции на выходные дни, то после обеда в пятницу в рынок вхожу еще реже.
    Но все складывалось слишком " гладко " уже вторую неделю. Где-то нужно было "проколоться ". Это и случилось в пятницу вечером :
    После выхода новостей цена произвела очень быстрое движение вниз и протестировала нижнюю образующую нисходящего канала. Так как тест уже был третий по счету - появилась большая вероятность локального разворота вверх.
    Жадность взяла верх над разумом - было принято решение войти в рынок длинной позицией по евро.
    При этом хотелось успеть быстро взять прибыль и успеть выйти до закрытия рынка, поэтому технически вход был выполнен плохо (на двойку ), не дождался теста канала, поспешил.
    Как следствие ошибки начали множиться , т.е. расти как грибы после дождя :
    - была открыта еще одна покупка, которая довела суммарный лот до предельного размера ( 10 % от депозита ).
    - был момент , когда можно было зафиксировать убыток в 1 % и на выходные уйти вне рынка, но жадность снова взяла верх - не хотелось принимать первый убыток, да еще в последней сделке недели.
    - в результате сложилась ситуация, когда при открытии рынка в понедельник , возможно будет потеряна вся прибыль, заработанная за неделю.
    Надеюсь что на этом лимит ошибок был исчерпан.
    Из правильных действий : все-таки закрыл один ордер ( в ноль ) . Так же была обозначена нижняя образующая канала ( четыре часовые свечи ), что позволило ограничить стопом потенциальный убыток на уровне 3 %.

Торговый план на следующую неделю буду составлять в понедельник.
    Так как многое будет зависеть от уровня открытия рынка. Если рынок откроется без Гэпа, появится большая вероятность, что движение продолжится внутри канала. А так как закрылся рынок возле нижней границы, то ожидается движение вверх.
    Но рынок может открыться Гэпом вниз ( на выходных собирается G 20 , что может послужить катализатором для Гэпа ). В этом случае нисходящий канал будет пробит вниз, и цена будет стремиться уйти ниже на ширину канала. При этом стоп расчитанный на 3 % может за секунду превратиться и в 15 %. ( Но тут уже ничего поправить нельзя ).
    Получается, что сам себя сделал заложником обстоятельств. Ошибку признаю. Не делать ее в дальнейшем не обещаю, но очень сильно постараюсь.

P.S. В случае негативного для себя, открытия рынка в понедельник возьму на пару дней выходной. Чтобы серия ошибок не перешла на следующую неделю.
  2. 151
    Комментарии
    1
    Темы
    1099
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

1 Медалей
    Техническая картина :

Основная пара продолжает падать с завидным упорством, даже не пытаясь сформировать коррекцию. Это падение позволило сформировать большой нисходящий канал, обозначающий среднесрочный шортовый тренд.
    Канал очень не характерный для евро, так как точки опоры все находятся на нижней образующей канала. Вероятно этот факт ( многочисленные тесты нижней образующей ) позволил надеятся на скорую лонговую коррекцию.
    А так как с пятницы я перенес покупку на текущую неделю, то и решил этот отскок поймать. ( Хотя прекрасно осознаю, к чему обычно приводит ловля падающих ножей , но избавиться от всех " вредных привычек " в один момент просто невозможно ).
    Поэтому добавив еще один лот на покупку мне остается просто терпеливо ждать и наблюдать за развитием ситуации . Риск высокий, Если сработает стоп по обеим позициям, то всю торговлю буду вынужден начинать с нуля ( со стартового депозита )
    Технически стоп стоит на 30 пунктов ниже ( на случай прокола )нижнего уровня нисходящего канала.

P.S. Дополнительное напряжение вызывает торговля на ПАММах коллег по Академии. Не ожидал такого массового провала.
    Ну да ладно, мне бы за себя ответить.
    Надеюсь, что ситуацию контролирую.

P.S.P.S. В случае срабатывания стопа по обеим сделкам, до конца недели торговать не планирую.
  3. 2,558
    Комментарии
    15
    Темы
    13355
    Репутация Pro
    Местный $calper

6 Медалей
    P.S. Дополнительное напряжение вызывает торговля на ПАММах коллег по Академии. Не ожидал такого массового провала.
    Ну да ладно, мне бы за себя ответить.
    Надеюсь, что ситуацию контролирую.
    Кстати, у меня такое впервые, что смотрю как депозиты коллег переходят в красную зону, и самому страшно торговать становится. В АУ народ штабелями падал, и как то дискомфорта не ощущал, а тут пипец какой то.
  4. 4,075
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Попробуйте вариант, когда суммарные риски не превышают 30% от прибыли - это ужасно скучно и муторно, особенно когда видишь хороший вход, но может продлить жизнь депозита.
  5. 2,316
    Комментарии
    3
    Темы
    6720
    Репутация Pro

Старожил

3 Медалей
    Алексей, привет.Вот, блин,хотел сегодня на среднесроке счастья попытать: продавал GBPAUD тремя по 0.05. Цена почти подошла к цели и я уже был в неплохом плюсе, как начались качели.В итоге две позы закрыл, а одну решил подержать-пересидеть откат, чего я никогда не любил."Ну теперь я вроде как среднесрочник, дай рынку погулять" В итоге ралли оказалось приличным и я решил повыше мегалотом продать, чтобы поправить дела, а руку держать на пульсе.Совокупный профит доложен был вывести общий результат в небольшой плюс.В итоге, видя тяжелый ход цены вниз и боясь угрозы прорыва, закрывал это мегалот и набрал минус, хотя в итоге откат-то этот дали, но через суровый флэт(помнишь, где-то я писал, что сетпы против тренда морально тяжелы).Т.е. сделки закрылись бы в общем плюсе.Но такова моя натура-закрывать, если не идет.
    В итоге ушел до 899 USD.Сейчас вернулся к скальпингу и на том же фунтоавстралийце и золоте вернул баланс к 1013.
    Выводы: ничего не пересиживать больше.Прав ты был, как одна маленькая ошибка тянет за собой целый снежный ком косяков. Удачи и профитов.
  6. 2,316
    Комментарии
    3
    Темы
    6720
    Репутация Pro

Старожил

3 Медалей
    Цитата Сообщение от CEHATOP Посмотреть сообщение
    Алексей, привет.Вот, блин,хотел сегодня на среднесроке счастья попытать: продавал GBPAUD тремя по 0.05. Цена почти подошла к цели и я уже был в неплохом плюсе, как начались качели.В итоге две позы закрыл, а одну решил подержать-пересидеть откат, чего я никогда не любил."Ну теперь я вроде как среднесрочник, дай рынку погулять" В итоге ралли оказалось приличным и я решил повыше мегалотом продать, чтобы поправить дела, а руку держать на пульсе.Совокупный профит доложен был вывести общий результат в небольшой плюс.В итоге, видя тяжелый ход цены вниз и боясь угрозы прорыва, закрывал это мегалот и набрал минус, хотя в итоге откат-то этот дали, но через суровый флэт(помнишь, где-то я писал, что сетпы против тренда морально тяжелы).Т.е. сделки закрылись бы в общем плюсе.Но такова моя натура-закрывать, если не идет.
    В итоге ушел до 899 USD.Сейчас вернулся к скальпингу и на том же фунтоавстралийце и золоте вернул баланс к 1013.
    Выводы: ничего не пересиживать больше.Прав ты был, как одна маленькая ошибка тянет за собой целый снежный ком косяков. Удачи и профитов.
    Да, еще забыл добавить, я со вчерашнего вечера за этой парой наблюдал, но так и не вошел в шорт-сигнала нормального не было.Потом с утреца цена вошла в активную зону и у меня, как на зло, выключили свет из-за ветра. Когда свет дали, то стала жаба мучить, что ушли без меня.Опять дождался сетапа на минутках и вошел, профит поставил на лой консолидации, в расчете, что сделают ложный и мой профит сработает как раз.А тут опять жаба: ложный не сделали и пошли агрессивно вверх, не дойдя пару пипсов до профита.
    Вывод: когда начинаешь злиться или жабы мучают, то можно сразу гасить терминал.Это считай труп)
  7. 151
    Комментарии
    1
    Темы
    1099
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

1 Медалей
    Цитата Сообщение от CEHATOP Посмотреть сообщение

Привет Игорь.
    Понимаю тебя сейчас как никто другой, так как нахожусь в схожем эмоциональном состоянии. Четыре торговых дня ( почти целая неделя ), с пятницы пересиживаю покупку евро. Также как было у тебя открыто три позиции по 0.05. Хорошо хоть волатильность по главной паре не такая как по твоим кроссам.
    И вроде все делал по своим " правилам ", и торгую любимый среднесрок. Но что-то не так. Немного не доработал в аналитике, потом не совсем точно вошел первым лотом, Ну а дальше все по накатанной дороге ( теория снежного кома ). Но стоп сдигать не буду ( под вчерашним лоу ). Трудно поверить, но уже прямо мечтаю, чтобы он наконец-то срабоатл. Чтобы можно было " обнулиться" психологически, и снова посмотреть на рынок ( после двухдневного отдыха ) с чистого листа.
    Жадность ведет к бедности. Об этом знают все, но ничего не могут поделать. Вот и я уже более 10 лет борюсь с жадностью. При этом знаю свою " любимую " ошибку. Еще в пятницу писал, что покупка - " слабая ", хватало опыта, чтобы понять это. Можно было взять небольшой убыток ( примерно 30 долларов ) и продолжать спокойно дальше. Но гордыня взяла верх над разумом. Расплата последовала моментально.
    В общем на рынок просто смотрю, а бороться продолжаю с собой.
    Тебе тоже удачи и профитов. Тем более, что нас, из первого выпуска ПАММов осталось уже меньше половины. Так что теперь мы должны и за себя и за остальных поддержать нашу Академию.
  8. 151
    Комментарии
    1
    Темы
    1099
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

1 Медалей
    прямо мечтаю, чтобы он наконец-то срабоатл
    Кто бы сомневался, что все закончится именно так :
    Стоп не просто сработал, а почти с точностью до пункта. Совсем не удивлюсь, если разворот в коррекцию последует именно от моего стопа.
    Ошибка была еще на стадии аналитики : ( точнее ошибки )
    - неправильный вход в рынок
    - неправильный стоп
    - завышенный объем лота.
    P.S. На рынок не обижаюсь. Спасибо ему за науку.
  9. 2,316
    Комментарии
    3
    Темы
    6720
    Репутация Pro

Старожил

3 Медалей
    Совсем не удивлюсь, если разворот в коррекцию последует именно от моего стопа.
    Привет, Алексей.Похоже на то, но кто его опять же знает? Мне кажется, что против тренда ловить коррекции само по себе дело неблагодарное.Частенько меня туда тянет и я очередной раз напоминание получаю в виде парочки стопов(вчера под вечер, например). Проблема в том, что цели коррекции сложно определить порой.Например, ты ждешь 38.2, а она даже 20 еле сделала, уйдя вправо. Поэтому, если цели тренда можно как-то понять, то цели коррекции гораздо сложнее определить, тем более если какая-нибудь плоскость, для которой и стоп за экстремумом не удержится.
    Просто откажись от торговли коррекций.Я вчера вечером(последний китайский) очередной раз решил отказаться от торговли коррекций)
  10. 151
    Комментарии
    1
    Темы
    1099
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

1 Медалей
    Мне кажется, что против тренда ловить коррекции само по себе дело неблагодарное.
    Просто откажись от торговли коррекций
    Привет Игорь. Вопрос о коррекциях - это " вечный вопрос " для каждого трейдера.
    Хочу с тобой немного подискутировать на эту тему :
    Согласен с тем, что ЛОВИТЬ коррекцию, это
    - опасно ( так как мала вероятность )
    - сложно ( нет четкого уровня для постановки стопа )
    - непрофессионально ( входить в рынок без подтверждения )

А теперь давай посмотрим на конкретном примере. Возьмем главную пару ( просто другие почти не торгую ) : четвертый день торгуется в очень узком торговом диапазоне ( немногим более 100 пунктов ). Фактически пара торгуется в горизонтальном канале. В таком случае торговля по основному тренду ( шортовому ) не дает весомых преимуществ. Этот участок можно было торговать в обе стороны ( что всегда и делаю в потенциально разворотной зоне ). В данной ситуации можно сказать, что я не ловлю разворот, а просто торгую флетовую зону.
    Просто была допущена ошибка : слишком ранний вход - который не позволил перевести позицию в бузубыток, или выйти с небольшим профитом . Конечно можно было фиксировать небольшой минус , но ( об этом писал выше - это ошибка Управляющего и направление тренда тут не имеет значения ).
    При торговле коррекции, главное не попасть под очередной импульс по тренду. Тут и появляется основная сложность при торговле коррекции - это уровень стопа. поставишь короткий - будут часто выбивать небольшими шпильками. Получается, что получаешь убыток, а рынок идет по расчетному направлению. Поставишь длинный стоп ( против шпильки ) - обязательно попадешь под импульс по тренду, когда стоп сработает очень быстро и при этом еще и "заберет " половину депозита.

Но если есть четкий план :
    - расчетный уровень для стопа ( именно стоп, а не цели для профита - главный критерий при планировании сделки ). Это могут быть фибо пропориции, графические паттерны и т.д.
    - сигналы по ТС, предполагающие смену тенденции.
    И как можно отказаться от коррекций, если рынок половину времени ( как минимум ) в этих коррекциях и проводит ?
    Конечно торговать тренд приятнее. Но ведь у тренда всегда есть начало. А начало тренда это и есть точка разворота. Любой тренд начинается как потенциальная коррекция.
    Подводя итог сказанному : торговать можно все , но только нужно иметь план для своих действий. Без четкого плана депозит можно слить и находясь в позиции по тренду.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать