Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Торговая дисциплина-это...??
+ Подписаться
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от igor00 Посмотреть сообщение
    И чего ты советуешь? За 2 недели кривую нарисовало несколько систем с уже близко к 100 сделкам, все рассчетные.
    Нужно смотреть не только на график, а также вот на что: были ли локи, был ли мартингейл, были ли агрессивные доливки, пересиживались ли убытки слишком глубоко.

Так что график может быть и красивым.... а то, что красота может быть достигнута за счёт "повезло" или "угадал", об этом не все думают, глядя на красивые графики.

И ещё 2 недели это очень мало. Пусть пройдёт полгода или хотя бы квартал, как у меня. Тогда можно сказать, хороша ли кривая или это "временный муляж". :)
  2. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Перечитывая Элдера, наткнулся на отрывок, как раз на тему дисциплины:

«В Нью-Йорке у меня есть клиент, который участвовал в нескольких семинарах, покупал у нас книги и учебные видеофильмы, но много лет не мог наладить игру. Он выигрывал, проигрывал, снова выигрывал, потом терял всё и устраивался на работу, чтобы подкопить денег. Часто казалось, что он вот-вот добьётся успеха, но всякий раз в лучшем случае оставался при своих. Несколько лет спустя я встретил его на конференции – и увидел радикальные перемены. Он стал великолепным трейдером, управлял активами объёмом около 80 миллионов долларов и получал высокие оценки рейтинговых агентств. Через несколько дней я заглянул к нему в офис.
    Он работал всё по той же системе, построенной много лет назад на основе тройного экрана, но с одним дополнением. Вместо того, чтобы предугадывать и переосмысливать сигналы системы, он представил себя в роли клерка-исполнителя. Босс улетел на Таити и поручил ему вести торговлю по этой системе. Когда босс вернётся, он выпишет ему премию, но не по величине прибыли, а только в зависимости от того, насколько точно он выполнял указания системы. Мой клиент перестал тянуться в «крутые» трейдеры и приучил себя к скромности и дисциплине. Вот тогда он и добился фантастических успехов.
    Не следовать сигналам своей системы – колоссальная ошибка. Как сказал мне известный финансист Том Бассо, трудно предугадать поведение рынка; но если трейдер к тому же не знает, как поведёт себя сам, то шансов у него нет».
  3. 1,660
    Комментарии
    18
    Темы
    1450
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Многие под словом дисциплина в торговле понимают
    пример дисциплины - простой анекдот, когда учитель говорит детям -
    Завтра идем в кино! И запомните - поход в кино - это дело добровольное, а не так - хочу иду, а хочу нет.

С этой точки зрения для торговли вроде все понятно - есть система, выполняй все сигналы - и все замечтательно.

но как тогда быть с высказываниями от асов - "Торгуйте избирательно" (Пайпер) и т.д. и т.п. ??
    в чем же тогда дисциплина???
  4. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Eltrut Посмотреть сообщение
    ....но как тогда быть с высказываниями от асов - "Торгуйте избирательно" (Пайпер) и т.д. и т.п. ??
    в чем же тогда дисциплина???
    Я так понимаю:
    если в вашем арсенале чётко-формализованная ТС и её тестирование на истории доказывает необходимость открываться каждый раз при появлении сигнала, значит следуйте этим правилам не отступая!
    Если же тактика торговли допускает трактовку, типа «красивая»/«некрасивая» ситуация и это, в свою очередь, определяет ваше дальнейшее действие (открывать или нет), то в этом случае под дисциплиной следует понимать (до того, как открывать позицию):
    • Определить, где крыть убытки и, соответственно, рассчитать объём позиции в рамках вашего ММ
    • Определиться с тем, как закрывать сделку. Либо тралом (поджимать под каждый последующий откат?; тралить на определённой дистанции с шагом в 10 пунктов?) или только заранее установленным тейк-профитом.
    • При каких условиях доливаться? (или совсем не добавлять к позиции)
    • Если будет сильное, безоткатное движение, будете закрываться частично?

И т.д.

В этом случае, строжайшее выполнение плана и будет являться вашей дисциплиной.
  5. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    На примере своей личной торговли могу сказать, что большую роль (если не самую важную) играет Выдержка. А именно – ждать только такой ситуации, при которой может быть самый перспективный трейд. Такие ситуации возникают 3-4 в месяц. И дождаться их, игнорируя чуть худшие паттерны - большое дело. Многие сигналы, уступающие по «красоте» паттерна, дают прибыль, но всё же не так, как идеально-сформированные. Такая избирательность позволяет при меньшем количестве сделок иметь, как минимум, такую же прибыльность. Ту уже надо понимать, что необходимо именно мне: зарабатывать при минимальной вовлечённости или же, удовлетворять потребность в торговой активности.
  6. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Рынок предлагает массу искушений, подобно прогулке в сокровищнице или гареме. Рынок создает сильную жажду новых приобретений и огромный страх потерять то, что уже есть. Эти чувства нарушают нашу оценку открывающихся возможностей и опасностей.
    После выигрыша, большинство любителей чувствуют себя гениями. Приятно чувствовать себя настолько умным, что можно нарушить свои собственные правила и выиграть. Вот так игроки отказываются от своих правил и переходят в режим саморазрушения.
    Игроки приобретают некоторый навык, выигрывают, их эмоции берут верх и они самоуничтожаются. Многие игроки тут же пытаются “отомстить” рынку. Известны масса примеров скачков от богатства к нищете и обратно. Признаком успешного игрока является способность накапливать благосостояние.
    Вам нужно сделать игру как можно более объективной. Ведите запись каждой сделки с графиком “до и после”, записывайте каждое действие, включая разницу цен и комиссионные, и придерживайтесь всех правил по управлению капиталом. Вы должны уделять самоанализу столько же времени, как и анализу рынка.

Александр Элдер "ОСНОВЫ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ"
  7. 3
    Комментарии
    0
    Темы
    3
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    ситуация такая я по своей мм могу открывать одну позицию в течения одного дня но когда позиция прибыльная все хорошо но когда позиция закрывается по стоп лосс то жажда отыграться и открыть еще одну позицию очень сильно и ни как не опускает это желание, как с этим бороться чтоб было на автоматизме, чтоб эмоции не участвовали в трайдинге
  8. 836
    Комментарии
    0
    Темы
    856
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от m6a6x6 Посмотреть сообщение
    ситуация такая я по своей мм могу открывать одну позицию в течения одного дня но когда позиция прибыльная все хорошо но когда позиция закрывается по стоп лосс то жажда отыграться и открыть еще одну позицию очень сильно и ни как не опускает это желание, как с этим бороться чтоб было на автоматизме, чтоб эмоции не участвовали в трайдинге
    Бесполезно. Чтоб не отыгрываться надо не торговать. ;)
  9. 3
    Комментарии
    0
    Темы
    3
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от baloven Посмотреть сообщение
    Бесполезно. Чтоб не отыгрываться надо не торговать. ;)
    получается от этого нет лекарства, и нельзя себя контролировать если можно то как
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от m6a6x6 Посмотреть сообщение
    можно попробовать метод Франклина. Ведите игру кто сильнее вы или ваши эмоции. С подведение ежедневных результатов и сравнением день ото дня своего прогресса. Возможно со временем станет получаться все лучше и лучше. Главное не корить себя так еще больше укрепишь плохую привычку.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать