Форум трейдеров » Торговые стратегии » TS Artrade flat grid
+ Подписаться
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
  1. 2,538
    Комментарии
    15
    Темы
    13318
    Репутация Pro
    Местный $calper

6 Медалей
    Можно я "создам помехи" в ветке?:)
    Я в твоем мониторинге на фхбуке в истории заметил в выходные какие то депозиты. Это что? Инвестиции, возврат спреда или что? Я просто к чему спрашиваю: если их взять в расчеты, то на начало недели баланс был не $77.19, а $77.60. Вследствие этого, убыток на неделе не 3.3%, а 3.8%. И с начала января прибыль придется считать, как сложный процент:

1 х (1 + 8.14%) х (1 - 3.80%) - 1 = 4.03%

Итого, с начала января у тебя +4.03%

Поправь меня, если я в чем-то не прав.
  2. 1,355
    Комментарии
    3
    Темы
    10351
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Точно, какие-то центы, я их и не заметил. Понятия не имею, что это за "Additional IR".

Значит буду брать тот процент, что показывает myfxbook.
    Таким образом, прибыль с начала января получается +4,03%

Все сделки на неделе были на продажу EUR/CHF, закрыты по 1,09292.
    Лучшая открыта по 1,0960, прибыль 30п.
    Худшая открыта по 1,0860, убыток 69п.

Также я сразу переоткрылся на продажу EUR/CHF по 1,09294 объёмом 0,02 инсталота, тейк 1,0888. Ожидаю возврата по меньшей мере к 1,0880 по основному сценарию, подробней напишу в плане.
  3. 1,355
    Комментарии
    3
    Темы
    10351
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Торговый план на неделю 18–24 января

Евро/франк продолжает движение в полугодовом диапазоне. Пока не зафиксирован истинный пробой хая 1,1050 – я не считаю восходящее движение цены трендовым, соответственно на него не распространяется запрет на усреднение против тренда.

При этом я также не упускаю из виду, что восходящая тенденция евро/франка за последний месяц более ярко выражена, чем в среднем на обычном флетовом движении этой пары. На прошедшей неделе данная тенденция привела к пробою декабрьского хая 1,0940 хоть и неуверенному: дневки так и не закрылись выше этого уровня.

Основной сценарий на следующую неделю: из зоны сопротивления 1,0930–1,0960 цена возвращается к 1,0880. Дальнейшие варианты зависят от реакции цены на зону проторговки до 1,0840: возможен как отскок вверх, так и застревание в этой зоне или пробой до 1,08 но всё же с наиболее вероятным дальнейшим отскоком вверх, поскольку поддержка должна быть сильной по совокупности фундаментальных и технических факторов.

Второй сценарий: от зоны 1,09–1,0920 цена поднимается к 1,0960–1,10 и после тестирования этой зоны (с возможным ложным пробоем) возвращается к 1,09.

Третий сценарий: пробой 1,10 ведёт к тестированию 1,1050 с возможным ложным пробоем (учтён в уровне стоп-лосса) и возвратом по меньшей мере к 1,0960.

Истинный пробой потолка флета я пока не рассматриваю, но с учётом фундаментальных факторов делаю скидку на такой риск, поэтому уменьшил объём селл-ордеров в полтора раза.

Выше 1,09 рассматриваю продажи, ниже рассматриваю покупки.

При активном приближении цены к краю флета с повышением риска его пробития, предусмотрен выход на откате в суммарный безубыток или небольшой минус: штатно выход происходит по тейку согласно алгоритма сдвига сетки ордеров; возможно также закрытие вручную, как я закрыл позицию в эту пятницу с целью перестроить селл-ордеры с меньшим объёмом и большим запасом хода цены. При безоткатном истинном пробое флета, позиция закрывется по стоп-лоссу согласно ММ.
  4. 1,355
    Комментарии
    3
    Темы
    10351
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Дополнение к торговому плану 18–24 января

По совокупности фундаментальных (риторика ШНБ) и технических факторов (повышение угла наклона восходящего канала) я корректирую прогноз на неделю.
    Движение к 1,08 теперь считаю наименее вероятным сценарием: поддержка 1,0830–45 вряд ли будет пробита, если цена её вообще достигнет.

Поэтому я рассматриваю покупки ниже 1,0920 и уменьшаю шаг сетки бай-ордеров до 15п.
  5. 1,355
    Комментарии
    3
    Темы
    10351
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Сегодня на открытии американской сессии я закрыл продажи евро/франка по 1,0921 вручную, так как сформировался двойной внутренний бар на М30 и я решил что цена с большой вероятностью развернётся вверх не дойдя до тейка. Так и получилось, через час вновь открылся селл-лимит на 1,0935.

А утром случился небольшой казус: я по ошибке открыл сделку не на том счёте. Сразу же закрыл, поэтому потерял только спред 3 пункта.

Полагаю, что после пробоя треугольника вниз, цена вряд ли пойдёт далеко вверх. Завтра скорее всего будет торговаться в сегодняшнем диапазоне или опустится к 1,09. Ждём заседания ЕЦБ в четверг.
  6. 1,355
    Комментарии
    3
    Темы
    10351
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Интересно, евро таки пошёл тестировать хаи, видимо на ожидании завтрашних новостей. EUR/CHF пытался проколоть сопротивление и закрыл H1 красивым пинбаром. Посмотрим, что из этого получится; стою дальше на продажу.

Я по-прежнему не жду значительного роста евро/франка, даже если будет прокол 1,1050. Сентябрьский прокол летнего хая и последовавшее снижение курса до конца года показало силу спекулянтов, играющих на понижение евро. Возможно, нечто подобное нас ждёт и в феврале.

Хотя я не удивлюсь, если ШНБ лелеет мечту вернуться к 1,20 – а может и не только он, а ещё какие-нибудь инвесторы-долгосрочники. Но вряд ли где-то сидит большой пул крупняка с таким таргетом – скорее средне- и долгосрочники отваливались или частично фиксились после каждого значительного хая.
  7. 1,355
    Комментарии
    3
    Темы
    10351
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Отчёт за неделю 18–24 января

Счёт увеличен с 74,65$ до 78,71$ = прибыль +5,44 %
    Просадка прошлой недели компенсирована с запасом.
    С начала января получена суммарная прибыль +9,69 %

Торговля велась в полном соответствии с недельным планом, за исключением одного незначительного отклонения: сегодня утром я закрыл продажи EUR/CHF по 1,0930 и купил по 1,0925 чуть выше запланированного в торговом плане уровня, после того как вчера цена не отработала уровень 1,0915.

Также сегодня я перестроил сетку ордеров по новой версии ТС, описание которой скоро допишу и опубликую.

Из тех сценариев движения цены, которые я перечислил в недельном плане, наиболее близким к реальности оказался второй, но с меньшим откатом. Буду продолжать работу над улучшением анализа.

Лучшие сделки этой недели были на продажу евро/франка:
    18.01 от 1,0960 закрыта по рынку 1,09216 = 38п = +1%
    20.01 тоже 1,0960 закрыта по тейку 1,0915 = 45п = +1,2%
    Убыточных сделок не было.
    Три сделки sell остались открыты, суммарно около нуля.
  8. 1,355
    Комментарии
    3
    Темы
    10351
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    TS Artrade flat grid v1.1

При открытии темы я писал, что параллельно с торговлей разрабатываю новую версию ТС. Изменений получилось меньше, чем предполагалось, но они весьма существенны.

1. Используемые методы ТА и ФА

Я ориентируюсь на уровни и зоны, трендовые линии и каналы, построенные по точкам хай и лоу ярко выраженных движений цены EUR/CHF на H1 и H4, обычно по концу или середине тени свечи, иногда по цене закрытия. Вблизи этих линий учитываются разворотные паттерны Price Action на H4, H1 и M30, в т.ч. когда цена не доходит до линии.

По ФА я учитываю заявления членов правления Швейцарского нацбанка, новостной фон по евро и доллару США, а также общие соображения о ситуации на рынке, включая возможное повышение или понижение интереса инвесторов к швейцарскому франку как традиционному защитному активу.

2. Уровни привязки ордеров

Это уровни, расположенные на равном расстоянии 10п друг от друга, начиная с 1,1005 в обе стороны. Обычно сетка ордеров строится по этим уровням, по ним же выставляются стопы и тейки.

3. Построение сетки ордеров на покупку

Обычно выставляются до 10 ордеров buy limit на уровни привязки, расположенные подряд ниже приблизительной середины диапазона колебаний курса, определяемой по авторскому алгоритму. Стоп общий на 50–80п ниже крайнего ордера (или ещё ниже, если позволяет ММ и в этом есть реальная необходимость по п.1). Тейк обычно 30п. Когда сделка закрывается, на тот же уровень обычно выставляется такой же ордер.

В отличие от предыдущей версии ТС, здесь уровни привязки являются не более чем ориентиром, в т.ч. чтобы легче было проследить, что совокупная позиция соответствует ММ, рассчитанному для стандартной сетки. В зависимости от соображений по п.1, возможны сдвиги сетки ордеров, замена нескольких ордеров одним более крупным, открытие по рынку (тогда buy limit удаляется с ближайшего уровня привязки) или закрытие по рынку всей или части позиции.

4. Построение сетки ордеров на продажу

Обычно сетка строится аналогично: выставляются до 10 ордеров sell limit на уровни привязки, расположенные подряд выше приблизительной середины диапазона колебаний цены. Стоп общий на 50–80п выше крайнего ордера. Тейк обычно 30п. Эти правила также ориентировочны, все замечания из п.3 остаются в силе.

5. Риск на совокупную позицию

Сетка ордеров строится с таким расчётом, чтобы безоткатное движение цены до стопа было крайне маловероятным. Если цена движется к краю флета с повышением риска его пробоя, позиция закрывается на откате в безубыток, небольшой минус или плюс по ситуации. Если же позиция закроется по стопу, убыток должен быть не больше заданного уровня риска по РМ.

Текущий объём сетки рассчитан таким образом, что риск на совокупную позицию составляет около 23$ = 29% от текущего размера депозита 78,7$.
  9. 1,355
    Комментарии
    3
    Темы
    10351
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Торговый план на неделю 18–24 января

Евро/франк в январе движется несколько нестандартно: образовались две узкие зоны накопления за полторы недели каждая, разделённые ценовым разрывом около 1,09 на новостном импульсе 13 января. Тогда этот импульс несколько напугал меня, но сейчас я расцениваю потенциал восходящего движения как невысокий: пока что средняя скорость роста ниже чем даже в начале сентября, не говоря уж о летних импульсах.

Сейчас цена зажата между сопротивлением 1,0980–1,10 (тестируя его в данный момент) и поддержкой 1,0910–30. Пробой любой из этих зон вряд ли позволит цене уйти далеко по нынешней динамике: выше полугодовой хай 1,1050, для пробоя которого (даже ложного) я теперь вообще не вижу потенциала. Ниже зона поддержки 1,0850–70, образованная предыдущей зоной накопления и пробитым потолком осеннего нисходящего канала; если даже она будет достигнута, скорее всего цена отскочит вверх сразу или самое позднее от 1,0830.

Исходя из этого, определяю рабочие области на неделю:
    Зона перекупленности 1,0980–1,1050, здесь только продаю.
    Зона перепроданности 1,0830–1,0910, здесь только покупаю.
    Между этими зонами торгую по динамике движения цены.
  10. 1,355
    Комментарии
    3
    Темы
    10351
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Хочу ещё раз остановиться на правилах усреднения, которые в рамках Академии почему-то постоянно меняются. На сегодняшний день имеются две формулировки:

Цитата Сообщение от Директор АУ Посмотреть сообщение
    Правила мани-менеджмента: Усреднения только по тренду прогноза
    Цитата Сообщение от Директор АУ Посмотреть сообщение
    усреднения против сигнала стратегии (в убыток) запрещены правилами Академии
    Насколько я понимаю, вторая формулировка означает запрет усредняться например на селл, когда ТС перестаёт сигналить на селл и начинает сигналить на бай (в том же посте приведен пример именно такой торговли).

Если эта трактовка правил верна, то моя ТС полностью ей соответствует: я покупаю и усредняюсь на бай только в зоне перепроданности, т.е. по сигналу на покупку. Аналогично продаю.

А насчёт "тренда прогноза" – поскольку EUR/CHF находится в среднесрочном флете, это даёт основания прогнозировать краткосрочный тренд из зоны перепроданности вверх и из зоны перекупленности вниз, даже если это специально не оговаривается и слово "тренд" не произносится.

В случае с евро/франком вообще приходится говорить о тренде с большой осторожностью, поскольку сложно предсказать, где и насколько цена застопорится. По этой же причине я уменьшил стандартный тейк до 30п, чтобы брать профит даже если курс на неделю-две застрянет в диапазоне более узком, чем средний ход цены осенью или в декабре.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать