Форум трейдеров » Начинающим трейдерам » Что такое стоп-лосс?
+ Подписаться
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  1. 2,108
    Комментарии
    35
    Темы
    17626
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей

Что такое стоп-лосс?

Данное словосочетание в переводе с английского означает «остановить потери». Такой приказ широко используется с целью предотвращения потерь со стороны трейдеров, если движение рынка, начнет происходить не в его пользу, а цена будет развиваться в непредсказуемом направлении. Выставляют стоп-лосс исключительно на открытых позициях. Действует он так – когда направление цен происходит не в пользу трейдера и достигает уровня стоп-лосса, то закрытие позиции происходит на автомате. В результате, благодаря использованию приказа стоп-лосс, трейдер может иметь контроль над своими потерями, и в случае неудачных развитий на рынке сможет сберечь хотя бы часть своего капитала. В случае отсутствия данного приказа, неудачная позиция закрывается брокером, по достижению суммой убытков суммы депозита.

Стоп-лосс существует трех основных видов: фиксированные, скользящие и комбинированные стоп-лоссы.

Фиксированные стоп-лоссы устанавливаются во время открытия позиции и остаются неизменными вплоть до ее закрытия.

Скользящие стоп-лоссы наоборот передвигаются в зависимости от изменения направления движения цены. Второе названия данных стоп-лоссов – трейлинг-стопы, которые перемещаются не только вручную, но и автоматически, держа курс на указанные трейдером параметры.

На сегодняшний день мнение трейдеров неоднозначно, между ними ведутся дебаты по поводу необходимости применения стоп-лоссов. Одни придерживаются утверждения, что стоп-лоссы обязаны стать неотъемлемой частью торговли, так как они смогут уберечь от полного финансового краха, ведь если направление цены движется противно прогнозу и отсутствует стоп-лосс, то трейдер несет большие убытки из-за вовремя незакрытой сделки.

Другие напротив утверждают, что эти приказы могут не только тормозить убыток, но и прибыль. Так как цена очень часто движется непредсказуемо, парадокс заключается в том, что она иногда может идти по заданной трейдером линии, но со скачками, во время которых задевает линию выставленного стоп-лосса. В данном случае идет закрытие позиции в минус, хотя ордер мог иметь положительное окончание.

Использование стоп-лосса имеет только индивидуальное решение каждого отдельного трейдера, в связи с проводимой им стратегией. Все это сводит к тому, что однозначного мнения по применению ограничений во время открытых позиций не может быть.
    Недоступно! Pro 4
    Поделиться
    Просмотров: 4,957
  2. 1,061
    Комментарии
    23
    Темы
    23424
    Репутация Pro
    Успешная красотка

6 Медалей
    все таки проект ШУ научил многих трейдеров ставить фиксированные стопы, хотя я это поняла только сейчас прочитав статью. Теперь при открытии позиции уже автоматически выставляю стоп.
    с одной стороны при выставлении стоп-приказа трейдер теряет часть средств, а с другой стороны - оберегает депо от еще больших потерь. Все так индивидуально....
  3. 2,316
    Комментарии
    3
    Темы
    6720
    Репутация Pro

Старожил

3 Медалей
    Я, вообще, удивляюсь тому, как можно работать без стопа.
    Уж что что, а стоп ставлю всегда и сразу. Хорошо, что меня обошли стороной локи и отсутствие стопов.
    Раньше правда грешил иногда оттягиванием стопа против себя, но было это редко и , как правило, недалеко.
    Потом нашел для себя психологически комфортный стоп: 4-7 тиков и ставлю сразу же за сетапом.никаких там "дать подышать", "а вдруг снимут и развернут". Если снимут и развернут, то всегда можно спокойно перезайти.А когда снимут и не развернут, то деньги будут целы, зато не будет соблазна "дать подышать" или гадать где еще она остановится:-)
  4. 2,247
    Комментарии
    2
    Темы
    6280
    Репутация Pro

Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от CEHATOP Посмотреть сообщение
    Я, вообще, удивляюсь тому, как можно работать без стопа.
    Уж что что, а стоп ставлю всегда и сразу. Хорошо, что меня обошли стороной локи и отсутствие стопов.
    Раньше правда грешил иногда оттягиванием стопа против себя, но было это редко и , как правило, недалеко.
    Потом нашел для себя психологически комфортный стоп: 4-7 тиков и ставлю сразу же за сетапом.никаких там "дать подышать", "а вдруг снимут и развернут". Если снимут и развернут, то всегда можно спокойно перезайти.А когда снимут и не развернут, то деньги будут целы, зато не будет соблазна "дать подышать" или гадать где еще она остановится:-)
    Игорь, привет! Конечно, стоп - это большая головная боль. Наверное, рядом с Вами был кто-то опытный, или Вы сами такой умный. Я на локи и отсутствие стопов потратил года 4 из 6,5. Думаю, что Ваш этот пост будет 1 из тех постов, которые я с благодарностью запоминаю на всю оставшуюся жизнь. Я выставляю сейчас стоповые ордера, и это сразу значительно уменьшает риск сделки. Но стопы выставлял за критическим уровнем, и получается чрезмерно далеко. А теперь попробую выставлять те же стоповые ордера, но с коротким стопом. Возможно, буду дробить позицию. Поэксперементирую. Спасибо! Вам успехов!
  5. 2,316
    Комментарии
    3
    Темы
    6720
    Репутация Pro

Старожил

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Agaphon Посмотреть сообщение
    Игорь, привет! Конечно, стоп - это большая головная боль. Наверное, рядом с Вами был кто-то опытный, или Вы сами такой умный. Я на локи и отсутствие стопов потратил года 4 из 6,5. Думаю, что Ваш этот пост будет 1 из тех постов, которые я с благодарностью запоминаю на всю оставшуюся жизнь. Я выставляю сейчас стоповые ордера, и это сразу значительно уменьшает риск сделки. Но стопы выставлял за критическим уровнем, и получается чрезмерно далеко. А теперь попробую выставлять те же стоповые ордера, но с коротким стопом. Возможно, буду дробить позицию. Поэксперементирую. Спасибо! Вам успехов!
    Опытного рядом не было никого. Просто мне повезло (или не повезло) иметь другие тараканы, но локи и отсутствие стопов обошли стороной.
    По поводу коротких стопов: они получаются засчет очень точных входов.
    А так мои основные проблемы, которые полностью не решил, но работаю в этом направлении:
    1.Частенько не даю прибыли течь.
    2.Не беру системные сетапы порой: тупо смотрю, вижу и не беру.
    3.Иногда бывает начинаю придумывать сделки, особенно когда перед этим не возьму системные и вижу, что была бы большая прибыль. Это звучит прибл так:"а, вот прошлый раз тупил и много думал, а цена ушла в моем направлении, в след раз не буду слишком внимателен и зайду.Зашел, а вот же лось:-)
    4.Иногда, когда очень устану, начинаю против тренда искать сетапы.здесь главное сразу заметить и уйти от компа.
  6. 14,182
    Комментарии
    1236
    Темы
    21408
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    О стопах. Приведу примеры. Едет поезд, нумерация вагонов начинается с хвоста (если кому то легче воспринимается, то с головы), в поезде сотни пассажиров, естественно женщины, дети, люди пожилого возраста. На багажным полках - чемоданы и всякая поклажа. На столиках бутылки с водой и пивом, чай в стаканах с подстаканниками, сахар в пакетиках, ну там всякие разные яйца, курица в фольге... Все это позвякивает, вздрагивает на стрелках, квадрат в колесах стучит. Все тихо мирно. Вопрос. Каким образом можно остановить поезд, чтобы все это прекратило стучать, вздрагивать и позвякивать?

Три варианта на выбор. Вариант первый. Поезд останавливает тот кто им управляет, то есть машинист. Все планово, на какой то там станции "Нижнеурюпинск". Женщины, дети, люди пожилого возраста и сопровождающие их другие пассажиры остаются на своих местах, никто и ничего с полок не падает, шишки не набиваются. Все довольны. Вариант второй. Поезд останавливает не тот кто им управляет, но тот кто в нем находится. Неважно, пассажир, проводник или еще кто. То есть рвется стоп-кран. Что происходит с женщинами, детьми, людьми пожилого возраста, поклажей, чаем, пивом, водой и так далее представьте сами. Довольны не все. И вариант третий. ТЕРАКТ! Поезд останавливает не тот кто им управляет, не тот кто в нем едет, а внешняя сила. Что происходит с поездом и всеми кто в нем находится мы даже рассматривать не будем. Но все мягко говоря недовольны.

Другой пример. "По ночным улицам мчится черный BMW, уходящий от погони. Цепь роковых событий с разборками и стрельбой поставила четырех героев, четырех друзей, вне закона. В жизни без правил им нет пути назад, и черный «Бумер» - мощный и надежный, уносит их все дальше и дальше..." Вопрос тот же: как остановить "Бумер"? Вариант первый: водитель (герой Владимира Вдовиченкова Кот) плавно тормозит, соблюдая все правила и останавливается. Вариант второй: остановка посредством "врезания в дерево". И наконец третий вариант: при помощи внешних сил с применением, например гранотомета РПГ-18 "Муха".

Теперь отвечаем на вопрос к какому из вышеперечисленных вариантов можно отнести:

1. Торговля с выставлением стопов с соблюдением ММ.
    2. Безбашенная торговля без стопов или выставление стопов с превышением рисков.
    3. Торговля с внешним влиянием на результаты слесаря-сантехника из 9-го ЖЭКа, лучшего провайдера "в нашему районе" и пр.
  7. 2,247
    Комментарии
    2
    Темы
    6280
    Репутация Pro

Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от CEHATOP Посмотреть сообщение
    Опытного рядом не было никого. Просто мне повезло (или не повезло) иметь другие тараканы, но локи и отсутствие стопов обошли стороной.
    По поводу коротких стопов: они получаются засчет очень точных входов.
    А так мои основные проблемы, которые полностью не решил, но работаю в этом направлении:
    1.Частенько не даю прибыли течь.
    2.Не беру системные сетапы порой: тупо смотрю, вижу и не беру.
    3.Иногда бывает начинаю придумывать сделки, особенно когда перед этим не возьму системные и вижу, что была бы большая прибыль. Это звучит прибл так:"а, вот прошлый раз тупил и много думал, а цена ушла в моем направлении, в след раз не буду слишком внимателен и зайду.Зашел, а вот же лось:-)
    4.Иногда, когда очень устану, начинаю против тренда искать сетапы.здесь главное сразу заметить и уйти от компа.
    Отложенный стоп ордер по ВА уже заранее очень точный (если разметка была верна). Очень точно входить по рынку или лимитным ордером - это эквилибристика. У каждого из нас свои тараканы были, есть и, к сожалению, всегда будут. Мне особенно понравился Ваш пункт 4. Это очень верно.
  8. 1,004
    Комментарии
    32
    Темы
    787
    Репутация Pro
    В начале пути

5 Медалей
    Стоп - это спасение депозита, но не приятное спасение, когда депозит тает. Ведь бывает такое, когда серия убытков происходит. Тогда вообще страшно дальше торговать. Эта тема не простая. Необходимо научиться грамотно выставлять стопы, соразмерно тейк-профитам.
  9. 2,108
    Комментарии
    35
    Темы
    17626
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от MIRFX Посмотреть сообщение
    Стоп - это спасение депозита, но не приятное спасение, когда депозит тает. Ведь бывает такое, когда серия убытков происходит. Тогда вообще страшно дальше торговать. Эта тема не простая. Необходимо научиться грамотно выставлять стопы, соразмерно тейк-профитам.
    Если было бы единое правило выставления стоп-лосса, то я думаю на форексе число миллионеров выросло в разы. А так масштабы торговли по прежнему обширны)
  10. 612
    Комментарии
    40
    Темы
    488
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от BetSearch Посмотреть сообщение
    Если было бы единое правило выставления стоп-лосса, то я думаю на форексе число миллионеров выросло в разы. А так масштабы торговли по прежнему обширны)
    Где ставить стоп, сугубо личное значение для каждого, исходя из торговой системы. Если она не подразумевают использование оных, то трейдер просто напросто пересиживает убытки в надежде что цена вернутся в точку страта. Иногда это заканчивается приходом дяди Коли, а не тети Нади... Всё зависит, в какой точки рынка трейдер вошел. В целом же стоп должен быть не только расчетным, но и оправданным. А не так, что поставлю стоп в 100 или даже в 200 пунктов, а закроюсь в 10 пунктов прибыли. Это неразумный подход. Матожидание должно быть всегда положительным. Т.е. минимум стоп должен быть раза в два больше тейка. Иначе теряется сам смысл работы.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать