Форум трейдеров » Торговые стратегии » Обсуждения
+ Подписаться
Страница 10 из 22 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Вообще читая книжку, создается впечатление, что все это когда то работало, но вот после выхода книжки в 2005 работать перестало. Давайте рассмотрим ситуацию по золоту. Ниже курсивом цитаты из книги.
    "...операторы имели чистую короткую позицию еще в 2002 году, тем не менее рынок не пошел вниз, это сильно обескуражило многих из тех кто следит за данной информацией, но не вас и не меня, так как мы знаем, что нужно искать экстремальные значения. Действительно крупное снижение цены золота в 2004 году началось с исторически крупных объемов продаж со стороны этой массы умных денег. Я настоятельно рекомендую вам хорошо запомнить следущее- именно экстремально бычьи или медвежьи позиции операторов намекают нам на то, что делать. Очень мало информации для нас в том факте, что операторы больше начали продавать, чем покупать, - если только это не происходит на экстремальном уровне. стр.45"

Далее "....несмотря на то, что в середине 2004 г. У операторов на этом рынке была чистая короткая позиция, индекс СОТ вырос в мае этого года с 0 до 69% бычьего настроя. Рыночный подъем не заставил себя ждать - хотя у операторов была чистая короткая позиция. Их абсолютная позиция была не столь важна, как показатель текущей недели, соотнесенный с долговременной шкалой их предыдущих действий. Как видите несмотря на то, что данная позиция была чисто короткой , это было самым бычьим значением данных СОТ более чем за три года начиная с января 2001 года. Когда индекс тоже достигал высоких уровней..... стр. 53"

А теперь давайте проанализируем сегодняшний график по золоту.
    Итак согласно положению изложенному в книге нам надо искать экстремальные позиции. Внизу расположен график золота за последние 5 лет.
    При этом принимаем за экстремальные позиции уровень в 150.000 контрактов. И что же мы видим после 2004 года, максимальный уровень коротких позиций операторов приводил к снижению в среднем от 4 до 8 недель. При этом сам тренд был четко направлен вверх, что и продолжается до сих пор. При этом при историческом максимуме цены 28 сентября этого года, мы наблюдаем исторический пик значений коротких позиций операторов. -200.000. Тут следует заметить, что цена после этого поднялась еще на 100 пунктов вверх, а короткие позиции операторов выросли еще на 40.000.
  2. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Теперь давайте рассмотрим ситуацию по индексу COТ за трехлетний период. СОТ 156 недель. В августе 2005 года СОТ достиг 0 значения, т.е. настроение операторов было необычайно медвежьим, но снижение цены было очень краткосрочным (4 недели) цена продолжала идти вверх. Думаю, что человек открывший короткие позиции просто бы разорился. Далее в этом году Значение индекса СОТ достигло 0 на уровне 750 долл., что в принципе согласно положению книги говорит о необычайно медвежьем настрое рынка. Да еще и исторические пики. Кaков был бы результат бедолаги открывшего короткие позиции по золоту? Прыжок без парашюта, или пуля в висок. В лучшем случае стоп в районе 800. Ведь ноль был в середине октября. А сейчас у нас конец декабря. А как быть с экспирациями? Открываться с прицелом на пол года год? Или надо было открываться на спот рынке, благо свопы по золоту в короткую вроде положительные (не уверен).
    И примерно такая же ситуация по нефти.
  3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Пока все вышеизложенное склоняет меня к одному выводу. Мы не играем против операторов, но не более того.
  4. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    чуть позже напишу коментарии
  5. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    Хотелось бы разобраться, вот с таким вопросом. Ниже цитата из книги.

Старые и другие фьючерсы.

По отдельным товарам, у которых существует четкий рыночный сезон или год урожая. данные СОТ разбиты на "старый" и "другой" год урожая. Чтобы не показывать позиции в отдельном фьючерсе незадолго до срока его истечения, в первый рабочий день месяца последнего фьючерса года "старого урожая" данные по этому последнему фьючерсу объединяются с данными по году следующего урожая и показываются как фьючерсы на "старый" урожай. Так на Чикагской Товарной бирже для пшеницы июль считается первым месяцем года урожая, а последним месяцем предыдущего года урожая является май. Поэтому например, 3 мая 2004 г. позиции во фьючерсах мая 2004 г. были объеденены с позициями во фьючерсах с июля 2004 по май 2005 и показаны как фьючерсы на старый урожай - позиции во всех последующих фьючерсах на пшеницу были показаны как другой урожай.

Т.е. правильно ли я понял, что все позиции с июля этого года по по май 2008, это позиции по урожаю на этот год и они относятся к "старым", а все позиции с июля 2008, включая позиции за май 2008 относятся к "другим".
    (имеется в виду чикагская пшеница).
    Суть такая, но особого влияния это разделение не оказывает, я смотрю всегда суммарные показатели
  6. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    А теперь давайте проанализируем сегодняшний график по золоту.
    Итак согласно положению изложенному в книге нам надо искать экстремальные позиции. Внизу расположен график золота за последние 5 лет.
    При этом принимаем за экстремальные позиции уровень в 150.000 контрактов. И что же мы видим после 2004 года, максимальный уровень коротких позиций операторов приводил к снижению в среднем от 4 до 8 недель. При этом сам тренд был четко направлен вверх, что и продолжается до сих пор. При этом при историческом максимуме цены 28 сентября этого года, мы наблюдаем исторический пик значений коротких позиций операторов. -200.000. Тут следует заметить, что цена после этого поднялась еще на 100 пунктов вверх, а короткие позиции операторов выросли еще на 40.000.
    Итак, еще раз вспомним кто такие коммерческие трейдеры, это хеджеры, продажи для них более свойственны, тем более на таком рынке как золото, поэтому сигналы на продажу отрабатываются реже ( а вот сигналы на покупки были отличные за последние 2 года ) Во вторых сам рынок золота очень специфичен из за большой доли спекулянтов и очень сильная зависимость от цен на доллар, так же как и нефть. И потом очень сильный восходящий тренд с 2001, при этом хоть и не сильно, всего 4-8 недель но сигналы на продажу отрабатывались, при грамотном управлении позициями можно было хорошо заработать.
  7. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    И примерно такая же ситуация по нефти.
    Рынок нефти весьма похож по поведению на золото

И еще раз повторю, не ценовые индикаторы не используются как самостоятельные, они могут быть подтверждающими, но например продавать на одних данных СОТ вещь опасная.
  8. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    Пока все вышеизложенное склоняет меня к одному выводу. Мы не играем против операторов, но не более того.
    я бы сказал подругому
    Мы очень внимательно смотрим что они делают и на каком рынке, учитываем всю специфику и разумно управляем позициями
  9. 1,294
    Комментарии
    16
    Темы
    1297
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    ...Вообще читая книжку, создается впечатление, что все это когда то работало, но вот после выхода книжки в 2005 работать перестало....
    Я вот тоже читаю и думаю...Если все знают, то какой же это "секрет" ???
    Вполне допускаю что СОТом можно манипулировать так же как стаканом...
    Дабы обмануть "ближнего" своего :)
    А насчет объёма и ОИ, мож я кончно резковато, но суть то понятна..
    Вобщем то их польза наверное равна индикатору RND (навскидку)
  10. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Я кстати могу отсканировать книгу, и выложить ее здесь, я правда не очень уверен будет ли это законным с точки соблюдения авторских прав.:confused:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать