Форум трейдеров » Торговые стратегии » Основные положения и теоретические выкладки
+ Подписаться
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
  1. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    Лес, 26 недель

2. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    Мелкие Спекулянты

Теперь коснемся этой группы участников рынка, итак, мелкие спекулянты это те все чьи объемы торгов не позволяют им достичь уровня установленного CFTC.
    К этой группе относимся и мы с вами ( если на форуме конечно нет людей кто торгует 250 контрактов по нефти в неделю например, я пока не торгую столько :) )
    И как показывает статистика эта группа спекулянтов оказывается не права в рыночных позициях гораздо чаще других ( мы конечно стараемся быть исключением в этом параметре :) ) От чего это так получается? Наиболее правдоподобным объяснением по моему мнению является то что мелкие спекулянты наиболее поздно начинают реагировать на движения, либо они их замечают последними, либо движение видят, но не уверены в правильности оценки ситуации и как следствие заходят уже слишком поздно, и на рынке получается что покупателей ( если рассматривается длинная позиция ) уже нет и не кому двигать рынок вверх, а если цены не идут вверх то они часто идут в низ, срывают стопы мелких спекулянтов, или к ним приходят Николаи Моржины :) чем еще усиливают нисходящее движение
    Какую пользу мы можем вынести из информации о действиях мелких спекулянтов? Все очень просто, если часто эта группа не права то нужно делать все наооборот, они покупаю, мы ищем точки для продажи...
    Опять же как и данные СОТ по коммерческим трейдерам, показатель мелких спекулянтов не идеальный инструмент и использовать как самостоятельный сигнал его не стоит, хотя эффективность СОТ можно поднять, как это сделать поговорим позже.

Через пару часов выложу картинки чтоб наглядно представить действия мелких спекулянтов (сейчас не могу так как пишу с ноутбука)
  3. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    иллюстрация к посту о мелких спекулянтах, точки отмечены на рисунке

Необходимо уточнить, что на разных контрактах понятие мелких спекулянтов разной в связи с разной маржой, на S&P маржа около 20К и "мелкие" спекулянты там другие чем например на беконе :) соответственно и график СОТ мелких спекулянтов надо анализировать учитывая это, на контрактах с небольшой маржой сигналы точнее

4. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    Касаемо вопроса о том как рынок растет когда коммерческие трейдеры так много продают хочу привести пример из книжки Ларри
    Обычно вопрос состоит в следующем: как рынок может так быстро расти, когда операторы продают? Ответ : они продают товар, которым владеют. Они не пытаются извлекать деньги из рынка путем короткой продажи, а выводят-через продажу-на рынок то, что имею. Это значит, что у операторов есть пшеница, которую они произвели, и они продают её, так что фактически они закрывают позицию при достижении планируемой величины прибыли. Они не пытаются продавить рынок вниз; они продают актив и фиксируют прибыль, говоря, что поставят свою пшеницу, когда истечет срок контракта. Никогда не забывайте о том, что операторы не делают деньги за счет купли-продажи на рынке; это хеджеры, использующие рынок для продажи того, что у них есть, или покупки того, что им нужно
  5. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    Крупные трейдеры....не столь хороши как вы думаете
    Ларри Вильямс

Мы рассмотрели коммерческих трейдеров и мелких спекулянтов и перед нами осталась одна группа...Крупные спекулянты

По идее это кажется что это игроки "с глубокими кошельками" и их задача спекуляция, у них толпы аналитиков и трейдеров....вроде они разбираются в рынке и должны получать с него деньги. Однако если посмотреть на отчет СОТ то видно что не все так у них гладко
  6. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    Пара картинок для иллюстрации, интересные моменты отмечены вертикальными линиями ( так наверное лучше чем кружочками? комментарии в "обсуждение" :) ) и видно что довольно часто большие парни не правы, как же так? как они могут оставаться на плаву если порой так ошибаются...

7. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    А дело все в том что в большинстве крупные спекулянты это хедж фонды и товарные фонды, которые использют трендоследящие стратегии так как объемы торгов их значительны и такие депозиты малоподвижны, и фондам приходиться заходить в рынок постепенно, чем сильнее тренд тем больше позиции они открывают, и получается что они имеют самые большие позиции на продажу на дне рынка, а на покупку на вершинах. Это не значит что они не делают деньги так как часто средняя цена входа по всем позициям все равно ниже (выше) цены выхода (но если посмотреть на доходность фондов то удается это весьма не многим). Но так как наши с вами депозиты весьма подвижны то грех не воспользоваться данным признаком, продавать когда крупные спекулянты имеют самые больши позиции на покупку, и покупать когда позиции на продажу.

Сам я не занимался сбором информации и анализом стратегий крупных спекуянтов, а вывод это взят из книжки Ларри (кстати многие просят меня ее отсканировать, но я никогда не сканировал целые книги, кто знает как удобнее это сделать напишите в личку), но я ему весьма доверяю поэтому и применяю то что он описал
  8. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    Продолжим наше изучение СОТ индекса
    Теперь я хочу акцентировать внимание на применении СОТ и Открытого интереса одновременно.
    Вспомним что такое ОИ, это общее число открытых контрактов на том или ином рынке, то есть увеличение ОИ говорит о том что приходят новые игроки, или открывают дополнительные позиции старые. Но тут есть одна загвоздка, глядя просто на график ОИ нельзя сказать какая именно группа участников рынка в ответе за изменение ОИ, ведь если это мелкие и крупные спекулянты то следовать за ними может быть не такой уж хорошей идеей, другое дело если на ОИ влияют коммерческие трейдеры.
    Для того чтоб "заглянуть" внутрь ОИ нужно совместить его с данными СОТ. Можно расчитать долю коммерческих трейдеров в ОИ,
    этот показатель расчитывается легко, мы просто Делим Длинные позиции коммерческих трейдеров на общий ОИ, и чтоб получить % еще умножить на 100. В чем суть данного показателя, например у коммерческих трейдеров 5000 длинных контрактов контрактов, из общего ОИ в 10000 контрактов, таким образом коммерческие трейдеры держат половину длинных позиций, а потом ОИ увеличивается до 30000, при неизменных позициях коммерческих трейдеров, таким образом получается что рост ОИ вызван другими группами.
    Помимо длинных позиции можно (и даже нужно) рассматривать и короткие по тому же принципу

Но применяя данный показатель ни в коем случае нельзя отказываться от уже описанных методов анализа по чистой позиции и СОТ индексу.

Продолжение следует
  9. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    Лирическое отступление №2
    В связи с некоторыми постами в этом разделе и сообщениями по аське по поводу темы неценовых индикаторов хотелось бы кое что написать, мысли в слух так сказать. Сразу скажу что я не являюсь поклонником максимально механизированной торговли, для меня трейдинг это не основное мое занятие и занимаюсь я им не потому что он приносит деньги, они лишь дополнительный бонус, для меня трейдинг это вызов, это головоломка для мозга и я получаю огромное удовольствие от самого процесса ее разгадывания, и поэтому я не сторонник МТС, я привык творчески подходить к такому делу как спекуляция, я привык думать над каждым сигналом, оценивать факторы в каждом конкретном случае, причем факторы которые по моему мнению лежат в основе самого рынка, это не экономика, не фундаментальные показатели, не политика, не закон спроса и предложения, главный фактор рынка это люди, все участники которые и создают рынок, от огромных "монстров" с триллионами долларов до самых маленьких спекулянтов, поведение этих людей "создает цену" и все остальное, таким образом для меня главное на рынке это понять в каждый конкретный момент кто какие действия совершает и как на них отреагируют другие участники. Ни какая МТС не ответит мне на эти вопросы, так как чтоб найти ответы нужно смотреть "за грань" цены, и я нашел те инструменты которые мне помогают в этом, про них я пишу в этом разделе, у меня нет такого опыта как был у Ливермора, пока нет, поэтому я опираюсь на неценовые индикаторы. Некоторые ругали мою ТС за малую формализацию, за то что порой при одинаковых сигналах я делаю полностью противоположные вещи, согласен, мой подход не даст торговать успешно если не вдумываться в самую суть, если не понимать полностью что показывает система, поэтому я прошу, не применяйте методы описанные в данном разделе в "лоб", проявите творчество и загляните в самое сердце рынка, загляните за грань цены
  10. 543
    Комментарии
    7
    Темы
    558
    Репутация Pro
    Вечный студент

3 Медалей
    Цитата Сообщение от leech Посмотреть сообщение
    Лирическое отступление №2
    поэтому я прошу, не применяйте методы описанные в данном разделе в "лоб", проявите творчество и загляните в самое сердце рынка, загляните за грань цены
    Полностью согласен с тобой leech!
    Можно было сказать "читайте между строк".:smartass:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать