Форум трейдеров » Торговые стратегии » Графики "ренко", "каги", "трехлинейного прорыва"
+ Подписаться
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да, если результат стоит, то конечно )
    Покопался в инете, нашел только такое убожество:

2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ты типа такого видел, или все-таки бывают нормальные графики, как на твоей картинке?
  3. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Да, чтото типа того. Думаю, что трейдеру, торгующему долгосрочно несложно рисовать графики по некоторым торгуемым инструментам. Так что ручные графики вне конкуренции.
  4. 543
    Комментарии
    7
    Темы
    558
    Репутация Pro
    Вечный студент

3 Медалей
    wearbo привет!
    Тут на праздниках (потому что времени хоть отбавляй) искал информацию по опционам, и, случайно наткнулся на программу тех анализа от компании "Алор". В программе есть несколько стилей отображения графиков, включая графики трёхлинейного прорыва. Думал будет интересно. Правда инструменты только российского рынка. :geek:
  5. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    bilsoros, привет! Спасибо. Я вот скоро про "каги" расскажу и "ренко". Они мне кажутся более гибкими. Ну мне по крайней мере нравятся больше. Там немного техника выполнения другая. И результат тоже иной
  6. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Совсем завалил тему графиков!

Продолжаем разговор о графике "ренко".

Его еще называют графиком нери, учебным или зигзаговым. Он очень похож на график трехлинейного прорыва, состоит из блоков, похожих на кирпичи. Нисон предпологает, что "ренко" пошло от "ренга" - кирпич по японски.

Чем же отличается этот график от графика трехлинейного прорыва? На этот вопрос мы ответим после того, как рассмотрим схему построения ренко.

Итак, для построения графика ренко нам необходимы цены закрытия свечек избранного таймфрейма, кроме того, необходимо сразу определить шаг нашего кирпича (я буду далее для примера использовать дневной график нефти CL с шагом 2 доллара).

Правила построения:
    1. Для того, чтобы нанести первый кирпич, необходимо, чтобы цена изменилась от базовой в ту или иную сторону минимум на величину избранного порога (в нашем случае - 2 доллара).

2. Если цена изменилась, скажем, на 1,5 доллара, то наносится лишь один кирпич, а пройденный путь в 0,5 уе в расчет не принимается.

3. При дальнейшем движении отсчет осуществляется от вершины или основания нашего кирпича, а не от цены закрытия свечи.

4. Когда цена разворачивается, для нанесения нового кирпича необходимо, чтобы условие порогового значения было соблюдено. Отсчет в этом случае ведется от вершины кирпича (если цена после падения повернула вверх), или основания кирпича (если цена после роста повернула вниз).

Для примера я приведу иллюстрации из книги Стива Нисона, очень наглядно.

7. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Вот пример с нефтью. Как видно, сигнал к продаже поступает сразу при появлении черного кирпича, а к покупке - с появлением кирпича белого. При флэте это приводит к ложным входам, но при выраженной тенденции это позволяет брать всё движение без всяких там фиксаций прибыли, боязни разворота и протчая. Кроме того, многое зависит от избранного порога. Как видите, 2 долларовый порог вполне подходящ, хотя кто-то изберет 1 долларовый или 3-х долларовый...

Теперь об отличиях графиков "ренко" и "трехлинейного прорыва".

1. В ренко используются блоки фиксированной величины.
    2. В ренко мы не добавляем кирпич, если движение продолжилось в направлении нашей тенденции на размер менее заданного порога.
    3.Сигналы на покупку или продажу поступают сразу при появлении кирпича другого цвета, в то время как в графике трехлинейного прорыва необходимо, чтобы цена "порвала как Тузик грелку" три предыдущие линии.

ps. Ах да, на графике вы видите цены закрытия всех дней за указанный период, а в скобочках указано количество кирпичиков, которое мы добавили после той или иной сессии

8. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Это собственно сам график CL за тот же период.

9. 71
    Комментарии
    0
    Темы
    71
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Занятная тема. У Нисона про это хорошо написано.
    Индикаторы для МТ выкладываю, правда кривоваты немного, где-то есть хорошие, найду - выложу.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar RENKO_2.rar (1.7 Кб, Просмотров: 85)
    • Тип файла: rar TLB.rar (1.5 Кб, Просмотров: 78)
    • Тип файла: rar KAGI_1.rar (1.6 Кб, Просмотров: 75)
  10. 626
    Комментарии
    7
    Темы
    634
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    А MetaStock не пользуетесь? Там всё это есть.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать