Форум трейдеров » Торговые стратегии » Анализ свечных графиков
+ Подписаться
Страница 2 из 82 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Алексей, еще вопрос: можно ли настроить терминал на отображение свечек в определенные часы, то есть на ту же японскую сессию? Спасибо!
  2. 50
    Комментарии
    1
    Темы
    50
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Алексей, еще вопрос: можно ли настроить терминал на отображение свечек в определенные часы, то есть на ту же японскую сессию? Спасибо!
    Насчет терминала очень сомневаюсь, Алексей скажет точнее. Но у большинства фьючей есть питовый и электронный аналог. Можно выбирать питовый чтобы отсечь малоликвидную ночную сессию.
  3. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Спасиб, АлексЭс!

Я все-же думаю, что Японские свечи применимы к дневным графикам, к недельным, даже месячные приводятся в примера Нисона, также как и внутридневным.
    Вот мы и протестим, протестим...

зы. Что-то мой демо счет подвис, кто там чего ручками наковырял? :) Я вот что подумал-если я собираюсь торговать на демо, иллюстрируя модели на демо, на дневных графиках даже по минимальному 0,01 лота на 3 выбранных инструментах, то мне нужно взять счет покрупнее, а то риск очень велик получится и уровень стопаута придется близко выставлять, ёлы. Я сразу не подумал, так что вот уже плюсы от темы вылазят :)
  4. 2,151
    Комментарии
    6
    Темы
    2187
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Привет, Вербо!
    Как исследователь исследователю предлагаю создать один постоянный пост в этой теме, где по мере изучения ты будешь по пунктам добавлять новые записи с выводами от своих изысканий ("Вот уже плюсы от темы вылазят!"). Вот п.1 уже моно вносить: брать на анализ лучше питовый вариант котировок.
    ИМХО, конечно, но зато к свечному "огарку" (то бишь к финалу) наберется приличная ЭНЦИКЛОПИЯ, одынако... :D
  5. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Тема и в правду интересная! Я хотел почитать про свечной анализ, но все ни как не получалось. wearbo хорошую тему поднял, с интересом читаю. С Даксом проблем не должно быть он, круглые сутки не торгуется, с QM и EURJPY сложнее, может индюк I-Sessions накинуть (он подсвечивает сесси азия, европпа, сша) и глянуть в какую сессию какой "движок", а там мож и мысля интересная появиться. Удачи в начинаниях! :)
  6. 1,349
    Комментарии
    32
    Темы
    1351
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Алексей Угаров Посмотреть сообщение
    Я бы не назвал это вечерней звездой просто потому, что маленькая свечка - это кусок воскресенья влез... Это все ближе к завесе из темных облаков, мне кажется.
    вот поэтому и возникает иногда необходимость приводить время к одному значению (GMT)
  7. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Прагматик Посмотреть сообщение
    вот поэтому и возникает иногда необходимость приводить время к одному значению (GMT)
    Тогда сессии по фьючам будут сбиваться одна с другой. И свеча лишняя появляться уже в субботу.
  8. 2,151
    Комментарии
    6
    Темы
    2187
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Предлагаю внести в каждую календарную неделю специальный трейдерский день - субресенье, в который, как в мусорное ведро, сваливать все лишние свечи и котировки, не укладывающиеся в классические каноны и мешающие нормальному восприятию графиков. И всех делов то!.. :D
  9. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Есть у меня приют,
    Нет у меня приюта, -
    Я не тревожусь ничуть.
    Вот он, глядите, мой вечер:
    Весенняя паутинка!

Сётэцу

Ценнейшим качеством книги Стива Нисона считаю такой вариант подачи материала, когда автор сразу же после рассмотрения графической модели разбирает, почему эта модель сигнализирует о развороте или продолжении тенденции… Найдите на предложенном графике модель «Завеса из темных облаков», когда черная свеча поглощает более 50% белой. После описания самой модели Стив добавляет:

«Смысл этой медвежьей модели легко объяснить. Рынок повышается. Новая торговая сессия после сильной белой свечи открывается с образованием разрыва вверх. Пока быки полностью контролируют ситуацию. Но затем повышение цены прекращается! Более того, цена закрытия опускается до дневного минимума (или подходит близко к нему) и закрывает значительную часть белого тела предшествующего дня. При таком развитии событий те, кто имеют» открытые длинные позиции — призадумаются. Те, кто собирались открыть короткие позиции, теперь получили ориентир для установки стоп-лосса: новый максимум, зарегистрированный второй свечой модели «завеса из темных облаков».
    И далее:
    «Если открытие второго торгового дня сопровождается большим объемом торговли, это может быть свидетельством «излета» восходящей тенденции. Например: большой объем торговли при новой максимальной цене открытия может означать, что на борту корабля появились новые пассажиры-покупатели. Затем цены начинают падать. Недалек тот час, когда толпы трейдеров, от¬крывших новые длинные позиции,(а также те, кто уже давно открыл длинные позиции,«оседлав тенденцию») осознают, что они оказались на борту «Титаника». Для трейдеров, работающих на фьючерсных рынках, дополнительным предостережением может служить значительное увеличение открытого интереса при открытии торгового дня. »

Такая подача материала приучает не только высматривать на графике паттерны, но и размышлять над возможным поведением рынка при отсутствии четких сигналов. Анализ Японских свеч превращается в увлекательный ребус, головоломку, и дело не в том, найдешь ты изученный паттерн или нет, а в том, что если твои размышления верны, если анализ твой подтвержден во время последующих сессий, ты испытываешь несравненное удовольствие от этого занятия. И наоборот: в случае неподтверждения, начинаешь снова глазеть на график, чтобы понять, в чем была ошибка, какие моменты ты упустил. Супер!!!

Приведу кое-какие выдержки из книги. Они весьма кстати в данном случае, раз уж мы сегодня рассматриваем модели разворота:
    «Логичнее было бы назвать модели разворота моделями изменения тенденции. У меня было искушение использовать в данной книге термин «модель изменения тенденции» вместо «модель разворота». Однако, во избежание расхождений с прочей литературой по техническому анализу, я остановился на термине «модель разворота». Умение распознавать модели разворота сулит трейдеру немалые выгоды. Торговля в направлении господствующей тенденции значительно повышает вероятность успеха. Индикаторы разворота — это своего рода дорожные знаки, которые говорят:«Осторожно — тенденция находится в процессе изменения». Иными словами, меняется рыночная психология. Это означает, что необходимо изменить торговую тактику в соответствии с новыми реалиями рынка. Индикаторы разворота могут по-разному влиять на решения трейдера открыть или закрыть позицию…»

Мне кстати импонирует анализ Японских свеч именно на дневных графиках тем, что сразу ощущается некая солидность, основательный подход и неспешность. Спасибо Алексею Угарову за указание на воскресные свечки, буду иметь ввиду этот момент, их действительно много на некоторых графиках… Спасибо Alex_s и Space за ценные замечания, спасибо за положительные пожелания и отзывы и проявленный интерес всех форумчан. Это дополнительно мотивирует на исследования Японских свечек в 2 часа ночи

Друзья! Сегодня отличный праздник – 7 Ноября! Кроме того я перехожу ко второму разделу книги! От всей души разрешите поздравить с этими знаменательными событиями всех форумчан, администрацию, коллектив флудотерапевтического кабинета конечно же и всех хороших людей, которые еще где-то болтаются по другим форумам и не знают о том, что их здесь ждут самые замечательные люди! Пожелать здоровья, счастья, любви и немного везения. А также вечного вдохновения, творчества и радости!

В качестве малюсенького подарка выкладываю выжимку из первого раздела книги С.Нисона с описанием всех перечисленных там паттернов. Всего на 15 листах! Очень удобно повторять. Однако прежде чем повторять - постарайтесь всё же прочесть данный раздел книги полностью. Автор снабжает описания моделей отличными схемами и пояснениями.

Все же нелегкое это дело – делать анализ, убеждаюсь. И как это Сергей Куковякин умудряется столько всего проанализировать? Силён, однако!

Кстати, как вам такой вариант подачи материала, когда размышления мои даются на самом графике? Надеюсь, это более удобно для вас!

У нас первый снег выпал

Зы. Открыл новый счет на 5000 и выставил ордера. Постараюсь сення все разобрать и разложить по полкам и исправить первый пост относительно номера счета и пароля. Открывать новый счет на такую сумму стало необходимо ввиду того, что анализ и торговлю буду вести на дневных графиках, иначе я просто не управлюсь физически, так как постоянный доступ в нет имею только вечером. Кроме того, торговля на 3 инструментах, которые я выбрал даже минимальными лотами, требует большее количество средств изначально. Ну и дневная торговля сама по себе требует установки более отдаленных стоплоссов. Кстати, буду тут же вести дневник трейдера. Когда вошел, куда пошел, чего ушел

У меня только вопрос возник к уважаемым спецам:
    Итак, при открытых позициях по 0,01 лота на 3 инструментах (DAX, QM (здесь можно открываться 0,02 лота), GBPJPY) мой риск не должен превышать 2% депо. Я так прикинул, что в соответствии с данным принципом могу выставлять стоплоссы на Даксе на 200 тиков, на QM 160 тиков, на валюте 300 тиков. Эти величины я подобрал на глаз, исходя из субъективой оценки дневной волотильности инструментов. То есть при открытии по 0,01 лота на Дакс, 0,01 лота на валюте и 0,02 лота на QM риск не превысит 92 уе, то есть 2%. Если трейдеры захотят высказать свою позицию по моим настройкам - буду рад. Спасибо!

Прагматик, Дакс пробил уровень поддержки!

Ринат, я думаю что разницы нет в том, какой период инструмент торгуется, 12 часов, 15 или круглые сутки, главное, чтобы они были все время одинаковыми. Спасибо за отзыв!

Вложения Вложения
  10. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Вот валютный график! Вроде идем по плану пока. Щас FDAX добавлю...

Исправил первый пост и указал номер нового счета и инвестпароль

Вот они:

115647
    1kxofho

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать