Форум трейдеров » Торговые стратегии » Анализ свечных графиков
+ Подписаться
Страница 17 из 82 ПерваяПервая ... 715161718192767 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Ист! Ну вот анализируем график по газу: NG.

Как хорошо, когда спиртного не употребляешь! Встал с утра 1 января и чувствуешь себя человеком, ххы

Итак, сперва дневной график. Да, кстати, Ист, спасибо, что обратила внимание мое на газ, потому как график богатейший! Тут тебе и окна, и разрывы и масса еще чего интересного, буду следить за газом и в дальнейшем. На дневном графике мы смотрим на предшествующие сегодняшнему дню события. Видим ранее образовавшиеся окна. Окно середины августа 2007, образовавшееся при нисходящей тенденции, впоследствии оказывало сопротивление подъему цен, 18 сентября цены не смогли преодолеть этого сопротивления, однако уже 25 сентября в результате опять же образования окна при восходящей тенденции цена на газ оказалась над линией сопротивления, и, обратите внимание, эта линия стала уже линией поддержки. Это важное качество линий поддержки и сопротивления и о нем нужно всегда помнить и учитывать в своей работе. Видите, что 3 раза цены возвращались к этой линии и она выдержала натиск медведей? То-то же... При этом перед очередным скачком цен образовалась модель "бычье поглощение" и следовало ожидать роста цен. Бам! 26 октября цена взметнулась еще выше, образовав большое окно в мир высоких цен :) Японцы рекомендуют играть в направлении окна, если оно не закрыто в течении 3 сессий. Это бычий сигнал. Рост остановился на медвежьем сигнале "медвежье поглощение". Цена пошла вниз и дважды упиралась в линию поддержки. В первый раз она оттолкнулась от этой линии при помощи молота... На третий раз медведям удалось прорвать ее и что же мы наблюдаем? Уже быки пытаются прорваться выше данной линии, и пока их попытки не имеют успеха! Интересная катрина, правда? Джуджи символизирует полную неопределенность на рынке... 2 последние торговые сессии цены росли, и как мы видим, быки снова уперлись в линию сопротивления, установленную окном 26 октября... Сейчас рискованно открывать какие-либо позиции, я бы подождал либо прорыва вверх, либо вниз. Дело в том, что как вы видите на графике, цена оказалась зажатой между двумя сильными линиями поддержки и сопротивления. Я такого еще не видел, картина прекрасная, прямо для эстетов от рынка. Однако можно ставить отложенные ордера выше или ниже этих линий, установив их с безопасным порогом для исключения ложных срабатываний.

2. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    А вот месячный график по газу. Здесь мы видим, что цена находится посерединке канала. За исключением скачка, вызванного скорее всего каким то кризисным явлением на политической арене или в энергетике в августе-октябре 2005 года. Правда имеется медвежий сигнал "завеса из темных облаков", так что я скорее предположу, что сработает короткий ордер на продажу, установленный ниже уровня 6.810

3. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    QM, недельный график. Тренд бычий, длится уже очень долго, время от времени наблюдаются коррекции, например после рекордных сессий, что мы и наблюдали. О коррекции сигнализировала и вечерняя звезда. Сам Нисон считает, что усиливают данный сигнал разрывы между звездой и соседними свечами, а также небольшой объем торговли на первую свечу, и большой - на третью. И кроме того хорошо бы, чтоб третья свеча перекрывала большую часть первой. Честно говоря, не вижу препятствий для дальнейшего роста. Тем более в мире сейчас хаос и неразбериха. Нефть преодолеет предыдущий максимум 99.175 и будет рости и дальше. Видите, что последние три недели имеют практически одинаковые тела свечек? Это говорит о потенциале и силе быков.

Давно стихов не размещал...

Окончился дождь.
    Закатное солнце сияет.
    Клубящийся пар
    Плывет над новой купальней,
    А рядом - цветущие груши...

Коидзуми Тикаси

4. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    на нефти формируется шикарная вечерняя звезда. Пробит уровень поддержки на 50% длинной бычьей свечи. Продаю. Вечером посмотрим что там куда. Думаю, сегодня будет большая медвежья свеча.
  5. 1,401
    Комментарии
    13
    Темы
    1408
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    на нефти формируется шикарная вечерняя звезда. Пробит уровень поддержки на 50% длинной бычьей свечи. Продаю. Вечером посмотрим что там куда. Думаю, сегодня будет большая медвежья свеча.
    Не рановато? Модель не сформирована ещё.
  6. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Не, Каракурт. сегодняшняя свеча из медвежьей в бычью не превратится. Так что "вечерняя звезда" будет в любом случае.
  7. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Ну вот и подошла наша неделька к концу. Кто-то из счастливых трейдеров купил нефть по 100 и будет праздновать Рождество, рассказывая всем своим знакомым об этой исторической сделке... Да не беда, думаю, мы сможем купить нефть скоро и по 110 и по 115. А пока посмотрим на "вечернюю звезду дожи" на дневном графике CL. Собственно, комментарии излишни. Модель идеальна. Существуют разрывы между телом дожи и телами соседних свечей, медвежья свеча перекрывает значительную часть бычьей свечи данной модели... Однако я не думаю, что нефть ждет долгое падение. Скорее небольшая коррекция или флэт, а потом снова рост. "Вечерняя звезда дожи" является более сильным синалом, чем обычная "вечерняя звезда". В данный момент цена остановилась на 50% тела длинной бычьей свечи, следующий уровень сопротивления по этому признаку-основание белой свечи-96.40. Не думаю, что цена при коррекции опустится ниже 93.00. Кстати, на недельных графиках все достаточно радужно и спокойно. Никаких тревожных сигналов для быков. Возможно, что следующая неделя закроется выше психологического уровня 100.

И рассмотрим чуть позже модель "3 черные вороны" на Даксе.

8. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Обещанный анализ по Даксу.
    Модель "три черные вороны". Зловещий сигнал, который относится к моделям разворота тенденции. Однако эти наши вороны были настолько жирными и откормленными, что практически достали за три торговые сессии линию поддержки. Всего-то чуть больше 200 пунктов (400 тиков) до нее осталось. Так что думаю дакс пройдет до линии или около того, то есть до уровня примерно 7600-7640. Модель "три черные вороны" по Стиву Нисону должна удовлетворять нескольким условиям: появляется она в области высоких цен или после длительной восходящей тенденции, цены закрытия трех ворон должны находиться в области минимальных цен или близко от них. Цена открытия каждой свечи должна находиться «внутри» тела предшествующей свечи.
    Усиливает сигнал в данном случае и цена открытия "первой вороны", расположенная ниже максимума белой свечи.

Как я говорил немногим ранее, восхождение дакса на уровень выше 8200 состоялось в 20-х числах декабря, однако быки не смогли за этим уровнем закрепиться. Как результат - верхнее спружинивание. Меня собственно настораживает сам факт того, что июнь, июль, сентябрь и октябрь практически упираются в эту цифру 8200 и не могут ее преодолеть. И вот неудача в декабре. И хотя все идет пока вдоль уровня сопротивления, тем не менее на недельном графике может образоваться модель разворота "три горы", если в течение недели-двух дакс не закрепится за 8200. А что происходит после моделей "три Будды", "три реки" или им родственных вы можете наблюдать сейчас на фунтоене. там "три Будды" отмечались мной еще полтора месяца назад и тогда же я открыл короткую позу по фунту. полтора месяца фунт сопротивлялся, у меня уже своп образовался приличный... Но... Бам! Фунт сейчас сами знаете где. Причем модель определялась не на дневках-на неделях. Так что там как раз смена тренда. И если быки не поднимут дакс... В общем, примите меры защитные на всякий случай.

9. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    В продолжение о Даксе.
    Поглядите-на недельках на одном и том же уровне образовались 2 вечерние звезды. Это не просто так. Это очень сильный сигнал. Судите сами: при восходящем тренде цена постоянно движется вверх, затем коррекция и новый максимум, снова коррекция и снова цены берут новый максимум. А здесь что? Более полугода новых максимумов мы не наблюдаем. Все-таки я более склонен предполагать, что рынок быков на излете и вероятно падение цен ниже уровня поддержки. Посмотрим. В течение ближайших 2-3 недель все станет понятнее.

Последняя звезда кроме того усиливается следующими факторами:

1.Наличие разрывов между телом звезд и двумя соседними свечами.
    2.Тело третьей свечи перекрывает полностью тело первой свечи.
    3.Небольшой объем торговли во время первой торговой сессии и большой объем во время третьей сессии.

10. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Вспомнив о том, что можно для подтверждения своих догадок по Даксу посмотреть на родственные ему индексы я посмотрел ES, ER2, NQ...
    И вот что мы имеем на недельном графике ES: модель "Три Будды", причем уже сформированную! Те "три вороны", которые на даксе еще не дошли до линии поддержки, на ES уже сидят на этой линии и громко галдят, спеша разделить добычу! Боюсь, что медведи вскоре отведают теплого бычьего мяска :cry:
    Только невероятные усилия и резкий уверенный рост может спасти рогатых обитателей рынка, но если уж модель "три Будды" сформировалась, то помощи ждать неоткуда и надежды скорее растают как дым. Хотя пофлэтить ES еще может. Как флэтила фунтоена до своего падения

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать