Форум трейдеров » Торговые стратегии » Анализ свечных графиков
+ Подписаться
Страница 1 из 82 1231151 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей

Анализ свечных графиков

Привет всем

В качестве зачина кратенькую предысторию рассмотрим по Даксу:

На этом дневном графике видно, что 26 октября был повешенный, который относится к сигналам, сигнализирующим о прекращении тенденции или возможном ее переломе. Аналогичная свеча 29 октября подтвердила, что быки не в состоянии дальше контролировать рынок, несмотря на то, что цена открытия свечи от 29 октября значительно выше цены закрытия предыдущей сессии. 30 и 31 октября шла ожесточенная борьба, но увы... длинная черная свечка 01 ноября бросает перчатку в лицо вспотевшим быкам. 02.11.07 - белая свеча, которая образует модель "толчок", относящуюся к моделям родолжения тенденции... Ха! Условием открытия коротких позиций (на продажу) является уход цен ниже минимума нашей белой свечки от 02.11, что мы сегодня и наблюдаем. По идее можно открывать короткие позиции, но посмотрите на важный уровеь сопротивления! На данный момент (22 часа по МСК) он с легкостью отбивает нападение медведей. Что же делать? Вот это я и люблю! Никаких готовых советов и рецептов. Свобода выбора, понимаешь. С одной стороны медвежий паттерн, с другой-уровень сопротивления, установленный аж с 21 сентября сего года. Чесное слово, с первого взгляда кажется, что завтра цена пойдет вверх, повторяя ситуацию прошлой недели :greedy:

Считаю целесообразным всеже открыть короткую позицию с защитным стопом на уровне 7871. А там посмотрим :)

Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 142,027
  2. 1,349
    Комментарии
    32
    Темы
    1351
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Привет, Спэйс :)

В качестве зачина кратенькую предысторию рассмотрим по Даксу:

Считаю целесообразным всеже открыть короткую позицию с защитным стопом на уровне 7871. А там посмотрим :)

Поддерживаю, цена находиться в интересном положении.. если пробьет вниз - цель 7736... , дальше завершение ""головы" 7530
    "повешенный" от 29-го октября....

и к тому же MACD пересекает 0.
  3. 2,166
    Комментарии
    21
    Темы
    2186
    Репутация Pro
    Елена Прекрасная

6 Медалей
    Вербо, обязательно поддержим и составим тебе компанию. :)

Тем более, что сама когда-то с удовольствием изучала труды Стива Нисона. Конечно в прогнозировании по японским свечам есть доля субъективизма, но думаю, что исполняя все правила, ставя стопы и соблюдая ММ, из этого может выйти что-то дельное.
    По кабелю на дневках сформировался медвежий сигнал, к сожалению, не помню его точное название, потому что читала Нисона уже давно.

4. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Спасибо ребят за интерес! Прагматик, да, у Нисона далее в книге следуют варианты анализа свеч с различными западными приемами, с уровнями поддержки и сопротивления, со скользящими, осцилляторами, объемами... И это только первый том! То есть я надеюсь, что если век мой продлится, то я скоро дойду то этих глав и стану их применять также. Думаю, будет суперинтересно!

Посмотри Прагматик что сейчас происходит! Дакс прорвал мой стоплосс!!!

Стелла, это вечерняя звезда! Она действительно является сильным сигналом, но важно помнить, что сигналы разворота не обязательно говорят о возникновении обратной тенденции. Иногда это может быть флэт! Этот сигнал по Нисону усиливает небольшой объем торговли на 1 и 3 свече (длинной бычьей и длинной медвежьей) и разрывы между этими 3 свечками, и хотя их в данном случае нет, анализ допускает некоторую вольность при определении данной модели

Вот Дакс, гадкий! Браво!!!
  5. 1,349
    Комментарии
    32
    Темы
    1351
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

Вот Дакс, гадкий! Браво!!!
    а я все равно селл поставил по 7881
  6. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Так и я сел на 7880 :) Весьма пользительно и интересно бут завтра поглядеть на битвы мясоедов и вегетарианцев и сделать первые выводы

Всем отдыхать! Поздно уже... вот вам напоследок

Как хорошо,
    Загодя дров нарубив,
    Ночь напролёт
    Праздно лежать у костра
    С чаркой простого сакэ!

Ямамото Эйдзо (Рёкан)
  7. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Стелла, это вечерняя звезда! Она действительно является сильным сигналом, но важно помнить, что сигналы разворота не обязательно говорят о возникновении обратной тенденции. Иногда это может быть флэт! Этот сигнал по Нисону усиливает небольшой объем торговли на 1 и 3 свече (длинной бычьей и длинной медвежьей) и разрывы между этими 3 свечками, и хотя их в данном случае нет, анализ допускает некоторую вольность при определении данной модели
    Я бы не назвал это вечерней звездой просто потому, что маленькая свечка - это кусок воскресенья влез... Это все ближе к завесе из темных облаков, мне кажется.
  8. 50
    Комментарии
    1
    Темы
    50
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Алексей Угаров Посмотреть сообщение
    ...маленькая свечка - это кусок воскресенья влез...
    А вот здесь самое интересное начинается. В эпоху разработки данного метода анализа и время торговой сессии было, мягко говоря, несколько иным, и соответственно принцип формирования дневной свечи. Сейчас, когда ликвидность переходит все больше в электронные контракты с практически круглосуточным режимом работы и за сутки успевают проснуться, поторговать и заснуть несколько континентов, возникает ряд вопросов: Применим ли вообще свечной анализ в современных условиях? Если применим, то на каких рынках? На каких контрактах (пит или электронка)? Если пит, то учитывать или нет электронную сессию? Если электронка, как например рассматривать зерновые, которые торгуются до обеда, потом перерыв 3 часа и американская сессия (фактически в дневной свече две разные дневные сессии азия и америка)? А как рассматривать фьючи на американские индексы, которые торгуются почти круглосуточно, но реальная ликвидность возникает только в американскую сессию а остальное «шум»?
    Лично мне свечной анализ был очень интересен, но ряд вышеприведенных вопросов, ответы на многие из которых я не нашел, помешал моему дальнейшему изучению свечного анализа.
    Боюсь как бы не пришлось изобретать эту методику по новому, с учетом современных реалий :)
  9. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Алексей Угаров и alex_s! Спасибо за ценные замечания и мысли!! Я обязательно помедитирую над этим в самое ближайшее время, пока же не буду торопиться с выводами.

Пока же, Алекс, могу предположить предварительно чисто теоретически, что с момента основания и развития свечного анализа рынки и торговля, а также всевозможные факторы, влияющие на эти явления, изменялись многократно, тем не менее еще со времен Хомма японцы активно используют свои наработки, не отказываясь от них. Видимо, неспроста. Но это пока первая мысль, что пришла мне в голову на данную тематику. Причем чем больше вопросов и сомнений, тем мне интереснее и ценнее кажутся сами Японские свечи. Восточная специфика требует особого подхода!

Алексей Угаров, поясните пожалуйста про воскресную свечку, я этот момент упустил... Откуда она там взялась?

Кстати еще кой какие мысли появились, вечером отпишусь
  10. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Алексей Угаров, поясните пожалуйста про воскресную свечку, я этот момент упустил... Откуда она там взялась?
    Просто котировки в понедельник оживают еще до 0.00 терминального времени, отсюда и получается иногда дополнительная свечка.

Что касается японцев, так они и любят, в основном, торговать японскими фьючерсами, в свою сессию. Да и аналитики типа Ларри Вильямса рассматривают торговлю только в основное, питовое время.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать