Форум трейдеров » Торговые стратегии » Начала начал. Теория, базовые понятия
+ Подписаться
Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Думаю, нас (интересующихся) много. Просто мы сидим тихо, как мышки. Год такой, ничего не поделаешь :bow:
  2. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Для меня форекс как начальный и переходный этап, мне больше нравится фондовые и товарные рынки.
    Форекс вносит некую суетность в анализ(сужу исключительно по себе), почему и является основным источником дохода многих ДЦ( с большей долей выкачиванием денег из жаждущих наживы).
    Полностью поддерживаю вас в том что свечи являются огромным полем для размышления, мне тоже сразу бросилась в глаза привликательность свечей, особенно когда видя победу быков на 30 минутной свече разложив её на 15 минутке можно увидеть как складывалась борьба за свечу.
    Уже начал знакомство с книгой Тода Лофтона и форум просматриваю.
    Спасибо вам за нелёгкий труд, он полезен и важен .
    Подписываюсь на тему:)
  3. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Вот и ладненько. В ближайшее время в "Начала начал..." рассмотрим, из чего складывается свеча, а затем начнем конкретно рассматривать модели, по одной, по порядку, со свежими примерами.
  4. 89
    Комментарии
    2
    Темы
    89
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Ну наконец-то --Добрались до сути, а то одно словоблудие....
  5. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Что-то вы упустили в этом словоблудии, Чефру :) Жаль
  6. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от chef-ru Посмотреть сообщение
    Ну наконец-то --Добрались до сути, а то одно словоблудие....
    Мне всегда непонятны мотивы человека, который начинает свою жизнь на форуме с негатива. Вот интереснейшая тема для исследования, ведь что то важное за этим безусловно стоит.:)
    Постараюсь разъяснить (как я понимаю, типа имхо)- первые посты Вербо в данной ветке - это вроде увертюры к опере. Надеюсь, дальше разжёвывать не надо.:)
  7. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Итак, что же такое японская свеча применительно к графикам?
    Давайте рассмотрим ее строение. Это очень просто.

Свечами называют такое строение по внешнему сходству со свечами и фитилями.

В свече есть 4 элемента:
    *цена открытия выбранного временного промежутка
    *цена закрытия
    *минимум
    *максимум

Рассмотрим их подробнее:
    цена открытия выбранного временного промежутка.
    Торговля осуществляется не круглосуточно. Есть как перерывы каждые сутки, так и выходные дни. Например индекс FDAX торгуется с 10-00 по 00-00 по МСК, нефть QM торгуется с 02-00 по 01-15 по МСК. Суббота, воскресенье, само собой выходные. Мы можем выбирать любой таймфрейм (временной промежуток), доступный в терминале MT4. Начиная от минуток, заканчивая месяцами. Я при анализе использую практически всегда дневной график, то есть каждая свеча соответствует 1 дню. Итак, цена открытия - это та цена, по которой открылась торговая сессия после перерыва или выходного дня.

В течение дня цена может опуститься ниже цены открытия, нарисовав
    *минимум
    затем снова подняться вверх, образовав
    *максимум
    и в определенное время по окончании торгов график замрет на
    *цене закрытия

расстояние между ценой открытия и закрытия называют "телом свечи", минимум - "нижней тенью", а максимум - "верхней тенью".

Вот и все премудрости.

8. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Виды свечей.

Вообще-то видов свечей очень много, все зависит от тех критериев, которые мы используем при анализе. Однако самый простой подход позволяет разделить свечи на "медвежьи" и "бычьи".

Здесь необходимо пояснить для тех, кто незнаком со спецификой торговли на бирже, что "медведями"называют тех участников рынка, которые заинтересованы в понижении цены. Они пытаются сбить цену, по аналогии с дерущимся медведем, который бьет лапой сверху вниз, а "быками" называют тех, кто напротив заинтересован в подъеме цен, как если бы бык поднимал на рога своего противника - снизу вверх.

Так вот, "медвежья" свеча характеризуется тем, что независимо от дневных колебаний, в конце торговой сессии цена закрытия у нее оказывается ниже цены открытия. У меня терминал настроен таким образом, что тело такой свечи рисуется черным цветом, хотя вы можете использовать любой другой.

"Бычья" свеча напротив закрывается выше цены открытия, тело свечи в таком случае имеет белый цвет.

Кстати, бывают свечи и без теней, когда, например рынок после открытия целенаправленно идет в одну сторону и закрывается по максимальной (или минимальной) для избранного таймфрейма цене.

9. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Продолжаем. Прежде чем перейдем к конкретным моделям давайте рассмотри какие еще виды свечек есть в нашем распоряжении.

Итак:
    1. Длинные дни. Свечи с длинными телами. С длинными на фоне остальных конечно же.
    2. Короткие дни. Соответственно свечи с короткими телами. Тени у этих свеч по сравнению с телами тоже небольшие.
    3. Марибозу черная и белая. Это свечка, у которой с одной стороны нет тени. В переводе с японского - "коротко остриженный". Марибозу делятся на:

а.марибозу открытия. Свеча, которая не имеет тени со стороны открытия.
    б.марибозу закрытия. Свеча, не имеющая тени со стороны закрытия.

4. Волчки. Маленькое тело и длинные тени.
    5. Доджи. Свечи, у которых цена открытия и закрытия одинаковы или отличаются незначительно.
    6. Звезда. Маленькая свечка, оторванная от длинной свечи. Цвет значения не имеет, поэтому я обозначил ее серым.
    7. Бумажный зонтик.

Запарился в фотошопе рисовать, знаете ли. Глаза устали, йолы

10. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Ура, товарищи! На выходных у меня будет время с вами пройти очередной урок. Не выключайте свои мониторы.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать