Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Свинг-трейдинг на разворотах и рекомендации on-line » Обзоры и торговые рекомендации - зима 2007-08.
+ Подписаться
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
  1. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Ну вот, фунт, похоже, себя проявил. На 4-х часах разнесенная АВС, правда еще не сформированная окончательно. Еще не сформирована точка С, и еще нет движения вверх от нее. Но фигура уже многообещающая. Если точка С сформируется и точка В будет пробита вверх, то движение может быть очень сильным. Думаю, что фунт ее сформирует в понедельник или чуть ниже или чуть выше прошлого минимума на 1.9482.

Ситуацию с фунтом можно рассматривать и как отработку волны Вульфа. Она еще до конца не отработана. Линия профит-тейкинга (красная) обычно выступает хорошей поддержкой.
    Евро при таком сценарии скорее всего развернется от месячного пивота на 1.4555. У нее ситуация не изменилась. Волна Вульфа еще до конца не отработана. Добавить пока нечего.

Всем удачи,

Леонид Карнаухов

Леонид Карнаухов
    Дистационное обучение торговому методу «Свинг-трейдинг на разворотах».
    Передача опыта новичку-трейдеру и помощь тем, кто испытывает трудности в торговле.
    Торговые сигналы. Сопровождение позиций. Обучающие материалы.
    Консультации через Интернет on-line и по телефону.
    Дистанционное обучение включает:
    1. Учебный курс, основанный на материалах известных американских трейдеров и собственном торговом опыте.
    2. Торговые сигналы и обзоры рыночной ситуации.
    3. Определение ключевых уровней и точек входа в сделки и прибыльного выхода.
    Услуги платные.
    E-mail: lkarnaukhov@mail.ru

2. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    В понедельник на тонком рынке сходили за стопами практически на всех самых популярных инструментах. Хорошо сходили, надо признать. Теперь стоп-ордера тех, кто встал вниз, могут выступить катализатором восходящего движения. И резкий разворот во вторник на новостях о снижении ставок в Штатах лишнее тому подтверждение.

У индексов, фунта, евро, нефти, золота на дневных графиках появились сигналы на покупку – либо внешние дни, либо просто бычьи широкодиапазонные.
    Теперь идет консолидация, оседает пыль после шока.

Мне нравится картинка у фунта. Он отработал волну Вульфа практически идеально. Очень возможно, что в понедельник сделан среднесрочный минимум. Теперь откат, возможно глубокий к низам диапазона, и скорее всего разворот вверх. Вероятно, он строит разворотную АВС.

Что за фигуру строит евро я не берусь судить. Время покажет. Можно только сказать, что она еще не сформирована, что бы это ни было. Но позиционироваться вниз я бы поостерегся.

Всем удачи,

Леонид Карнаухов
    Передача опыта новичку-трейдеру и помощь тем, кто испытывает трудности в торговле.
    1. Учебный курс, основанный на материалах известных американских трейдеров и собственном торговом опыте.
    Услуги платные.

3. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Ситуация на рынках продолжает оставаться противоречивой.
    Золото на прошлой неделе сделало новый максимум и подошло к 3-ему месячному сопротивлению. Для золота 3-е сопротивление может и не стать проблемой, в сильных трендах оно пробивается. Но какая-то коррекция перед пробоем как правило бывает.

Нефть сильно скорректировалась, но до линии тренда не дошла. И теперь что-то формирует, то ли разворот, то ли просто отскок.

Сильно завалились индексы. Теперь идет коррекции и, похоже, что движение вниз на этом не закончится.

В общем разнобой полный. В такой среде можно порекомендовать только одно – совершать краткосрочные сделки. Не способствует такая среда формированию сильных трендов.
    Валюты так и ходят вразнобой. Последнее время, правда, валят доллар.
    Евро явно пока не хочет падать. Торгуется в диапазоне. Я писал, что она скорее всего сформирует треугольную консолидацию, и треугольник уже просматривается. Скорее всего, он еще не сформирован окончательно и выводы делать рано.

Фунт протестировал в пятницу линию нисходящего тренда. У него просматривается сильное сопротивление в районе 2.0100. Это и месячный пивот, и 100 и 200-дневные средние сошлись там же. Есть и промежуточное сопротивление – 50-дневная средняя на 1.9950. Скорее всего, он в начале следующей недели скорректируется от него, и опять пойдет вверх тестировать уровень 2,0100. А вот оттуда уже вниз, то ли к новым минимумам, то ли к низам диапазона, чтобы завершить формирование разворота.

Всем удачи,
    Леонид Карнаухов
    Услуги платные.

4. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Меня иногда спрашивают, использую ли я в своей торговле фундаментальный анализ. На что я обычно отвечаю, что не знаю, как его можно использовать. Прошедшая неделя яркий пример того, что экономические релизы имеют мало общего с поведением рынка, по крайней мере, краткосрочным. Рынок двигают другие факторы.
    В прошедшую среду ФРС снизила ставку на 0.5%. Не так уж часто мы наблюдаем такие снижения. Евро выросла против доллара немного, а фунт практически не отреагировал. В пятницу выходят просто ужасные пейроллз – 17000 против ожидаемых + 70000. Казалось бы доллар должны завалить всерьез и надолго. А он в итоге вырос и против евро и против фунта. Так что я продолжаю не понимать, как можно использовать фундаментальный анализ в реальной торговле.

А вот фундаментальные индикаторы Лари Вильямса основанные на открытом интересе использовать можно. И они подают сигналы к падению доллра причем довольно дружно.
    У фьючерсов на евро и фунт сильно упал открытый интерес и индексы профессионалов и крыпных спекулянтов прилично разошлись. Причем профессионалы в покупках, а спекулянты в продажах. Это бычий сигнал. Подобная картина наблюдается и у австралийца, и у канадца. Открытый интерес упал почти до нуля. А если никому не интересен этот рынок, самое время им заинтересоваться.
    Краткосрочно евро в третий раз протестировала верхи диапазона . Неудачно протестировала. Теперь это выглядит как тройная вершина. Не типичная для евро фигура. Я практически уверен, что тройную вершину сломают. Зачем -то ведь она вылезла в третий раз выше 1.4900. Евро стремится к опционным барьерам на 1.5000 и выше, но пока не пускают. Не пускают ее евро колл страйки на том же уровне 1.5000. Крупный пакет этих опционов со страйком 1.5000 истекает в будущую среду. Так что до среды ее, скорее всего вверх не пустят. Поддержку евро может встретить в районе месячного пивота на 1.4710 или в районе месячной поддержки на 1.4500.

Фунт в пятницу прорвал месячный пивот ценой закрытия дня и недели. Поэтому я думаю он сходит ниже, к месячной поддержке в районе 1.9490. Там и следует ждать нового разворота вверх. У него хорошей поддержкой выступает еще и пробитая линия тренда. (красная). В пятницу он как раз на ней остановился. Видимо фунт находится под давлением предстоящего снижения английских ставок 7-го февраля. Здесь может реализоваться сценарий – «продавай слухи, покупай факты».

Всем удачи,
    Леонид Карнаухов

Услуги платные.

5. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Неопределенность на валютном рынке продолжается. Но развязка уже близка. На прошлой неделе евро свалилась к месячной поддержке в то время, как Европейский банк оставил ставки без изменений. Американские ставки снижаются, европейские нет, но евро при этом падает против доллара. Да и против фунта, ставки которого тоже снизили на прошлой неделе. Это я все к тому, что фундаментальный анализ – штука сложная.
    Ну да бог с ним. Нам , простым советским трейдерам, не до него. Определиться бы,0020то делать на таком рынке.
    Итак евро подошла к месячной поддержке и к 100-дневной средней в третий раз. Но не пробила ее ценой закрытия ни дня, ни недели. Здесь же находится поддержка большого треугольника на дневном графике. В общем, пограничный уровень. Я бы ее сейчас оставил в покое и подождал. Здесь, как раз и стоит ждать сюрпризов, в виде ложных пробоев или ложных разворотов.

Фунт тоже остановился у месячной поддержки и консолидируется. Он сейчас в наилучшей точке для покупок, если предположить, что отсюда он начнет разворачиваться. Правда покупать страшновато после дружного падения и фунта и евро на прошлой неделе. Корреляция появилась при движении вниз. Правда я продолжаю склоняться к тому, что фунт отсюда развернется. Консолидацию он уже начал. Не хватает только разворотной фигуры. Какой-нибудь АВС на внутридневных графиках. Следующая неделя подходит для этого как нельзя лучше. Основные новости уже вышли. Индекс профессионалов, о котором я писал в прошлый раз, продолжает выдавать бычьи сигналы. Профессионалы покупают. А работать против них я бы не посоветовал. Так что продажи порекомендовать язык не поворачивается.

А тут еще фунт-йена сильно отскочила от нижнего Боллинджера на дневном графике и нарисовала длинноногий дожи. Внутри дня у этого кросса волна Вульфа и она уже отрабатывается. Целевая линия (красная) правда круто вверх не уходит, но в район месячного пивота и 21-дневной средней указывает. Так что кросс вполне может поддержать фунт, если тот все-таки развернется.

И последний штрих – золото нарисовала «три белых солдата», бычий сигнал из классического свечного анализа. Смущает правда поглощение в позапрошлую пятницу. Но золото вполне способного его сломать и продолжить рост. Нефть тоже наметила разворот в конце прошедшей недели. Похоже на раскручивание нового витка инфляции. И, если это так, то росту доллара такая ситуация не способствует.

Всем удачи,
    Леонид Карнаухов

Услуги платные.

6. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Все идет по плану. И фунт и евро всю неделю дружно росли. Евро от нижней стороны большого треугольника, Фунт не сделал новый минимум и вырос от месячной поддержки. В пятницу, правда, фунт сильно скорректировался от месячного пивота, но в одиночку. У него истекали крупные опционы на 1.9650, вот цену и бросили ниже к моменту истечения.
    Продолжаю считать, что это начало сильного восходящего движения. В начале сильных движений цены часто рисуют ложные развороты, корректируются, но новых минимумов не делают. Ходят за стопами. Скорее всего именно это с фунтом и происходит. Он вообще любитель бросать хвосты. Цена скорее всего дойдет до серой зоны консолидации, завязнет в ней и развернется. Верхняя граница зоны находится в районе 1.9525. Там же находится линия тренда, построенная по хвостам начала недели. Она, конечно, предварительная и очень не надежная.
    Евро бы тоже пора скорректироваться от месячного пивота. Или после его прорыва. Конечно от месячных пивотов могут и сильное нисходящее движение начать. Но я уже писал почему считаю это маловероятным, повторяться не буду.
    Еще один штрих к общей картинке – 22-го февраля полнолуние. Способствует покупкам, как бы это смешно не звучало.

Фунт Йена красиво отработала волну Вульфа и корректируется. У кросса появилась тройная вершина, обозначающая верхнюю границу диапазона. Ох сломают эту тройную вершину. Так и напрашивается прорыв вверх, новый максимум, а потом падение. Вверх могут пойти от промежуточной поддержки в районе 209.30.

Всем удачи,
    Леонид Карнаухов

Услуги платные.

7. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Хорошо в четверг евро с фунтом сходили за стопами. Особенно фунт. Не ожидал. И разворот в пятницу В-образный тоже не ожидал. Такие развороты вообще предсказать невозможно, да и войти в движение трудно. Получается парадокс – прогноз правильный, а позиции нет. Кстати, в четверг упали на фундаментальных данных по американской инфляции. Это еще раз к вопросу о том, можно ли использовать в торговле фундаментальный анализ.

Одно хорошо. Теперь абсолютно нет сомнений, что это сильное движение против доллара. Евро в четвертый раз подошла к верхней стороне своего большого треугольник и на этот раз, скорее всего ее прорвет. Может перед прорывом скорректируется к средним.
    Фунт сходил сверху к прорванной нисходящей линии тренда, оттолкнулся от нее и тоже прорвал треугольний вверх. Только треугольник у него у поддержки и не такой большой, как у евро.

Надо вставать по тренду и держать позиции. Другой альтернативы нет. Торговые возможности у фунта предпочтительнее. Ходит он быстрее своей европейской подруги, находится у поддержки, да и техничнее он, легче определиться с уровнями и точками входа. Фунту надо бы теперь протестировать сверху сторону пробитого треугольника, отскочить от нее и продолжить движение вверх.
    Я заметил у него одну закономерность. Если он начинает восходящее движение из узкой зоны консолидации (обычно это разнесенная АВС пунктов в 200 высотой), то убегает вверх не делая сильных откатов, а если вот так, как на прошлой неделе, то бывают сильные коррекции. Так что точку входа он скорее всего даст и, возможно, не одну.
    Поддержки у него просматриваются на уровне 1.9530 (верхняя граница зоны консолидации прошлой недели) и на уровне 1.9580 (недельный пивот и 10-дневная средняя). Сильное сопротивление на 1.9950 – 100-дневная средняя и верхний Боллинджер на дневном графике. Оттуда наверняка будет коррекция к месячному пивоту или чуть ниже, к средним.

Индексы и Йена со своими кроссами находятся в таких зонах консолидаций, что их движения прогнозировать затруднительно. Думаю, что Йена и индексы сходят вниз, но перед этим вполне еще могут подпрыгнуть. В них лучше пока не лезть.

Всем удачи,
    Леонид Карнаухов
    Услуги платные.

8. 508
    Комментарии
    7
    Темы
    508
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Это еще раз к вопросу о том, можно ли использовать в торговле фундаментальный анализ.

Надо вставать по тренду и держать позиции. Другой альтернативы нет.
    Сами спросили сами ответили...При торговле на валютных парах вообще то ФА стоит на первом месте...после психологии и ММ...ИМХО

А насчет ситуации да фунт обвалился и показал хороший разворот а вот евро всего лиш откат и хорощий вход по тренду :smartass:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать