Информация для работы IB » Архив » Клиент + WHC и GC
+ Подписаться
  1. 179
    Комментарии
    7
    Темы
    179
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей

Клиент + WHC и GC

По роду деятельности занимаюсь привлечением клиентов в реальной жизни (не через Интернет). На выходных произошла очередная встреча с потенциальным клиентом.
    На удивление человек оказался подкованным и опытным в плане торговли: торгует на ММВБ не один год. А ещё он оказался терпеливым. Не буду пересказывать разговор, лишь расскажу об итоге. Благо подобный разговор уже третий за прошедший месяц.
    Открыл он демо-счёт. В GC, как я и посоветовал. Хотел поработать на выходных, посмотреть графики, подать заявки. Вот, правда не задача, не вышло у него ничего. Ордера не принимаются на выходных. Это его огорчило. На ММВБ он в любое время мог подать заявки. И я его понимаю: человек занятой, он не может сидеть всё время в торговле или караулить начало торгов. Просто он занимается другим. Самое подходящее время для ввода заявок – выходные, когда времени свободного больше. Максимум он может встать пораньше и подать заявки на день. Но и тут-то не всё так просто.
    С открытием реального счёта он решил повременить.
    Ниже я приведу свои доводы и выводы, конкретно уже на своём опыте (почему всё не так просто).
    Инструмент
    6A Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    6B Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    6C Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    6E Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    6J Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    6S Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    ZE Для кого и для чего введён этот контракт не известно. Ведь есть же не мини контракты.
    ZJ Для кого и для чего введён этот контракт не известно. Ведь есть же не мини контракты.
    RY Подать ордер через терминал невозможно по 5-8 часов после начала торгов: нет цены.
    RF Подать ордер через терминал невозможно по 5-8 часов после начала торгов: нет цены.
    6N Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий почти нет.
    6R Подать ордер невозможно. Почти круглые сутки нет цены
    DX Подать ордер можно только во время торгов, что очень не удобно. А в последнее время без предупреждений заменили электронный контракт на питовый. На нём время торгов ещё меньше.
    CL Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    HO Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    UHU Подать ордер можно только во время торгов, что очень не удобно.
    BRN Подать ордер можно только во время торгов, что очень не удобно.
    GAS Подать ордер можно только во время торгов, что очень не удобно.
    UHO Подать ордер можно только во время торгов, что очень не удобно.
    WBS Подать ордер можно только во время торгов, что очень не удобно.
    QM Для кого и для чего введён этот контракт не известно. Ведь есть же не мини контракты.
    QX Для кого и для чего введён этот контракт не известно. Ведь есть же не мини контракты.
    QG Для кого и для чего введён этот контракт не известно. Ведь есть же не мини контракты.
    QU Для кого и для чего введён этот контракт не известно. Ведь есть же не мини контракты. Но почему не мини нет в GC?
    NG Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    ZB Подать ордер можно только во время торгов, что очень не удобно.
    FGBM Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    FGBL Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    FGBX Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    ZQ Подать ордер можно только во время торгов, что очень не удобно.
    GLTL Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    FGBS Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    EA Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    ZC Подать ордер можно только во время торгов, что очень не удобно.
    KW Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на ночь. Крайне неудобно торговать.
    YC Для кого и для чего введён этот контракт не известно. Ведь есть же не мини контракты.
    YK Для кого и для чего введён этот контракт не известно. Ведь есть же не мини контракты.
    YW Для кого и для чего введён этот контракт не известно. Ведь есть же не мини контракты.
    ZO Подать ордер через терминал невозможно по 12 часов после начала торгов: нет цены.
    ZR Подать ордер можно только во время торгов, что очень не удобно
    ZL Подать ордер можно только во время торгов, что очень не удобно
    ZS Подать ордер можно только во время торгов, что очень не удобно
    ZM Подать ордер можно только во время торгов, что очень не удобно
    ZW Подать ордер можно только во время торгов, что очень не удобно
    DD Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    FDAX Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    FESX Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    FSTX Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    NQ Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    ER2 Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    ES Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    MC Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    MDAX Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    YM
    ESMIB Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    NKD Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    SPMIB Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    GF Подать ордер через терминал невозможно по 12 часов после начала торгов: нет цены.
    HE Подать ордер через терминал невозможно по 5-8 часов после начала торгов: нет цены.
    LE Подать ордер через терминал невозможно по 5-8 часов после начала торгов: нет цены.
    GPB Подать ордер через терминал невозможно по 12 часов после начала торгов: нет цены.
    HG Подать ордер через терминал невозможно по 3-4 часов после начала торгов: нет цены.
    GC Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    ZG Дублирующий контракт. Для чего это?
    YG Для кого и для чего введён этот контракт не известно. Ведь есть же не мини контракты.
    YI Для кого и для чего введён этот контракт не известно. Ведь есть же не мини контракты.
    PA Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    PL Подать ордер через терминал невозможно по 3-4 часов после начала торгов: нет цены.
    SI Доступен к торговле почти круглосуточно. Претензий нет.
    ZI Дублирующий контракт. Для чего это?
    C Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    D Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    W Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    CC Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    KC Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    CT Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    JO Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.
    SB Подать ордер можно только во время торгов. Для Владивостока начало торгов приходится на вечер. Крайне неудобно торговать.

А сейчас выводы.
    1. Реально торговать с минимальным удобством можно 18-20 контрактами. И это рассматриваются только ближайшие месяцы поставок. И это при том, что нельзя сделать ничего в выходные. На сайте же гордо расписано 150 контрактов. Реально, да. 150 может чуть меньше или больше. НО КТО ИМИ РЕАЛЬНО ТОРГУЕТ. Ваш товар реально лежит и вы не даёте его продавать ни себе, ни партнёрам. Более того, вводите в заблуждение клиентов.
    2. Не известно для чего и для кого сделаны мини контракты.
    3. Как прикажете торговать, если по 5-8 часов нет цены? ЖДАТЬ ЦЕНУ?... Тех. Поддрежка уже не хочет принимать даже на эти позиции заявки.
    Вопрос в воздух: сколько клиентов совершили сделок по 6RZ7? И как они это сделали?
    4. Подобная ситуация в GC (уверен, что и в WHC) напоминает базар, где куча товаров, но две третих ларьков либо закрыто либо продавец ушёл покурить.
    5. Для кого изначально создана ваша компания. Для клиентов, для вас самих или для мелких спекулянтов, которым нечего делать круглые сутки? Или всё же для форекса, где торги идут круглосуточно?
    6. Как подать одновременно или заранее заявки на фьючерсы, что торгуются в Европе, тем более, если ожидается ГЭП?

Это выводы + эмоции.

В пример приведён Владивосток. Конкретно для этого города компания вряд ли будет что-то менять. Однако проблемы есть и не только у него, и они требуют решения.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 836
  2. 179
    Комментарии
    7
    Темы
    179
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Два примера по поводу MT4.
    1. Ситуация: вы видите, что цена идёт в вашу сторону, но контракт мало ликвидный. И чем дальше цена идёт в вашу сторону, тем больше вы его докупаете. В какой-то момент вы видите, что по нормальной цене вам его не скинуть: ликвидность малая. Что будете делать? Распродавать контракт заранее, ожидая конец роста и даже разворот? Ждать до последнего, а вдруг получится сбыть наверху цены?
    Эта ситуация про вашу компанию.
    2. Ситуация: вы видите, что цена идёт в вашу сторону. Контрактов у Вас много, вы много вложили. Но тут происходит разворот и рынок идёт против Вас. Что будете делать: держать позицию до конца, или закроете позиции минимизировав убытки?
    Эта ситуация тоже про вашу компанию.

Конкретные предложения для деятельности направлены В. Мальцеву лично.
  3. 527
    Комментарии
    17
    Темы
    536
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Роман, прошу Вас продублировать Ваше письмо мне на sakharov@whcapital.ru
    Валерий Мальцев находится в больнице. Хотя ноутбук у него под рукой, я бы крайне не хотел, чтобы его нагружали дополнительными проблемами и т.д..
  4. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Роман, я получил Ваши письма, как буду себя лучше чувствовать буду разбираться.
    Я вспоминаю ситуацию 2-х годичной давности когда меня бесило то, что я не могу найти в мире компанию, которая могла бы предоставить мне возможность торговать не целыми фьючерсными контрактами.
    И тут Вы проделав оценку работы фьючерсного рынка начали не с того, а почему эти фьючерсы так торгуются, то почему у Вас в компании такое.
    А Вы знаете, что в Чикаго по 6R Z7 в день торгуется от 20 до 100 максимум контрактов против более чем 200 000 по 6E Z7

Тут Вы прежде всего должны понимать, что в мире на том же Forex торгуется суперликвидно только несколько основных пар их всего десяток, остальное для выбора и индивидуальной хеджинговой торговли. То же самое и с фьючерсами, ликвидных контрактов 20-30 не больше, и именно на них делаются деньги. Остальное для того, чтобы клиент видел какие контракты бывают и как можно с ними работать.
    Вы попробуйте поторговать на самой бирже и поймете, что ордера не принимаются вне торгового времени и многое другое.
    А на многие контракты нет цены, да потому что там стакан пустой. Вот это именно как специалист Вы и должны объяснять своим клиентам.
  5. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    За все мои 5 лет активной работы, я один раз провел хеджинговую сделку по 6R на 20 контрактов, больше клиентов не нашлось, но этот контракт присутствует на бирже, так почему он не может присутствовать у нас. Биржа RTS предлагает более 300 акций, а торгуется десяток голубых фишек. Так что вопросы больше не к нам, а к покупателям и продавцам, почему не создана ликвидность.
    Опять я понимаю то, что для IB необходимо проводить нормальное обучение.

С установкой ордеров решаем, но видимо в МТ этого не будет, хотя попробуем, но все равно больше шансов дождаться уже нашей программы.

И еще, с мини контрактами, они введены для того, чтобы человек, который хочет работать на бирже со стандартными контрактами, где нет микролотов, понимал разницу. Я лично торгую на бирже только на QM, привычка с годами.
  6. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Семенов Роман Посмотреть сообщение
    На выходных произошла очередная встреча с потенциальным клиентом.
    На удивление человек оказался подкованным и опытным в плане торговли: торгует на ММВБ не один год. А ещё он оказался терпеливым. .............
    Сразу скажу,что пост Романа очень понравился!
    Кое что верно подмечено,однако в общем думаю,что ситуация типичная.
    Потому решил высказаться в ракурсе типичности ситуации,а не конкретного клиента.
    Это хорошо ,что опытный и терпеливый,потому как знает старые и текущие "проблемы" мамбы.
    Я тоже давно работаю на этой и других рос.биржах,а потому когда года 2 назад начал изучать условия западных брокеров(год назад УХК),то сразу заметил какие-то отличия от рос.бирж,но и сходства.
    1)Шорт.На ммвб обычно не более 10 бумаг дают.
    2)Ликвидность.Десятка 3 ликвидных,остальные,нескол ько сотен,либо не взять "много",либо спред "мама не горюй".Индексом мамбовским не торговал,а только ртсовским,но слышал,что до нормальной ликвидности ещё не доросли.Что-то вроде,как ЕЩЁ ГОД НАЗАД,с постоянной периодичностью,в стакане ИРТС пропадали(выкупали)все заявки и хоть тресни-не где взять заявку,чтобы не только открыть,н и закрыть позу.Пару раз вообще заявки пропадали в "очереди".
    Сейчас конечно кое-что изменилось к лучшему,но считается нормальным,что на фортсе всего-то несколько фьючей ликвидных,а остальные в стадии раскрутки,наработки истории.
    Возвращаясь к мамбе и дополнив вопрос программой,увидим,что в проге больше бумаг,но не найти брокера,который бы их все давал торговать.
    3)Время.
    А)И уж совсем не давно стало нормой,что брокер котирует пару десятков росакций круглосуточно.Замечу,что брокер,а не биржа.Кто понимает,тот знает разницу.:)
    Б)Ещё в том году,ммвб торговала в одно время,а РТС в другое.
    Как только я открыл спецификацию первого "своего" западного брокера,то сразу и увидел временную разницу многих контрактов на разных биржах и чем дальше изучал,тем больше видел нюансов.

Вывод.Надо принять\ понять норму западных технологий и не ждать от них,что к примеру,это мол на рос.биржах проблемы,а "там " прям ДОЛЖНО БЫТЬ всё круглосуточно,всё ликвидно и без проблем.
    Опытный клиент поймёт,а УХК развивается и работает очень гут.

ЗЫ.Но я не против конструктивной критики компании.Как обратная связь она очень важна.Надеюсь Роман,что все поняли друг друга.
  7. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Валерий Mальцев Посмотреть сообщение
    Опять я понимаю то, что для IB необходимо проводить нормальное обучение.
    Я ещё только в стадии "входа в проект IB",потому утверждать ничего не берусь.
    Читал тут предложение от партнёров ввести тесты партнёров.
    Скажу откровенно,что и у меня сидит в голове мысль,типа скандал одним из неподготовленных партнёров с клиентом неизбежен в ближайшие год,два.(возможно и с потенциальными клиентами или даже просто в общениии на других форумах,но в качестве представителя)
    Какой он будет и как повлияет на "всех" не могу просчитать,но считаю ,что тест вполне ДАННЫЙ ВИД скандала может предотвратить.
    Тест же может показать уровень подготовки партнёра и саму необходимость обучения парнёра.
    То бишь надеюсь,что не всем в обязательном порядке нужно учиться,но и уровень партнёров будет на необходимом уровне.
  8. 179
    Комментарии
    7
    Темы
    179
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Несколько в другое направление пошёл разговор.
    Изначально тема называлась "Клиент + WHC и GC". Речь идёт о клиенте в первую очередь: каждом отдельно взятом, клиенте как части группы (пипсовик, интрадейщик, клиет из Центрального региона России, клиент из Австралии и т.д.), клиент в целом. И только потом о его отношениях с WHC и GC.
    Я не хочу равняться ни биржу, ни на западных брокеров. Ни те, ни другие мне денег не принесут. Я хочу равняться на СВОЕГО КЛИЕНТА. Ведь именно он приносит мне прибыль.
    Просто встаньте на место своего клиента. Или человека, которого вы хотите видеть своим клиентом. Я понимаю, что групп (видов клиентов) много. Но попытайтесь встать на место каждого.
    Что ему удобно, что ему нравится, что он понимает, а что нет?

Осознание того, что любая коммерческая организация в конечном счёт только решает проблемы клиента, раньше приведёт к успеху на рынке и с минимальными потерями.
    WHC и GC тоже решают проблемы клиента. Для примера приведу несколько: выход на западный рынок фьючерсов дробными лотами, доступ к торговле через российского брокера, получение котировок.
    Чем больше и правильнее компания будет решать проблемы клиента, тем больше будет у неё клиентов. А существующие клиенты не будут даже думать о том, чтобы сменить брокера.
  9. 179
    Комментарии
    7
    Темы
    179
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Вячеслав Сахаров Посмотреть сообщение
    Роман, прошу Вас продублировать Ваше письмо мне на sakharov@whcapital.ru
    Валерий Мальцев находится в больнице. Хотя ноутбук у него под рукой, я бы крайне не хотел, чтобы его нагружали дополнительными проблемами и т.д..
    Продублировал.
  10. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Семенов Роман Посмотреть сообщение
    Несколько в другое направление пошёл разговор.
    Изначально тема называлась "Клиент + WHC и GC".
    Несколько,но кроме некоторых нюансов УХК,ГК,и клиент и компания учитывают или должны учитывать прочие,прочие реальности.

Речь идёт о клиенте в первую очередь: каждом отдельно взятом, клиенте как части группы (пипсовик, интрадейщик, клиет из Центрального региона России, клиент из Австралии и т.д.), клиент в целом. И только потом о его отношениях с WHC и GC.
    Бывают индивидуальные проблемы,но большинство типичные.
    Например пару клиентов просили котировки на отсутствующие в проге инструменты.Вполне типичная ситуация.
    Клиенты хотят иметь шире линейку инструментов,но и коли не один брокер в мире себе не может позволить представление всех мировых инструментов,то и реакции фирм бывают разные-начиная от однозначного "НЕТ",до "пжалста,но это будет для вас платно".
    При слове "платно" клиент уже начинает учитывать и свои возможности(реальности) и часто отказывается.:)
    Я не хочу равняться ни биржу, ни на западных брокеров. Ни те, ни другие мне денег не принесут. Я хочу равняться на СВОЕГО КЛИЕНТА. Ведь именно он приносит мне прибыль.
    Можно что-то сделать лучше,но нельзя не учитывать например такие вещи как-ликвидность.Поэтому я и говорил,что если опытный рос.трейдер говорит о недостаточной ликвидности не в основных парах или прочих основных инструментах,то правильней ему провести параллель со втором и третьем эшелоном мамбы,ртс.Опытный точно сразу поймет.

Что ему удобно, что ему нравится, что он понимает, а что нет?
    Именно в этом ключе разговор и шёл.В выше приведённом примере,понимая что клиент опытный на ммвб и только начал изучать "запад",можно понять,что его нынешний брокер и многие,многие другие не смогли или не ввели,не планируют вводить инструменты,которые предоставляет УХК.Он же ,может им и сказал о своём желании,но .... :)Скорее всего он их понимает,а здесь то он ещё новичок и ему партнёр как раз может многое объяснить и тем самым поднять в его глазах компанию,а не опустить.

Могу предположить,что "примерный" клиент,в ближайшее время задаст вопрос об отсутствии стакана,т.к. для торгующих только на мамбе и не зная технологий форекс или МТ,это тоже ВРЕМЕННЫЕ НЕПОНЯТКИ.
    С полгода назад,мой старый знакомый по мамбе,фортс,зашёл сюда,поизучал и увидя меня,присла мне письмецо-вопрос.
    -Плин,это как без стакана то и без технологий с ним связанных торговать?
    Долго всё перечислять,что я ему отвечал.Короче гря,для начала обратил его внимание на пары со спредом 3 пункта.Грю,ну вот на кой тебе в них нужна спредовая стратегия?:)
    Вот так по-тихеньку и разобрались.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать