Офф-топ » Общение на свободные темы » Где жить хорошо?
+ Подписаться
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 398
    Комментарии
    3
    Темы
    5347
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей

Где жить хорошо?

Коллеги, возможно кому-то из вас когда-либо захочется сменить место жительства или уже хочется это сделать.
    Я уже прошел для себя этот путь, выбирая куда уехать из родного города в России, ибо там по всем ключевым критериям уровень качества жизни был крайне низок. Возможно мой опыт в чем-то пригодится и вам. Естественно, часть моих критериев выбора места для жизни может быть для вас неактуальна, и наоборот, могут быть свои, важные именно для вас вещи. Дублирую здесь первый пост из своего инвесторского дневника, дабы тема была полностью раскрыта...

Какое место выбрать для ПМЖ ?

Первым постом у нас пойдет программный, ибо для того чтобы оценивать тот или иной город/страну как подходящее место для жизни, необходимо понимать ЧТО ИМЕННО ВАЖНО лично для вас.

Вопрос на самом деле непростой и я в свое время подошел к нему практически с научной точки зрения написав своего рода руководство по переезду.

1) Тщательно определяем критерии, которые принципиально важны нам для места будущего проживания, чего мы хотим в плане менталитета населения/климата/экологии/окружающего общества/безопасности/развитости экономики/культуры/архитектуры и т.д. и т.п.
    2) Производим первичный отбор мест по Интернету, рассказам друзей, родственников и т.д. Если находим какой-то крупный косяк, среди важных для нас критериев, место сразу вычеркиваем и далее не рассматриваем.
    3) Едем в то место, которое нас, как мы думаем, устраивает и живем там, желательно стараясь побольше общаться с местными жителями, и постоянно отслеживая свои ощущения – есть ли чувство безопасности/комфортна в теле, ощущение радости, что ты находишься именно здесь, нежелание возвращаться домой? Если описываемые признаки наблюдаются – это хороший знак. Я старался пожить в тех местах, которые всерьез рассматривал для эмиграции, по крайней мере, две недели, причем, не тратя время на организованные экскурсии, незачем забивать голову кучей исторических фактов, а именно прикидывая, что мне здесь нравится, что не нравится – насколько это важно для меня? Если у вас будет такая возможность – постарайтесь пожить перед переездом подольше, будет еще лучше.
    4) Снимаем квартиру и едем туда, где понравилось. Живем. Если все ок - радуемся жизни, если выявились какие-то крупные косяки, здорово мешающие жить, которые мы сначала не учли, возвращаемся в пункт 1, и повторяем итерацию. Не вижу ничего плохого, в том, чтобы сменить за жизнь несколько городов/стран, в поисках наиболее оптимального места. Просто надо ТЩАТЕЛЬНО выбирать место перед переездом и не относится к сложностям переезда, как к чему-то действительно сложному. На самом деле все - игра ума :) И все, что кажется сложным – раскладывается на простые, легко выполнимые операции.

Итак, как я воплотил данное руководство в жизнь? Перед тем как я буду описывать СВОЙ ОПЫТ, хочу сказать, что все что я напишу далее - СУБЪЕКТИВНО, и, хотя каждый из вас может воспользоваться моим руководством, выводы к которым придете вы, могут оказаться совсем другими, поскольку у каждого человека свой собственный набор особо важных для него первоначальных критериев, и свой собственный взгляд – насколько города/страны соответствуют этим критериям.

Итак, мои критерии:

1) Место расположения.

Для меня важно, чтобы то место, где я буду жить, находилось либо в Европе, либо совсем рядом с Европой. Я люблю путешествовать, и меня привлекают европейские история и культура, цивилизованность и комфорт, множество интересных событий и близость к России. Поэтому, такие, потенциально ХОРОШИЕ для эмигранта страны, как Австралию, Новую Зеландию и Канаду я не рассматривал сразу, покупать каждый месяц билеты на трансатлантический перелет из-за того, что захотелось повидать родителей или съездить на Октоберфест, как-то не радует...
    Оставшиеся страны, куда можно обратить свой взор в поисках места для ПМЖ можно разделить на 4 группы:
    1. Россия
    2. Прибалтика (Эстония, Литва, Латвия) - как наиболее прогрессивная часть бывшего СССР.
    3. Восточная Европа
    4. Западная Европа.

2) Климат.
    Я сразу не рассматривал жаркие страны. Я люблю, чтобы летом было лето, чтобы в июле были жаркие дни, но жить в южных странах, когда вокруг, по нашим меркам, ЖАРА с марта по ноябрь – для меня было бы тяжело. То есть, я лучше зимой или осенью съезжу куда-нибудь на неделю, на две, погреться/покупаться, но вечное солнце/море тоже утомляет… В то же время, жить на крайнем севере, тоже не тянет, и так половину жизни там прожил. Итак, климат должен быть мягким, не холодный, но и не жаркий. В идеале, хочется, чтобы как можно больше дней в году были с температурой в диапазоне от +15 до +25, а летом достаточно много облачных дней.

3) Население.
    Мне не слишком нравится менталитет народов южных стран – Болгария, Испания, Греция… Судя по тому, что видел сам и по тому, что творится с их экономикой – счастливые, ленивые раздолбаи. Среди таких, хорошо отдыхать, но жить на постоянной основе я бы там не хотел. Ну, с другой стороны, эти страны мне и по климату не подходят.

4) Экология
    Здорово, когда воду можно смело пить из обычного крана, дышать воздухом без выбросов от промышленных предприятий и не думать, что почва отравлена солями тяжелых металлов. Поэтому, мой выбор – чистый, зеленый город с отсутствующей в радиусе 500 км. тяжелой промышленностью. Никаких ЦБК, Норильских никелей и металлургических заводов. Все это здорово ухудшает качество жизни и уменьшает ее продолжительность.

5) Инфраструктура/развитость экономики/налоги
    Понятно, что должна быть достаточно развитая инфраструктура, позволяющая провести время интересно и с пользой. Всякие там выставки, ярмарки, ресторанчики, фестивали, SPA-центры, аквапарки и спортивные комплексы – все это должно быть и желательно по невысоким ценам. Ходящий по расписанию, современный городской транспорт, красивые и чистые улицы, классно, когда сохранился небольшой кусочек средневековья, и можно погулять представляя себе, как здесь ходили люди много-много веков назад… В тоже время в стране нежелательна сильная экономика – это приводит к высоким зарплатам населения, высокие зарплаты населения – к высокой оплате сферы услуг, а сфера услуг – она повсюду. Получается, каждый платит из своего кармана за высокую зарплату остальных. Это нормально, если ты занимаешь достаточно высокую должность в этом обществе, но если по факту, ты вне реальной экономики – это не так уж здорово. Опять же, развитость экономики напрямую влияет на стоимость недвижимости, там, где высокие зарплаты, туда стекается народ, а, как следствие, растут цены на недвижимость, и, как правило, на все остальное. С этой точки зрения, Норвегия, да и вообще все скандинавские страны – один из худших вариантов для человека, не вписанного в реальную экономику.
    С налогами, все просто, чем они меньше, особенно подоходный налог с физических лиц и налог с малого бизнеса – тем для нас лучше.

6) Безопасность.
    Одним из самых опасных приключений в моей жизни, стала поездка из Москвы в подмосковный городок на электричке, поздно вечером. А потом ночная прогулка, по этому подмосковному городку к дому моего друга. Все обошлось благополучно, но ощущение опасности, исходившей от колоритнейших персонажей, встреченных мной на этом пути было достаточно сильным. Другими словами, не здорово, когда жизнь и здоровье, твоя и членов твоей семьи могут находиться под угрозой. Поэтому стоит выбирать такое место для жизни, где низок процент преступлений против личности.

7) Вкусные и недорогие продукты.
    Питание – одна из главных статей расходов любого бюджета.
    Отлично, когда еда стоит недорого, при этом она высококачественная и очень вкусная.

8) Легкость получения ВНЖ
    Есть немало хороших стран, куда легко попасть, если у тебя есть по настоящему большие деньги, или ты готов вступить в брак с гражданкой/гражданином этой страны, или ты откопал у себя этнические корни именно этого народа, или как раз собирался поступать в институт…
    Если же семья уже есть, ты не являешься крупным инвестором готовым вложить в экономику много тугриков, трудоустроить местное население и т.д., корни только русские, а в институте учиться как-то не тянет, ибо уже давно закончен, то большинство стран Европы тебя пустит только как туриста. К счастью, в Евросоюзе есть несколько стран, с недостаточно развитой экономикой, которые заинтересованы в притоке населения, в силу того, что в самих этих странах происходит отток населения в более богатые и процветающие страны. Вот как раз, на такие страны и стоит посмотреть повнимательнее.

9) Легкость изучения языка
    Для успешной адаптации, надо уметь общаться на языке коренного населения. Соответственно, лучше, если язык не относится к группе мега-сложных для изучения языков, типа венгерского, а напротив, относится к индоевропейской языковой группе.

10) Сервис
    Вот возьмем такую страну как Беларусь. Очень многие моменты, гораздо лучше, чем в России. И с точки зрения безопасности, и с точки зрения чистоты и порядка, и с точки зрения экологии (не считая последствий ЧАЭС) отличная страна. Но стоит зайти в госконтору/магазин/куда-то еще и шанс натолкнуться на ТЕТКУ для которой ты не желанный клиент, а лишняя головная боль, крайне велик. Поэтому, даже не беря в расчет особенности государственно-политического устройства страны, переезжать туда жить как-то не тянет...

По сути, еще на этапе умственного анализа этих критериев – мой список сократился до России, славянских стран Восточной Европы (Словения, Словакия, Чехия, Болгария...) и Прибалтики. Жизнь в Западной Европе требует западноевропейских зарплат, то есть полной интеграции в местную экономику, а это совсем не просто... Однако, умственные построения немногого стоят, если они не подкреплены практикой.

Этот пост получился и так достаточно объемным, да еще и без картинок (o, shit), так что краткие путевые заметки о тех странах, где я бывал, и о тех, которые отсеялись на этапе предварительного сбора информации – в следующих постах.

Комментарии, обсуждения, вопросы - приветствуются!

По плану, сегодня выложу сюда новый пост, уже с конкретными вариантами :)
    Недоступно! Pro 38
    Поделиться
    Просмотров: 11,881
  2. 146
    Комментарии
    1
    Темы
    919
    Репутация Pro
    В начале пути

1 Медалей
    Где жить хорошо?
    - Там где нас нет =)
  3. 240
    Комментарии
    1
    Темы
    306
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от san5 Посмотреть сообщение
    Коллеги, возможно кому-то из вас когда-либо захочется сменить место жительства или уже хочется это сделать.
    По плану, сегодня выложу сюда новый пост, уже с конкретными вариантами :)
    Точно скажу - не в Украине. Все что описано в пожеланиях - не подходит.
  4. 398
    Комментарии
    3
    Темы
    5347
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Итак, начнем с России

Думаю, в настоящий момент, когда корабль под названием Россия, ведомый бессменным кормчим быстро погружается в пучину кризиса, никто из живущих в других странах не будет всерьез рассматривать переезд в эту страну. Однако, среди читателей моего блога могут оказаться люди живущие в грустном российском городе, а надобно сказать, к абсолютному большинству российских городов/поселков/деревень очень подходит эпитет «грустный» и по ряду причин не имеющих возможности или желания сменить страну, тем более не так-то это и просто. Как правило, в большинстве случаев, люди рассматривают переезд исключительно в Москву/Питер.
    Я же не слишком люблю мегаполисы, так как, там очень плохая экология + многочасовые ежедневные путешествия по маршруту работа-дом тоже не сильно радуют. Добавим сюда, повышенный уровень преступности и высокие цены, обусловленные высокими зарплатами – мы же помним главный закон – чем больше денег получают люди, тем дороже будет стоить все вокруг и место для жизни становится совсем уж малосимпатичным. Поэтому, постараюсь рассмотреть альтернативные варианты.

Но сначала о плюсах и минусах жизни в России.

Плюсы жизни в родной стране понятны и очевидны – родные, друзья, язык, связи, понятный менталитет.

Минусы, в общем-то, тоже, не секрет, но все же перечислю основные (с моей точки зрения):
    - на текущий момент, самый большой минус для многих – стремительное уменьшение покупательской способности рублевых доходов. И да, не нужно быть великим экономистом, чтобы предсказать, что дальше, скорее всего, будет еще хуже.

- большая часть территории загажена с точки зрения экологии, а там где с экологией все в порядке – часто все грустно с экономикой, соответственно, адекватное население оттуда часто уезжает.

- в силу многолетней отрицательной селекции - низкий уровень культуры и высокий уровень агрессии значительной части населения, как следствие – низкая личная безопасность и много мест, где грязь/мусор лежат прямо на улицах.

- огромная коррупция, при этом деньги часто просто «пилятся» без осуществления реально полезных людям проектов

- четкое разделение на бояр и хол...ов, при этом, если человек попадает в категорию бояр, то ему можно плевать на все законы (до тех пор, пока он в этой категории)

- хотите развитую инфраструктуру и сервис?
    Ваш выбор исключительно Москва/Питер. И то через лоск и глянец зачастую проглядывает отсутствие у профильных специалистов горячего желания, сделать так, чтобы в городе было УДОБНО жить.

Теперь перейдем к городам. Городов в нашей стране много, опишу здесь только те, которые сам рассматривал для переезда. Если город, в котором живете Вы, находится в России, при этом он - чистый, красивый, ухоженный, с хорошим климатом, отличной экологией, общественным транспортом, развитой инфраструктурой и низким уровнем преступности и не попал в этот список, напишите о нем, уверен, людям, да и мне, будет интересно.

Белгород.
    Съездить так и не собрался, потому что… об этом ниже.
    Изучал город по материалам Интернета.
    Вырисовывается такой чистый, красивый, ухоженный небольшой городок, с хорошим климатом, отличной экологией и самым низким в стране уровнем преступности.
    Казалось бы, живи и радуйся.
    Есть всего один, но БОЛЬШОЙ, минус, который помешал мне рассмотреть этот город как потенциальное место жительство:
    Церковь в Белгородской области не отделена от государства. Это такой край ПОБЕДИВШЕГО ПРАВОСЛАВИЯ, в котором нет места плюрализму. Соответственно, в школах введен закон божий в обязательном порядке, на улицах – комендантский час по ночам для подростков не достигших … лет, ходят дружинники, отменяются рок-концерты, запрещается празднование дня Святого Валентина, как «разлагающего нашу молодежь» и т.д.
    То есть, если вы православный человек, спокойно относящийся к ограничению ваших свобод в обмен на чистоту и порядок, тогда вэлком в Белгород.
    Ну и второй, уже маленький минус – нет работы / нет хороших зарплат. Благодаря этому все достаточно недорого – недвижимость, коммунальные услуги, продукты…. Будет дорого – население просто не потянет, при таких то доходах… Так что, может, это даже наоборот, не минус, а плюс

Калининград
    Пожалуй, самый интересный город в смысле ПМЖ в нашей стране. Многие калининградцы не были в России и не видят смысла туда ехать, есть посольства большинства европейских стран, самый близкий город к Европе – удобно путешествовать. Из того, что особенно порадовало – фактически нет промышленности = отличная экология (не считая загрязнения от машин), много зелени - парки, фонтаны, отзывчивые люди - мы много раз спрашивали дорогу - все старались помочь.

Что удивило - цены на ветровки на Центральном рынке оказались дороже чем на распродаже в фирменном бутике одного из торговых центров. У меня уже давно выработалась привычка - самые дешевые вещи на рынке, здесь это не так...
    В Калининграде есть Музей мирового океана и Музей янтаря. Классная идея сделать в музее океана большую часть экспозиции непосредственно на кораблях. Поползать по подводной лодке и научно-исследовательскому судну, множество раз проплывшему практически через весь мир и собравшему богатейшую коллекцию - это здорово.
    Музей янтаря - думаю один из самых интересных музеев в нашей стране, причудливые куски янтаря разного цвета и формы, некоторые даже с застывшими в них насекомыми + изысканные ювелирные украшения - однозначно стоит того чтобы посмотреть. В самом музее также продают янтарь, а рядом с музеем организован целый янтарный рынок! Вообще янтарь, прессованный янтарь и подделки под янтарь - продают ВЕЗДЕ - в Калининграде, в Светлогорске, Зеленоградске... много-много продавцов янтаря.

Теперь о том, что не понравилось в Калининграде - с утра невозможно практически ничего купить если самая мелкая купюра у тебя 500 руб. - почти ни у кого нет сдачи ;( Как я себе понимаю, меня, как покупателя меньше всего должно волновать где продавец возьмет сдачу - однако нет - с карманами полными денег вполне можно пролететь и не получить того что хочешь - от билетов в музей до хот-дога или мороженого... Грустно :(

Еще большой минус - узкие немецкие дороги города не справляются с поток машин (учитывая, что машины там стоят дешевле, чем в России, иногда глядя на этот транспортный поток возникает ощущение, что машины есть у большинства населения), а понимания того, что, для того чтобы в городе было УДОБНО жить необходимо так или иначе жестко ограничивать поток ЛИЧНОГО автотранспорта у властей нет. Впрочем, это беда многих стран. Вообще чувствуется, что при хороших денежных вливаниях из города можно было бы сделать полную «конфетку», пока же «по-европейски» обустроены, лишь отдельные участки, впрочем, на фоне абсолютного большинства российских городов и этому уже радуешься.

Побывали на Куршской косе. Первые 6 км при въезде на косу нас сопровождал отварительный запах цветущих водорослей и гниющей рыбы, как оказалось две недели в году здесь цветут водоросли и запах ОЧЕНЬ грустный.
    Вообще Коса место интересное - танцующий лес с изогнутыми, раздвоенными, странными деревьями, дюны на которых снимали "Долгую дорогу в дюнах" и отдельные эпизоды "Белого солнца пустыни" и по которым очень хотелось пройтись, но к сожалению низяяя... Белый-белый песчаный пляж, с идеальным песочком и удобным входом в море...

Сходили в Калининградский аквапарк. Он расположен в гостинице "Олимпик" на Московском проспекте.
    В аквапарке 3 горки, джакузи, река, сауна, детский бассейн, большой бассейн, гидромассаж. В целом аквапарк небольшой, но огромный плюс во-первых в том, что аквапарк вообще есть в городе, во-вторых, в будни - народу немного, в третьих цены - в принципе доступные.

В Калининграде отличный зоопарк! Я бывал во многих зоопарках как в России так и за границей, так вот - по составу животных - Калининградский - один из лучших. Не хватает лоска и ухоженности территории самого зоопарка, некоторые вольеры стоило бы сделать другими - белому медведю летом явно было ОЧЕНЬ ЖАРКО, а крупным птицам негде как следует полетать. Но несмотря на это, зоопарком смело можно гордиться! Ну и улучшать конечно
    Одно из фирменных блюд местной кухни - копченый угорь.
    Сначала попробовали его в ресторане (для того чтобы эталон был ), а потом купили копченого угря на рынке. Рыбка довольно дорогая, но... это того стоит - одна из самых вкусных рыбок в моей жизни, ням-ням... Очень рекомендую.
    Общее впечатление такое - если вы никогда не были в Европе, Калининград покажется вам отличным местом для жизни, если вы были в Европе, но живете в любом другом городе России - вы заметите недостатки, но все равно захотите переехать, если вы уже живете в одном из европейских городов или в Москве/Питере, Кёнинг вряд ли Вас очарует. В общем - уже не Россия, еще не Европа...

К сожалению, несмотря на ряд достоинств, те системные недостатки, характерные для страны и описанные выше – встречаются и здесь. Ну, по крайней мере, хорошая экология, чисто, красиво, население часто ездит в Европу и активно хочет, жить также, как живут люди там. Уже большой плюс. Да, кстати, с работой там - беда, зарплаты у людей низкие, цены на недвижимость – средние по России, можно посмотреть например на сайтах -http://kaliningrad.irr.ru/real-estate/ и http://norma39.ru/nedvigimost/strochki.php . Коммунальные платежи, цены на многие местные и привезенные из России продукты – дороже, чем в России. Правда народ выкручивался - привозил вкусные и недорогие продукты из Польши и продавал прямо с машин…
    Еще поскольку город находится «за границей», он постоянно находится в прямой зависимости от текущих отношений России с приграничными государствами…
    Подводя итог, несмотря на отдельные недостатки, для меня, однозначно, Калининград - лучшее место для жизни в России.

Москва

Город, являющийся, по сути, ДРУГОЙ страной, настолько он отличается от остальной России.
    Из плюсов:
    - лучшие специалисты страны во всех областях собрались там,
    - чем бы вы не увлекались - всегда можно найти друзей по интересам,
    - все транспортные узлы, все грузопотоки идут через Москву, соответственно можно достать практически ВСЕ, что производится на Земле, при этом если поискать, зачастую дешевле чем в других городах, так как везут туда уже из Москвы…
    - очень много людей и целых организаций работают четко и оперативно, выгодно отличаясь от жителей других городов России. Вот реально, просто приятно работать с москвичами, чувствуется другой уровень отношения к делу. Хотя, обобщать не буду, Москва город большой, может, это просто мне так везло.

Из минусов:
    - перенаселенный город, с огромными расстояниями, пробками и плохой экологией.
    - множество неадекватных «гостей» из южных регионов
    - очень дорогие: недвижимость, отдых, здоровье, приличный общепит…

Средняя полоса
    (города расположенные недалеко от Москвы, но не в Московской области)
    Как-то бедновато/неухожено/грустно. Значительная часть адекватного населения, уехала в Москву, и это отчетливо чувствуется…

Уфа/Казань

В Уфе был несколько раз, в Казани не довелось, но практически все говорят, что «Казань – как Уфа, только круче и богаче». Так что, решил объединить два этих города.
    Что сказать – жителям столиц национальных республик, бюджет которых формируется от нефтепереработки, и которым Москва денег на развитие оставляет, дабы не обострять национальный вопрос, на мой взгляд – повезло. Вполне интересные места для жизни, из минусов можно отметить, что территориально они находятся далеко от Европы, ну и республики все ж таки, национальные… Пока деньги есть - все хорошо, а как там дальше будет, для русского населения – кто знает… Что еще – карьеры не обладая титульной национальностью – не сделаешь, начальником в любой государственной и полугосударственной конторе, обязательно будет башкир/татарин. Сильна клановость, важные вопросы решаются исключительно по связям. Это конечно много где так, но в этих местах – особенно. Зато, по крайней мере, до кризиса, активно строились жилье и дороги по госпрограммам, все развивалось и хорошело. Надеюсь и сейчас, кризис этих хороших тенденций не коснулся. В общем, впечатление остается, что эти города не похожи на обычную российскую провинцию.

Чебоксары

Читал об этом городе много хорошего, поэтому он включен в данный список. К сожалению, далековато от Европы. Съездить туда так и не собрался.
  5. 398
    Комментарии
    3
    Темы
    5347
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Продолжаем наше виртуальное путешествие.
    И сегодня у нас на очереди Западная Европа.
    Я бы сразу хотел выделить из этого замечательного региона лучшую страну по соотношению цена/качество и остановится именно на ней. И для меня это безусловно Германия. В качестве примера, рассмотрим два немецких города – это большой индустриальный Мюнхен (1.4 млн. жителей) и небольшой уютный Бремен (550 тыс жителей).

Мюнхен
    Если сказать в четырех словах – красиво, чисто, цивильно и ДОРОГО. Последнее слово выделено не случайно. Я считал раньше, что Москва (до текущего кризиса) просто неадекватно дорогой город, так вот Мюнхен по ценам Москве (до текущего кризиса) не уступает. Цены на продукты, общепит, общественный транспорт, недвижимость и т.д. как бы намекают на то, что, чтобы комфортно жить в этом городе, надо иметь доход от 3 - 3,5К Евро/на человека (5К евро на семью с 1 ребенком). И никаких накоплений, при этом, сделать не получиться – потратишь все что заработал. Конечно, вполне возможно, местные жители как раз и имеют примерно такие доходы, но мне, как фрилансеру, Мюнхен как место для жизни категорически не нравится. То есть, я могу заплатить за ужин в Октоберфестовском ресторанчике (к слову сказать, битком забитом людьми, хотя на дворе не октябрь) – 60-70 Евро, без проблем, но зная, что есть на свете места, где при том же уровне комфорта и поразительно вкусной еде и пиве, ценник будет в 3 раза дешевле, как-то ломает делать это постоянно.
    Еще поразило огромное количество граждан из стран третьего мира: турки, негры, арабы, женщины в паранджах, вьетнамцы... По ощущениям, их число доходило в центре города до 30% от общего числа людей. Не особо приятно. Если же не брать в расчет собственно стоимость жизни и наличие мусульмано-восточно-негритянских персонажей, то Мюнхен безусловно весьма приятный город для жизни.

Пешеходная улица с кучей кафешек и магазинов. На ней всегда множество туристов.

Прикольные велики. Вообще весь центр Мюнхена просто покрыт сетью велодорожек, вот где любителям велосипедов комфортно!

Кабанчег:

Вид на старый город с колокольни:

Грамотно организованные бесплатные центры притяжения:

"Живые" фигуры:

Старинные часы (еще идут):

Оркестр прямо на городской улице:

Дракончег:

Городской парк в центре города.

Серферы (сделана искуственная река с бурным течением)

6. 398
    Комментарии
    3
    Темы
    5347
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Бремен

Бремен – это город мечты.

Уютный, симпатичный, потрясающе продуманный для удобства жителей город. Все сделано практически идеально – много зелени, белочки в центре города, мало машин (к сожалению, не знаю, какими мерами этого удалось добиться), отличный общественный транспорт, красивые домики, как в центре города, так и за его пределами. Это, кстати, редкость – немало есть городов с потрясающе красивым старинным центром и скучными серыми спальными районами.

Цены на все ощутимо меньше чем в Мюнхене. Думаю, минимальная граница комфортного существования лежит от 2К Евро/на человека (3,5К евро на семью с 1 ребенком), что для Западной Европы совсем не дорого.
    Конечно же, много разнообразных Бременских музыкантов:

Старинные площади и соборы:

Уголок природы в центре города:

Свиииинки:

Магазин, в котором ВСЕГДА Новый год:

Обычный жилой район (достаточно далеко от центра):

Маленький кусочек огромного городского парка:

Современные Бременские трамваи:

На них можно добраться до города прямо из аэропорта.

Если вы еще не были в Бремене - очень, очень рекомендую посетить его и пожить там хотя бы несколько дней просто гуляя по городу. Думаю, лучшее время для путешествий - с апреля по ноябрь.
  7. 277
    Комментарии
    1
    Темы
    380
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Вопрос автору ветки - если не секрет, все же куда вы решили переехать на ПМЖ?
  8. 614
    Комментарии
    1
    Темы
    5251
    Репутация Pro
    Старожил

1 Медалей
    Очень интересная тема! Спасибо! Буду ждать продолжения!
  9. 398
    Комментарии
    3
    Темы
    5347
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Романнн Посмотреть сообщение
    Вопрос автору ветки - если не секрет, все же куда вы решили переехать на ПМЖ?
    Обязательно отвечу, но позже. Хочу чтобы интрига осталась

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Vadi_M Посмотреть сообщение
    Очень интересная тема! Спасибо! Буду ждать продолжения!
    Спасибо, постараюсь порадовать продолжением...
  10. 614
    Комментарии
    1
    Темы
    5251
    Репутация Pro
    Старожил

1 Медалей
    А у меня еще вопрос не только куда, но и откуда. Понимаю, что из России, но поточнее, с какого города?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать