Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Несколько правил для женщин, которые хотят сделать карьеру
+ Подписаться
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  1. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей

Несколько правил для женщин, которые хотят сделать карьеру

Здравствуйте, уважаемые посетительницы нашего женского островка!

Сегодня я бы хотела порассуждать на тему того, как не надо поступать серьезной женщине, желающей сделать карьеру.
    Вот несколько правил, которые на мой взгляд, могут помешать целеустремленным девушкам и женщинам достичь цели. Пункты изложены не в порядке важности, а так, как приходили в голову. Кроме того, мне интересно будет услышать ваше мнение, дополнения по списку, контраргументы и т.д.

1. Известная пословица: «Встречают по одежке...» Деловая женщина не должна выглядеть как тинейджер из фанклуба группы «Ария». Выглядите по деловому, строго. Не стоит и говорить о том, что всякие рваные джинсы, разрисованные байки, банданы строго воспрещаются. А лицо, разукрашенное пирсингом, может гармонично смотрется где нибудь на Казантипе или острове Гоа, но не в офисе. Кроме того, если вы обладательница сексуальной фигуры, постарайтесь, чтобы ваши физические достоинства не затмевали ваши интеллектуальные способности. Миниюбки и чулки, слишком открытые блузки, туфли на высоченных шпильках вызовут в мужчинах адекватную реакцию. Только вот как руководителя вас воспринимать вряд ли будут.

2. Выдержка. Всегда сохраняйте выдержку и самообладание. Никаких истерик, слез, размазанной туши ваши коллеги и подчиненные видеть не должны. То же самое касается и повышения голоса. Кричит слабый человек, а сильный всегда говорит ровным уверенным тоном. Вспоминается один пример использования «черного PR» в избирательной кампании против женщины-кандидата. Оппоненты женщины-кандидата развешивали календари на год с ее фотографией, и в каждом месяце красным маркером была вычеркнута одна неделя. Понятно? Если вы не будете управлять своими эмоциями, то вызовете у мужчин соответствующие ассоциации. «Что это с ней?»-«Дни не те, гы-гы-гы»… Вам оно надо?

3. Обсуждения. Если вы находитесь в мужском обществе, где принимается какое-либо решение, и у вас есть желание высказать свои соображения по теме-дождитесь, пока мужчины устанут от своих споров, реплик и доказательств и спокойно изложите свою точку зрения. Это конечно не означает, что ваше мнение будет учтено, но по крайней мере вы сохраните свое лицо, не участвуя в бесплодных спорах, а во вторых будете все-таки выслушаны.

4. Манера поведения. Избегайте в кругу коллег и подчиненных играть роль пушистого зайчика, безотказной милашки. Сюсюканье не добавит вам авторитета, как руководителю. Говорите твердо, уверенно, если к вам пришли с деловым предложением, которое вас не устраивает, ваше правильно сказанное «нет» должно отбить желание у посетителя начать уговаривать вас, отнимая тем самым самое дорогое – время.

5. Береги честь смолоду. Если вы не хотите, чтобы ваши не самые приятные фотографии и видео лежали в Интернете, как многих известных личностей, всегда и везде сохраняйте свое лицо, помните, что достаточно один раз оступиться и вашу репутацию будет нелегко восстановить.

6. Запомните одну вещь: общество прощает мужчинам все, а женщины на такие поблажки рассчитывать не могут.

7. Чувство собственного достоинства. Для женщины оно особенно важно. См. пункт 6. Если вас пытаются унизить, не вступайте в перепалку. Уйдите достойно, не общайтесь с теми умниками, которые считают женщин получеловеками. Их нужно простить. В следующей жизни они родятся женщинами. В Афганистане. И переболеют коклюшем и свинкой.
    Конечно, с первого взгляда на эти пункты может возникнуть вопрос, а что-же тогда можно женщине-карьеристке? Могу вас обрадовать, женщине-трейдеру можно все, в конце концов, она сидит у терминала дома или в офисе и может позволить себе то, что не может позволить себе, скажем, женщина-политик или женщина-банкир. Однако полагаю, что некоторые правила носят универсальный характер, и предлагаю дополнить или исправить предложенный мной список.

До встречи!
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 11,830
  2. 19
    Комментарии
    1
    Темы
    20
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Да, что ни говори, а женщин всё равно в работе воспринимают не так, как мужчин, и нам нужно прилагать больше усилий, чтобы держать себя в рамках. Это в стандартном варианте. Но что касается меня, то я всегда и во всём, независимо от того, с женщиной или мужчиной я работаю и общаюсь, веду себя абсолютно естественно. И - абсурд, но иногда мне приходитс следить за тем, чтобы быть естественной, а не примерять на себя маску, которой якобы нужно соответствовать. Быть нужно самим собой, всегда. А врать, притворяться, играть роль (пусть даже из соображений "так принято")-это прямой путь либо к стрессу, либо к разоблачению. Причём второе однозначно лучше- вы, конечно, почувствуете себя вруньей, но зато у вас появится шанс быть тем, кем вы являетесь. Иначе же чем дальше, тем труднее (при всем вашем желании- а оно появится обязательно), будет доказать окружающим,кто вы есть на самом деле и вести себя соответственно - вас просто уже не будут воспринимать.
    Не нужно самому себя загонять в рамки - общеизвестно, что они существуют только в вашей голове. Определённые правила, конечно, есть, но все они должны подчиняться одному: будь собой. И если сегодня тебе захотелось прийти в короткой юбке и на шпильках - ты можешь себе это позволить. В конце концов, это твой способ самовыражения, а на него ты точно имеешь право. А манера преподнести себя - это не только одежда, а в первую очередь, поведение и, разумеется, профессионализм - без него тебя даже самый стильный офисный гардероб и остальные пункты не спасут.
    Немного самонадеянно, но: настоящему профессионалу простительно... Ну ладно, многое. И свобода самовыражения - в первую очередь, т.к. только при этом условии человек полностью раскрепощается и раскрывает весь свой потенциал.
    Не нужно лишних ограничений. Общепринятые нормы- да, но не более. Как говорится, без фанатизма.

И я безумно рада, что нашла, наконец, фирму, в которой вс` это само собой разумеется.

Важно правильно интерпретировать: главное правило - ниаких правил.

Свобода от предрассудков.

Не дай себе засохнуть.

Будь собой, будь разной.

I am what I am.

Я - это я (Reebok).
  3. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Совершенно согласна с Вами, Grana! Например, я бы сама не смогла соблюдать ни одного из этих правил, если бы они не были частью моей сути, моего характера. Однако, несомненно и то, что некоторые женщины из-за стремления к карьерным высотам, будь-то модельный бизнес, высокий политический пост или должность, готовы пойти на что угодно, начиная от постели и заканчивая штудированием книг Д.Карнеги, которые на самом деле только и учат, как стать неестественной, чтобы понравиться окружающим.

Заметьте, что у женщин, добившихся значительных высот на карьерном поприще, есть некоторые общие черты характера, свойства личности. Это, как правило, исключительная целеустремленность, жесткость, концентрация на поставленной задаче, которой отдаются все силы, некоторая замкнутость. Сильную женщину несложно опознать даже при непродолжительном общении. Они выполняют все эти вышеперечисленные правила, а также множество других, совершенно естественно, просто в силу особых свойств своей натуры. Все эти качества способствуют тому, что женщина добивается цели, хотя порой и в ущерб личной жизни. Однако этот выбор опять же делается сознательно. Быть собой для женщины-карьеристки (назовем ее так, хотя этот ярлык не совсем соответствует тому, о чем мы здесь говорим) – это и есть все то, что для Вас, как девушки красивой, симпатичной и жизнерадостной, любящей веселые компании и открытое общение, неприемлемо. К слову, вы навели меня на мысль о том, что искусственно изменяя свой характер, живя по неестественным правилам, женщина скорее загонит себя в глубокую депрессию, нежели добьется каких-либо высот. Вы правы.

Я не завидую скромным ранимым девушкам, имеющим простую и открытую душу, родившимся, скажем, в королевской семье. Их интересы, увлечения, стремления и желания никого не интересуют. Все, что от них требуется – соблюдать веками установленный церемониал. Их воспитывают как будущих королев, поэтому все лишнее отметается, как недостойное и не соответствующее королевскому образу жизни. По-сути – просто перемалывают характер, подменяя живые огоньки души пережеванными нормами.

Я очень рада вашему появлению здесь, Grana! Впрочем, как и других девушек. Впереди еще много интересных тем и мы сможем познакомиться поближе. Кроме того, среди мужской части населения нашего форума найдутся для Вас интересные собеседники. Я в этом просто уверена. Это они пока жеманятся, хихихи
  4. 19
    Комментарии
    1
    Темы
    20
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    [QUOTE=Есения Трубецкая;96710] По-сути – просто перемалывают характер, подменяя живые огоньки души пережеванными нормами.

Спасибо! :) Я всегда безумно радуюсь, когда нахожу единомышенников! А цитата - это очень в точку, то, с чем я борюсь всю свою сознательную жизнь и всегда буду бороться, потому что в жизни я люблю всё новое, необычное, самобытное и оригинальное, я всеми руами и ногами за чистоту восприятия, собственный взгляд и индивидуальный подход
  5. 2
    Комментарии
    0
    Темы
    2
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    на самом деле именно Вы женщины воспитываете нас мужЫкофф, а потом удивляетесь почему??????мы относимся к Вам на работе мяго говоря с недоверием, и "не подпускаем" Вас к важным делам!!!!!!!ВОСПИТЫВАЙТЕ НАС!!!!!
  6. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Картье, вы хоть на албанском в женской ветке не писали бы. И потом, вы что, дитя, вас воспитывать? :) Есения и Grana, продолжайте. Женские рассказы всегда интересны своей насыщенной мягкостью и красивой стилистикой изложения. Ну и, возможно, они помогут нам понимать вас более правильно. :)
  7. 71
    Комментарии
    4
    Темы
    71
    Репутация Pro

Guest

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Grana Посмотреть сообщение
    Быть нужно самим собой, всегда. А врать, притворяться, играть роль (пусть даже из соображений "так принято")-это прямой путь либо к стрессу, либо к разоблачению. Причём второе однозначно лучше- вы, конечно, почувствуете себя вруньей, но зато у вас появится шанс быть тем, кем вы являетесь. Иначе же чем дальше, тем труднее (при всем вашем желании- а оно появится обязательно), будет доказать окружающим,кто вы есть на самом деле и вести себя соответственно - вас просто уже не будут воспринимать.
    Не нужно самому себя загонять в рамки - общеизвестно, что они существуют только в вашей голове. Определённые правила, конечно, есть, но все они должны подчиняться одному: будь собой.

Важно правильно интерпретировать: главное правило - ниаких правил.
    Свобода от предрассудков.
    Не дай себе засохнуть.
    Будь собой, будь разной.
    Вижу Вас как наяву!

Противопоставлю и дополню одновременно вышесказанное цитированием из книги Константина Сельчонка "Астрологическое толкование рун":

"Это великий соблазн
    - вдохновиться свободой и потерять дар формы, вдохновиться вседозволенностью и утратить определенность, поддаться соблазну растворения и лишиться укорененности.
    Мы привыкли делить мир на мужчин и женщин, на свет и тьму, на глупость и мудрость, на плюс и минус. Нам хочется принадлежать не самим себе, а своим словам. Мы определяем себя, расклеиваем ярлыки. Но положительный и отрицательный заряды - это абстракция физиков. На самом деле нет ни абсолютных мужчин, ни абсолютных женщин. Но признавать полутона нам не хочется, мы к этому не привыкли.
    Человек становится человеком, когда он перестает мыслить словами и начинает мыслить переживаниями, ощущениями, когда он научается сомневаться в собственных мыслях, когда он готов изменить свою точку зрения не в угоду ситуации, а в угоду изменившимся внутренним течениям. И в то же время он не делает догмы из поточности и свободы.

Что такое свобода?

Абсолютная свобода - это ничто, это миф. Ни один человек не может по-настоящему стремиться к абсолютной свободе. Ибо как только он достигает ее, он исчезает. Необходимо балансировать между свободой и определенностью: "Мне нравится процесс развития того, что во мне есть. Но я не могу пустить его на самотек, потому что я потеряю форму, а значит самого себя." Все относительно. В этом девизе кроется разгадка феномена преданности. Мы можем быть собой тогда, когда соотносимся или принадлежим народу, роду, земле, времени и т.д.
    Преданность - это похожесть. В ней нет ничего дурного. Человек не должен отрываться от почвы, разменивать дар связанности с традицией и родом на абстрактную свободу, на фикцию, существующую в его уме. Мы можем освобождаться от чего-то, преодолевать препятствия, куда-то откуда-то идти. Но мы не можем обрести абсолютную свободу, ибо тогда придется предоставить свободу каждой клетке. Порабощая клетки в своем организме, мы уже не являемся свободными, мы - рабовладельцы. И получается, что свобода - это миф. Даже не миф, а просто слово, которое нам понравилось.
    Но свобода как слово подразумевает иное. Известно, что интеллект рассекает реальность на полярности. Но никто не указывает на то, что эти полярности связаны, представляют единство. На самом деле слов как таковых нет. Есть лишь поле значений, пространство переходов, самые различные варианты того, что мы грубо обозначаем как "да" и "нет".

Ословечивание действительности

По какому-то странному стечению обстоятельств люди утратили целостное ощущение мира. Не существует ни света, ни тьмы. Есть переходы, полутона, спектр, мозаика. Слова - всего лишь знаки того, что существует на самом деле. Пока мы не избавимся от привязанности к словам, мы не сможем увидеть происходящее, не сможем избавиться от привычки судить о других. На вопрос: "А какой он, другой человек?" - не существует ответа. Мы можем спросить себя, нравится он нам или не нравится. Но объективно судить о нем мы не в праве, потому что само суждение укоренено в нашей субъективности. Сколько людей, столько и мнений. И люди дерутся между собой только потому, что никак не могут понять: слова замучили их, заморочили, запутали. Слова им показались действительностью, в то время как действительность гуляет как кошка, сама по себе. Она непрестанно проходит перед нами. Но вся беда в том, что мы постоянно ословечиваем ее.

Дар Свободы

Свобода способна разрушить священное, данное до поры до времени. Но внешнюю структуру можно разрушать лишь тогда, когда создана внутренняя, выращена, взлелеяна. А пока ее нет Судьба говорит: "Вот твое пространство, твоя сфера, твой мир, твоя ойкумена. И дальше ни шагу." Очень важно помнить это в любой момент своей жизни.
    Все прикреплено к своей почве. Дар свободы ограничен. Ограничен не благостью дающего, не могуществом дарителя, а возможностями принимающего. Принимающий должен осознать это, в противном случае он разрушит себя. Нельзя брать больше, чем нужно.
  8. 19
    Комментарии
    1
    Темы
    20
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Это великий соблазн
    - вдохновиться свободой и потерять дар формы, вдохновиться вседозволенностью и утратить определенность, поддаться соблазну растворения и лишиться укорененности.

Да, я согласна, что, поддавшись соблазну вседозволенности, есть риск: однажды оглянуться и понять, что ты одинок, или попытаться понять, кто ты есть на самом деле- и не смочь . И я читала, что одиночество до поры, до времени ждёт, но в самый последний момент подходит и хватает тебя за горло. И, наверно, западная тенденция "жить своей собственной жизнью" - это всё-таки ошибка.
    Но с другой стороны: мы же интересны своей непредсказуемостью, но при этом привлекательны своей надёжностью.
    Мир сейчас прозрачен, хочется познать всё новое, неизведанное, а прикрепившись к чему-то, страшно закостенеть-ведь от чего-то придётся отказаться, страшно перестать уметь воспримнимать мир непосредственно, замкнуться в этой определённости, а хочется на всё иметь свежий вгляд, не отягощённый условностями, чтобы не перестать уметь ощущать жизнь во всей её полноте, чуствовать весь вкус, все оттенки, чтобы ничего не ускользало. Страшно что-то упустить, не суметь разглядеть что-то важное. Страшно, что однажды кто-то придёт и скажет: "А я выбрал одиночество и оказался прав". Хочется доверия без ограничениёй. Определённость важна, но как придерживаться определённости, оставаясь при этом самим собой, не перестать при этом интересоваться окружающим миром и духовно и личностно расти? Очень важно, чтобы оставалось личное пространство. Конечно, важна надёжность, но в то же время новизна. Хочется всегда удивлять и оставаться интересной, причём не ради того, чтобы удивлять, а чтобы это получалось само собой:тебе нравится что-то, ты что-то умеешь, и у партнёра это вызывает искренний интерес. Хочется стать надёжной - это главное, что я ценю в людях и чего требую от себя. Но страшно стать привычной : появится кто-то новый, и ему скажут:"Круто", и тебя оставят. Просто меня уже бросали
  9. 19
    Комментарии
    1
    Темы
    20
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Cartier:ВОСПИТЫВАЙТЕ НАС!!!!!

Картье, это звучит безответственно. Хотя я могу вас понять в том аспекте, что вы предлагаете нам преподнести новую модель девушки и чтобы мы требовали, чтобы вы её принимали (вы не запутались?:)) - прежняя вам кем была вам навязана или просто сложилась под влиянием прежнего окружения, и вам либо не нравится в принципе, либо доставляет дискомфорт, так как вступает в противоречие с действительностью. Но просто в поисках баланса между "принимай меня такой, какя я есть" и " ради отношенй надо идти на уступки" мы, девушки,иногда пытаемся соответствовать вашим, мужским представлениям о нас - тоже непонятно, кем и когда навязанным. Выход тут один: обо всём нужно просто говорить - процесс "воспитания" (хотя это слишком жёстко - я предпочитаю "нахождение взаимопонимания") - процесс двусторонний. И ответственность несут оба
  10. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Grana Посмотреть сообщение
    Но страшно стать привычной : появится кто-то новый, и ему скажут:"Круто", и тебя оставят. Просто меня уже бросали
    Grana, я тебя не брошу :)

На мой взгляд все в этой жизни просто и понятно. Нужно радоваться каждому дню, каждому прекрасному моменту. Действительно, жизнь это среда обучения. Здесь человек может многое осознать, если он готов принимать уроки Судьбы. Если человек слеп и не видит, что ему говорит Мир, то он уйдет так ничего и не усвоив.

Что касаемо Свободы, Руслана. У меня проблема с терминами. Не только у меня. Что подразумевать под свободой? В зависимости от вкладываемого смысла я бы мог предположить, что находясь в том мире, который мы имеем вокруг себя можно быть свободным. Дело ведь в том, что человек кроме данных ему от Бога условий сам себя ограничивает массой условностей и сковывает свою "самость". Те рамки, которыми окружен рожденный на Земле человек не есть "несвобода". Человек рождается свободным! Имхо. Конечно, если говорить о том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, мы отталкиваемся от своего обыденного мировоззрения. Но тот, кто познает мир, познает себя не нуждается в пространстве для своего Я. Потому что он и мир и все люди одно целое. Иной раб, закованный в цепи можт быть свободнее вольного человека. Потому что свобода в моем понимании - это прежде всего Дух, Душа человека, которая изначально чиста

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать