Архив old » Разное » Обсуждение предложений.
+ Подписаться
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
  1. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Chen

Видите, начальство запретило на личности переходить... так что давайте обсуждать столь любимый нами Красный цвет форума :D
  2. 531
    Комментарии
    10
    Темы
    531
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    эээ... а я тут тогда строго о психологии восприятия цвета, ладно? (осторожно так позыркивает, опасаясь). Тема была заявлена в начале, чого бы и не обсудить.

Я довольно много буду грузить спецтерминологией чуть позже, так что если что, не стойте под стрелой.

По поводу того, что "красный - это цвет предупреждения и опасности". Это не вполне так. а) Ярко-красным цветом б) в технических областях в) принято обозначать опасность. Т.е. это не некая абсолютная данность, а сугубо техническая условность, эта условность действует в довольно узкой области, и она касается строго определенного цвета (не бордового).

Таким образом, если мы приняли цвет форума за цвет опасности, вспомнив о светофоре - это просто ложная ассоциация. (здесь и далее я исхожу из посылки, что у нас нормальное цветовое зрение, т.е. нет дальтонизма)

Что же касается того, как индивид воспринимает цвет с психологической точки зрения - тут и вовсе не так просто. Красный цвет вовсе не имеет каких-то жестко заданных отрицательных психологических коннотаций. Существует известный цветовой тест Люшера - там испытуемому предлагается выбирать цвета по "желательности" - так вот Люшер определяет красный цвет (на основе больших статистических исследований) как "потребность действовать и добиваться успеха".

Символизирует физиологическое состояние, связанное с расходом энергии. Красный — выражение жизненной силы, нервной и гормональной активности, стремления к успеху, жадного желания всех жизненных благ. Это — воля к победе, влечение к спорту, борьбе, эротике, «сила воли». Отвержение красного выявляет физиологическое и нервное истощение, снижение сексуального влечения. Выбор красного на первое место означает стремление к полноте бытия, лидерские черты, творческое начало, возбужденную деятельность. Отвержение красного свидетельствует о перевозбуждении и истощении, о потребности в защите от возбуждающих факторов. (это из люшеровской методички - в целом методика своей сложностью навевает ужас, но нам подойдет и эта краткая выдержка)

Таким образом, если индивид говорит о том, что красный цвет ему, сравнительно с другими цветами, неприятен или приятен - он говорит только о своем психологическом состоянии. Спрашивать, "почему форум красный" - приблизительно то же, что и "почему зеленый".

Но это был, скажем так, цвет per se, сам по себе. В психологическом восприятии цвета есть и второй аспект, уже конвенционально-ассоциативный.

На самом деле, в некоторых форумах красный цвет используется как знак модераторских полномочий. (здесь удобно рассуждать в аналитических терминах, поэтому дальше я использую их) Этот цвет запрещен для использования, табуирован, модератор использует его для наказаний. Всякий, кто посягнет на красный цвет, строго наказывается. Модератор в конференции символически представляет собой фигуру Отца, что порождает конфликт по типу эдипового (эта аналогия довольно подробна - модератор может экскоммуницировать участника, запретив ему общаться - что активизирует оральную фрустрацию и т.п - но это большая тема, которую целиком здесь не описать). Участник конференции, вовлеченный в этот конфликт, подсознательно хочет быть похожим на Отца, но в то же время хочет убить его (пусть и символически) и, завладев его полномочиями, овладеть конференцией (женский образ). Этот конфликт на поверхность обычно не выходит, но на форуме с деспотичной фигурой модератора может быть напряженным. Главное, что нас интересует здесь - что конфликт этот маркирован красным цветом (в данном случае участник на самом деле начинает ассоциировать цвет с кровью, символически проливаемой модератором)

Что же происходит, когда участник такого форума приходит в форум, где красный цвет не является табуированным (более того, является основным цветом)? Само обилие красного цвета поначалу провоцирует тревогу, поскольку пробуждает спящий конфликт. У человека может возникнуть чувство, что некая святыня была осквернена (любой табуированный символ священен, и сам участник, став модератором, планирует использовать его), сакральность профанирована, и первая реакция на это - возмущение, хотя и поначалу безадресное. Возмущение может найти свою цель, если человек наблюдает людей, которые свободно используют красный цвет. Агрессивные чувства, которые были подавлены в отношениях с грозной фигурой Отца, здесь находят свою цель, поскольку используют красный цвет простые люди, "недомодераторы". Если отвлечься от серьезности вопроса, можно вспомнить известное из кин-дза-дзы - "Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели " - именно такие чувства поначалу владеют человеком. К счастью, данный конфликт всего лишь аналогия эдипова комплекса, т.е. за ним не стоит реальной травмы, и через небольшое время эмоции ослабевают. Поэтому, конечно, для определенного числа гостей красный цвет может быть травматичным, но ненадолго.

Вообще, это интересный и большой вопрос, но он может увести нас от темы цвета, поэтому умолкаю.
  3. 1,181
    Комментарии
    24
    Темы
    1176
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Напомню, я ничего не предлагал, я никого лично не задевал, я лишь обратил внимание на некоторые несоответствия, которые мне бросились в глаза. Разжевал, аргументировал.
    Ну и все тогда наверное, вопрос снят? Дизайнер, думаю, примет к сведению, мы тут тоже все все обсудили.

Quod Licet, тоже внесу-ка свою лепту: :)

Как показывают специальные исследования, 80% цвета и света "поглощаются" нервной системой и только 20% - зрением. Между цветовым решением рекламы и естественным восприятием человека существует определенная зависимость. Достоверно установлено, что каждый цвет вызывает подсознательные ассоциации.

Когда видишь хорошие рекламные фильмы, листаешь буклеты, разглядываешь плакаты, непременно обращаешь внимание на выразительность цветовых и пространственных решений. Все продумано до мелочей. Все очень красиво, все работает на цель — привлечь внимание, заинтересовать рекламируемым товаром. Цвет и форма эмоционально воздействуют на человека.

Цвет может привлекать и отталкивать, вселять чувство спокойствия и комфорта или возбуждать и тревожить. Влияние цвета на потребительский выбор можно проиллюстрировать следующим экспериментом. Домохозяйкам дали продегустировать четыре чашечки кофе, стоящие рядом с коробками коричневого, голубого, красного и желтого цвета. Кофе во всех чашках был одинаковый, но дегустаторы об этом не знали. Результаты: 75% испытуемых отметили, что кофе, стоящий рядом с коричневой коробкой, по их мнению, слишком сильный. Около 85% испытуемых сочли кофе, стоящий рядом с красной коробкой, самым ароматным и вкусным. Почти все утверждали, что кофе, стоящий рядом с голубой коробкой, мягкий, а тот, что стоял рядом с желтой коробкой — слабый.

Так что восприятие цвета бо'льшей частью зависит именно от психики, что впрочем все давно и поняли.
  4. 1,048
    Комментарии
    22
    Темы
    1031
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Только сейчас обратил внимание. У меня на втором мониторе постоянно наряду с терминалом открыт ежедневник.
    Так вот, он выполнен в красном цвете. :D

Весь день следил за развитием этой темы, и вот захотелось и свое мнение высказать. Впринципе, считаю что Quod Licet прав на все 99,99. Я помню свое первое впечатление (по-моему ближе к осени 2006 года дело было), когда я на этом форуме стал постоянным участником. Первое время было очень непривычно, ну и все описанные выше симптомы.
    А сейчас, как сказал где-то в самом начале Михаил, мне фиолетово. Я наоборот в силу привычки очень удивлюсь, однажды открыв форум и увидев другую цветовую гамму.

Кстати, для тех кто не в курсе. Прошлый форум компании, еще до появления ВХЦ, был ядовито-оранжевым. :D
  5. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    [QUOTE=Chen;95096]Да. Говорил мне старик-отец, перед тем как покинуть этот говенный мир: "Обманчива бывает внешность... Сказал еж слезая со щетки".

Я мог, конечно, предположить, что попытка нормально обсудить что-либо обернется словоблудием, хамством и переходом на личности. QUOTE]

Уважаемый Chen! Мне кажется Вы слишком близко приняли к сердцу тон и содержание высказываний некоторых форумчан. Я с интересом прочитал всю веточку, никто из Ваших оппонентов не выходил сразу за рамки приличия. Просто местами углублялись по принципу "слово за слово", но, уверяю Вас (насколько я знаю стиль общения Ваших собеседников), никакого целенаправленного стремления унизить и пр. не было. Ваши тексты очень интересны, люди просто обсуждали их. Ничего страшного не случилось, лучше просто проехать эту ситуацию.:)
  6. 1,465
    Комментарии
    19
    Темы
    1470
    Репутация Pro

Владелец Google

5 Медалей
    Красный цвет

Из всех цветов спектра красный цвет вызывает наиболее сильную физиологическую реакцию - то есть учащение сердцебиения. Красный цвет не позволит вам пройти мимо, он сразу же притягивает внимание и управляет ситуацией. Проигнорировать его вам не удастся. Во всех мировых культурах по мере развития языка красный цвет получил название в числе первых, сразу после белого и черного.

Давайте поговорим о понятии "теплых" цветов. Красный -это основной теплый цвет. Порой он действительно вызывает в человеке ощущение тепла. Комнату, стены которой выкрашены красным (или хотя бы розовым), можно топить меньше, чем комнату, выкрашенную холодным цветом, например голубым. На протяжении долгих лет красный цвет использовался для праздничных скатертей, поскольку он вызывал теплые чувства и согревал сидящих за столом.

В природе красный цвет-это цвет изобилия, цвет спелых ягод и помидоров, цвет рубинов и гранатов, цвет мака и пуансеттии. Не забывайте и о том, что красный - это цвет крови, а следовательно, и цвет религиозных жертвоприношений - цвет сердца и огня. Красный цвет вызывает сильные эмоции. Характер этих эмоций сильно зависит от ситуации, но какие бы ассоциации ни связывались у вас с красным цветом, одно не вызывает сомнения: эмоции эти будут очень сильными.

Красный цвет люди обычно связывают с любовью и яростью. В смысле чувственности красный настолько популярен, что мужчины часто выбирают именно красное белье для своих возлюбленных. Красный цвет часто связывается с праздниками и весельем Древние египтяне положили начало традиции, которая жива и по сей день: праздничные и выходные дни в календаре отмечены именно красным цветом. Красным же мы с вами выделяем все, на что следует обратить внимание.

Красный цвет сигнализирует об опасности и о готовности встретить эту опасность лицом к лицу. Красный цвет издавна использовался в военной форме, да и красную планету назвали именно в честь бога войны - Марс.

Это очень сильный цвет, который непосредственно воздействует на человека и не оставляет его равнодушным.
  7. 11
    Комментарии
    1
    Темы
    11
    Репутация Pro
    Дизайнер

2 Медалей
    Было очень интересно почитать ваши мысли по поводу красного. Согласен, что у каждого психология своя и кому-то красный может показаться агрессивным. Но так как именно этот цвет является фирменным цветом компании - полностью отказаться от него было нельзя. Можно предложить компромисс, когда красный остается только в шапке форума, а остальное выглядит в градациях серого, в том числе и ссылки. Тогда у большинства пользователей скорее всего возникнет другая проблема - с юзабилити и ориентацией по разделам. Вариант сделать ссылки синими и превратить форум в светофор подошел бы менее солидной компании - это не тот случай. Шкурки к форуму на здоровье, но не уверен, что возможно технически.
    Учитывая все возможности (в том числе технические, рекламные, дизайнерские, фирменные стандарты и пр.) могу сказать, что это луший компромисс к которому можно было прийти. Компромисс - потому что учитываются все факторы, а не только желание дизайнера. Хотя у меня лично красный цвет ассоциируется больше с красотой и энергией, чем с тревогой.
  8. 2,472
    Комментарии
    62
    Темы
    2486
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Меня собственно красный цвет не шокирует бо у самого таратайка самого ярко алого цвета. Далеко видно, не то что асфальт. Я тут хочу затронуть несколько другую тему. Посмотрел я все ники на форуме и диву даюсь до чего народ нынешний пошёл, никакой прагматичной жилки нет. Самые дикие непроизносимые ники просматриваются. Особенно то слешов куча, то одни кавычки, то вобще набор хр. поймёшь чего. Я конечно не предлагаю не регистрировать а тем более удалять такие абсурдные ники, но тем кто регится только ради конкурса хорошенько подумать о последствиях такой регистрации. Неужели не стыдно за свой город с таким ником. Тут заведомо напрашивается мысль, что человек просто заявился на форум, а участвовать в нём и не собирается. А жаль. Потом будет просить модера заменить на приличный. Так мысли вслух.
    С уважением
  9. 1,673
    Комментарии
    6
    Темы
    1643
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от susuman Посмотреть сообщение
    ..Посмотрел я все ники на форуме ..
    Да, примерно то же и на англоязычных форумах, но чуть посдержаннее.
    Мой первый ник был до того дурацкий..
    Это как татуировка, сделанная в юности. Удаляется с трудом.
  10. 6,523
    Комментарии
    152
    Темы
    6580
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Для желающих изменить свой ник на форуме. Напишите мне личное сообщение, поменяю.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать