Форум инвесторов » ПАММ портфели (дневники инвесторов) » Черный Ящик
+ Подписаться
Страница 6 из 43 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
  1. 793
    Комментарии
    8
    Темы
    16293
    Репутация Pro
    Кандидат форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от 0legus Посмотреть сообщение
    Большинство - это какие? Если неизвестно что такое торговый период (ТП), то вопрос не к автору книги, а к памм-сервису. То же по ИС, ММ. Какие непонятны?
    Подозреваю,что "бегущий человек" все же больше интересовался статистическими терминами :СКО,ГС,ЗР...
    В принципе по тексту все понятно даже на интуитивном уровне,без знакомства с "высшей математикой".
    Для более глубокой расшифровки - гугл всегда поможет.
  2. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Цитата Сообщение от runman Посмотреть сообщение

МО – математическое ожидание
    СКО – среднеквадратическое отклонение
    СВ – случайная величина
    ГС – генеральная совокупность
    ЗР – закон распределения (вероятностей случайной величины)
    КК – коэффициент корреляции
    Это базовые термины из теории вероятностей, любой учебник или Википедия в помощь.

Цитата Сообщение от runman Посмотреть сообщение
    ППД – период последней доходности
    СО – сумма отклонений
    КТ – краткосрочная тенденция
    ДТ – долгосрочная тенденция

Данные термины "авторские", и их значение раскрывается в соответствующих разделах.

Цитата Сообщение от Anesteziolog Посмотреть сообщение
    В принципе по тексту все понятно даже на интуитивном уровне,без знакомства с "высшей математикой".

По задумке, так и должно быть.
    Я старался вести объяснения именно "практическим" языком, избегая абстракций, используя термины только для лаконичности изложения.

Плюс ко всему: мат.статистика одна из самых "практических" наук - и все ее термины есть отражение реальных данных, просто специфически названные. Абстрагирование практически отсутствует.

Завтра в районе обеда постараюсь выложить анализ на будущую неделю
  3. 292
    Комментарии
    9
    Темы
    1463
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    В принципе, расчитывал на такие ответы)). Погуглил. На первый термин - МО – математическое ожидание, открыл первые пять ссылок. Куча формул. В объяснении этого термина используются еще 2-3 неизвестных мне мат. термина, которые нужно знать чтобы понять. А это уводит в сторону. Плюс примеры на яблоках), кубиках, стрелкАх, подшипниках... Человеку, вообще далекому от математики будет, думаю, нелегко в этом с нуля разбираться, да еще и применить все это к инвестированию.

Я это к чему... Чтобы не пугать новичков и "чайников" математики со старта незнакомой терминологией, может лучше под каждым термином дать короткое разъяснение своим языком. И дать пример относящийся конкретно к инвестированию или торговле ( например. "Трейдер открыл 10 сделок"... или " из 15 торговых недель 10 прибыльных, поэтому вероятность....")

Это всего лишь предложение. Возможно оно не мне одному облегчит жизнь) но, как грится, хозяин - барин.

ЗЫ. Пошел курить теор. часть. Буду спрашивать если че не понятно.
  4. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Как я уже говорил - книга упрощена до предела.

Честно говоря, сейчас мне становится несколько стыдно за то, что я, называя себя математиком, выкладываю столько слабо-математичное чтиво, в котором больше воды, чем расчетов.

Я "повелся" на просьбы некоторых своих рефералов, которые читали разделы в момент их написания.
    Первоначальная версия подразумевалась значительно более серьезной.

На выставке я видимо тоже слегка опозорюсь с такой презентацией.

Объяснять человеку "простыми словами" "высшую математику" это фантастика - человек все-равно не сможет понять, если он с ней не знаком.
    Да и врят-ли я смогу написать это лучше, чем те, кто пишут учебную литературу.

У Вас я вижу 3 варианта:

1. Изучить теорию вероятностей на минимальном уровне, после чего вернуться к книге

2. Использовать систему не полностью (результат не гарантирован)

3. Копировать мой портфель, если Ваши результаты Вас не устраивают
  5. 680
    Комментарии
    2
    Темы
    7195
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Black Ice Посмотреть сообщение
    Как я уже говорил - книга упрощена до предела.

У Вас я вижу 3 варианта:

1. Изучить теорию вероятностей на минимальном уровне, после чего вернуться к книге

2. Использовать систему не полностью (результат не гарантирован)

Согласен с BlackIce
    При работе по ЧЯ минимальные знания в области теории вероятности нужны.
    Прочтение книги меня вернуло назад на повтор именно этой части Вышки.
    Если раньше меня спрашивали ЗАЧЕМ НАДО ИЗУЧАТЬ, то сейчас я могу привести конкретный пример..
    Это приносит доход, вот зачем.

Спасибо нашему Уважаемому Автору
  6. 84
    Комментарии
    1
    Темы
    1016
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

1 Медалей
    Цитата Сообщение от Black Ice Посмотреть сообщение
    А где можно знакомится с актуальным портфелем?
  7. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Invent Посмотреть сообщение
    А где можно знакомится с актуальным портфелем?

Как Вы видите я публикую анализ и портфель в понедельник.
    Таким образом, скопировать его уже поздно, но в подлинности результатов нет сомнений, т.к. в понедельник еще совершенно непонятно кто из управляющих как закончит неделю, и фальсификация невозможна.

Рефералы и просто хорошие знакомые получают в воскресенье.

Я не могу уравнять тех людей, кто что-то для меня делает, и тех, кто ничего не делает, но хочет пользоваться моими навыками, извините.
  8. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Неделя 27.10.2014 - 01.11.2014

Новости:

Предстоящая неделя довольно насыщена новостями, для полного набора не хватает только NONfarm. Доли агрессоров будут снижены, либо таковые будут вообще исключены из портфеля. Упор на консервацию и недопущение просадок.
    Основные новости:
    Среда – ряд новостей связанных с ФРС и ФедРезервом США

Четверг - решение Резервного Банка Новой Зеландии по процентной ставке

годовые данные по ВВП США

Пятница – индекс потребительских цен Евросоюза и Японии

Т.е. в среду и четверг может трясти пары с долларом, в четверг – Новозеландский доллар, а в пятницу – Евро и Йену.

КУ≈0:

Viktor
    _Z– для него это нормально
    Potroshitell– 8% КУ/КИ явно недостаточно с его просадками

На данный момент в портфеле:

Twilight 10.65% - коррекция почти завершена (МО=2,27%). Я предполагаю, что она завершится за счет уменьшения доходности, т.е. вероятна работа без просадок. Хотя, последние несколько недель счет показывает доходность выше 2,2%. В конце этого ТП, в зависимости от его результата будет принято решение оставаться ли в нем на следующий. В частности, возможны следующие варианты: 1. Счет просядет в данном ТП – в зависимости от стабилизации/не стабилизации последующей торговли остаемся или нет. 2. Счет покажет средненедельную доходность выше 2,2% (без просадок) - выход, в виду предположения о невозможности завершения коррекции за счет уменьшения доходности и, как следствие, ожидания просадки. 3. Счет покажет средненедельную доходность ниже 2,2% (без просадок) - при условии стабильности торговли возможно продление нахождения счета в портфеле на 1 ТП в виду завершения коррекции за счет снижения доходности (а не просадок).

Viktor
    _Z 6.06% - несмотря на то, что многие обходят данный счет стороной, я считаю его в определенной степени предсказуемым по методу «долгосрочной тенденции». В соответствии с этим методом я произвел вход в данный счет 4 недели назад. За эти 4 недели прибыль составила 14,36%, что соответствует средненедельной прибыли в 3,41%. Это почти в 2 раза выше моей среднепортфельной прибыли за этот год, следовательно инвестиция в данный счет была целесообразной и потянула портфель вверх. Несмотря на столь большой положительный результат, я считаю, что в виду прошлых больших спадов, период подъема счета еще не закончен. СО=-9,37. Для данного счета это не очень много, но вполне достаточно для входа. На крайний случай можно подкорректировать долю за счет «выхода со штрафом», который равен 50%. Как и писал раньше, я буду находиться в данном счете до одного из 4 сигналов:
    1. СО станет приближаться к 0.

2. Произойдет резкий положительный выброс большого размера

3. Будет виден серьезный сбой, который вероятно закончится сливом.

4. В ближайшие 1-2 месяца доходность счета будет крутиться возле 0.

Jborn
    12.86% - мы находимся в счете с момента прошлой просадки 4-х недельной давности. Доля уменьшается каждый ТП. На текущий момент СО=-6,63. Такой размер СО не является очень большим для данного счета, поэтому на следующей неделе, в зависимости от наличия альтернатив, счет может быть исключен из портфеля.

Valex
    5.33% – мы вошли в данный счет на прошлой неделе, в виду наличия факторов, описанных в прошлом анализе. В данный момент КУ счета приближается к нулю, что ставит нас в невыгодное положение. Соответственно, исходя из результата данной недели существует 2 варианта развития событий:
    1. Счет показал положительный результат – выход из счета (в виду КУ≈0)
    2. Счет показал отрицательный результат – вероятно продолжение инвестирования в счет, возможно с увеличением доли.

Свободные средства: 65.10%

Анализ конкретных счетов (наиболее интересных):

Ubunt- МО упало ниже 2,2% недели назад (вместе с просадкой). Мы находились в счете эти 4 пост-просадочные недели. Через 1-2 месяца счет можно начинать прогнозировать по долгосроку, на текущий момент ППД слишком мал. Пока просто краткосрочные вложения после просадок. Подходящий для входа.

Kuznets – коррекция завершилась (МО=2,19%) и работа счета стабильна. Просадка была всего 2 недели назад.
    Подходящий для входа.

Otmar– довольно своеобразный счет. Из-за ТП=4 недели достоточно неудобен для инвестирования. Так же по такому параметру как «соотношение средняя прибыль/средняя просадка» счет не самый привлекательный. Я редко рассматриваю данный счет для инвестиций. Иногда практикуются «кратковременные» (1ТП=4 недели) входы, в случаях длительного периода спада с уходом КУ в глубокий минус, с последующей стабилизацией торговли.
    Вход нежелателен.

Potroshitell – я находился в данном счете первые четыре недели небольшой долей, руководствуясь соображениями что после длительного отдыха управляющие часто показывают значительные результаты. Это связано как самим физическим/психическим отдыхом человека, так и с тем, что обновленная ТС подстроена под текущий рынок. Как долго это продлится неизвестно. С учетом его прошлых сливов просадка может запросто быть около 30-40%. КУ=10% от КИ еще более усугубляет ситуацию.
    Воздерживаемся от входа в счет либо до увеличения КУ до приличных размеров, либо до просадок и ухода КУ в глубокий минус. Далее рассматриваем все остальные факторы и принимаем решение.
    Вход нежелателен.

Hozyin – тоже довольно плохо прогнозируемый счет. Единственный хоть немного применимый метод – долгосрок. Но, обращать внимание стоит только на довольно большие размеры СО, в виду того, что счет обладает довольно большим СКО. Счет, как и предполагалось, 2 недели назад просел, однако текущий показатель СО=-3,43 является крайне маленьким для счета с таким большим показателем СКО. Я рекомендую дождаться падения показателя СО до более серьезных значений.
    Вход нежелателен.

Ahmedos – коррекция уже давно завершилась (МО=1,96%). Торговля стабильна. Несмотря на это, 2 недели назад был произведен выход со счета в ожидании просадки. Долгосрок оценивать рано – начну расчет как раз после следующей просадки. Однако по краткосроку видно, что, исходя из прошлых данных просадка возможна в скором времени. Напоминаю, что оценка краткосрока для счетов с таким малым периодом работы (исключая разгон) является весьма не точной, однако, руководствуясь принципом «снижения риска в неопределенной ситуации» считаю целесообразным воздержаться от инвестиций в данный счет до просадки.
    Вход 50/50.

Sean – коррекция не завершена (МО=2,40%). На прошлой неделе доходность была значительно ниже средней. Невозможно предугадать завершится ли коррекция за счет снижения доходности либо за счет просадки, но лучше ожидать худшего сценария, поэтому ждем.
    Вход нежелателен.

Patrik – Уже долгое время на подъеме. СО=+9,78 даже без учета декремента. Инвестиция в данный момент слишком рискованна. Ожидание просадки, возможно даже не одной.
    Вход нежелателен.

SkyFX – по краткосроку проходит, но СО=+2,44. Ситуация спорная. С учетом того, что его МО доходности положительных недель за период последних 3- месяцев равно 1,67% и за период последних 6 месяцев равно 1,75%, что даже ниже моей среднепортфельной в этом году. Соответственно, даже при 100% точности входа, данный счет будет тянуть портфель вниз. Этот показатель, конечно колеблется, и в ближайшие месяцы ситуация может измениться. Но, с учетом вышеизложенных факторов, вход в данный счет не является лучшим решением.
    Вход 50/50.

Klyaksa – в этом году бьет все рекорды. СО=+9,45. Ожидание просадки, возможно и не одной.
    Вход нежелателен.

Master
    – слишком длинная положительная серия. Ждем просадки, после чего смотрим по долгосроку.
    Вход нежелателен.

Lion – то же, что и Master.
    Вход нежелателен.

Perseus – счет прогнозируется только по долгосроку, и то с трудом. 2 недели назад был выход, в ожидании просадки. Несмотря на это, СО=-4,24. Значит после просадки (особенно в случае крупного размера) возможно продолжение роста. Ждем.
    Вход нежелателен.

Trader
    – просадка была неделю назад, СО=-4,36. С учетом небольших просадок счет хорошо подходит для «новостной» недели, как эта. Считаю вход целесообразным. Подходящий для входа.

Fenix – просадка была неделю назад, СО=-2,16. С учетом небольших просадок счет хорошо подходит для «новостной» недели, как эта. Считаю вход целесообразным. Подходящий для входа.

Floringo
    – давно не считал ему долгосрок, но невооруженным взглядом видно, что прибыльная серия очень большая как по длительности так и по объему. Средненедельная доходность за период последних 3-х месяце равно 2,75%. При условии, что средняя недельная доходность счета за весь период существования (даже БЕЗ исключения разгона) равна 2,01% - доходность последнего периода работы невероятно завышена. Ждем спад, дальше смотрим по обстоятельствам. Вход нежелателен.

5000242 – счет вообще для меня непонятный. Однако, если есть желание в него входить, нужно дожидаться больших сливов, желательно с уходом КУ ниже нуля. Можно попробовать применить долгосрок (СО должно быть значительно ниже нуля для входа). Вход нежелателен.

MadWolf – Счет в целом начинает напоминать мне nuts, только с уменьшенным разбросом. Пока я не вижу никаких закономерностей или возможностей для прогнозирования. Для оценок по долгосроку слишком маленький ППД. Применение модели «2,2%» считаю нецелесообразным в виду большого СКО. Так же напоминаю, что, несмотря на то, что все бывшие просадки имели относительно небольшой размер, исходя из размеров СКО и недельных доходностей, я предполагаю, что в будущем нас ждут просадки большего размера (в случае, если не произойдет консервация прибылей). Я прекращаю рассматривать данный счет для инвестирования до момента прояснения ситуации с ним. Вход нежелателен.

Jakov
    Fetisov – напоминает мне MadWolf. Однако своей прошлонедельной просадкой MadWolf несколько изменил мое мнение о себе. Jakov на текущий момент выглядит для меня более прогнозируемым и стабильным, однако срок его работы не дает сделать уверенные выводы. Вход 50/50.

Hugo
    _G – перспективный новичек, пока не попавший в MainListFastPamm. Смотря за его работой, предполагаю что он «дойдет» до MainList, и, с набором КИ законсервируется.
    Вход 50/50.

Scalper – после сильного слива показывает высокую доходность, однако данный счет я почти не рассматриваю для инвестиций, тем более напрямую.
    Вход нежелателен.

Nuts – что я о нем дума, я уже писал в прошлом отчете. На прошлой неделе его исключили из MainList, и я был удивлен, почему это произошло так поздно.
    Вход нежелателен.

VotFX– консерватор, весьма слабо подходящий для моего типа портфеля.
    Иногда я использую счета, подобные ему как наиболее «безрисковый» вариант распределения остатков, в случае ограниченного выбора.
    С учетом недавней серии просадок и последующих повышенных прибылей, есть вероятность продолжения работы на «повышенных оборотах» и на этой неделе.
    На данной неделе считаю этот счет наиболее целесообразным вариантом размещения остаточных средств.
    Вход возможен.

Сборка портфеля:

Вводные:

Свободные средства: 65.10%.

Как я уже писал выше, на неделе ожидается ряд сильных новостей. К чему это может привести, я думаю, все понимают. Все крупные сливы счетов за последние несколько лет были именно на таких неделях. В соответствии со своими принципами инвестирования, в такие временные промежутки я снижаю агрессивность портфеля и большую часть (или все 100%) распределяю между счетами которые стараются не лезть в рынок на новостях. Так же в данный момент значительно большую роль играет показатель абсолютной просадки счета нежели чем отношение прибыли к просадке.
    С учетом вышеизложенного:

1. Kuznets– почти идеальный.
    Ожидаемая просадка 6-10%.
    Доля 14,52% (доля слегка завышена в связи с резким ограничением выбора счетов на неделях с сильными новостями)

Осталось 50.48%

2. Ubunt– почти идеальный.
    Доля 14.52% (доля слегка завышена в связи с резким ограничением выбора счетов на неделях с сильными новостями)

Осталось 35.96%

3. Trader – хорошо подходит по большинству параметров, а так же, исходя из ретроспективно рассчитанного размера ожидаемой просадки удобен для инвестиций в недели, насыщенные новостями.
    Доля 8,71%

Осталось 27,25%

4. Fenix– то же, что и Trader.
    Доля 8,71%

Осталось 18,54%

5. JakovFetisov
    Ожидаемая просадка 5-25% (большой разброс из-за возможности применения штрафа на разных этапах просадки).
    Доля 4,11% (доля снижена в виду недостаточности статистических данных о работе счета и наличия большого количества новостей на неделе).
    Вход условно не соответствует «системе»

Осталось 14,43%

6. Hugo_G
    Ожидаемая просадка 10-40% (большой разброс из-за возможности применения штрафа на разных этапах просадки).
    Доля 3,15% (доля снижена в виду недостаточности статистических данных о работе счета и отсутствия данных о просадке и наличия большого количества новостей на неделе).
    Вход условно не соответствует «системе»

7. VotFX (559983) (ПАММ2!) – как говорилось выше, удобная, консервативная «копилка» для остатков. Прошлые 2 недели доходность счетов ПАММ2 данного управляющего была выше доходности его же счета ПАММ1, в связи с предшествующей этому большей отрицательной работой. Возможно это распространится и на эту неделю.
    Ожидаемая просадка 2-4%.
    Доля 11,38%

Итоговый портфель:

Twilight
    10,65%
    Viktor_Z 6,06%
    Ubunt 14,52%
    Jborn 12,86%
    Kuznets 14,52%
    Trader 8,71%
    Fenix 8,71%
    Jakov Fetisov 4,11%
    Valex 5,33%
    Hugo_G 3,15%
    VotFX (559983) 11.38%

Послесловие:

Как видите, портфель составленный на эту неделю, в противоположность портфелю предыдущей неделе имеет упор на консервацию. Причины я уже объяснял. Моя стратегия ставит целью как максимизацию доходности (при соблюдении рисков), так и минимизацию самих же рисков в случаях увеличения вероятности их реализации. Зарабатывать на агрессорах в периоды подъема легко. Не терять на консерваторах в периоды спада – то же. Совместить это вместе – крайне сложно. Но, я убежден, что стратегия должна стараться зарабатывать в любые периоды рынка. Надеюсь, в долгосроке моей стратегии удастся это сделать.
  9. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Нам наконец определили время выступления на Forex Expo:

оно состоится 31 октября в 17:20 по местному времени.

Все желающие - приходите, будем рады видеть.

http://forexexpo.com/ru/russia/mosco...rkshop-program

В Москве пробуду до вечера 2 ноября.
  10. 719
    Комментарии
    1
    Темы
    5728
    Репутация Pro
    Старожил

2 Медалей
    Black Ice, скачала вашу книгу. Она в виде ехе файла. Есть ли возможность скачивания книги в вордовском формате?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать