Форум инвесторов » ПАММ портфели (дневники инвесторов) » Черный Ящик
+ Подписаться
Страница 4 из 43 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
  1. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Anesteziolog Посмотреть сообщение

К чему больше половины средств держать незадействованными?
    Не лучше ли их вложить хотя бы в стабильную консерву с минимальным штрафом (Авас,АлексЖук) - пусть 0.5-1% они отработают. В случае чего,досрочным выводом необходимую сумму всегда можно освободить.

В каждый РО я вывожу со всех счетов, с кого можно вывести (т.к. пересматриваю ситуацию заново каждые выходные).

Свободные средства и есть те, которые были выведены (т.е. на прошлой неделе они работали, но были ы управляющих, у которых закончился в эту субботу ТП).
    Т.е. НЕсвободные - это те, которые вывести в данный РО было в принципе невозможно.

Все 100% средств я распределяю каждую недели.
    Т.е. я не осьавляю никаких резервов под доливки и т.п., т.к. не люблю принимать решения посреди торгов на скорую руку.
  2. 680
    Комментарии
    2
    Темы
    7195
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Прогнозы нужны. Они дают понять суть происходящей ситуации исходя из принципов работы системы. Не каждый инвестор, вложивший свои средства настолько хорошо владеет Математической статистикой. Для кого то это откроет глаза по новому. Тем более для новичков - это очень хороший пример анализа ситуации.
  3. 793
    Комментарии
    8
    Темы
    16293
    Репутация Pro
    Кандидат форумных наук

4 Медалей
    Свободные средства и есть те, которые были выведены
    Понятно.

не люблю принимать решения посреди торгов на скорую руку.
    Тут бы вам ,наверное, опыт трейдера помог - там все решения только на скорую руку (правда перед этим готовые схемы работы уже должны быть в голове).
    Если не злоупотреблять лишними телодвижениями,то среди торгов можно иногда неплохо подзаработать (все равно среди недели заняться нечем).
    Хотя ,как говорится ,каждому свое.
  4. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Цитата Сообщение от MarkUS911 Посмотреть сообщение
    Прогнозы нужны. Они дают понять суть происходящей ситуации исходя из принципов работы системы. Не каждый инвестор, вложивший свои средства настолько хорошо владеет Математической статистикой. Для кого то это откроет глаза по новому. Тем более для новичков - это очень хороший пример анализа ситуации.

Я еще раз для всех напоминаю, что:

Цитата Сообщение от Black Ice Посмотреть сообщение
    прогнозы такого рода не всегда подчиняются логике системы, они стоят в стороне, и являются результатом наблюдений за определенными счетами (т.е. здесь для каждого свой подход) и выяснения их поведения.
    Какие то счета цикличны, какие-то нет.
    Есть общие закономерности, касающиеся всех почти счетов, например модель 2,2%.

Прогнозы строятся исходя из этого, цифры приближенные.

Т.е. они исходят из наблюдений, стоящих особняком от системы и накладываются на нее.
    Критерии я еще четко не сформировал, поэтому в публикации их не было.

Т.е. долгосрочные прогнозы стоят особняком от системы.
    В какой-то степени, они стоят даже выше системы, являясь анализом МЕТА-ситуации, или дополнительными ограничивающими факторами.

Например, одним из прогнозов являлся прогноз примерно середины августа о БПМ(BestPammManager), о том, что его доходность в следующие 5 месяца будет не менее чем в 2 раза ниже доходности за предыдущие 5 месяцев.
    Т.е. его предполагаемая доходность в этом периоде была ниже моей среднепортфельной с учетом модификатора повышения доходности за счет увеличения точности, следовательно, целесообразность инвестиций в него снижалась.
    Соответственно, несмотря на то, что счет очень часто "проходил" по стратегии с того момента, брал я его только в случае необходимости (отсутствия лучших альтернатив), либо когда он проходил идеально по всем параметрам.

Т.е. в данном случае прогноз шел в разрез с основной стратегий и наложил на нее ограничения.
  5. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Anesteziolog Посмотреть сообщение
    Понятно.

Тут бы вам ,наверное, опыт трейдера помог - там все решения только на скорую руку (правда перед этим готовые схемы работы уже должны быть в голове).
    Если не злоупотреблять лишними телодвижениями,то среди торгов можно иногда неплохо подзаработать (все равно среди недели заняться нечем).
    Хотя ,как говорится ,каждому свое.

Да, возможно за счет доливок можно заработать больше.
    А выходы со штрафом я и сам иногда использую.

Доливками не пользуюсь по следующим соображениям:

1. Часть суммы изначально придется держать без работы - не факт что доливка принесет больше инвестиции этих средств с начала недели.

2. Даже, предполагая, что доливки принесут несколько больше, для того, чтобы по портфелю разница была ощутимой, доля средств предназначающихся под доливку должна быть не менее 25-30%.
    Но это уже рулетка в моем понимании.

3. Нет желания быть прикованным круглосуточно к ФастПамму.
    Я и так нервный, да и другие дела есть

4. Отчасти я ответственен не только за свою прибыль, но и за прибыль своих рефералов, которые копируют мой портфель.
    Многие из них серьезные люди с большими капиталами и у них просто нет ни времени ни желания прыгать на неделе по 5 раз туда сюда и сидеть в ФастПамме.

5. Логику доливок очень сложно "формализовать", и не слишком просто статистически посчитать их целесообразность.
    Я не люблю действия по принципу "я так думаю", "мне так кажется" и т.д.
    Во всяком случае аргументировать свои решения подобным образом перед большой массой людей, мне было бы неловко.
  6. 793
    Комментарии
    8
    Темы
    16293
    Репутация Pro
    Кандидат форумных наук

4 Медалей
    Не люблю навязываться и хвастаться,но ради поддержания разговора приведу пример:
    -в начале недели инвестировал в Валекса и АлексЖук (одна из причин инвестирования - небольшой штраф за досрочный выход),вчера у Виктора_З на счету образовался неплохой профит.В результате 80% средств от Валекса-Алекса (которые на тот момент уже основную часть профита получили) были инвестированы в Виктора.
    На выходе имеем: средства отработали 2 раза за неделю,риск вложений в Виктора был сведен к минимуму благодаря онлайн отчетности,значительную часть средств из Виктора можно вывести в ролловер(правда еще 2 торговых дня надо пережить).
    Похожая ситуация была на прошлой неделе.
    Чуть раньше удачно подобным образом вложился в Отмара (который как известно торгует только по четвергам) под конец ТП.
    Хотя привязка к фастпамму должна быть (не круглосуточно - пару раз в день по пару минут хватает),да и чужими средствами я вряд ли бы рисковал -иди в случае чего рассказывай почему ,к примеру,фунт вдруг резко развернулся не в ту сторону и Виктор убыток поймал.
    Но как вариант ,когда ни перед кем не надо отчитываться и аргументировать статистически свои действия ,иногда проходит.
    Опять же ,не примите как навязку своих ********овых мыслей,а просто как лирическое отступление от темы книги.
  7. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Было бы интересно, если Вы посчитали суммарную прибыль/убыток от всех подобных действий за длительный период времени, например, за год-полтора.

Т.е. не сколько удалось получить после доливок, а именно разницу между результатами сценариев с доливками и без лишних телодвижений (потому что будут ситуации когда Вы долившись заработали 2%, но счет, с которого Вы вывели досрочно, например, после этого показал +3% - по сути Вы в минусе на 1% из-за доливки).

Если результат получится значительным - нужно формализовывать, чтобы не было угадайки, и можно применять.
  8. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Посмотрите, понятен ли прогноз, представленный в таком виде:
    (раз уж обмолвился выше о БПМ с него и начну)

BestPammManager

Дата прогноза: 17.08.2014
    Окончание прогноза: 05.01.2015 (21 неделя~5 месяцев)

Описание прогноза: за период с 23.03.2014г по 17.08.2014г (21 неделя~5 месяцев) счет показал средненедельную средненедельную доходность равную 2,18%.

Прогнозируемая средненедельная доходность счета с момента дачи прогноза за такой же промежуток времени (т.е. с 10.08.2014 по 05.01.2015) упадет по сравнению с прошлым периодом минимум в 2 раза и составит ≤1,09% (2,18%/2).

Если непонятно - задавайте вопросы или изложите лучший, на Ваш взгляд способ подачи прогнозов.
  9. 793
    Комментарии
    8
    Темы
    16293
    Репутация Pro
    Кандидат форумных наук

4 Медалей
    Было бы интересно, если Вы посчитали суммарную прибыль/убыток от всех подобных действий за длительный период времени, например, за год-полтора.
    Ну ретроспективно сделать это очень сложно.
    Может попробую начать с этой недели и на другом портфеле (представленный на форуме скорее экспериментальный в силу некоторых обстоятельств).
    Может кто еще выразит желание,я далеко не самый активный перебежчик на форуме.

Посмотрите, понятен ли прогноз, представленный в таком виде:
    Прогноз, конечно, понятный.
    Пока не полностью понятно на чем он базируется,но к своему стыду книгу я еще не дочитал.
  10. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Да, лучше начните сейчас - ретроспекция - враг.
    Подводите итоги каждые, например, 3 месяца.

Логика прогнозов в книге напрямую не описана.

Позже, если начнут сбываться буду описывать ее.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать