Форум инвесторов » ПАММ портфели (дневники инвесторов) » Черный Ящик
+ Подписаться
Страница 29 из 43 ПерваяПервая ... 19272829303139 ... ПоследняяПоследняя
  1. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Korrsarr Посмотреть сообщение
    Из десятка победителей прошлого конкурса МУР, только 5 смогли показать стабильную работу. Трое были слиты под 50%. Еще двое растворились в безымянности.
    Да, это так.
    Все сливы и фейлы учтены в статистике данной группы.
    Так же и в МУР3 будет подобная картина, я думаю, все это понимают.

Несмотря на все уважение к автору темы, я бы посоветовал читающим иметь и свою голову на плечах, и прежде всего самим оценивать риски.
    +
    Это обязательное условие.
    Я сам твержу об этом постоянно, тем более методы сложны для применения большинством.

Цитата Сообщение от Innovacio Посмотреть сообщение
    Чтобы "черный ящик" был по настоящему черным все счета, особенно новые нужно под одну гребенку - оцениваем только статистически - по рискам и результатам работы, не смотрим на регалии.
    Практически так и есть - но это - вынужденная грубая мера.
    Если есть возможность дополнить сухую статистику нужными данными - это необходимо сделать.
    Вы же не в чистоте методов соревнуетесь здесь.
    К тому же фактически любые данные можно представить как статистические - то же деление на группы, которые я произвожу отчасти на основе "регалий" - имеет место быть, в виду расхождения характеристик у групп.
    Вы можете игнорировать это, ограничивая себя исключительно "статистикой с нуля" - но показатели будут сильно искажены.

Фактически выделение статистических групп даже более важная задача, чем расчет самих параметров, поэтому "грести под одну гребенку" - самая частая ошибка, привитая нам старой парадигмой времен Парето и Вентцель.

Для примера можете, например взять 3 группы счетов (все именно новые):
    1. Новички с НКУ менее 3к
    2. Новички с НКУ более 3к
    3. МУРовцы (1-я десятка, например)

Расчитайте для них МО недельной прибыли за первые 3 месяца, к примеру.
    Цифры будут более чем разные.
    Если Вы изначально не разделите эти группы - Вы заложите ошибку в расчет фактически сознательно.

Мой пост скорее был для копирайтеров. Ведь даже сейчас многие не умея считать просадки, и смотреть их фактическое значение в определенный момент времени, вбухивают средства, потому что "горит рубин, просадки нет!" или "весь форум вкладывается в ХХХ, пожалуй тоже вложусь, думаю там прибыль".
    А с этим, к сожалению, бесполезно бороться
    Мейнстрим всегда будет основой для большинства.

Отчет за неделю буквально через полчаса, дописываю
  2. 363
    Комментарии
    1
    Темы
    3608
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

2 Медалей
    Объемы сделок, их количество, торгуемые пары вам в помощь. Для примера тот же Доменик открывает 1 лот на 5 (пять!!) тысяч долларов.
    Обалдеть спасибо за очень важную информацию. С такой лотностью у него депозит живёт вплоть до 1-2 ошибок. И при этом на всех форумах ему поют только дифирамбы. Как бы история как с Брахмой не повторилась.
  3. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    В общем на неделе просадка небольшого размера.
    Скопировал отчет с сайта, чтобы не дублировать разбор.

На этой неделе произошла первая, с 24.05.2014 просадка.
    В случае просадки или непрогнозируемого результата я анализирую ситуацию и делаю выводы. Этот раз – не исключение.

Причины понятны – я не предполагал что трейдер с таким опытом может взять и открыть 4 сделки по золоту в «новогодний период» десятикратным(!) лотом. И все они мимо.

Ладно: его ошибки - это его ошибки, а мои ошибки – это мои ошибки.

С точки зрения процесса инвестирования не произошло ничего из ряда вон выходящего: просадка не вышла за установленные пределы в 5% в 95% случаев. И даже если бы вышла – раз в 2 года попадание в «оставшиеся» 5% случаев вполне реально.
    Более того, размер просадки едва превышает половину размера прибыли одной лишь прошлой недели, что более чем приемлемо, тем более для «Новогоднего периода».

Но это лишь одна сторона.

Вторая – это я. Я привык все делать идеально и на меня давит ответственность за результаты моих людей, а не только за свои. Более того, я стал отчасти подстраиваться под их ожидания – ведь они приходят ко мне не от нечего делать, а с конкретными надеждами. Определенные факторы подначивают меня действовать более агрессивно, хоть и в рамках своего же «регламента». Насколько это целесообразно, я пока не знаю, но результат этой недели – отражение именно такого подхода.

Поэтому, отбросив лирику, краткие итоги:

1. ММ в отношении определенных типов счетов будет пересмотрен в сторону консервативности.
    2. Состав портфеля на оставшиеся 2 недели «новогоднего периода» будет сдвинут в сторону консервативности. В частности, отброшены «новички» (не МУРовцы – это разные группы) и уменьшены доли МУРовцев.

На этом все, ушел работать.
    Всем успехов!
  4. 550
    Комментарии
    10
    Темы
    1285
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Фактически выделение статистических групп даже более важная задача, чем расчет самих параметров, поэтому "грести под одну гребенку" - самая частая ошибка, привитая нам старой парадигмой времен Парето и Вентцель.
    Не то что я против регалий – просто выделять этих трейдеров в какую-то особую группу, если нет истории работы реального ПАММа, а не конкурсных счетов или еще чего-нибудь, занятие не благодарное. Нет понимания как именно они торгуют, с какими рисками, просадками и т.п. Многие начинают инвестировать в только что открытый счет, даже не зная этих характеристик, только потому, что он участник МУР (еще и дав по 10% портфеля). Потом получается рулетка – с Домеником сработало, с Галушкой нет. Хорошо, что никто не слился сразу.

Для примера можете, например взять 3 группы счетов (все именно новые):
    1. Новички с НКУ менее 3к
    2. Новички с НКУ более 3к
    3. МУРовцы (1-я десятка, например)
    Первых обычно не рассматриваю, вторым (не всем, а единичным счетам) доверяю больше чем последним, т.к. есть история, а самое главное есть наблюдения за характером торговли. По-моему, только из-за наблюдений за характером торговли зависит то, набирает счет КИ или нет, и с какой скоростью, статистика вторична, т.к. одни и те же результаты могут быть достигнуты при разных рисках. Это надежнее статичной регалии, но более затратно по времени и конечно не подходит для системы без анализа торговых стратегий, но может являться хорошим дополнением к ней.
  5. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Я это привел для примера того, что грести под одну гребенку - крайняя мера, используемая только в том случае, когда мы вообще не имеем возможности хоть как-то стратифицировать совокупность.

Т.е. "конкретное" имеет преимущество над "абстрактным"

Например, если Вы хотите "предугадать" рост какого-нибудь немца Вы будете оценивать его по среднестатистическому роста всех мужчин в мире (общая совокупность) (172см) или по среднестатистическому росту немцев (конкретная группа) (181см)?
    Оценка по общей совокупности имеет смысл только в том случае, когда нет данных по конкретной группе или стратификация невозможна.
  6. 197
    Комментарии
    5
    Темы
    3918
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    А когда будет актуальный портфель на текущую неделю?
  7. 571
    Комментарии
    2
    Темы
    8143
    Репутация Pro
    Старожил

2 Медалей
    Какая-то примечательная поза.
    Будто не клерки зарабатывающие в сети, а молодчки показывающие что можно выбить из управов все до цента! Ну или болельщики на соревнования по единоборствам пришли)))
    И еще к слову о стереотипах, математик он же в очках и какого-то затрапезного типа должен быть, а наш Black Ice другой, он другого формата, на своих могучих плечах несет нам знания - так держать
  8. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Цитата Сообщение от DrAlban Посмотреть сообщение
    А когда будет актуальный портфель на текущую неделю?
    Да, извините, случайно начал отмечать НГ на два дня раньше, поэтому забыл выложить:

Всех с наступающим Новым Годом!

Удачи, успехов и всего, чего сами себе желаете!
  9. 324
    Комментарии
    7
    Темы
    5434
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Ждемс актуальный портфель на следующую неделю :)
  10. 83
    Комментарии
    1
    Темы
    582
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Этот портфель будет актуальный и на следующию, единственным кандидатом для меня на вылет это счет Kozub и добавить Kuznets.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать