Форум инвесторов » ПАММ портфели (дневники инвесторов) » Черный Ящик
+ Подписаться
Страница 14 из 43 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
  1. 178
    Комментарии
    2
    Темы
    1026
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

1 Медалей
    Black Ice, не уверен, что можно долгострочный портфель на новичках строить, но в любом случае удачи в этом исследовании! Я же имел ввиду переформировывать каждую неделю перечень из имеющихся новичков, так сказать угадывать доходность на следующую неделю.
  2. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Asso666 Посмотреть сообщение
    Black Ice, не уверен, что можно долгострочный портфель на новичках строить, но в любом случае удачи в этом исследовании! Я же имел ввиду переформировывать каждую неделю перечень из имеющихся новичков, так сказать угадывать доходность на следующую неделю.

Так и есть.
    Я в принципе не использую "вложил и держи", по-моему я везде об этом пишу.
    С новичками тем более - 106% в минус улетишь по этой стратегии
  3. 178
    Комментарии
    2
    Темы
    1026
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

1 Медалей
    Как пример - я вот поучаствовал прошедшую неделю в ПАММ Brahma, но дальше риск увеличивается в разы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Black Ice Посмотреть сообщение
    Так и есть.
    Я в принципе не использую "вложил и держи", по-моему я везде об этом пишу.
    С новичками тем более - 106% в минус улетишь по этой стратегии
    Мне показалось, что Вы про портфель новичков в долгосроке размышляли, значит ошибся;)
  4. 793
    Комментарии
    8
    Темы
    16293
    Репутация Pro
    Кандидат форумных наук

4 Медалей
    Новички - это настолько растяжимое понятие,что управы мейн-листа Фастпамма в сравнении с ними кажутся близнецами.
    Хорошие ,перспективные новички повляются как-то "пачками" в основном (могу ошибаться ,так как стараюсь не сильно за ними следить ,слишком часто обжигался - ВестФ, МонаХ, Губер...).
    Главными комплектами были выпускники МУР-1, потом особо выстрелили МУР-2 ,сейчас на подходе МУР-3.
    Ну и подбирается перспективная независимая группа (Hugo_G ,ANTIfa, Domenic, SMELL...)
    Идея собрать небольшой портфельчик на 2-3к$ из новичков у меня тоже уже давно вызревает,но все же сдерживаю себя на посленовогодний период. Надеюсь к тому времени они пройдут испытание большой доходностью, просадками, мейн-листом фастпамм ,т.е. выйдут примерно на уровень теперешних Фетисова,Мед Вулфа.
    Вообще к весне 2015 года думаю должна подобраться хорошая волна управляющих,которая составит конкуренцию нынешнему составу Приз2.
  5. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Anesteziolog Посмотреть сообщение
    Новички - это настолько растяжимое понятие,что управы мейн-листа Фастпамма в сравнении с ними кажутся близнецами.
    Хорошие ,перспективные новички повляются как-то "пачками" в основном (могу ошибаться ,так как стараюсь не сильно за ними следить ,слишком часто обжигался - ВестФ, МонаХ, Губер...).
    Главными комплектами были выпускники МУР-1, потом особо выстрелили МУР-2 ,сейчас на подходе МУР-3.
    Ну и подбирается перспективная независимая группа (Hugo_G ,ANTIfa, Domenic, SMELL...)
    Идея собрать небольшой портфельчик на 2-3к$ из новичков у меня тоже уже давно вызревает,но все же сдерживаю себя на посленовогодний период. Надеюсь к тому времени они пройдут испытание большой доходностью, просадками, мейн-листом фастпамм ,т.е. выйдут примерно на уровень теперешних Фетисова,Мед Вулфа.
    Вообще к весне 2015 года думаю должна подобраться хорошая волна управляющих,которая составит конкуренцию нынешнему составу Приз2.

В моей "терминологии" в группу новичков не попадают счета из МУРов, в виду того, что о них мы кое-что знаем (исходя из торговли в конкурсе). Да и уровень МУРовцев в среднем выше.
    Так же "фишка" вхождения в новичков именно во вхождении в первые недели - изучение закономерностей для разных групп счетов показывает что для данной группы высокое среднее МО именно первые 6-10 недель, дальше оно снижается.

Вот, начал писать небольшое пояснение к эксперименту с новичками, пока не могу дописать до конца, но, здесь немного понятна логика деления на группы и с чего начинается вообще всякий статистический анализ:

В двух словах: как все помним, я не разбираюсь в торговле и не лезу в глубь.
    Поэтому немного теории моих методов: все счета можно поделить на группы, по различным параметрам. Не важно по каким. Статистические закономерности внутри групп могут очень сильно отличаться как между самими группами, так и между группой и общей совокупностью. Например, форекс в среднем убыточен, т.е. общая совокупность имеет отрицательный доход. Но есть группы счетов, внутри этой совокупности, имеющих положительный доход, и наоборот.
    Собственно почему статистические методы толком и не признаются – их не понимают. Берут всегда общую совокупность и считают что любая ее часть (выборка) копирует ее параметры. Не копирует. Посчитайте среднюю прибыль за первые 2 месяца работы счетов с НКУ более 10к и счетов с НКУ менее 10к. Цифры будут различаться сильно.
    В этом и заключается одна из основных и самая первая по счету задача – разбить на группы по параметрам и смотреть на сколько сильно характеристики счетов в этих группах различаются и как это можно использовать.
    Та же модель 2,2% - почти идеально работает на умеренных счетах и почти не работает на агрессорах. Потому что они разные. Хоть и из одной общей совокупности. Если не производить данного разделения, то получится, что работает она 50/50 - т.е. почти не работает.

Теперь применительно к новичкам: расчеты и наблюдения за разными группами привели на данный момент к такой схеме: новички с:
    1. НКУ более 3к
    2. Умеренная прибыль первые 3-4 недели (до 10%)
    3. Работа без просадок (или с минимальной висящей)

Эта группа показывает довольно высокие результаты (значительно выше общей совокупности новичков). Как правило, 80% из них доживают до примерно 10-12 недель без сильных просадок.
    Почему – я не знаю.

Дальше я думаю, логика понятна, расписывать не буду.

На новостных неделях доля снижается, вплоть до нуля. На не-новостных можно увеличить.

Доля подбирается исходя из просадки 50-70% с учетом декрементов, таких как КУ (берет часть на себя) и досрочный вывод (в зависимости от % штрафа)
  6. 178
    Комментарии
    2
    Темы
    1026
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

1 Медалей
    Я бы ещё добавил среди прочих равных выбор в пользу бОльшего числа сделок в неделю - чтобы можно было выйти из счета с меньшими потерями, когда начнётся просадка. Т.е. если прибыль делается несколькими сделками, то и просадка будет получена несколькими.
  7. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Я бы ещё добавил среди прочих равных выбор в пользу бОльшего числа сделок в неделю - чтобы можно было выйти из счета с меньшими потерями, когда начнётся просадка. Т.е. если прибыль делается несколькими сделками, то и просадка будет получена несколькими.

Да, но чем больше критериев - тем меньше счетов попадут в группу.
    В теории это хорошо - лучше результат.
    Но на практике сейчас мы сталкиваемся с ситуацией, когда выбор очень ограничен.
    Поэтому в формировании группы нужно найти компромисс между количеством и качеством.

В инвестиционном смысле, лучше иметь группу из 5 счетов, появляющихся раз в 3 месяца со среднегрупповой доходностью +2% в неделю, нежели чем "группу" из 1 счета, появляющегося раз в полгода со среднегрупповой доходностью +5%.
    Причины, думаю, понятны.
  8. 178
    Комментарии
    2
    Темы
    1026
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

1 Медалей
    Согласен. Просто мне всё ещё мерещится, что счетов много, молодой ещё инвестор:)
  9. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Согласен. Просто мне всё ещё мерещится, что счетов много, молодой ещё инвестор:)
    Подходящих мало.
    В общем то и приходится отступать от стратегии иногда из-за ограниченности выбора.

Мысли у Вас кстати здравые для молодого инвестора, да и для не-молодого тоже
  10. 178
    Комментарии
    2
    Темы
    1026
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

1 Медалей
    просто я как инвестор молодой, а по возрасту - не очень. И математик по образованию, так что мы немного коллеги:)
    На Вашей книге я поменял свою инвестиционную стратегию и теперь планирую на мэйн-листе fastpamm'а иметь минимум 2,5% средненедельно в долгосроке. Без метаний внутри недели и без индексов. Такая вот амбициозная цель. И реалистичная по истории.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать