Форум инвесторов » ПАММ портфели (дневники инвесторов) » Черный Ящик
+ Подписаться
Страница 13 из 43 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
  1. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Неделя 17.11.2014 - 22.11.2014

Новости:

Предстоящая неделя довольно насыщена новостями, для полного набора не хватает только NONfarm. Доли агрессоров будут снижены, либо таковые будут вообще исключены из портфеля. Упор на консервацию и недопущение просадок.
    Основные новости:

Понедельник – выступление главы ЕЦБ Драги

Вторник – выступление главы РБА

Индекс потребительских цен Великобритании

Среда – Решение банка Японии по процентной ставке

Итоговый протокол заседания ФРС (
    FOMC)
    Четверг - индекс потребительских цен США

Пятница – выступление главы ЕЦБ Драги

Индекс потребительских цен Канады

Как видим, сильные новости каждый день. В понедельник может трясти пары с Евро, во вторник пары с Австралийцем и Фунтом, среду йену и доллар, в четверг – доллар, и в пятницу – евро и канадский доллар..
    КУ≈0:
    Goldi
    Valex

На данный момент в портфеле:

Twilight
    12,31%- в данный момент, наступает последняя неделя нашего нахождения счета в этом ТП. Имеем: МО=2,26%, следовательно, коррекция не завершена окончательно. После последней просадки счет показывает прибыль чуть выше 2,2%, следовательно коррекция по причине уменьшения доходности пройти пока не может. Исходя из всего этого, а также озвученных в прошлых отчетах вариантов работы с данным счетом, в конце этой недели, в зависимости от результата, будет принято решение оставаться ли в нем на следующий ТП. В частности, возможны следующие варианты:
    1.
    Счет просядет – в зависимости от характера просадки остаемся или нет.
    2.
    Счет покажет положительный результат – в зависимости от его размера (чем больше, тем хуже) – вероятен выход в ожидании завершения коррекции посредством просадки, либо снижения доходности.
    Viktor
    _Z4,11%- прошлый ТП отработан с блеском. Данный ТП отработан отвратительно. Единственный плюс – управляющий не превысил недельную просадку в 15%, как и ранее (именно такой размер я закладываю в расчет по нему). Судя по висящим сделкам есть неплохой профит, но, тем не менее, даже с учетом него однозначно видно, что ТП отработан в минус. Я писал ранее возможные варианты работы с данным счетом и сейчас реализован один из факторов, требующий выхода – стабильно отрицательная торговля длиной в месяц. Вероятно в конце данной недели будет произведен выход и дальнейшее наблюдение за счетом с целью прояснения ситуации.
    Ubunt
    12,11%- как и говорилось ранее, пока в данный счет целесообразно входить краткосрочно после просадок. Просадка состоялась неделю назад, после чего был осуществлен вход. Коррекция завершена. Просадка не имела признаков «несистемной», следовательно счет стабилен. В скором времени начну прогнозировать данный счет по долгосрочной тенденции.

Свободные средства: 71,47%

Анализ конкретных счетов (наиболее интересных):

Valex
    – несмотря на недавнюю просадку, счет имеет КУ~0. С учетом размера просадок данного счета, большого кол-ва новостей на неделе и выше озвученного фактора, вход категорически нецелесообразен.
    Вход нежелателен.
    Jborn- Мы вышли из счета по окончании прошлого ТП. Несмотря на относительно недавно случившуюся просадку, СО=-5,59, что не является большим размером для данного счета. Т.к. счет имеет доходность положительных недель чуть выше среднепортфельной доходности, попадание на просадку крайне нежелательно, т.к. делает инвестиции в данный счет нецелесообразными на длительном промежутке времени. Лучше перестраховаться. Вход 50/50.
    Kuznets– коррекция завершилась (МО=2,19%) еще 4 недели назад. Работа счета стабильна. Просадка была 5 недель назад. Исходя из редких просадок не представляется возможным пока оценить их нормальную частоту по краткосрочной тенденции. Так же из-за значительной консервации (большой декремент) пока рано оценивать по долгосрочной тенденции. Просадки небольшие, поэтому для недель с сильными новостями подходит.
    Подходящий для входа.

Otmar– довольно своеобразный счет. Из-за ТП=4 недели достоточно неудобен для инвестирования. Так же по такому параметру как «соотношение средняя прибыль/средняя просадка» счет не самый привлекательный. Я редко рассматриваю данный счет для инвестиций. Иногда практикуются «кратковременные» (1ТП=4 недели) входы, в случаях длительного периода спада с уходом КУ в глубокий минус, с последующей стабилизацией торговли.
    Вход нежелателен.

Potroshitell– в последнем анализе (4 недели назад), я писал: «я находился в данном счете первые четыре недели небольшой долей, руководствуясь соображениями что после длительного отдыха управляющие часто показывают значительные результаты. Это связано как самим физическим/психическим отдыхом человека, так и с тем, что обновленная ТС подстроена под текущий рынок. Как долго это продлится неизвестно. С учетом его прошлых сливов просадка может запросто быть около 30-40%. КУ=10% от КИ еще более усугубляет ситуацию.
    Воздерживаемся от входа в счет либо до увеличения КУ до приличных размеров, либо до просадок и ухода КУ в глубокий минус. Далее рассматриваем все остальные факторы и принимаем решение.»
    Как мы видим, выход был очень вовремя. После него было 2 крупных просадки, утянувшие КУ глубоко в минус.
    Несмотря на это, из-за наличия сильных новостей, на этой неделе вход в данный счет нежелателен.
    Вход нежелателен.

Hozyin– тоже довольно плохо прогнозируемый счет. Единственный хоть немного применимый метод – долгосрок. Но, обращать внимание стоит только на довольно большие размеры СО, в виду того, что счет обладает довольно большим СКО. Просадка была 5 недель назад, много это или мало, мне лично непонятно, т.к. явных закономерностей в краткосрочной тенденции счет не имеет. Текущий показатель СО=-2,09 является крайне маленьким для счета с таким большим показателем СКО. Я рекомендую дождаться падения показателя СО до более серьезных значений.
    Вход нежелателен.

Ahmedos– коррекция уже давно завершилась (МО=1,96%). Торговля стабильна. Наконец, как и предполагалось, просел. Работа стабильна. Признаков «не системной» просадки я не наблюдал. Просадки небольшие, на новостях редко стоит открытым. Для данной недели хороший вариант.
    Подходящий для входа.

Sean– коррекция завершена (МО=2,18%). Последние 4 недели доходность была ниже 2% и коррекция завершилась без просадок. Работа счета стабильна. Однако, последняя просадка была 27 недель назад, что очень много. Я считаю, лучше дождаться просадки, после чего войти.
    Вход нежелателен.

Patrik– Уже долгое время на подъеме. СО=+11,19 даже без учета декремента. Инвестиция в данный момент слишком рискованна. Ожидание просадки, возможно даже не одной.
    Вход нежелателен.

SkyFX– просел неделю назад. СО=0,17. Теоретически вход возможен, но не является лучшим выбором.
    Вход 50/50.

Klyaksa
    – в этом году бьет все рекорды. СО=+11,16. Ожидание просадки, возможно и не одной.

Вход нежелателен.

Master
    – после нереально длинной положительной серии, наконец, просел. Несмотря на это, просадка была незначительной, и СО=8,68. Вход целесообразен не более чем на одну неделю.

Вход 50/50.

Lion
    – после двух подряд идущих просадок, выглядящих как признак сбоя ТС, торговля, похоже, стабилизировалась. СО=-10,71, следовательно, ожидается рост. Не совсем понятно, закончился ли сбой, однако управляющий более-менее подходящий для недель с новостями.

Вход возможен.

Trader
    неделю назад закончилась серия из 3-х убыточных недель, чередующихся через одну. Для данного счета это достаточно распространенное явления, не являющееся признаком серьезного сбоя. СО=-9,90. Вероятен рост в долгосроке. Просадки небольшие. Исходя из вышеизложенных фактов, счет принимаем подходящим для входа.
    Подходящий для входа.

Fenix
    просадка была две недели назад, СО=-6. С учетом небольших просадок счет хорошо подходит для «новостной» недели, как эта. Считаю вход целесообразным.
    Подходящий для входа.

Floringo
    в последнем анализе я писал: «Средненедельная доходность за период последних 3-х месяце равно 2,75%. При условии, что средняя недельная доходность счета за весь период существования (даже БЕЗ исключения разгона) равна 2,01% - доходность последнего периода работы невероятно завышена. Ждем спад, дальше смотрим по обстоятельствам». За эти 3 недели средняя доходность 0,43% - видимо спад все-таки начался. Ждем более значительного падения, далее проводим расчеты и принимаем решение.
    Вход нежелателен.

5000242 –
    Просел. С учетом прошлогодней работы – это вообще не просадка. Я редко рассматриваю данный счет для инвестиций, тем более на подобных неделях. Поэтому сейчас он меня не интеерсует.
    Вход нежелателен.

Hugo
    _Gперспективный новичек, пока не попавший в MainListFastPamm. Смотря за его работой, предполагаю что он «дойдет» до MainList, и, с набором КИ законсервируется.
    Вход 50/50.

AntiFa
    то же, что и Hugo_G.
    Вход 50/50.

VotFX
    концентрация просадок за последние 3 месяца просто зашкаливает по меркам данного счета. Я считаю это одним из признаков сбоя ТС. Несмотря на то, что просадки небольшого размера, при наличии альтернатив, лучше не входить, и посмотреть на ситуацию со стороны.
    Вход 50/50.

Domenic
    (675442) – в данный момент занимает 3-е место МУР-3. Имеет один слитый счет. Открыл 2 счета – агрессивный и консервативный. Подобные ему счета (МУРовцы) для меня не являются новичками в классическом понимании, в виду наличия небольшой истории торговли в конкурсе. Я считаю, что среди участников МУРа, так или иначе, большая доля трейдеров с высоким уровнем профессионализма, нежели чем среди всех остальных счетов. Соответственно, процент «выживаемости» выше. Исходя из этого, я предполагаю, что целесообразно входить почти во всех участников МУРа, имеющих там положительные результаты, без резких колебаний в первые 2-3 месяца работы, после чего смотреть по обстоятельствам. Да, часть из них сильно просядет или вообще сольется, но, статистические данные по прошлым конкурсам и общему пулу счетов говорят о высокой вероятности получения положительного результата по такому «портфелю» - т.е. на уровне среднепортфельной прибыли или выше. Естественно, к этому всему применимы остальные методы анализа счетов, даже в более радикальном (в плане ограничений) виде.
    Вход 50/50.

Сборка портфеля:
    Вводные:

Свободные средства: 71,47%.

Как я уже писал выше, на неделе ожидается ряд сильных новостей. Так как на данной неделе сложилась удобная инвестиционная ситуация для вхождения в несколько умеренных счетов, я буду стараться расширить диверсификацию, тем самым уменьшая возможный риск от крупных просадок из-за сильного движения на новостях . Все крупные сливы счетов за последние несколько лет были именно на таких неделях. В соответствии со своими принципами инвестирования, в такие временные промежутки я снижаю агрессивность портфеля и большую часть (или все 100%) распределяю между счетами которые стараются не лезть в рынок на новостях. Так же в данный момент значительно большую роль играет показатель абсолютной просадки счета нежели чем отношение прибыли к просадке.
    С учетом вышеизложенного:
    1. Ahmedos – почти идеальный.
    Ожидаемая просадка 6-10%.
    Доля 12.06%

Осталось 59.41%

2. Kuznets– почти идеальный.
    Доля 10,16% (доля слегка снижена в связи с непонятной ситуацией по «краткосрочной тенденции»)

Осталось 49,25%

3. Domenic (675442) – объяснение дано выше.
    Ожидаемая просадка 10-20%.
    Доля 10,16%

Осталось 39,09%

4. Lion– относительно удобен.
    Ожидаемая просадка 8-15%.
    Доля 10,16%

Осталось 28,93%

5. Master – относительно удобен.
    Ожидаемая просадка 8-15%.
    Доля 7.11% (доля снижена из-за положительного СО)

Осталось 21,82%

6. Trader – хорошо подходит по большинству параметров, а так же, исходя из ретроспективно рассчитанного размера ожидаемой просадки удобен для инвестиций в недели, насыщенные новостями.
    Доля 8,02%

Осталось 13,80%

7. Fenix– то же, что и Trader.
    Доля 8,02%

Осталось 5,78%

8. Hugo_G
    Ожидаемая просадка 10-40% (большой разброс из-за возможности применения штрафа на разных этапах просадки).
    Доля 3,34% (доля снижена в виду недостаточности статистических данных о работе счета и отсутствия данных о просадке и наличия большого количества новостей на неделе).
    Вход условно не соответствует «системе»

Осталось 2,44%

9. AntiFa
    Ожидаемая просадка 10-40% (большой разброс из-за возможности применения штрафа на разных этапах просадки).
    Доля 2.44% (доля снижена в виду недостаточности статистических данных о работе счета и отсутствия данных о просадке и наличия большого количества новостей на неделе).
    Вход условно не соответствует «системе»

Итоговый портфель:
    Twilight (563903) 12,31%
    Viktor_Z (25889) 4,11%
    Ubunt (563732) 12,11%
    Ahmedos (558616) 12,06%
    Kuznets (561375) 10,16%
    Trader (5000099) 8,02%
    Fenix (5000106) 8,02%
    Lion (5000100) 10,16%
    Master (5000176) 7,11%
    Domenic (675442) (их два!) 10,16%
    Hugo_G (651534) 3,34%
    AntiFa (659551) 2,44%

Послесловие:

Как мы можем видеть, последние 4 недели были значительно менее доходные чем предшествующие. Много управляющих, до этого времени стабильно торговавших в плюс, просели. Я считаю это вполне естественным, и причины такого мнения я кратко излагал на форуме ProCapital. Учитывая «серьезный» новостной фон предстоящей недели, предполагаю, что данная «красная» серия будет продолжена. В такие периоды главное не терять, или терять как можно меньше. До сих пор это удавалось. «Рубить» будем позже – когда пойдет рост.
  2. 1,503
    Комментарии
    14
    Темы
    31954
    Репутация Pro
    Очаровашка

7 Медалей
    Domenic (675442) – в данный момент занимает 3-е место МУР-3. Имеет один слитый счет.
    Интересно какой слитый счет? И не путаете ли вы с DomenIc.
  3. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Angelok Посмотреть сообщение
    Интересно какой слитый счет? И не путаете ли вы с DomenIc.
    Да, верно, наглая подделка, так же как и с Кляксой раз было, даже в описании сказано:
    "Конкурентоспособный счет конкурсу МУР3"

Уберу из описания
  4. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Прошедшая неделя:

5. 178
    Комментарии
    2
    Темы
    1026
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

2 Медалей
    Отличный результат.
    Но, как мне кажется, получен нарушением своей системы. Основной результат получен тремя новичками, вход в которых вы сами признаёте несистемным. А по поводу Виктора - то тут очень рисковый вход сразу после тройной просадки, которые можно трактовать как тильт. Я даже сказал бы вход после пяти недель провального периода, в котором было 4 минусовых недели. Такой риск возможен только при инсайдерской информации
    Остальные счета дали около 2%, что в принципе хорошо для черного ящика. Респект, являюсь поклонником системы.
  6. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Asso666 Посмотреть сообщение
    Отличный результат.
    Но, как мне кажется, получен нарушением своей системы. Основной результат получен двумя новичками, вход в которых вы сами признаёте несистемным. А по поводу Виктора - то тут очень рисковый вход сразу после тройной просадки, которые можно трактовать как тильт. Я даже сказал бы вход после пяти недель провального периода, в котором было 4 минусовых недели. Такой риск возможен только при инсайдерской информации
    Остальные счета дали около 2%, что в принципе хорошо для черного ящика. Респект, являюсь поклонником системы.
    Новички - отдельная часть системы, не описанная в книге, т.к. по ней не собрана надлежащая статистика и формализация не закончена.
    Инвестиции в новичков сейчас вынесены в отдельный эксперимент, все руки не доходят его выложить на сайте. Как раз чтобы собрать статистику и раз и навсегда разобраться с целесообразностью инвестирования в них.
    То, что результат частично за счет них получен - ну, сегодня получен, завтра они дадут -50 и за счет них же будет потерян. В долгосроке пока непонятно, дают они больше, или больше забирают.

Да и вообще, система - это скорее "логика" составления портфеля или "образ мышления", а не 4 правила+2формулы.

У Вити достаточно посмотреть на работу за все 3 года, чтобы понять что текущая ситуация у него "рабочая". Сливал он и по 4 недели подряд бывало. А в "тильте" он по-моему всегда- посмотрите его истерики на форуме.
  7. 178
    Комментарии
    2
    Темы
    1026
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

2 Медалей
    Про новичков - согласен, нельзя им спускать такую высокую доходность отсутствием инвестирования

Я вот все думаю, можно ли составить устойчивую систему компенсации возможных провалов новичков доходами от других новичков? Например, можно ли подобрать 5 новичков с Шансом просадки не более 20% каждый? Тогда может получиться стабильная система
  8. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Asso666 Посмотреть сообщение
    Я вот все думаю, можно ли составить устойчивую систему компенсации возможных провалов новичков доходами от других новичков? Например, можно ли подобрать 5 новичков с Шансом просадки не более 20% каждый? Тогда может получиться стабильная система

Я думаю в разные моменты времени на площадке существует разное кол-во подходящих новичков.
    К сожалению, как правило это кол-во 0-2 (сейчас больше - хороший момент), поэтому, конечно, полноценный портфель из них - это рулетка.
    Малое кол-во счетов с потенциально большими просадками - это непредсказуемый портфель за счет большого разброса, следовательно, любые выводы о нем имеют не самую высокую точность.
    Т.е., если например, такой портфель из 3-5 счетов новичков за год Вам даст 100%, то, за счет большого разброса на следующий год можно ожидать -50%, что почти невозможно в более широко диверсифицированных портфелях.

Однако это не означает, что их добавление в основной портфель будет иметь отрицательный результат. Во всяком случае, даже если "добавка", показывавшая долгое время положительную динамику, вдруг резко сольет (это вероятно - почему, описано выше) - для портфеля в целом это будет не критично.

Собственно, именно в виде такого "портфеля" из новичков и будет представлен эксперимент с ними.
    Статистика по данному портфелю будет сравниваться со статистикой по основному портфелю с соответствующими выводами. Через год, как минимум, можно подводить итоги.
  9. 363
    Комментарии
    1
    Темы
    3608
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

2 Медалей
    Спасибо за столь подробный разбор Ваших инвестиций. Про новичков хотелось бы ещё почитать, хотя я понимаю, что это больше рулетка чем стабильное инвестирование.
  10. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Цитата Сообщение от 1mila Посмотреть сообщение
    Про новичков хотелось бы ещё почитать
    Все будет, но не сразу)

Дел много пока других, да и писать я не очень люблю

Цитата Сообщение от 1mila Посмотреть сообщение
    хотя я понимаю, что это больше рулетка чем стабильное инвестирование.
    Пока не понятно возможно ли применять инвестирование в новичков как-то "стабильно"
    Поэтому проверять буду на практике и долго.
    Возможно найду какие-то закономерности, возможно - нет.

Время покажет

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать