Форум трейдеров » Торговые стратегии » Тестирование безындикатарной стратегии
+ Подписаться
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
  1. 122
    Комментарии
    3
    Темы
    122
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Uzbek Посмотреть сообщение
    ИМХО, любая успешная ТС является комплексной и включает в себя и технические моменты (индикаторы) и субъективный авторский взгляд на рынок и многое многое другое. Какие-то ранее полученные навыки, паттерны, засевшие в голове уже на уровне рефлекса, и тому подобное.
    Поэтому я не понимаю людей, которые ищут 100%-ых ответов только от пары индикаторов, но также я не понимаю тех, кто демонстративно отказывается вообще от всего кроме чистого графика, да еще и построенного в экселе (да-да, и такие люди есть) :D
    Это какой-то максимализм - деление мира лишь на черное и белое.

Мы все ощущаем нечто единое, существующее как бы в другом измерении, которое нам пока не дано ясно увидеть и понять. Но все те малые частички инфы, предположений, замеченных наблюдательными людьми реакций и следствий, - все эти вещи суть одно и то же. Я уверен в этом. Даже фундамент и теханализ - это один язык (потому удивительны споры между этими сторонами).
    Кто-то черпает из одного источника, кто-то из другого. Но наиболее способные, ИМХО - из нескольких сразу :)
    Каждый вправе анализировать рынок и работать на нём как ему хочется. Я не отказался от индикаторов "демонстративно", просто ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ я объективно понял ,что от индикаторов мало толку, и максимализма тут никакого нет. Не важны средства, а важно достижение цели, а цель тут только одна - заработать денег.
    Чем больше индюков, чем они сложнее - тем в большей мере мы отправляем себя в прошлое, пытаясь по нему сделать выводы о будущем ,но это, как мне стало сейчас понятно, совсем неэффективно. Я достаточно провел времени за разработкой своих собственных систем, а набил на этом туеву тучу шишек, и поэтому чистый график - это не блажь какая-то временная. Почему-то мне кажется, что построение эффективной системы должно идти именно по пути её упрощения и избавления от всего лишнего, что я и пытаюсь делать
  2. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Luke Посмотреть сообщение
    Почему-то мне кажется, что построение эффективной системы должно идти именно по пути её упрощения и избавления от всего лишнего, что я и пытаюсь делать
    Совершенно согласен :)
    Например, мне почему-то кажется, что, допустим, Баффет не знает ни одного паттерна и, возможно, даже никогда не видел свечного графика.
    Но у таких крупных игроков это с лихвой компенсируется мощью капитала и, в общем-то, совершенно иными правилами игры, если можно так выразиться.

А чем компенсируется полный отказ от индикаторов для рядового трейдера?

Мне сейчас вспомнился один случай из жизни. Как-то мы играли в пейнтбол и в компании был один суровый товарищ, "афганец". После пары раундов он, изрядно простреленный, сказал, что он разденется сейчас догола и уйдет в лес с одним охотничьим ножом и разделает нас как собак :D :D
    Это не прямой намек на тебя, не подумай пожалуйста. Просто для поднятия настроения :)
  3. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Luke
    ...Вопрос в том, что усредняясь мы не получаем ничего кроме того, что отправляем себя в будущее.
    Цитата Сообщение от Luke
    ...На сегодня расстановка такая, ночью был пробит разворотный уровень...
    А разворотные уровни это разве не проекция прошлого в будущее? Как собственно и весь теханализ?

Цитата Сообщение от Luke
    ...Все индикаторы - это лишь усреднение того, что было в прошлом,и пытаться из этого сделать выводы о будущем - абсолютно гиблое дело.
    Это утверждение, мягко говоря, черезчур категорично. Индикаторы представляют цену в измененном виде не с целью уничтожить важную информацию средствами усреднения, а с целью подчеркнуть неочевидные её особенности. К тому же не забывайте, цена отражает совокупность убеждений всех участников рынка и если многие из этих самых участников ориентируются в принятии решений на индикаторы, то в них уже есть определенная ценность.
  4. 122
    Комментарии
    3
    Темы
    122
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    А разворотные уровни это разве не проекция прошлого в будущее? Как собственно и весь теханализ?
    У меня есть конкретная цифра - уровень, на котором определяется разворот. Да он берется по прошлому конечно же, но я не использую никаких усреднений, а вижу цену как она есть
    Это утверждение, мягко говоря, черезчур категорично. Индикаторы представляют цену в измененном виде не с целью уничтожить важную информацию средствами усреднения, а с целью подчеркнуть неочевидные её особенности. К тому же не забывайте, цена отражает совокупность убеждений всех участников рынка и если многие из этих самых участников ориентируются в принятии решений на индикаторы, то в них уже есть определенная ценность
    Неочевидных особенностей индикаторы никаких не показывают. Покажите мне конкретного участника, ориентирующегося на индикаторы и который при этом ДВИГАЛ рынок реально в какую-то сторону. Тем, кто управляет рынком абсолютно дел нет до индикаторов и прочего - у них свои интересы. Вообще, еще раз говорю - я не хочу спорить на эту тему, это мое личное мнение связанное с определенными причинами. Вам нравятся индюки?Вы этим зарабатываете?НУ ради бога, мне ж не жалко..А пытаться меня убедить в том, что индикаторы показывают какую-то ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ информацию не советую, потому что на самом дело это не так. Первичное - сама цена, все остальное - определенные изголение над ней, который не несут никакой важной информации по сути. Это моё ИМХО, и к нему я никого не призываю
  5. 122
    Комментарии
    3
    Темы
    122
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Итак, разворотный уровень 2.0501 был все-таки пробит, но стоповый ордер обрал. Слишком быстро взлетели и без откатов, по сути стоп никуда влепить кроме как под новый разворотный уровень на селл - а он находится на 2.0395, поэтому есть вероятность зайти на самом пике, и потом сидеть в просадке, а на крайняк словить лося в 100п. Так что риск неоправдан
  6. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Тем, кто управляет рынком абсолютно дел нет до индикаторов и прочего - у них свои интересы.
    Это инсайдерская информация? Или вы знакомы с нимим лично? :D

...А пытаться меня убедить в том, что индикаторы показывают какую-то ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ информацию не советую, потому что на самом дело это не так. Первичное - сама цена, все остальное - определенные изголение над ней, который не несут никакой важной информации по сути. Это моё ИМХО, и к нему я никого не призываю
    Ну, как оно на самом деле знает только Господь Бог, а ни вы ни я не Он. Ну да ладно. А вот то, что вы пишете дальше - первичное - сама цена и т.д. это все конечно здорово, но задайте себе вопрос, почему цена ведет себя именно так? За ценой стоят участники рынка, влияющие на цену, но и принимающие решения в зависимости от поведения цены. Короче Теория рефлексивности. И цену товарщи участники раскладывают вдоль и поперек и по диагонали, на волны, на трэнды, на каги, хейкен аши и крестики-нолики, логарифмируют и экспонируют, так, что набор индюков МТ - отдыхает. Другой вопрос - насколько они в своем "извращении" не одиноки. И если группа товарищей участников с гордым названием "эллиотчики-волновики" дружно видит третью волну - все играющие на отскок от всего чего угодно не менее дружно набивают просторные загоны крупным рогатым скотом. Видимо вы рассчитываете, что именно те уровни, которые используются в системе являются как бы "особенными". А если это так, то только потому, что "особенными" их считаете не только вы, но и многие другие, подобные вам, и, следовательно, cсоставляющие некую группу. Но ведь есть и другие группы ;)
    Я это все к тому, что хорошо все, что дает дополнительную информацию (это и открытый интерес и объемы и уровни опционных барьеров и тот же волновой анализ). Системы могут быть любые, но главный вопрос всегда один и тот же: Откуда уверенность, что система рабочая? Даже не так. Откуда взялось предположение что такая система в принципе может приносить стабильную, я подчеркиваю, стабильную прибыль?

p.s. Есть (был?) такой товарищ - Igrok. Его система торговли (интрадей) не использует индикаторы. Если есть интерес - могу выложить перевод.
  7. 122
    Комментарии
    3
    Темы
    122
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    Это инсайдерская информация? Или вы знакомы с нимим лично? :D
    уф..А кто по-вашему двигает рынок?Так называем "трейдеры", которые спускают в ДЦ по паре сотен баксов?Хотя некоторые спускают и намного больше, но не в этом дело. Ни я, ни вы, ни еще 99,99999% так называемых "участников" рынка никак на него не влияют. И думаю, понятно почему?
    За ценой стоят участники рынка, влияющие на цену
    А кто эти участники, по-вашему?
    Видимо вы рассчитываете, что именно те уровни, которые используются в системе являются как бы "особенными
    А я где-то об этом написал?Знаете, у меня уже прошел период, когда хотелось как-то "повыделываться", сейчас у меня другие цели. Меня больше всего волнует не особенность чего-либо, а прежде всего эффективность и реальная возможность с этого что-то заработать, причем желательно стабильно.
    Откуда взялось предположение что такая система в принципе может приносить стабильную, я подчеркиваю, стабильную прибыль?
    Я не понимаю, к чему вы собственно клоните?А откуда у вас возникло предположение, что на индюках можно заработать, причем стабильно?Я, если вы заметите, вообще не делал никаких предположений, я лишь делаю и наблюдаю за результатом - всё
  8. 122
    Комментарии
    3
    Темы
    122
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Итак, опасения по поводу покупки оказались вполне обоснованными. Как быстро подлетели - так же быстро сейчас сваливаемся вниз, возможно это и глубокий откат, но опять таки всвязи с вечером сегодня входить уже смысла нет. Следственно остается ждать новой недели
  9. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Успехов :)
  10. 122
    Комментарии
    3
    Темы
    122
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Итак ситуация на данный момент. Флет ночью и до самого утра, с утра был пробит уровень 2.0512, забаился пониже, с учетом того что флет - небольшим объемом и не зря - стоп снесло. Дальше пробой уровня 2.0473 - открылся сразу на селл итого на данный момент около +30п, часть позы пофиксина. Новый разворотный уровень на бай - тот же самый 2.0512. Если фунт опуститься еще пунктов на 40-50 - там закрою позу окончательно

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать