Форум инвесторов » Начинающим инвесторам » Книга "Чёрный ящик"
+ Подписаться
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
  1. 71
    Комментарии
    2
    Темы
    164
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Побыстрее не советую , лучше вдумчиво и неспешно
  2. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Всем доброго времени суток.

Совсем не было времени зайти, в связи с редактированием книги и приведением ее к печатной версии, а также подготовкой к выступлению на Moscow Forex Expo (желающие могут прийти – послушать. Вход бесплатный).

Кратко по вопросам:

Цитата Сообщение от kolya_1 Посмотреть сообщение
    Вопрос к автору.
    При составлении портфеля вы составляете таблицу с данными на каждого управляющего?
    Таблицы (которые в приложениях) нужно просто дополнять новыми данными. Делаю это по мере необходимости. Т.е. если счет заинтересовал на эту неделю – просчитываю его. Тех, кто не интересен (жду просадки например) – не считаю, естественно.

Цитата Сообщение от BIR Посмотреть сообщение
    Одно из основных понятий - это "ППД". Если среднюю доходность брать с ее учетом, то вполне можно уменьшить периоды выборки для этих управляющих (для уменьшения эффекта памяти первых годов). Их стратегии в последнее время явно набрались опыта и дают долее стабильные результаты, чем год назад.

Да верно - ППД - ключевое понятие.
    Статистически, вне границ ППД – ряд характеристик (любых) счета – уже другая случайная величина, и расчеты связанные с ней не имеют смысла для прогнозирования.

Только все наоборот - доходность первых годов в подавляющем большинстве случаев значительно выше доходности последующих.

С чем связана временная стабилизация последнего полугодовалого периода (относится ко всему Мэйн-листу), я не знаю, но уверен на 103% что в ближайшие полгода нас ждет много сюрпризов от "стабильных" управляющих.
    В принципе, на прошлой неделе уже некоторые повалились.

Если еще и добавить коэффициент на долю в зависимости от длительности положительного периода, то расчеты доходности будут другие.
    Я после просадки долю увеличиваю до 10-12% и постепенно снижаю к 3-5%. Тогда просадка будет приходиться на минимальную долю.

Да, это немного поможет.
    Однако многое зависит от конкретного управляющего (точнее от его доходности).

Выше я приводил пример с Джборном и объяснял почему мне в принципе нельзя попадать на его просадки.
    Его средняя доходность ТОЛЬКО положительных недель 1,83%.
    Моя среднепортфельная 1,7%.
    Т.е. даже с учетом уменьшенной доли, попадание на его просадку среднего размера раз в 15-20! недель делает мои инвестиции в него убыточными.
    Если бы его средняя доходность была в 2 раза выше, например, то да, просадки были бы менее страшны (при условии что были бы такого же размера - что маловероятно).

Плюс отслеживаю текущую просадку и выхожу досрочно при первых признаках шторма.

Я Вам посоветую оставить надежды на досрочный вывод.
    Достаточно вспомнить -94% Валекса в прошлом сентябре.
    А таких примеров куча.

Досрочный вывод - это всего-лишь экстренно-спасательная мера, в том случае если Ваш прогноз не сбылся.

Цитата Сообщение от Alena46 Посмотреть сообщение
    Данная таблица помогает не инвестировать на эмоциях, а смотреть почему, например, еще вчера я не вошла в счет, скажем, ubunt. Кстати именно по нему и избежала просадки при помощи таблицы СО. Может, это просто совпадение.
    Скажу сразу, по другим управам пока еще не подтвердились прогнозы, а по некоторым поняла, что вообще бесполезно что-то считать, и в таком случае ориентируюсь "на глазок".

Здесь остановлюсь подробнее - т.к. этот момент по-моему люди не работавшие плотно со статистическими методами не понимают.

Прогноз.
    Что это такое и какова его цель?

На бытовом уровне под прогнозом понимается предсказывание результата того или иного события, которое имеет два возможных варианта - сбылся или не сбылся.

Соответственно:
    Если прогноз сбылся - он хороший/верный.
    Если прогноз НЕ сбылся - он плохой/ошибочный.

Применительно к нашей "долгосрочной тенденции".
    Прогноз: если СО перевалило за ноль (в положительную сторону) - значит сейчас будет просадка.

Соответственно:
    Управ просел (в ближайшие несколько недель) - прогноз сбылся (как Хозяин например недавно)
    Управ не проседает долго - прогноз не сбылся (как Жборн от НГ до последней просадки).

Теперь все это глазами статистики:

Прогнозирование это результат выявления определенной закономерности внутри бессистемной (хаотической) совокупности событий.
    Его цель - "искажение" определенных характеристик Генеральной совокупности внутри конкретной выборки (точнее выявления этих искажений, уже без нас существующих).

Т.е., глазами статистики, прогноз как таковой - есть совокупность кучи "бытовых" прогнозов, составленных по одинаковой схеме/логике. И, естественно, целесообразность того или иного прогнозирования определяется результатом "на дистанции", а не в каждом конкретном случае.

Соответственно:
    Прогноз верен (полезен) - если он позволяет Вам изменить ("исказить" вероятностную картину в свою пользу) ту или иную характеристику Генеральной совокупности "в свою пользу" (увеличить доходность от инвестирования в счет например).
    В данном случае под ГС понимается весь ряд доходностей счета, а под выборкой (основанной на Ваших прогнозах) - ряд доходностей тех недель в которые счет входил в Ваш портфель.

Прогноз не верен (бесполезен), естественно - если Вам не удалось на дистанции с помощью него повысить доходность относительно базовой.

Очень многие люди любят с умным видом рассказывать про "непрогнозируемость" Форекса и вообще событий из "реальной" жизни, независимость будущего от прошлого, приводить в пример всякие агностические книжки Талеба и т.д.
    Они просто совсем не знают, видимо, что этой парадигме уже лет 150 (она времен Парето), и современные методы статистических исследований давно от нее отказались.

К слову, в наших (Российских) ВУЗах (на не-профильных факультетах) эту парадигму до сих пор выдают за общепринятую, как и например, физику Ньютона, с которой та же история. Видимо, ноги растут оттуда.

Так же совершенно непонятно зачем вообще нужна вся мат.статистика, если по этой логике она ничего толком не может спрогнозировать, кроме каких-то "абсолютно случайных процессов", которые существуют где-то в фантазиях ученых, видимо. Наверное, чтобы просто знать среднюю величину чего-либо.

Данная категория людей, наверное не осознает, что, они сами делают прогнозы постоянно, например:
    Когда Вы делаете вывод из 4-летней торговли Свена, что инвестировать в него надежнее чем в 2-месячного новичка о котором ничего не известно – Вы делаете прогноз, причем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО статистический. Вы применяете одну из аксиом теории вероятностей, говорящую, что чем больше значений величины – тем точнее выводы (характеристики) можно о ней делать. Вы понятия не имеете что творится в голове у Свена и того новичка, и, тем более не знаете, что будет там творится в течение ближайшего года, например. Но Вы уверены на 99% что лучше вложить в Свена, исходя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из истории (читай-статистики). Самое интересное, что почти в 100% случаев Ваши подобные прогнозы будут верными.
    Так же это относится ко всему без исключения Техническому анализу и т.д., назвать который абсолютно бесполезным у меня язык не поворачивается.

Кто не в курсе, кстати, в США за ХХ-й век по объему финансирования статистические методы находятся на третьем месте после физики и медицины. Но в этой стране у власти наверно одни **********ы и тратят миллиарды на какую-то хрень.
    Ладно, не суть. Кто не хочет верить - не верьте. И зарабатывайте дальше свои 50-60% годовых.

Остальным рекомендую обратить внимание на раздел 4, в котором есть таблица «точность входа».
    В ней содержится наиболее важная в книге информация, позволяющая понять насколько вообще целесообразно использовать данную систему в инвестировании.
    Но об этой таблице почему то никто не спрашивает.

Вот обновленная для печати ее версия на конец прошлой недели:

Как мы видим по подавляющему большинству управляющих удается зарабатывать больше в 1,2-1,5 раза их доходности за то же время.
    Если кто-то думает что это случайность – его право. Но советую подумать еще раз.

Подводя итог вышесказанному:
    Если Вы хотите понять полезность методики (любой, не обязательно этой) – Вам нужно не «проверять» насколько часто и насколько точно, в плоть до недели, «стреляет» прогноз по СО или еще что, а смотреть на совокупный результат за длительный период времени (от года, например).
    Составьте такую же таблицу – и Вы сможете точно (в цифрах, а не на глаз) оценить насколько больше/меньше Вы заработали за счет использования каких-то методов, чем заработали бы без них.

Цитата Сообщение от 0legus Посмотреть сообщение
    Прочитал с большим интересом, пока не решил, что именно из этого буду использовать. Скорее всего таблицы с СО.

Если Вы используете какой-то метод его желательно использовать целиком, в противном случае может получиться обратный эффект.

Во всяком случае "долгосрочная тенденция" без "2,2%" и грамотного расчета долей (читай-ММ) - мало что даст, а то и вовсе окажется бесполезной.

Цитата Сообщение от Alena46 Посмотреть сообщение
    Лично мне не ясно:
    - признаки сбоя ТС;
    - как определить величину декремента (автор пишет: "Я определяю данный множитель на глаз, как правило, сравнивая значения средних со "средним средних" (это дополнительный параметр - в данной публикации не рассматривается);
    - как определить константу смещения;
    - если мы принимает решение на основании СО (последний столбец в таблице автора), то зачем нам тогда суммарное отклонение (столбец G), ведь ни в какой формуле он больше не участвует.

1. Сбой.
    Если Вы совсем не разбираетесь в трейдинге - Вы можете "на глаз" определить сбой ТС по "нехарактерным" параметрам торговли. Как то: слишком большое кол-во сделок, идущие подряд большое кол-во отрицательных сделок, работа по неиспользуемым ранее инструментам, завышенная лотность.
    Тем, кто разбирается в трейдинге - советовать ничего не буду, т.к. сам я в нем ноль.

2. Декремент есть снижение доходности со временем. Достаточно посчитать доходность за два (или больше) одинаковых по объему но не пересекающихся периода времени работы счета и сравнить.
    Например, за прошлые полгода средняя доходность составила 1% в неделю, за позапрошлые полгода 1,25% и за поза-поза-прошлые 1,4%. В данном случае декремент будет в районе 0,8-0,85.
    Он необходим для приведения "старых"(бОльших) значений доходности к "текущему" виду - т.е. для того, чтобы средняя с учетом увеличенных значений не было чрезмерно завышена.

3. Смещение - условный параметр, в принципе необходимости в нем нет. Исходя из того, насколько мы "угадали" декремент и насколько работа счета в целом циклична значения СО будут циклизоваться вокруг 0 или другой цифры.
    Смещения нужно просто для удобства, чтобы привести циклизацию к околонулевому значению.

Определить его можно изучив ряд СО.
    Если наблюдаются повторяющиеся просадки при достижении СО=-5, например, смещение будет равно +5 (или просто держите в уме что выход из счета лучше осуществлять при достижении СО значений близких к -5.

4. Суммарное отклонение.
    Вообще СО - это и есть суммарное отклонение
    Именно на основании СО вы принимаете решение.

Последний столбец - "Среднее отклонение".
    Оно не используется в расчетах напрямую. Зачем оно нужно?
    Если понять логику метода, ответ придет сам собой.

Смотрите: в идеале значения СО должны циклизоваться вокруг 0.
    Т.е. значение их среднего должно стремиться тоже к нулю (так как отклонения почти симметрично отклоняются то туда то сюда).
    Если среднее отклонение значительно отклоняется от 0 на продолжительное время, значит в СО присутствует перекос и счет циклизуется вокруг другого значения (а не 0).
    Подбор константы смещения должен осуществляться в соответствии с предположением что СО циклизуется вокруг 0, соответственно, величина "среднего отклонения" показывает нам, необходимо ли нам вводить Смещение и примерную его величину (величина смещения наиболее соответствует действительности когда "среднее отклонение" близко к нулю.

В ближайшие дни постараюсь все-таки открыть тему и попрошу модераторов перенести туда часть этой.

Так же еще раз напоминаю, что имеющие возможность и желание могут присутствовать на нашем выступлении на выставке Moscow Forex Expo, которая пройдет в Москве 31октября-1ноября.
    http://forexexpo.com/ru/russia/mosco...rkshop-program (в расписание правда пока не внесли, почему-то).

Там Вы сможете задать любые вопросы и получить на них ответы в форме «диалога», что, на мой взгляд, эффективнее, чем переписка.

Всем удачи!
  3. 1,553
    Комментарии
    1
    Темы
    21599
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Постараюсь к Moscow Forex Expo вопросы четко сформулировать. Заполнил страницу регистрации на мероприятие, хорошо бы, чтобы вы 31го выступали, я работаю в двух остановках от места проведения, было бы удобно)
  4. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Цитата Сообщение от 0legus Посмотреть сообщение
    Постараюсь к Moscow Forex Expo вопросы четко сформулировать. Заполнил страницу регистрации на мероприятие, хорошо бы, чтобы вы 31го выступали, я работаю в двух остановках от места проведения, было бы удобно)
    Да, приезжайте!

Чем больше людей придет, тем лучше.
    А то говорят там нереально скучные выступления уже который год и в зале вечно 3 калеки.

А вот когда буду выступать не знаю еще - зависит не от меня.

Вообще в Москве пробуду до 2 ноября (если ничего не изменится).
    Не знаю правда, как будет со свободным временем, и будет ли оно вообще.
    Если будет - Может с кем-то из инвесторов и после выставки еще встречусь.

P.S. Со мной вместе еще будут выступать Кайзер и Резник, кстати.
  5. 234
    Комментарии
    2
    Темы
    1125
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Прочитал териотический блок, начал технический.
    Очень тонко, многое подметил для себя.

Это библия инвестора!!!
  6. 1,436
    Комментарии
    3
    Темы
    19543
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Black Ice, наверняка вопрос где-то задавался. Не рассматривали возможность "авторского" открытия оферты в рамках форекстрендовского сервиса "инвестиционный консультант"? Думаю, желающие бы нашлись. И вам не без выгоды, естественно.
  7. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Как обещал создаю тему с обсуждением книги:

http://procapital.ru/showthread.php?t=69975

Модераторов просьба перенести туда из данной темы сообщения с №7 по №58
  8. 14,228
    Комментарии
    52
    Темы
    62616
    Репутация Pro
    SHERIFF

10 Медалей
    Цитата Сообщение от Black Ice Посмотреть сообщение
    Модераторов просьба перенести туда из данной темы сообщения с №7 по №58
    При этом нарушится последовательность и ваш открывающий тему пост станет последним. Вы можете переписать свои посты в новой теме.
  9. 264
    Комментарии
    1
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Уважаемый Автор

3 Медалей
    Цитата Сообщение от alex pobeda Посмотреть сообщение
    При этом нарушится последовательность и ваш открывающий тему пост станет последним. Вы можете переписать свои посты в новой теме.

Посты переписал.

Данную тему можно закрывать за ненадобностью.
  10. 228
    Комментарии
    1
    Темы
    1444
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

2 Медалей
    В нашем паблике пока что данную тему не поднимали. Надо будет ознакомиться и наверное встретиться на ФорексЭкспо.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать