Архив old » Разное » Быки, Медведи и ... Марк Твен
+ Подписаться
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  1. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Злой Даня Посмотреть сообщение
    Читал наменди книгу Ларри Вильямса. Оказалось что с быками и медведЯми спекулянтов сравнил Марк Твен.
    И не просто так. Бои между быками и медведями реально проводились в Калифорнии в середине 19 века.
    Даня, в книге "Золотая жила-как три обезьяны считали деньги", написанной в 1755 году в Японии говорится :"Когда все настроены по медвежьи-есть основание для роста цен, когда все настроены по бычьи - есть основание для падения цен". Японцы считаются основателями первой фьючерсной биржи. Рис! Вот чем они торговали. Практически все открытия были сделаны на Востоке :)
    Бывал ли М.Твен (годы жизни 1835—1910) в Японии? Возможно, так как он много путешествовал.
  2. 531
    Комментарии
    10
    Темы
    531
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Даня, в книге "Золотая жила-как три обезьяны считали деньги", написанной в 1755 году в Японии говорится :"Когда все настроены по медвежьи... Бывал ли М.Твен (годы жизни 1835—1910) в Японии? Возможно, так как он много путешествовал.
    Есть подозрение, что это было написано в книге, написанной в 1755 в Японии, А ПЕРЕВЕДЕННОЙ в 1988 в Нуёрке, а потом еще и в 1998 в Спб ))). Переводчики - страшная сила )).
  3. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Quod Licet, я черпал информацию из книги С.Нисона "За гранью японских свечей". Полагаю. что автор этот серьезно изучил материал. Имя его очень известно в соответствующих кругах. И отсебятину вряд ли он стал бы писать. Хотя конечно, ошибки возможны...
  4. 531
    Комментарии
    10
    Темы
    531
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Quod Licet, я черпал информацию из книги С.Нисона "За гранью японских свечей". Полагаю. что автор этот серьезно изучил материал. Имя его очень известно в соответствующих кругах. И отсебятину вряд ли он стал бы писать. Хотя конечно, ошибки возможны...
    Дело не в ошибках, а в том, что переводчик с японского вполне мог нейтральное японское "когда покупателей больше, цена растет" перевести как "когда настроения бычьи". Крамолы в этом нет, и ошибки тоже, однако может быть рискованно устанавливать приоритет японцев на основании цитаты с цепочкой перевода "японский-английский-русский".

Разумеется, если Нисон специально акцентирует внимание на "быках" и "медведях" в японском оригинале - дело другое. Нисона я читал давно, и не помню деталей. Точнее, помню, как он хвалит японцев за свечи, но за изобретение терминов "быки/медведи" - не уверен.
  5. В Японии то и медведЕй наверное не водится!:confused:
  6. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Даня :) В Японии самые толстые медведи в мире. Потому как сумоистами питаюцца
  7. 531
    Комментарии
    10
    Темы
    531
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    В Японии то и медведЕй наверное не водится!:confused:
    Хыхы. Я тоже сначала было сомневался насчет наличия медведЕй в японии, но потом занес в яндекс "медведи япония" - куча новостей на тему "голодные медведи спустились с гор(!) и терроризируют японцев".

так что, конечно, все может быть. Голодный медведь, спускающийся с горы, куда убедительней как рыночный образ, чем западные придумки "бьет лапой сверху вниз".
  8. Возможно и самые толстые, не знаю!:confused:

Но если серьезно, то в каждом языке существуют устойчивые сочетания и традиции, и при переводе их заменяют схожими сочетаниями из того языка на который переводят.

Поэтому логично предположить, что в то время когда переводили ту японскую книгу на английский, использовали "быков" и "медведЕй" даже если там были слоны и носороги например:D

С уважением!
  9. Цитата Сообщение от Quod Licet Посмотреть сообщение
    Голодный медведь, спускающийся с горы, куда убедительней как рыночный образ, чем западные придумки "бьет лапой сверху вниз".
    Дык это не придумки!
    Яж написал в первом посте, что бои между медведЯми и быками реально проводились! (По крайней мере по словам Вильямса)
    И медведи вставали на задние лапы, а передними "били" бачков!
    Хотел бы я на такое посмотреть

Воть!
  10. 531
    Комментарии
    10
    Темы
    531
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Дык это не придумки!
    Яж написал в первом посте, что бои между медведЯми и быками реально проводились! (По крайней мере по словам Вильямса)
    И медведи вставали на задние лапы, а передними "били" бачков!
    Хотел бы я на такое посмотреть
    Воть!
    Да я понял...))))... спасибо за интересный разысканный факт.. )... я просто к тому, что японский медведь американскому не уступит )).

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать