Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Свинг-трейдинг на разворотах и рекомендации on-line » Обзоры и торговые рекомендации - осень 2007 г.
+ Подписаться
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
  1. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Опять отсутствие корреляции между евро и фунтом. Один вниз, другая вверх и наоборот. Очень затруднительно анализировать рынок в таких условиях. В начале этого года отсутствие корреляции сохранялось в течение полутора месяцев. Евро консолидировалась перед новым витком восходящего тренда, а фунт делал новый максимум, а затем сильно откатывал, опять же перед очередным витком. Сейчас, думаю, не тот случай. Я писал в обзоре неделю назад, что происходящее на валютном рынке очень похоже на консолидацию перед последним броском. Прошедшая неделя только подтвердила мои предположения. Золото и нефть делают новые максимумы (сделали в пятницу). У евро на недельном графике очень типичная картина отката перед прорывом – одна неделя вниз, следующая вверх. Причем минимум зоны консолидации – это ретест сверху пробитой линии восходящего канала. Так что минимум наверное уже сделан. Я имею в виду локальный минимум перед прорывом вверх.
    У евро консолидация, скорее всего, не закончена. Сомнительно, что она возьмет вот так сходу и прорвет уровень 1.4280. Очень солидные опционные барьеры у нее на 1.4300 и 1.4350. Писали даже, что проводятся сделки по продаже евро колл опционов со страйками выше этих уровней. Это значит некоторые считают, что барьеры такие сильные, что они устоят еще довольно долго. Однако, по статистике, подавляющее число опционов истекают без денег. Поэтому я думаю, что евро собирается вверх и, скорее всего, уже на следующей неделе. Но предварительно еще опустится к низу сложившегося диапазона. Могу даже примерно предположить ее поведение на графике 4Н.

У фунта на недельке непонятно что. Прорванный треугольник, а затем консолидация с некрасивым медвежьим молотом на позапрошлой неделе. Но цена отскакивает от прорванной гипотенузы треугольника. Как он себя поведет дальше предположить не берусь. Может продолжит оставаться в диапазоне. Может сделает ложный прорыв вниз. А может вообще пойдет вверх от текущих. Никаких идей. Наиболее логичным представляется ложный прорыв вниз, но это чисто по аналогии с евро. Аналогии на рынке могут быть обманчивы. Поэтому фунт стоит оставить пока в покое и посмотреть на его дальнейшее поведение.
    S&P500

Все индексы нарисовали на дневных графиках ложную разворотныю конструкцию. Такой характерный медвежий бар в восходящем тренде, а сразу за ним возврат. Скорее всего будут новые максимумы. Но не сразу, а после какой-то консолидации. Многие считают, что это разворот и будут продавать с верхов. Скорее всего будет какой-нибудь треугольник или другая форма консолидации перед прорывом.

Всем удачи,
    Леонид Карнаухов

Дистационное обучение торговому методу «Свинг-трейдинг на разворотах».
    Передача опыта новичку-трейдеру и помощь тем, кто испытывает трудности в торговле.
    Торговые сигналы. Сопровождение позиций. Обучающие материалы.
    Консультации через Интернет on-line и по телефону.
    Дистанционное обучение включает:
    1. Учебный курс, основанный на материалах известных американских трейдеров и собственном торговом опыте.
    2. Торговые сигналы и обзоры рыночной ситуации.
    3. Определение ключевых уровней и точек входа в сделки и прибыльного выхода.
    Используемые материалы отсутствуют в российской печати
    Услуги платные.
    E-mail: lkarnaukhov@mail.ru
    karnaukhov@whcapital.ru

2. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Валюты закрыли прошедшую неделю, сделав новые максимумы.
    Фунт пробил трехнедельную зону консолидации ценой закрытия недели.Сценарий, о котором я писал неделю назад, пока подтверждается. У фунта пробит вверх большой треугольник на дневном графике, затем цена консолидировалась три недели выше месячного пивота, оттолкнулась от него и пробила эту консолидацию вверх. Очень бычья конструкция. О целях движения фунта я уже писал. Гипотенуза пробитого вверх треугольника – 1000 пунктов. Если отложить ее вверх от точки пробоя на 2.0260, получим цель – 2.1260.
    Четырехчасовой график также выглядит по бычьи: бычья волна Вулфа, закрытие выше зоны консолидации, ретест этой зоны консолидации сверху уже как поддержки и отскок. Думаю, что на будущей неделе мы увидим сильное трендовое движение, и, боюсь, что глубоких коррекций уже не видать.

У евро тоже все выглядит по бычьи на дневном графике. Она тоже оттолкнулась от месячного пивота и устремилась вверх. Только цели не просматриваются так явно. У нее была глубокая недельная коррекция, которая часто является предвестником окончания восходящего тренда. Цель – 1.618 от коррекции, это уровень 1.4450. Не согласуется с целью у фунта. Может она пройдет выше, а может фунт пройдет меньше. А может все так и будет, поскольку с корреляцией у них последнее время совсем плохо. Посмотрим, это только рынок покажет.

Индексы здорово завалились. S&P 500 упал к месячному пивоту. Я не думаю, что это обвальное падение, вроде о кризисе в Штатах речи не идет. Но сходить ниже к месячной поддержке на 1472, он вполне может. Скорее всего не сразу. Сначала надо устроить консолидацию на текущих уровнях, в районе месячного пивота. Любит он, знаете ли, консолидации устраивать.

Всем удачи,

Леонид Карнаухов
    Передача опыта новичку-трейдеру и помощь тем, кто испытывает трудности в торговле.
    1. Учебный курс, основанный на материалах известных американских трейдеров и собственном торговом опыте.
    Услуги платные.
    karnaukhov@whcapital.ru

3. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Валютный рынок всех запутал своими непредсказуемыми свингами в разные стороны. И в результате всех этих бросков цена и евро и фунта опять остается в прежних зонах консолидаций. Что же дальше?
    С одной стороны картинка очень похоже на формирование разворота. Фунт не сделал новый максимум в понедельник, евро сделала. Дивергенция. Но у меня есть большие сомнения, что это разворот. Во первых, евро делает новые исторические максимумы. Развороты от новых исторических максимумов у евро всегда происходили от месячных сопротивлений, причем от вторых месячных сопротивлений или выше. Сейчас этого не наблюдается. Наблюдается консолидация над месячным пивотом. И еще опционные барьеры у евро, о которых я уже писал неоднократно. Начиная от 1.4350 и выше. Много истечений в ноябре. К барьерам на 1.4350 евро в понедельник не пустили, но ей туда нужно. Так что если сейчас и пойдут вниз, то скорее всего это будет только коррекция.
    Ну и в пятницу еще и полнолуние, которое часто сопутствует бычьим разворотам, как бы мистически это не звучало.

На внутридневном графике у евро появилась волна Вулфа. У евро они не часто возникают, но тоже бывают. Точка 5 может находится где-то в диапазоне 1.4080-4100. На 1.4080 еще и недельная поддержка и 23.6% Фибо от диапазона.

У фунта на внутридневном графике ничего не понятно. Слишком он запутал все своими свингами. Но, если намечается движение вверх, сомнительно, что будет новый минимум.

S&P 500 сильно отскочил из под месячного пивота. Мне кажется он может его протестировать еще раз. Сопротивление у него в районе недельного пивота в районе 1528.
    Всем удачи,
    Леонид Карнаухов
    Услуги платные.
    karnaukhov@whcapital.ru

4. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Обзор писать не о чем. Случилось, то, о чем я твержу уже пол месяца (см. предыдущие обзоры от 14-го,21-го и 24-го октября). Золото и нефть прорвали свои зоны консолидаций и делают новые максимумы. За золотом потянулся австралиец, а за ним и остальные валюты против доллара. Евро сделала новый максимум ценой закрытия дня и недели, также прорвав зону консолидации.
    Сделал новый максимум и фунт, правда не ценой закрытия недели. Но он пробил вверх свою прямоугольную зону консолидации, и я не думаю, что он вот так вот в одиночку развернется и потянет вниз остальных. Скорее наоборот. Зона консолидации у фунта очень солидная. Из таких зон он может выстрелить вверх очень хорошо.
    Так что вывод можно сделать один, впереди новое ралли, оно уже идет. И о продажах можно забыть недели на две, по крайней мере.
    Скоро конец месяца, появятся новые пивот уровни, и тогда можно будет уточнить цели движений.

А пока можно только покупать.

Леонид Карнаухов

Услуги платные.

5. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    С началом нового месяца появились новые месячные пивот уровни, и можно еще раз поговорить о целях восходящего движения у фунта и евро.

У фунта прорван треугольник с высотой в 1000 пунктов. Откладывая 1000 пунктов от точки прорыва в 2.0250, получаем уровень – 2.1250. Там же уровень 1.618 Фибо, натянутой на этот же треугольник – 1.1240. 2-е месячное сопротивление, которое довольно редко прорывают, разве что хвостами, находится на 2.1195.
    Это многократное пересечение дает нам сильный уровень в районе 2.0200-2.0270. Очень сомнительно, что этот уровень будет пробит.
    Еще есть гэп на отрыв, сделанный 28 октября. Не очень ярко выраженный, но есть. Такие гэпы часто возникают примерно на середине движения. В данном случае начало движения на 1.9880, гэп на 2.0530. Получается 650 пунктов. Цель – 2.1180. Тоже очень близко.

Фунт уже здорово перекуплен и сильно оторвался от средних. Скорее всего еще неделя интенсивного роста, а затем последует формирование разворота. Признаком близкого окончания движения может стать ситуация, когда свеча на недельном графике почти полностью выскочит за верхний Боллинджер. Следующая неделя как раз для этого очень подходит.

У евро сложнее с определением целей. Можно только натянуть сетку Фибо на все нисходящее движение 2005 года. 1.3668-1.1639. Уровень 123.6 уже пробит. Следующей целью может быть уровень 161.8. А это 1.4913. Второе месячное сопротивление , на 1.4818. В общем ничего толком не вырисовывается.

У S&P 500 в пятницу появился разворотный сигнал на четырехчасовом графике – внешний бар и после него бычий молот. И все это в районе месячной поддержки на 1502. Кроме того наблюдается двойное дно в виде фигуры АВС. Очень вероятно, что это разворот вверх. Целью может служить месячное сопротивление на 1576.

Всем удачи,
    Леонид Карнаухов
    Услуги платные.

6. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Резкое падение валют в пятницу и понедельник заставили задуматься о текущей ситуации. А не заканчивается ли тренд? Фунт в понедельник на низколиквидном рынке упал на 350 пунктов. Я не проверял, но это близко к рекорду однодневного движения. Именно это сильное падение и вызывает сомнения. Может максимум уже сделан?
    Интересно, что евро при этом скорректировалась вполне в рамках восходящего тренда. 230 пунктов – ничего особенного. И, я думаю, что это только коррекция. Но в то же время звоночек, что тренд близок к завершению. Достаточно посмотреть на историю. Очень часто перед тем, как сделать новые максимумы, происходили подобные коррекции. В январе 2004 года, например, фунт скорректировался на 750 пунктов. Но потом, в феврале, были сделаны новые максимумы. В декабре того же года фунт скорректировался на 500 пунктов, перед тем, как сделать новый максимум и оттуда уже упасть.
    Есть у трендов такое свойство – не заканчиваться в одночасье.
    Еще один нюанс – это гэпы в понедельник утром у фунта и австралийца. Гэпы на Форексе как правило заполняются. Так что, если даже максимум у фунта сделан, что сомнительно, надо бы ему сбегать вверх хотя бы для того, чтобы заполнить гэп. И скорее всего это движение уже идет.
    Ну и еще один аргумент – опционные барьеры у евро на 1.4800, 1.4900, 1.5000, 1.5050 и 1.5100.
    Не уверен, что ее пустят к 1.5000. Но к 1.4900 скорее всего сходит. Это как раз в районе уровня Фибо1.618 % от коррекции 1.4750-1.4520.

Так что минимумы коррекции скорее всего обозначины, а максимумы тренда еще нет.

Всем удачи,
    Леонид Карнаухов
    Услуги платные.

7. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Отсутствие корреляции между мажорами опять делает затруднительным анализ валютного рынка. Фунт завалился совершенно неожиданно и глубоко, прорвав линию тренда, а глядя на график евро, видно только коррекцию. Тренд практически не нарушен. И явно не хватает еще одного броска вверх и разворотной фигуры. Если судить по истории, конечно. А история повторяется не всегда.
    Корреляция рано или поздно восстановится, и сильные движения начнутся, когда они вместе пойдут против доллара, или доллар против них.
    Скорее всего это уже будет движение вниз. Сильное падение фунта и коррекция у евро говорят об ослаблении тренда. Глядя на фунт, вообще возникают сомнения, что он сделает новый максимум в ближайшие недели, а может и месяцы.
    У евро имеется разворотная фигура - двойная вершина. И первое, что приходит в голову – это разворот евро вниз. Однако, эта двойная вершина видна всем на свете и, на мой взгляд, слишком явная. Скорее всего, отработают бычий треугольник и сходят к новым максимумам. Я думаю, что евро не последовала вниз за фунтом и австралийцем не спроста. Она не ушла далеко вниз от опционных барьеров на 1.4800 и 1.4900. Похоже, ей туда очень надо. И фунт подошел к серьезной многослойной поддержке и в пятницу сильно от нее отскочил. Это и 50% Фибо от последнего витка восходящего тренда, и месячная поддержка на 2.0430, и 100-дневная средняя на 2.0370 и зона консолидации октября. Очень неплохие уровни для отскока.
    Так что, мне кажется, что сначала вверх, а потом уже вместе вниз.
    Цели у евро я уже назвал – 1.4900. А фунт вполне может сходить к 2.0900-2.1000, заполнить, образовавшийся в понедельник гэп, а потом уже свалиться по настоящему.

Индекс S&P 500 нарисовал двойное дное у второй месячной поддержки. У него часто бывают сложные развороты, с хвостами вниз и прочими прелестями. Но уровни для покупок очень не плохие.

Всем удачи,
    Леонид Карнаухов
    Услуги платные.

8. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Фунт сделал именно то, что я от него ожидал и о чем писал в прошлом обзоре. Он отскочил от месяной поддержки, сформировал разворотную фигуру АВС и прорвал точку В. Вчера, правда, заставил понервничать, нарисовав медвежье поглощение, но тут же его зажевал. Теперь у него двойная вершина. Выглядит так, как будто собирается падать. Но это наверняка ложная разворотная фигура, которые часто встречаются в начале приличных движений. Скорректироваться пониже на профит-тейкинге сегодня в американский выходной – это да. Но развернуться вниз очень сомнительно. Поглощение или есть, или его нет. Когда оно есть, его отрабатывают практически сразу. А когда зажевывают, жди беды.

Есть и другие, косвенные поводы для покупок фунта. Фунт-йена подошла (или подошли) к третьей месячной поддержке. Туда вообще не часто добираются, но если добираются, то отскакивают, как ошпаренные. Кроме того на кроссе бычья волна Вульфа, да еще и потенциальная разворотная АВС, как раз на месячной поддержке. Очень хорошая торговая возможность.

Рынок пошел волнами Вульфа. Похожая волна у австралийца. Правда она не упирается в месячную поддержку. Но тем не менее присутствует. И тоже потенциальная разворотная АВС в процессе формирования.

Всем удачи,
    Леонид Карнаухов
    Услуги платные.

9. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    В пятницу, похоже, произошло знаменательное событие. Евро сделала значимый максимум – 1.4967. Цели достигнуты. Она достала крупные опционы на 1,4900 и 1.4950.
    Опционы на 1.5000 и выше евро, скорее всего доставать не будет, хотя многие ждут ее на этом уровне и уже, наверное выставили ордера на продажу. Не любит евро круглых чисел. Максимум 2003 года был 1.1938, а не 1,2000. Максимум 2004 года – 1.2930, а не 1.3000. Дело в том, что опционы на 1.5000, согласно американским источникам, не крупные и истекают в конце декабря, начале января. Так что сейчас евро незачем рваться вверх. Вниз ей дорога. Остается один вопрос, – Как?. Что это будет? Обвальное падение, как у фунта или сначала какая-то разворотная фигура, какой-то диапазон?
    Я склонен думать, что скорее второе. Во-первых, просто по статистике В-образные развороты бывают не часто (хотя фунт на этот раз свалился именно так). Во-вторых, сильные движения возникают как правило тогда, когда все мажоры идут против доллара или наоборот. А фунт и австралиец, похоже еще не созрели для сильного движения вниз. Гэпы от 12 ноября еще не заполнены. У фунта он на 2.0870-885 и скорее всего он сходит еще наверх. Если все так и будет, то заполнение гэпа фунтом может стать сигналом к сильному росту доллара. Сейчас фунт прыгает вокруг месячного пивота. Диапазон у него намечается, неопределенность. И дневной дожи в пятницу в районе пивота лишнее тому подтверждение. После сильных падений фунт часто строит волны Вулфа. И одна из них наблюдается на часовом графике. Целевая линия этой волны упирается в низ диапазона, в месячную поддержку на 2.0430. Вот оттуда фунт и может отскочить и пойти вверх заполнять гэп. Это было бы технично, а фунт довольно техничный джентльмен.

Фунт/йена нарисовал молот на дневном графике, отскочив от 3-ей месячной поддержки. Это в дополнение к бычьей волне Вульфа на графике 4Н. Доллар/йена тоже нарисовала молот на дневном графике и тоже у третьей месячной поддержки. 3-я месячная поддержка сама по себе является хорошим поводом купить, уж больно редко к ней доходят. Так что коррекция намечается у Йены и йеновых кроссов. И возможно сильная. Красная линия профит-тейкинга у фунта-йены поднимается вверх довольно круто.

Соя все никак не успокоится и лезет вверх вместе с очередным витком инфляции. Но виток явно заканчивается. Золото уже свалилось, и не факт, что сделает новые максимумы. Нефть подходит к психологическому уровню 100 долларов за баррель. А у сои очень сильно разошлись СОТы профессионалов и крупных спекулянтов. Причем профессионалы стоят глубоко в продажах. И открытый интерес просто зашкаливает. Кроме этого она у второго месячного сопротивления на 1105. Думаю можно пробовать продажи, как только выскочит выше этого сопротивления.

Всем удачи,
    Леонид Карнаухов
    Услуги платные.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать