Форум инвесторов » ПАММ портфели (дневники инвесторов) » Кредитариум
+ Подписаться
Страница 9 из 20 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
  1. 736
    Комментарии
    3
    Темы
    5321
    Репутация Pro
    Старожил

2 Медалей
    И потом деньги обратно на карту не выведешь.
  2. 2,634
    Комментарии
    21
    Темы
    45970
    Репутация Pro
    Pro

7 Медалей
    если речь идет про РУБли, смотрите в сторону киви. очень удобный инструмент.
    быстро выводят и заводят - удобно.

Вот как с ГРН и банковскими картами - не знаю пока еще.
  3. 1,436
    Комментарии
    3
    Темы
    19543
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Инвестиционный отчет

С рублевой кредитной карты в течение полных шести недель инвестировалась сумма в эквиваленте $2000.

Ввод средств был точно по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. То есть курс списания известен сразу при пополнении. Важно отметить, что курс зафиксирован на дату оплаты (авторизации), а не на дату итоговой обработки операции банком. В моем случае оплата и поступление средств на счет пантеона произошли 11 июля, обработка операции банком 14 июля.
    Курс рубля к доллару ЦБ РФ на 11 июля: 33,8353
    Списано с карты: 67670,60 рублей или по курсу на 11 июля $2000

Сумма перед началом инвестирования: $2000,00
    Сумма после инвестирования в течение шести недель: $2323,61
    В том числе:
    Инв. доход: $212,51
    Рефбэк: $111,10

Таким образом, если бы инвестирование кредитных средств гипотетически шло без получения рефбэка, и без учета курсовых разниц (об этом будет речь дальше), то с $2000 получился бы доход $212,61 или в среднем 1,7% в неделю. И это как раз та сумма, о которой меня спрашивали выше. Без рефбэка, без курсовых колебаний. Даже так вышел очень неплохой процент. В сущности, примерный доход каждый может посчитать для себя сам, исходя из своего исторически известного среднего процента доходности. Непосредственно в момент инвестирования нет разницы, заемные это средства или собственные, поскольку результат при одинаковой инвестиционной стратегии будет одинаковый. В этом месте особо подчеркну, что результатом инвестиций может стать и убыток. Поэтому, не инвестируйте средства, которые вы не можете позволить себе потерять, не ожидайте, что прибыль гарантирована. Оценивайте и учитывайте торговые и неторговые риски в совокупности. Помните, что, по словам Кийосаки, с любым кредитом нужно обращаться так же, как с заряженным ружьем: с полным вниманием и понимая, что и зачем вы делаете.

Теперь о выводе средств. при выводе на карту через РБК пантеон берет комиссию 1% + $1,95 от суммы вывода. Пресловутые $1,95 насколько я понимаю, остались от тех времен, когда вывод происходил транзитом через ликпей. Сейчас транзитная цепочка поменялась, а тариф остался. Ну да ладно. При этом средства выводятся по курсу ЦБ РФ на день подачи заявки, а не на день фактического исполнения этой заявки.

Для понимания в цифрах.
    Подана заявка 20 августа на $400.
    Из суммы заявки снимаем комиссию, остается $394,05
    Умножаем $394,05 на курс ЦБ РФ на 20 августа 36,1094 получаем 14228,90 рублей.
    Именно эту сумму в рублях я и получил, но фактически на карту деньги пришли 26 августа.

При втором выводе на $1600 схема такая же, но пантеон немного "схимичил". Курс на день заявки был 36,1358 но вывели по 36,13 то есть были отброшены два знака в котировке. Это привело к тому, что мне недоплатили 9 рублей и 17 копеек. Как это трактовать, честно говоря не знаю. Похоже, что расчеты ведутся вручную. В первом случае сотрудник финслужбы взял точный курс с четырьмя знаками после запятой, во втором схалтурил и "для простоты" округлил до двух знаков. Будем считать это взносом в фонд пантеона на улучшение квалификации сотрудников финансовой службы. :)

Теперь важный момент. Обратите внимание, что средства вводились по курсу 33,8353 и затем выводились обратно по курсу 36,1094 и 36,1358 двумя заявками на вывод. Как можно видеть, курс заметно изменился. В данном случае это вылилось в дополнительную условную прибыль в рублях. Однако, ситуация могла быть зеркально обратной, в этом случае получился бы убыток. Нестабильный валютный курс, дополнительный фактор риска, увы. Я не буду здесь приводить точные расчеты, поскольку они сугубо условны: произвольный курс и произвольные даты ввода и вывода средств. Всё равно точно такие же условия в будущем не повторятся. Желающие могут посчитать сами, все цифры выше приведены. Скажу только, что по грубой прикидке условная "курсовая" прибыль в рублях (в "обратном" пересчете на доллары) в данном случае превысила $100. Это достаточно много и показывает всю опасность сильных колебаний курса. В данном случае была получена прибыль, но вполне возможен был и убыток.

Вот такие результаты.
  4. 616
    Комментарии
    1
    Темы
    5863
    Репутация Pro
    Старожил

2 Медалей
    Спасибо за детальный отчет!
    Будете продолжать инвестировать за счет кредитных средств?
  5. 1,436
    Комментарии
    3
    Темы
    19543
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Neat11 Посмотреть сообщение
    Будете продолжать инвестировать за счет кредитных средств?
    Скорее всего да. Однако сейчас я ожидаю начала нового расчетного периода по кредитной карте, с 10 сентября. Это чтобы снова использовать все 55 дней грейса. За эту неделю понаблюдаю, что будет происходить с курсом рубля в связи с украинскими событиями. Конечно, если случится дальнейшая эскалация всего этого маразма и будет происходить что-то явно нехорошее, то разумнее будет "посидеть на заборе" до стабилизации политической ситуации.
  6. 616
    Комментарии
    1
    Темы
    5863
    Репутация Pro
    Старожил

2 Медалей
    В случае если инвестирование будет, надеюсь на продолжение отчетов в данной теме.
  7. 680
    Комментарии
    2
    Темы
    7195
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Neat11 Посмотреть сообщение
    В случае если инвестирование будет, надеюсь на продолжение отчетов в данной теме.
    Присоединяюсь.
    Ранее не читал, оставлял до итоговой страницы.. Тут сел прочитать историю так сказать.. Читается на УРА! Молодец!
  8. 2,634
    Комментарии
    21
    Темы
    45970
    Репутация Pro
    Pro

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Black Dragon Посмотреть сообщение
    Скорее всего да. Однако сейчас я ожидаю начала нового расчетного периода по кредитной карте, с 10 сентября. Это чтобы снова использовать все 55 дней грейса. За эту неделю понаблюдаю, что будет происходить с курсом рубля в связи с украинскими событиями. Конечно, если случится дальнейшая эскалация всего этого маразма и будет происходить что-то явно нехорошее, то разумнее будет "посидеть на заборе" до стабилизации политической ситуации.
    Сегодня ПУ с ПО поговорили по телефону,
    в новостях сказали что пришли к соглашению по многим вопросам.

Бакс упал в рублях, сильно за пару часов. Но сейчас уже отрабатывает снова вверх.

Возможно стабилизируется ситуация и курс снова уменьшится, тем самым уменьшится и объем рублей на 2000у.е.

С нетерпением ожидаю продолжения и развития ситуации. Очень интересный проект!!!

Повторять не собираюсь, но понаблюдать и порадоваться готов
  9. 1,553
    Комментарии
    7
    Темы
    20640
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Black Dragon Посмотреть сообщение
    Скорее всего да. Однако сейчас я ожидаю начала нового расчетного периода по кредитной карте, с 10 сентября. Это чтобы снова использовать все 55 дней грейса...
    Я использую карту альфа банка, очень рекомендую :) кроме того что льготный период 100 дней, там еще нет как такого срока, т.е. льготный период фиксируется с первой покупки, но если всю сумму погасить, он тоже гасится и начинается со следующей покупки.
    Сейчас льготный срок у меня заканчивается 06.10.2014, но поскольку я хочу в октябре принять участие в АИ, погашу всю сумму до 27.09.2014, затем внесу заново на новые 100 дней
  10. 680
    Комментарии
    2
    Темы
    7195
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от EscapeLi Посмотреть сообщение
    Я использую карту альфа банка, очень рекомендую :) кроме того что льготный период 100 дней, там еще нет как такого срока, т.е. льготный период фиксируется с первой покупки, но если всю сумму погасить, он тоже гасится и начинается со следующей покупки.
    Сейчас льготный срок у меня заканчивается 06.10.2014, но поскольку я хочу в октябре принять участие в АИ, погашу всю сумму до 27.09.2014, затем внесу заново на новые 100 дней

Интересно а является ли зачисление денежных средств на счет Пантеона покупкой для Сбербанка.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать