Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Спекулятивный портфель
+ Подписаться
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  1. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей

Спекулятивный портфель

Мастера портфельного дела :), осветите, пожалуйста, пару-тройку вопросов.

1. Посоветуйте пару книг по портфелям, без которых, по вашему мнению, вообще нельзя обойтись.

2. Пытаюсь осмыслить. Если портфель составляется из краткосрочных спекулятивных позиций (длинных и коротких), то каким вообще образом он балансируется/уравновешивается? Если это вообще необходимо делать.
    Пример:
    В последней книжке Швагера (Stock Market Wizards) один из топ-трейдеров (Уолтон) говорит, что редко когда держит позицию в портфеле дольше двух недель. При этом портфель процентов на 80 от всех средств фонда.
    Одна позиция максимум у него занимает 2-3% от портфеля.
    Допустим, там около 100 позиций.
    Неужели вся эта кухня открывается/закрывается как бог на душу положит? Там же деньги огромные (в фонде).
    Где-то лонг, потом какие-то шорты, потом еще шорты, потом большие лонги и т.д. Какое-то хаотичное плавание по волнам.
    Или нужно поддерживать какие-то соотношения, допустим, длинных к коротким. Или еще какие-то. А если нужно, то откуда берутся эти соотношения. Почему в какой-то момент лонги к шортам 3 к 1, а потом наоборот и т.д.? Откуда вообще все эти цифры - с потолка? Или, все же, есть какие-то правила составления даже такого почти скальперского портфеля? :D
    В общем, все это на первый взгляд кажется каким-то хаосом.
    Вопрос касается именно приведенного примера, который я расценил, как пример явно спекулятивного портфолио (из-за сроков, которые озвучил тот менеджер).
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 7,392
  2. 144
    Комментарии
    7
    Темы
    149
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Найди книжицу "Винс Р. , Математика управления капиталом", необходимая вещь в этих случаях. У меня есть электронный вариант, но на форум не лезет...
  3. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от B@ss Посмотреть сообщение
    Найди книжицу "Винс Р. , Математика управления капиталом", необходимая вещь в этих случаях. У меня есть электронный вариант, но на форум не лезет...
    Разбей файл архиватором на несколько частей ......:greedy:
  4. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Uzbek Посмотреть сообщение
    Мастера портфельного дела :), осветите, пожалуйста, пару-тройку вопросов.

1. Посоветуйте пару книг по портфелям, без которых, по вашему мнению, вообще нельзя обойтись.

2. Пытаюсь осмыслить. Если портфель составляется из краткосрочных спекулятивных позиций (длинных и коротких), то каким вообще образом он балансируется/уравновешивается? Если это вообще необходимо делать.
    Пример:
    В последней книжке Швагера (Stock Market Wizards) один из топ-трейдеров (Уолтон) говорит, что редко когда держит позицию в портфеле дольше двух недель. При этом портфель процентов на 80 от всех средств фонда.
    Одна позиция максимум у него занимает 2-3% от портфеля.
    Допустим, там около 100 позиций.
    Неужели вся эта кухня открывается/закрывается как бог на душу положит? Там же деньги огромные (в фонде).
    Где-то лонг, потом какие-то шорты, потом еще шорты, потом большие лонги и т.д. Какое-то хаотичное плавание по волнам.
    Или нужно поддерживать какие-то соотношения, допустим, длинных к коротким. Или еще какие-то. А если нужно, то откуда берутся эти соотношения. Почему в какой-то момент лонги к шортам 3 к 1, а потом наоборот и т.д.? Откуда вообще все эти цифры - с потолка? Или, все же, есть какие-то правила составления даже такого почти скальперского портфеля? :D
    В общем, все это на первый взгляд кажется каким-то хаосом.
    Вопрос касается именно приведенного примера, который я расценил, как пример явно спекулятивного портфолио (из-за сроков, которые озвучил тот менеджер).
    1)Книги спец.по портфелям не читал,хотя в инетбиблиотеках их достаточно,вполне хватает попутно встреченной инфы---теория Марковца.Корреляции инструментов.Индексы-тот же портфель,т.е. торговля всем портфелем.Портфель не из инструментов,а стратегий.То есть много разных подходов к портфельням.
    2)Исключение,внесение в портфель 1 и более инструментов одни делают ежедневно,другие по иному.Также и по цели,отбору.Да плюс наращивания,сокращения.Ест ь и те,которые поддерживают,разгоняют "свои" стоки,а в свопокойное время выводят на время мани в другие спек.операции и прочие цели,позже обратно заводят(однако по чесноку этого в интервью не скажешь?:)).Короче,опять же вариантов не мерянно.
    Можно учесть,что портфель из 20 стоков равен поведению индексу на длительном этапе,даже если управляющий его перетряхивает.Не помню сколько у него доходность,но вроде там только один обогнал индекс на этапе в 10 лет,т.е. все доходности получены были по мегатренду и сливы на его развороте.Жаль,что Швагер не проводил отбор и интервью,с теми кто показывал доходность выше бенчмарка,как на ап тренде,так и на развороте,боковике.А может таких и нет?Зато головняка немерянно...:)
  5. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от B@ss Посмотреть сообщение
    Это именно по ММ книга?
    Если да, то я читал Р. Джонса. Многие считают его подход лучше.
  6. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
    Жаль,что Швагер не проводил отбор и интервью,с теми кто показывал доходность выше бенчмарка,как на ап тренде,так и на развороте,боковике.А может таких и нет?
    Зато там есть милая дама Галанте с фондом, который всегда (!) занимает только короткие позиции.
    На глобальном бычьем рынке (до 2000) она всегда играла против тренда и имела профит. А на последующем медвежьем вообще стала показывать гигантскую прибыль.
    Кто бы мог подумать, что у профи есть такие заморочки - я открываюсь только в шорт, независимо от рыночного тренда :D
  7. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Uzbek Посмотреть сообщение
    Зато там есть милая дама Галанте с фондом, который всегда (!) занимает только короткие позиции.
    На глобальном бычьем рынке (до 2000) она всегда играла против тренда и имела профит. А на последующем медвежьем вообще стала показывать гигантскую прибыль.
    Кто бы мог подумать, что у профи есть такие заморочки - я открываюсь только в шорт, независимо от рыночного тренда :D
    Ты видимо,как и я, давненько читал про неё.
    Она действительно стоит всюду дорогу против тренда,в принципе из-за этого и попала в книгу.Резы же у неё скромные,по сравнению с прочими.
    Против ап тренда 15% годовых с учётом реинвестиций в течении 6 ЛЕТ !
    По даун тренду примерно 30% годовых с учётом реинвестиций в течении 2,5 лет!И то,большую часть снялав первый год и далее только 20% оставила в игре по даун тренду.Остально видимо опять вкладывает в игру ПРОТИВ тренда ,НО в других инструментах.
    Так понимаю,что у неё просто ПРОТИВОтрендовая ТС,т.е. на коррекциях.
    Экзотичная барышня:),но главная нашла таких же клиентов-инвесторов!
  8. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Как всегда, нашел любопытный ресурс по теме :D
    http://www.macroaxis.com

Создаешь портфель (я так понял, что демо - до 20 стоков максимум).
    И крутишь и вертишь его по всем модным теориям.
    Предлагает тебе оптимизированный вариант, показывает риск/доходность и еще куча всего.
    Мегавещь :D
  9. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Вот еще вопрос:
    Если я, к примеру, буду составлять порфтель из антикорреляционных пар стоков - это имеет смысл?
    Т.е. некий сток в лонг и подбираю сток с макс. отрицательной корреляцией и тоже его в лонг.
    Или это, по сути, одно и то же, что просто купить колл и пут с одним страйком? :D

Например, я хочу ненадолго купить RDN, думаю, может вырастет.
    И возьму еще OLED, у которого корреляция с RDN за посл. 6 месяцев -0.95 (т.е. почти 100% обратная), но OLED тоже может вырасти.
  10. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Стреддл(или стеллаж)-покупка колла и путта по одному страйку----ценник должен уйти в любом направлении на размер больше уплаты за оба опциона.
    Риск ограничен вложенной суммой(временную стоимость счас не учитываем)

Теперь по стокам,гуляющим в противоход.

1)Если они разошлись в моменте,то
    а)игра на дальнейшее их расхождение.Один бай,второй солим.
    б)на их обоих разворот,т.е. схождение.Один селл,второй бай.
    в)на потерю их исторической корреляции.Один бай,второй бай или оба селл.

2)Если они сошлись в моменте,то наоборот.

Ограничение рисков явно отличное от опционных и от простых стратегий.
    Я пробовал,но надо смотреть по ситуёвине.

Если сток-лидер сектора-паровоз,то это одно дело.Он взлетит,когда другие могут падать,затем они к нему растут,а он обычно стоит,их дожидаясь,но может и приседать в этот момент.

Если же например идёт относительный среднесрочный аптренд,а какая то фишка всё время падает,то скорее всего её либо спецом банкротят,либо её время ушло,а может ещё чему-нибудь,т.е. 6 месяцев не показатель.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать