Форум инвесторов » Начинающим инвесторам » Инвестиционные памм стратегии – виды, понятие, цели, реализация.
+ Подписаться
  1. 949
    Комментарии
    67
    Темы
    8978
    Репутация Pro
    Антрепренёр Арены Инвесторов

5 Медалей

Инвестиционные памм стратегии – виды, понятие, цели, реализация.

По просьбам инвесторов, сегодня хотел бы затронуть тему про инвестиционные стратегии, как их создают и на чём они основываются.

Для начала давайте разберёмся, что такое вообще инвестиционная стратегия, что заключается под этим понятием?

Понятие инвестиционная стратегия – это определённая инвестиционная деятельность, в нашем случае это инвестиции в памм счета, индексы, фонды, для достижения наших долгосрочных финансовых целей: увеличение оборотного капитала и получения в итоге желаемой прибыли.

В 2011 году, когда я начинал свой путь памм инвестора, ни о каких стратегиях тогда и речи не шло, т.к. каждый учился на своих ошибках и получал личный опыт и из этого всего вырабатывались какие-то навыки, которые впоследствии перерастали в определённые правила, помогающие избегать ряда ошибок. Помню те времена, когда рейтинг памм счетов на фх-тренде состоял всего с 1 страницы, а капитал инвесторов в этих памм счетах далеко не доходил и до 1 млн. $.

Началась эра памм блогов, где каждый хотел поделится своим опытом и результатами личного инвестирования и как я вижу на сегодня, для большинства такие блоги, дневники уже успешных инвесторов являются основополагающими для создания собственного портфеля.
    Можно сказать вот с таких вот первопроходцев и началось формирование портфелей и определения неких правил, которые уже новое поколение инвесторов применяет на практике.
    Пройдясь по темам нашей Школы Инвесторов, я заметил, что большинство участников при составлении портфеля черпают опыт уже у опытных инвесторов нашего форума или с блогов других инвесторов и я хотел бы выделить основные параметры на которые опираются инвесторы при составлении портфеля.

Инвестиционная деятельность у каждого разная и опирается она на следующие параметры:

• Кол-во памм счетов в портфеле.
    • Кол-во и соотношение агрессивных и консервативных счетов, молодые памм счета.
    • Определения % капитала на каждый из памм счетов.
    • Срок существования памм счёта.
    • Начальный капитал управляющего.
    • Средняя недельная доходность.
    • Текущий капитал управляющего.
    • Использование готовых портфелей: индексов, фондов.
    • Торговый период.
    • Максимальная просадка.
    • Доходность за неделю/месяц.
    • Характер работы управляющего.

Это обобщённые критерии, которыми пользуются инвесторы при создании стратегии, но настройки того или иного параметра уже лежит на плечах инвестора и вот эти настройки он черпает уже с опыта бывалых или учиться на своём опыте. И после ряда таких вот раздумий, согласований, селекций инвестор отбирает самые перспективные параметры и настройки и формирует согласно им соответствующий инвестиционный портфель.
    Мои правила, на которые я опираюсь при инвестировании в своём портфеле и которые выработаны моим опытом, я расписал здесь.

Ещё хотел бы затронуть немного психологию инвесторов и виды стратегий. Для некоторых людей инвестирование ассоциируется с фразой «положил и забыл», можно назвать таких инвесторов пассивными, т.е. это те инвесторы, которые не ищут приключений, не любят инвестировать в агрессивные счета, а любят получать более менее стабильную прибыль, с наименьшими затратами усилий, времени и риска.

Вторая категория инвесторов так называемые активные или даже агрессивные, эта категория инвесторов, которые не могут сидеть сложа руки, а постоянно ищут возможности заработать больше, ищут новые памм счета, больше рискуют, подбирают новый состав портфеля каждую неделю и у многих это получается.
    Скажу, что лично я сейчас отношу себя ко второй категории, т.к. часто подбираю новый состав портфеля каждую неделю, хотя и добрая половина лежит стабильно в определённых памм счетах.

Я надеюсь вкратце объяснил на чём основывается у большинства инвесторов стратегия, на какие параметры опирается и откуда черпается опыт. Также рекомендую для закрепления пройтись по первым постам ШИ, где и расписаны все параметры и критерии отбора.
    Недоступно! Pro 41
    Поделиться
    Просмотров: 2,625
  2. 525
    Комментарии
    4
    Темы
    7465
    Репутация Pro

Старожил

2 Медалей
    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    Начальный капитал управляющего.
    До этого не приходило в голову обращать внимание на этот параметр, а ведь действительно стоит. А остальные параметры, да непременно смотрю.
  3. 809
    Комментарии
    4
    Темы
    5749
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Интересно было-бы посмотреть на результат работы анрессивного инвестора за несколько лет и сравнить его с результатами более пасивного инвестора, у кого больше прибыль получается и стоит ли рисковать на самом деле или в этом смыла нет.
    Кто инвестирует агрессивно? Можете рассказать о результатах или таких здесь нет которые испольуют агрессию на протяжении хотя бы пару лет?
  4. 949
    Комментарии
    67
    Темы
    8978
    Репутация Pro
    Антрепренёр Арены Инвесторов

5 Медалей
    Цитата Сообщение от eryomenko Посмотреть сообщение
    Интересно было-бы посмотреть на результат работы анрессивного инвестора за несколько лет и сравнить его с результатами более пасивного инвестора, у кого больше прибыль получается и стоит ли рисковать на самом деле или в этом смыла нет.
    Кто инвестирует агрессивно? Можете рассказать о результатах или таких здесь нет которые испольуют агрессию на протяжении хотя бы пару лет?
    В своей теме я публиковал свои результаты, в том числе и агрессивную стратегию, там же приведены и графики, вот за 2013 год здесь http://procapital.ru/showthread.php?...=1#post1608773
  5. 1,061
    Комментарии
    23
    Темы
    23424
    Репутация Pro
    Успешная красотка

6 Медалей
    У меня портфель смешанный, есть и агрессы и консервы. Результат с начала года таков:

Январь 2014 - 8%
    Февраль 2014- 4.01%
    Март 2014 - 5.43%
    Апрель 2014 - 2.02%
    Май 2014 - 5.32%
    Июнь 2014- 3.88%

Средний результат 4,77%
    Период не велик, но сравнить можно.
  6. 79
    Комментарии
    0
    Темы
    118
    Репутация Pro

В начале пути

1 Медалей
    да, могу сказать что у вас совсем не плохой результат )
    главное не останавливаться !!!

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать