Офф-топ » Общение на свободные темы » Политика
+ Подписаться
Страница 81 из 915 ПерваяПервая ... 3171798081828391131181 ... ПоследняяПоследняя
  1. 846
    Комментарии
    5
    Темы
    7973
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Рубель Посмотреть сообщение
    из истории
    это полная жесть

слабо, конечно, верится.
    у этого историка еще и сталин - прямой наследник престола
  2. 1,031
    Комментарии
    9
    Темы
    1733
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Rika Посмотреть сообщение
    Тщательнее надо работать, ************и...
    Что из пустого в порожнее вот ресурс Сделано в России
    выложит такой же про Украину.
  3. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    слабо, конечно, верится.
    у этого историка еще и сталин - прямой наследник престола
    Сложно сказать... без доказательств это просто слова, догадки. Если он утверждает, что сталин документы уничтожил, то возможно генетический анализ потомков может дать ответ.
  4. 2,897
    Комментарии
    11
    Темы
    5020
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Сделано в России
    )))))

5. 846
    Комментарии
    5
    Темы
    7973
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от reimin Посмотреть сообщение
    Сложно сказать... без доказательств это просто слова, догадки. Если он утверждает, что сталин документы уничтожил, то возможно генетический анализ потомков может дать ответ.
    А с кем сравнивать? По его версии царскую семью не убили, а спрятали. А сталин, оказывается, не самый прямой. Косыгин-то вообще царевич!
    и он не утверждает, что сталин доки уничтожил. там было сказано что в швейцарии спрятаны.
    такими темпами докопаются, что путин - внук сталина =))
  6. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    такими темпами докопаются, что путин - внук сталина =))
    Тогда уж Берии))
  7. 276
    Комментарии
    0
    Темы
    -203
    Репутация Pro

Banned

1 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    ыыы..закон рынка: вниз катиться всё намного быстрее, чем вверх идёт.
    ...катится в голове, вверху потолок, а вниз до 18 как правило смотрят,
    вам лучше пока на рынок без взрослых не ходить.
  8. 2,897
    Комментарии
    11
    Темы
    5020
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от panteontrade Посмотреть сообщение
    ...катится в голове, вверху потолок, а вниз до 18 как правило смотрят,
    вам лучше пока на рынок без взрослых не ходить.
    — Циля, я тебя сейчас испепелю! — Фима, я тебя умоляю! Заправь фитиль в трусы и не позорься..
  9. 326
    Комментарии
    1
    Темы
    -206
    Репутация Pro

Флудер

1 Медалей
    Давече решил с толком, чувством, расстановкой поразмышлять на тему украинских сми. Долго думал.. ;)
    По результатам размышлений к однозначным выводам так и не пришёл. Но опасения есть.

С одной стороны (и я это уже не раз говорил) наши украинские сми, к моему сожалению, включились вслед за российскими в информационную войну. Это факт. Жаль что не все это видят (людям нравится видеть лишь то что они хотят видеть). Меня же откровенно бесит и печалит что российские сми становятся у нас примером для подражания. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. Это ложный путь! (
    Основная причина на мой взгляд - ложно понимаемый журналистами партиотизм. Что приводит порой к самоцензуре. И очевидно мешает объективности. Мешает зачастую донести ВСЕ ФАКТЫ в полном объёме, а не только удобные. А ведь это первый шаг к манипулированию. Так ведь и до искажений и подмены фактов собственными "удобными" интепретациями и мнениями можно дойти (некоторые и доходят, легко, и это вполне может принять действительно массовый характер), а там уж недалеко будет и до массовой пропаганды и создания фейковых новостей из ничего, для формирования общественного мнения. Это крайне скользкая дорожка по краю бездны. Имея перед глазами печальный пример соседа, мы должны были бы быть умнее. Но увы. (

Радует только то, что хотя бы влияние нашего государства на СМИ по прежнему минимально (а это всё-таки главный фактор опасности). После Яныка прекратились даже робкие попытки государства мягко давить на отдельные самые массовые сми. И сми задышали ещё свободнее (даже несмотря на то, что во времена майдана меня смущала некоторая одновекторность отдельных наших украинских сми, к счастью это во многоим нивелировалось и терялось на общем фоне и компенсировалось разнонаправленностью этой одновекторности в различных источниках; а после майдана пошла и активная критика уже и нового правительства и самого майдана, ура-эмоции во многом сменились разумной аналитикой и взвешенным подходом). Впрочем недолго витал этот вкус иллюзии совершенной свободы. Мы быстро потеряли это ощущение, вступив в информационные войны. Вступив со всей силой и размахом широкой славянской души. Потеряли его, следуя чувству самосохранения и любви к родине, но от этого не менее обидно.

Ощущение такое, что патриотическая самоцензура отдельных украинских журналистов сейчас всё усиливается и усиливается.. да, журналисты и владельцы сами определяют свою информационную политику, но всё чаще и чаще не пользуются этим правильно - с целью объективной неангажированной журналистики, а вместо этого начинают перенимать приёмы российских сми. Не станет ли война российского и украинского эгрегора проверкой для украинской журналистики, так же как для украинского государства? Не появятся ли у нас свои Киселёвы, Соловьёвы, Мамонтовы и иже с ними? Не перейдём ли мы ту грань когда массовая самоцензура превратится в сознательную ложь? И не зашкалит ли градус этого вранья? Не превратится ли и наши СМИ в оружие массового поражения? (
    Сейчас конечно всё ещё выглдядит пока прилично (более менее). Радует и разброс мнений, представляемых на популярных каналах и ресурсах. Но в условиях информационной войны этот разброс мнений становится всё меньше и меньше, а желаемое выдаётся за действительное всё чаще и чаще. Конечно на фоне российских сми всё смотрится пока что пристойно, и к тому же отсутствует фактор серьёзного влияния государства.. но мне не нравится сама тенденция. Даже понимая почему это происходит, что все мы люди, что журналист не робот а живой человек, я не могу относиться к этому спокойно.

СМИ для меня всегда был главным вопросом. А сейчас, после всего что случилось тем более. Слишком уж печальный антипример перед глазами. Слишком уж хорошо вижу, что произошло со столь любимыми мною российскими СМИ 90-ых годов и во что они превратились теперь. Мне не хотелось бы чтобы когда-нибудь под влиянием государства и псевдопатриотизма украинских журналистов нас постигла та же участь. Мне не хотелось бы чтобы наши массовые сми когда нибудь превратились в такой же примитивный рупор пропаганды беспощадных, и выверенной самоцензуры осторожных, на фоне которых несколько сохранённых маргинальных сми (контролируемые мини-заповедников не имеющие массовой аудитории), будут выглядеть насмешкой государства над своими гражданами, такой же как "дозволеная оппозиция". (

СМИ в нашу информационную эпоху это великая сила, во многом определяющая коллективное бессознательное. Оно может отражать его, но может и направлять. Оно может информировать, но может и формировать мнение. И видя что сотворило российское государство руками российский СМИ сначала с Россией, а теперь и с Украиной, мне становится страшно вообразить, что и украинские сми могут стать когда-то таким же страшным инструментом по оболваниванию населения. И тут уже будет не важно будет это прозападный или пророссийский вектор оболванивания, главное мы потеряем себя, потеряем правду, заменяя её удобной выдумкой и нарисованными образами "друзей" и "врагов". (
  10. 326
    Комментарии
    1
    Темы
    -206
    Репутация Pro

Флудер

1 Медалей
    К слову.. С удивлением осознал недавно, что многие россияне как оказалось не в курсе, что украинские СМИ преимущественно русскоязычные (впрочем в умах россиян давно уже создан такой искажённый образ нашей страны, что это ничуть не удивительно).
    Причина банальна. Русскоязычные СМИ более рентабельны, несмотря на то что ВСЕ понимают ОБА языка (любой местный русскоязычный в Украине спокойно может заменить переводчика с украинского на русский). Рентабельны, так как города, главные культурные центры потребляющие эти сми, особенно крупные города (за исключением западной Украины), говорят в Украине преимущественно на русском. Да-да, Киев точно такой же русскоязычный, давно русифицированный город, как и Харьков или Донецк, например. Последствия русификации страны (в первую очередь городов) в 20-ом веке, привели к странному результату. Когда крупные культурные центры города говорят почти исключительно на русском, а стоит отъехать от Харькова, Киева, Одессы, Донецка в область на расстояние вытянутой руки и попадаешь в сёла и посёлки с их украинским или суржиком. И сельская исконная Украина таким образом всегда соседствует с продвинутой городской, щедро снабжая города новыми жителями, и готовая напомнить городской её ментальные корни. Позволяя не забыть большинству городских русскоязычных, что они всё-таки украинцы.
    Мой родный спальный район Киева как раз соседствует с одним старым селом, до которого добрался растущий город. И меня ещё в действе всегда поражало как стоило пройти 300 метров, перейдя дорогу и языковая среда резко менялась с родного русского на украинский с элементами суржика, так же как городские шестнадцатиэтажки сменялись домиками хатынками частного сектора. Ты как будто попадал в другую страну, в старую ещё не русифицированную Украину. И эта двойственность украинской действительности запомнилась мне на всю жизнь. И ведь так везде, по всей Украине. Когда путешествовал по стране, мне довелось это чётко осознать.
    Отсюда и украинский менталитет в русскоязычных городах. Украинцы сменили язык, но не менталитет. И это надо чётко понимать.
    Да, в Украине значительный процент тех кто считает себя русскими, как и я (не путать с русскоязычными). Но и мы, в большинстве своём, являемся во многом украинцами в ментальном плане. Довольно сложно проживая в Украине избежать местного ментального влияния, независимо от генетических корней. Возможно (ориентируясь исключительно на инфополе России), но сложно. И в этом нет смысла. Ведь это наша родина и наш дом.

И по той же причине не находят у нас понимания идеи региональной федерализации Украины. Ведь вопреки заблуждение среди россиян, все регионы Украины кроме самобытной западной, очень похожи, незначительно различаясь лишь соотношением в использовании русского, украинского и суржика (в зависимости в основном от степени урбанизации). И даже мы русские украницы, слишком уж украинцы в массе своей, и слишком уж любим свою родину, чтобы не понимать ущербность и опасность деления на такие уезды, отданные на откуп бесконтрольным местными элитам и князькам (нехорошие примеры такой политики - Крым и Донбасс оба уже показали всю ущербность этого, когда иллюзорная самостность, десятилетиями взращиваемая региональными сми при контроле и поддержке местных элит преследующих свои политико-экономические цели и попустительстве Киева, привела в конце концов к беде, всю глубину которой нам ещё предстоит осознать). Мы в массе своей слишком уж хорошо понимаем и неестественность выделения в российских СМИ юго-востока от остальной Украины (даже на юго-востоке федерализацию поддерживает не более 25% в основном ностальгирующего за СССР пожилого населения, и то во многом за счёт Донбасса, там побольше).
    Вполне возможно и даже необходимо планируемое широкое расширение полномочий непосредственно органов самоуправления на местах, но никак не федерализация на уровне искусственно нарезанных регионов с представителями во второй парламент. Украина не Россия, где федерализация во многом необходимо-вынужденная мера, слишком уж понабрала в своё время Россия земель и народов под своё крыло и далеко не все из них смога перевратить в полной мере. Украина же в этом плане довольно целостное государство (за исключением самобытной западной части), и ментальные различия идут преимущественно по линии село-город, и зависят в основном от степени урбанизации местности, а не от близости российской или беларусской границ.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать