Офф-топ » Общение на свободные темы » Политика
+ Подписаться
Страница 342 из 915 ПерваяПервая ... 242292332340341342343344352392442 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,897
    Комментарии
    11
    Темы
    5020
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Vasya Kyloresov Посмотреть сообщение
    Ну уж прям тоталитаристы, спасу нет.
    Поищите, скопцы, молокане и ещё миллион всевозможных сект,
    это я про девятнадцатый век.
    Мне вот кажется, что традиционное православие оказалось
    самым популярным течением, которое признала подавляющая
    масса населения.
    Ну да, а как-же староверы?
    У нас в области , как говорят, тоже сохранились.
    Смотрел несколько передач им посвященным.
    Впечатления:
    Живут вроде правильно, но не дай Бог что-то нарушить,
    такой тоталитаризм начинается.

Лично меня всегда удивляла та благосклонность с которой
    наши СМИ к ним относятся.
    да нет.. не признало а подчинилось, у **********ов был выбор в среднивековье? Знаете почему именно православие и христианство ввел князь Владимир в 10 веке? вчитайтесь..

Владимир многим был обязан язычникам. Он щедро отблагодарил их, но чувствовал себя очень стеснительно под контролем языческой верхушки и волхвов. Они препятствовали его созидательной деятельности. Своими военными победами, строительными успехами внутри страны, мудрой дипломатией по отношению к соседним государствам Владимир укрепил роль и значение княжеской власти и более не терпел соперничества. Уже со второй половины 80-х годов язычники потеряли в Киеве свою ведущую роль.Но Владимир не сразу пошел на введение христианства. Летописное «Сказание об испытании или выборе вер» описывает, что сначала он встретился с посланцами из других земель и расспросил их о монотеистических религиях – мусульманстве, иудаизме, римском и византийском христианстве. Это было не случайно: монотеистические религии выросли из одного корня, к тому же Русь имела тесные связи и с христианскими странами – Германией, Византией Римом, и с мусульманскими – Волжской Болгарией, Хорезмом, а также контакты с еврейскими общинами в Хазарии и на территории Руси.
    Отказав по разным причинам первым трем посольствам, Владимир благосклонно выслушал пространную речь православного греческого философа, который, кратко опровергнув учения мусульман, латинян и иудеев, сжато изложил ветхозаветную историю, пророчества об отвержении Богом иудеев и пришествии Спасителя и, наконец, перешел к новозаветным событиям. Большое впечатление на князя произвел рассказ о грядущем Втором пришествии, при этом ему была показана и «запона» – некое полотно – с изображением Страшного суда.
    Потом, посовещавшись с боярами и представителями городов, Владимир направил посольства в окрестные страны. Возвратившись, послы рассказали о религиозных обычаях и обрядах этих стран. Они побывали и в мусульманской мечети у болгар, и у католиков-немцев, но самое большое впечатление на них произвела патриаршая служба в Царьграде. Пораженные красотой византийского богослужения, послы заявили Владимиру и всей его дружине: «Не знали – на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом».
    Затянувшийся «выбор вер» был обусловлен сопротивлением влиятельных сил в самом Киеве. Лично для себя Владимир уже принял решение. Он был достаточно знаком с христианством: мать, бабка, их приближенные, позднее его жены, из которых большинство были христианками, – все они так или иначе, исподволь или открыто, благотворно воздействовали на душу князя. Но вопрос о перемене религии не мог быть решен вопреки воле «мужей» из княжеской дружины. Помня о предательстве язычников-киевлян по отношению к Аскольду и брату Ярополку, о нежелании отца принять крещение, чтобы не рассориться с дружиной, Владимир прежде всего своему ближайшему окружению должен был показать политическую, практическую, да и просто утилитарную необходимость принять религию, завоевавшую уже весь цивилизованный мир, религию, которой, кстати, противостояли далеко не безобидные в смысле нравственности и небезупречные в смысле культуры и даже прогресса верования. Не случайно посланцы Владимира выступали с отчетом прилюдно. Был использован и авторитет княгини Ольги: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка Владимира Ольга, а была она мудрейшей из всех людей».
    В конечном счете, Владимир, поддержанный соратниками, решил обратиться в Православие. Тем более, что Русь и Византию связывали не только военные противостояния, но, прежде всего, давние торговые, политические и даже религиозные контакты.
  2. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Vasya Kyloresov Посмотреть сообщение
    А как-же бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк,
    ну та, что с Мексиканского залива?
    Та может и она. Канеш часто про англию грят, типо мол она рулит глобальными движами в мире.
  3. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Nart60 Посмотреть сообщение
    А без признания всевышнего и жизнь без веры - это все равно что признать свое отсутствие в настоящем и в будущем.
    Признания мало. Бога надо познать. Стать с ним единым. Не этим ли занимались истинные суфии?
    Но Бог не в бревнах, а в ребрах, как говорили староверы. От него никуда не уйдешь, и его не обманешь, он всё видит и знает. Бог находится в сердце каждого живого существа, как говорят Веды. Познавший себя, свое истинное "Я" - обретает бессмертие.
  4. 1,032
    Комментарии
    9
    Темы
    678
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от reimin Посмотреть сообщение
    Та я вас умоляю.... опять за рыбу деньги. Чета лень по второму кругу.
    В том то и сила всеобщего эквивалента-денег в экономике, божества - по жизни!
  5. 520
    Комментарии
    0
    Темы
    778
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Та может и она. Канеш часто про англию грят, типо мол она рулит глобальными движами в мире.
    Ни кто ни чем не рулит, хотя многим бы хотелось.
    А всё потому, что ни кто ни чего не знает, это про будущее,
    и заговоры планетарного масштаба тоже.
    Жизнь не шахматы, на несколько ходов вперёд не угадаешь.
  6. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Хренасе мы седня дали гари по бездорожью.))
  7. 520
    Комментарии
    0
    Темы
    778
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Владимир прежде всего своему ближайшему окружению должен был показать политическую, практическую, да и просто утилитарную необходимость принять религию, завоевавшую уже весь цивилизованный мир, религию, которой, кстати, противостояли далеко не безобидные в смысле нравственности и небезупречные в смысле культуры и даже прогресса верования.
    Да я не имею ничего против исторических фактов.
    И наверное хорошо, что он выбрал не мусульманство,
    но это только с точки зрения сегодняшних реалий.
    Но я не понимаю зачем менять сложившуюся веками систему
    со всеми её запретами, обрядами и традициями.
    И почему я должен думать, что новая, современная система
    ценностей, отрицающая Бога будет лучше прежней?
  8. 575
    Комментарии
    1
    Темы
    307
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Хренасе мы седня дали гари по бездорожью.))
    Во-во! И я думаю, а туды ли я заглянул?
  9. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от dimond Посмотреть сообщение
    Знаете почему именно православие и христианство ввел князь Владимир в 10 веке? вчитайтесь..
    Да это всё позднейший новодел, вернее новопис. Как там на самом деле, всё обстояло, никто не знает.
    Вот и говорят по всякому. Даже и так, что выбрал потому - что выпивать можно было. А веселье Руси есть питие, или как-то так... ))

Никто нечего не знает, что там было. Вся эта история древняя, была придумана, как говорят, в 18-м веке, немцами. Вот почему Рюрик это якобы скандинав, и т.д. А на самом деле, говорят, что он был славянин, из прибалтики типа. Но вот поди ж проверь, сейчас.
    Но вообще-то, всё придумали, и про богов древнеславянских, и рукописи и летописи, т.д. И немцы много исказили в свою пользу.
    Правды теперь уже не узнаем.

Вот и ******** не теряются. Хочешь сделать из нуля - 140-тыс. историю в кавычках - да ничего сложного. Написали, вот оно уже и стало. И все облезьянки повторяют ее, как отче наш. )))
    И если через 200 лет, кто скажет, что это всё ******** - это будет выглядеть, явно антинаучно )).
  10. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Но я не понимаю зачем менять сложившуюся веками систему
    со всеми её запретами, обрядами и традициями.
    Дыкть тут как раз похоже на то, что религия нужна была как средство манипуляции. Возможно Владимир хотел не только избавиться от влияние волхвов, но может и трон под ним был шаткий.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать