Офф-топ » Общение на свободные темы » Политика
+ Подписаться
Страница 334 из 915 ПерваяПервая ... 234284324332333334335336344384434 ... ПоследняяПоследняя
  1. 971
    Комментарии
    4
    Темы
    322
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    А на хрена? Если я в самом деле раскаиваюсь в содеянном, то извлекаю урок и не делаю того же снова. Если я знаю, что буду продолжать делать то же самое еще, то зачем мне молить прощения. Зачем Бога то обманывать?

Кстати, прощать вот еще одна неотъемлемая функция церкви и бога. Например в детстве, когда мы напакастили и боимся или, что еще более важно нам искренне стыдно, то мы бежим к маме ( папе и тд) просим прощения, нас прощают и далее мы с чистой совестью забываем и ничем не мучиемся.

А вот если в жизни взрослого человека возникла ситуация, что совесть его гложет, спать не дает, а вот прощения получить не откуда (например все умерли) И что, где искать спасение, кто то пьет, кто то вешается, а кто-то находит прощение в церкви. Например, много в монастырях бывших наркоманов и уголовников и не все из них ищут халявы, тк работать там надо много. Вот еще одна польза церкви и веры в Бога, так-что не все так однозначно и плохие никому не нужные идеи не могут владеть умами миллиардов людей на протяжении тысяч лет. И люди там далеко не глупые, и не все поголовно рабы или убийцы, прикрывающие свои преступления благими делами.
  2. 2,897
    Комментарии
    11
    Темы
    5020
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от east-wall Посмотреть сообщение
    хы... что значит некоторые людишки?

Все верующие каются и исповедуются попу (по сути такому же человеку) в своих грехах для того, чтобы очистить свое сознание и совершить грех снова. )))

А на хрена? Если я в самом деле раскаиваюсь в содеянном, то извлекаю урок и не делаю того же снова. Если я знаю, что буду продолжать делать то же самое еще, то зачем мне молить прощения. Зачем Бога то обманывать?
    то и значит - некоторые людишки..
    да ну? .. и сколько церквей отремонтированно на пожертвования криминальных авторитетов в 90-е? после регулярных исповедей?
    А зачем делать то в чем будешь раскаиваться?
  3. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Цитата Сообщение от ilja Посмотреть сообщение
    ...В ней есть и подонки и очень хорошие люди. Чем плох какой-нибудь священник в небольшой деревне, который ходит в дом к пьянице и уговаривает, того не бить жену и детей, ссылаясь при этом на Бога....
    Да, ничем не плох, хорош. Только почему на бога ссылаться, а не, допустим, на кота Леопольда?
    - И возвещал тогда кот Леопольд мышам сиим, погрязшим в серости своей и зависти поддавшимся: "Ребята, давайте жить дружно" ("Послание кота Леопольда мышам" том 3-й)

УПС. Ваще складывается ощущение, что библия это нечто вроде исторической летописи. Там такие события типо ангел взял и покоцал 150 тыс человек врага(или вроде того). Ну, в общем-то в учебниках истории как-бы напрашивается, чтобы был сей факт отмечен. Не каждый день столько людей в капусту шинкуют. Но, чет не припомню в учебниках истории этого. Странно, но учебнику истории верится меньше в данном конкретном случае.
  4. 971
    Комментарии
    4
    Темы
    322
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Я понимаю, в вашем понимании Бог это нечто такое, у кого надо что-то просить ))).
    Материальных, или еще каких-то благ )).
    На самом деле, у Бога вы можете просить только лишь, вашего "спасения" (назовем это так), точнее, просветления (бодхи) или же освобождения (мукти). Только это хочет вам Бог дать.
    Он не печет хлеб, или ... Хотя, и это делает тоже Он!
    Насчет поля, если вам надо будет там лежать - вы будете там лежать. Если НЕ надо, то не будете.
    Зачем вам думать об этом? Не лучше ли думать о том, что делать в данный момент. Или же, к примеру, думать о своей высшей сущности (или душе) или же о Боге, что есть суть одно?
    Уважаемый FX_Master похоже Вы, в отличии от меня, глубоко верующий человек. Просто Вы поклонник не традиционных религий, а какой-то другой (какой, я не знаю, не специалист) Но обсуждение началось о религии и вере в целом, а не конкретных конфессий. А за православное христианство я болею в силу того, что все мои предки придерживались именно этой веры, а предки для меня это святое. И если возникнет необходимость, то я пойду в православную церковь. К "сожалению" я технарь по мышлению и образованию и у Бога буду просить конкретные вещи. которые мне потребуются в этой жизни(здоровье мне и моим близким, что-бы не убили и не посадили, прощения, если нагрешу сильно и тд) А в жизнь после смерти я не верю.
  5. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Цитата Сообщение от dimond Посмотреть сообщение
    вот еще одно зло, которое позволяет манипулировать людьми...
    Однозначно. Причем такая зараза, что как-то себя поймал на мысли, при любом вопросе лезть туда. Однако, лучше искать альтернативные источники информации, если своих знаний не хватает.
  6. 365
    Комментарии
    0
    Темы
    4
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ilja Посмотреть сообщение
    А вот если в жизни взрослого человека возникла ситуация, что совесть его гложет, спать не дает, а вот прощения получить не откуда
    Если считаешь, что не правильно, не делай так больше, и душа сама успокоится. А что было в прошлом, то в прошлом. У меня были такие ситуации, но проходит время и приходишь к выводу, что те ошибки нужны были мне. Благодаря им я что-то понял и что то открыл для себя, получил опыт, который сейчас мне помогает.
  7. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    К "сожалению" я технарь по мышлению и образованию и у Бога буду просить конкретные вещи. которые мне потребуются в этой жизни
    Ну так если вы технарь, то в закон сохранения энергии верите))). Стало быть, если что-то вам дадут(вдруг!), то это у кого-то отнимут.
    Я вот тут чет подумал, что все эти молитвы в церкви и ставить свечки это нечто вроде преобразования энергии. Что-то куда-то отдаешь и кто-то это получает... подозреваю, что богу это не надо, а вот попам - да.
    Как-то у меня возникла шальная мысль. Посмотрел на шеломы русских воинов, уж очень они формой были похожи на маковки церквей. Возникла ассоциация с сотовой связью. Маковка это вышка, а шеломы это мобильники. Ну чет вспомнилось, что когда русские воины шли на войну, то их жены и родственники, оставшиеся дома ходили молиться в церковь за них. Может так воины что-то получали, ну там придавало сил или мужества или еще чего.
    Идея канеш фантастическая, но, кто его знает. Полигональную кладку вон не могут наши современники повторить как в древних городах и пирамидах. И блоки по 100-300 тонн тоже в строительстве не могут использовать. Так может и наши предки как-то умели свою энергию передавать таким или иным образом.
  8. 520
    Комментарии
    0
    Темы
    778
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Я понимаю, в вашем понимании Бог это нечто такое, у кого надо что-то просить ))).
    Материальных, или еще каких-то благ )).
    На самом деле, у Бога вы можете просить только лишь, вашего "спасения" (назовем это так), точнее, просветления (бодхи) или же освобождения (мукти). Только это хочет вам Бог дать.
    Я извиняюсь.
    Некоторые считают, что у Бога нельзя ничего просить.
    Его можно только благодарить.
  9. 365
    Комментарии
    0
    Темы
    4
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от reimin Посмотреть сообщение
    Как-то у меня возникла шальная мысль. Посмотрел на шеломы русских воинов, уж очень они формой были похожи на маковки церквей. Возникла ассоциация с сотовой связью. Маковка это вышка, а шеломы это мобильники. Ну чет вспомнилось, что когда русские воины шли на войну, то их жены и родственники, оставшиеся дома ходили молиться в церковь за них. Может так воины что-то получали, ну там придавало сил или мужества или еще чего.
    Идея канеш фантастическая, но, кто его знает
  10. 971
    Комментарии
    4
    Темы
    322
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Да, ничем не плох, хорош. Только почему на бога ссылаться, а не, допустим, на кота Леопольда?
    - И возвещал тогда кот Леопольд мышам сиим, погрязшим в серости своей и зависти поддавшимся: "Ребята, давайте жить дружно" ("Послание кота Леопольда мышам" том 3-й)
    Вот и отлично, мы сделали круг и вернулись к истокам нашей дискуссии. 2000 лет назад христианство ( а позднее и основанный на нем ислам) оказались революционной идеей, которая за несколько столетий заняла умы народа. Все началось в Римской империи, а там существовала Рабовладельческая демократия. причем рабов было больше чем демократов. А в языческом обществе рабы и низжие слои населения, даже после смерти оставались рабами. А тут все наоборот, жизнь земная ничто, перед царствием небесным. Вопрос: Будучи рабом, во что-бы Вам больше хотелось верить. Так-что идея потихоньку прижилась, несмотря на сильнейшие гонения со стороны действующей власти. А дальше номенклатура на костях идеи создало свое видение общества (сравните советский союз и идею коммунизма) А под эту идею, были объединены огромные массы народа, тк рабов и низжих слоев населения во всех мировых сообсчествах того времени было больше. А когда есть повод для объединения под одной идеей, то люди с разным менталитетом легче находят точки соприкосновения.

А по поводу современной ситуации- это как в анекдоте про обезьян, у нас здесь так принято.

А плоха та или иная традиционная религия - это вопрос риторический. Она в первую очередь перевела сообщество из общинно - племенного строя на другой уровень духовного объединения. А так-то 2000 лет на фоне истории HOMO SAPIENS это очень мало. А что объединит планету земля в единое сообщество в будущем, вот интересная тема для дискуссии.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать