Офф-топ » Общение на свободные темы » Политика
+ Подписаться
Страница 333 из 915 ПерваяПервая ... 233283323331332333334335343383433 ... ПоследняяПоследняя
  1. 11,884
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Так, теперь уже пошли по религиям. Весело. :)

Цитата Сообщение от ilja Посмотреть сообщение
    По поводу традиционных религий. В плане развития цивилизаций традиционные религии имеют огромную положительную роль.
    Угу. Вот к примеру, зап. европа тысячу лет лежала во тьме и мраке, после принятия христианства, и последующего за ним через пару веков, падения Римской империи (что само по себе взаимосвязано). Это была наст. цивилизационная катастрофа. Люди, утратили почти всё из наследия греко-римской, достаточно развитой цивилизации - даже банную культуру. Это ж жуть - не мытыми даже ходили )). Не было бань. И типа, мыться было грех )).
    Только после крестовых походов - сходя к "чуркам неразвитым" (пардон) - высокоразвитые Ыврапейцы позаимствовали у них, баню. Да еще много чего.
    Тысячу лет, тормозилось развитие - вплоть до возрожения (чего? - забытого наследия греко-римской цивилизации), и последующей за ним реформации прогнившего католичества.
    И западной цивилизации, всего 5 веков, по сути. Со всеми ее ценностями, гуманизмами и тыды. А вот исламский мир, именно с этого момента - стал закатываться. Началось его разложение упадок, хотя в первые века, они чуть ли не полмира завоевали - да и много чего сделали - и часть греко-римской культуры спасли, медицина и т.д.
    А вот христиане в то время - жгли всё подряд, греко-римское да и любое - типа, язычество, ату его, ату. И кто тогда варвары? Они, или те, кто через пару веков их завоевал?

почитайте библию или коран, там много про любовь к ближнему.
    Угу, если библию (ветхий завет) - там читаешь такое. Пришли евреи в какую-то землю. И вырезали ВСЁ ее население. Типа, они не избранные, как мы. А значит, подобны скоту (секта ХАБАД сейчас точно также действует! (Украина) ничего не изменилось за тысячи лет).

А в Коране примерно так. Ты должен убить многобожника везде, где встретишь его.
    Вот так прямо. Это не призыв к насилию. Или что это?

Основная идея - это то, что все люди равны перед богом (в язычестве этого нет)
    А что есть язычество? С т. зрения православия - это вообще всё, что было ДО него. И даже вообще всё, что не есть оно.
    Вот они называют славян до насильственного "крещения" - чуть ли не варварами, дикарями, и почти неадертальцами. Всё мол, с крещения пошло. И даже письменность.
    Что есть полнейшая ложь. Славяне имели высокоразвитую культуру и религию. И даже письменность руническую, по типу санскрита (слоговое письмо, один знак обозначал два звука). Но уничтожили ВСЁ. Всё под корень. Вообще ничего не осталось.
    Всё, что сейчас известно - это скорее всего, новодел 18-го века. Не осталось НИЧЕГО.
    Это разве не геноцид, в полном смысле слова? Когда народ лишают его культуры, и навязывают чуждую инородную.
    Хотите быть рабами (хоть это, было желание продажной верхушки, а не народа) - получите через пару веков - монголо-татарское иго. Что изволите-с...

и что каждому воздастся по его заслугам.
    Закон кармы с воздаянием по делам СВОИМ, они отрицают. А вот это, что они придумали - лучше б его и не было. Потому что оно, ведет не к свету, а во тьму. Когда-то там воздасться (типа в коммунизм попадешь на том свете) - а вот сейчас, терпи всё, что тебе
    выпадет. И в хвост тебя будут, и в гриву - а ты терпи, а то рая не будет на том свете. Бред какой. Тут Маркс был прав, это оправдание эксплуатации. Тогда как Христос сказал ясно: Царствие Божие ВНУТРИ вас есть. Внутри - не означает, на том свете. Имеющий уши...
    Вот так всё они исказили. Все слова. Христос говорил: не называйте никого отцом, ибо один у вас Отец - Небесный. А откуда тогда "святые отцы" в кавычках? Равны они? Их вообще не должно было быть! И когда пришел пророк Мухаммед, он увидел, насколько вообще всё было искажено... И он прямо сказал им, чтобы не было никаких попов. Мулла это просто ведущий молитвы, но никак не поп.

мне смешно, когда современный гражданин начинает доказывать, что традиционные религии - это зло.
    Все религии были созданы людьми, которые исказали все послания пророков и Учителей. Большинство из которых, сами ничего не писали. А средств звукозаписи тогда, извините, не было. Вот и читаем всякий ******** - который туда внесли, с пом. людей, совсем не те силы. Пришел такой товарищ Павел, кот. вообще никогда не видел Христа, и был страшным гонителем всего этого. И тут, вдруг, о чудо! Он изменился, и уверовал. Примерно также, как вдруг если бы, ************-****************ец вдруг стал интернационалистом-гуманистом. Ну ясно ж, что ********. Но лапшу с ушей снимают, уже 20 веков. Читая послания эпилептика-психбольного.
    В исламе, там вообще жуткие вещи. Плевали на пророка 20 лет, а как увидели, какую власть можно с пом. этого получить - тут же его и отравили. Кого он указывал на свое место, своего зятя Али - наместником (халифом) не избрали. Выбрали подставу, типа порошка - и через пару лет, уже власть взял тот, кто всё это и устроил. Убили всех родственников пророка, зятя, внуков. Коран записали через 50 лет, по памяти.
    Буддизм исказили какой-то ужасной зубодробительной философией после смерти Будды, два его ближайших ученика. Тогда как в учении Будды, никакого такого ********а, как небытие, неАтман, и т.д., никогда не было. Главное, им надо было придумать такое, чтобы все термины по смыслу отличались от традиционного индуизма, хотя слова те же самые (напоминает искуств. укр. язык, созданный так, чтобы как можно больше отличаться от русского =)). Буддизм тибета (ламаизм) это сейчас вообще, откровенное колдовство и черная магия. Высушивают одежды на холоде, тела их якобы святых не умирают, и прочий и прочий ********. ))
  2. 971
    Комментарии
    4
    Темы
    322
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    категорически не согласен.. имхо ********.
    Так-то это шутка была, хотя откройтесь на все плечи против тренда, может вспомните о боге))))

ы. Чтобы быть хорошим человеком не обязательно верить в бога, достаточно, чтобы мама и папа в детстве объянили что такое хорошо и что такое плохо, то есть вопрос развития и воспитания.. и наоборот - глубокая вера в бога не мешает творить некоторым людишкам зло

Не у всех в этом мире есть мама и папа, которые могут объяснить что такое хорошо и что такое плохо.

Верить в бога или нет сейчас добровольный выбор каждого человека. Я например не верю.Но и поводов для того что-бы верить у меня к счастью не было. Но у меня есть в жизни два ярких примера, которых я лично знаю. Первый военный, пятьдесят лет, советский и российский офицер в звании полковника. Про Афганистан точно не знаю, но в Чечне воевал - это абсолютно точно. Так вот, он и в церковь ходит и молится и с батюшками о чем- то разговаривает. Хотя наверняка в свое время ему объяснили, что бога нет. Второй тоже под шестьдесят, бывший сотрудник КГБ/ФСБ, сейчас у него свой маленький ЧОП, тоже вся семя очень набожная, посещают церковь. Оба примера, люди умные и начитанные, а вот верят во что-то. Так-что если Вам лично церковь не нужна, то это ничего не значит.
  3. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Оба примера, люди умные и начитанные, а вот верят во что-то. Так-что если Вам лично церковь не нужна, то это ничего не значит.
    И праль. Если хотят верить, то пусть верят, но ведь рпц же лезет куда ее не просят со своими посмешищами гундяевым и смирновым.
  4. 971
    Комментарии
    4
    Темы
    322
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Для FX_Master

Возраст некоторых инструментов каменного века датируется 40 000 лет. Это период язычества. Минус язычества в том, что каждая община объединенная родственными узами имела своих богов-предков. Был посредник между миром богов и людей (шаман), который говорил кого надо съесть (это шутка).

Сравнение Римской цивилизации с темными веками не совсем корректно, да какие-то технологии и достижения были утеряны (но при распаде советского союза утеряно огромное количество технологий напр. Буран) Римская Империя распалась не из-за христианства. В темные века была гораздо лучше развита технология обработки металлов и строительство. Откройте Википедию и почитайте о Византийской империи годы ее существования и достижения.

И еще раз, Вы пытаетесь оценить значение религии в мировой истории с точки зрения современного образованного человека, находясь при этом в теплом, светлом помещении, за компьютером (наверняка на торрентах накачали фильмов на субботний вечер) и с полным холодильником. Давайте смоделируем ситуацию: Вы лежите в декабре в чистом поле с пулей в животе вокруг идет бой . Вопрос? Какова вероятность, что Вы будете просить помощи у Бога, какова вероятность, что Вы будете просить помощи у Карла Маркса, какова вероятность что вы будете просить помощи у кого-то еще.
  5. 971
    Комментарии
    4
    Темы
    322
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    И праль. Если хотят верить, то пусть верят, но ведь рпц же лезет куда ее не просят со своими посмешищами гундяевым и смирновым.
    Церковь это система созданная людьми. В ней есть и подонки и очень хорошие люди. Чем плох какой-нибудь священник в небольшой деревне, который ходит в дом к пьянице и уговаривает, того не бить жену и детей, ссылаясь при этом на Бога. На самом деле он тоже лезет, куда его не просят.
  6. 365
    Комментарии
    0
    Темы
    4
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от dimond Посмотреть сообщение
    и наоборот - глубокая вера в бога не мешает творить некоторым людишкам зло
    хы... что значит некоторые людишки?

Все верующие каются и исповедуются попу (по сути такому же человеку) в своих грехах для того, чтобы очистить свое сознание и совершить грех снова. )))

А на хрена? Если я в самом деле раскаиваюсь в содеянном, то извлекаю урок и не делаю того же снова. Если я знаю, что буду продолжать делать то же самое еще, то зачем мне молить прощения. Зачем Бога то обманывать?
  7. 11,884
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от dimond Посмотреть сообщение
    Чтобы быть хорошим человеком не обязательно верить в бога, достаточно, чтобы мама и папа в детстве объянили что такое хорошо и что такое плохо
    Хорошо и плохо это также несколько размыто. Смотря для кого хорошо, и для кого плохо, хотя и тут критериев нет.
    В ведах есть такое понятие как дхарма, от "дхар" - поддерживать. Это то, что поддерживает человека, и всё общество. Десять заповедей, к примеру, или же моральный кодекс строителя коммунизма (а почему нет?).
    Дхарма это встроенное внутри, качество чел-ка, назовите его хоть совестью. Этим чел-к отличается от животного. Хотя у этого слова оч. много смыслов, еще одно это обязанности. У животных тоже есть своя дхарма, т.е. свойственные им "обязанности" или ограничения поведения, заложенные инстинктивно. У чел-ка, большинство таких ограничений снято. И есть возможность уходить от дхармы.
    Другие религии наз. это обычно грехом. Запугивают страшными карами, и т.д.
    Но кому вредит чел-к, если нарушает дхарму, Богу? Конечно нет. Только лишь самому себе. При этом его тонкая энергетика разрушается. Что в конце концов вызывает разл. болезни и смерть (тела).

Верить в бога или нет сейчас добровольный выбор каждого человека. Я например не верю. Но и поводов для того что-бы верить у меня к счастью не было.
    А вы считаете, чтобы верить в Бога, нужны поводы? А нужна ли такая вера самому Богу? (если Он есть, предположим).
    Представьте, вы отец. И создали такую игру, с разными персонажами. Где все изначально верят в того, кто их создал. Интересно будет в такую игру играть? Думаю, что нет.
    А вот другой тип игры. Где вы дали полную свободу, своим творениям. Верить в своего творца, или же нет. Вот тут уже явно, интереснее )).
    Хотят ли они узнать Истину? Того, кто их создал? Хотят ли они узнать свою истинную сущность?

Я есть жизнь, а не ищешь ты Меня
    Я есть путь, а ты не следуешь за Мной
    Я есть свет, а ты не видишь Меня
    Я есть истина, а ты не веришь Мне

Я вода, а ты не пьешь Меня
    Я спасенье – но ты отринул Меня
    Я блаженство – но ты не принял Меня
    Я есть вечность, но ты Меня потерял

А теперь ты сам же посмотри
    С чем остался в этой жизни ты
    Ты несчастлив, коротки твои дни
    Но Меня ты в этом не вини
  8. 11,884
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Сравнение Римской цивилизации с темными веками не совсем корректно
    Как раз не римскую цивилизацию с ними сравнивал, а скорее то, что наступило после нее.

Давайте смоделируем ситуацию: Вы лежите в декабре в чистом поле с пулей в животе вокруг идет бой .

Вопрос? Какова вероятность, что Вы будете просить помощи у Бога, какова вероятность, что Вы будете просить помощи у Карла Маркса, какова вероятность что вы будете просить помощи у кого-то еще.
    Я понимаю, в вашем понимании Бог это нечто такое, у кого надо что-то просить ))).
    Материальных, или еще каких-то благ )).
    На самом деле, у Бога вы можете просить только лишь, вашего "спасения" (назовем это так), точнее, просветления (бодхи) или же освобождения (мукти). Только это хочет вам Бог дать.
    Он не печет хлеб, или ... Хотя, и это делает тоже Он!
    Насчет поля, если вам надо будет там лежать - вы будете там лежать. Если НЕ надо, то не будете.
    Зачем вам думать об этом? Не лучше ли думать о том, что делать в данный момент. Или же, к примеру, думать о своей высшей сущности (или душе) или же о Боге, что есть суть одно?
  9. 2,897
    Комментарии
    11
    Темы
    5020
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Так-то это шутка была, хотя откройтесь на все плечи против тренда, может вспомните о боге))))

Не у всех в этом мире есть мама и папа, которые могут объяснить что такое хорошо и что такое плохо.

Верить в бога или нет сейчас добровольный выбор каждого человека. Я например не верю.Но и поводов для того что-бы верить у меня к счастью не было. Но у меня есть в жизни два ярких примера, которых я лично знаю. Первый военный, пятьдесят лет, советский и российский офицер в звании полковника. Про Афганистан точно не знаю, но в Чечне воевал - это абсолютно точно. Так вот, он и в церковь ходит и молится и с батюшками о чем- то разговаривает. Хотя наверняка в свое время ему объяснили, что бога нет. Второй тоже под шестьдесят, бывший сотрудник КГБ/ФСБ, сейчас у него свой маленький ЧОП, тоже вся семя очень набожная, посещают церковь. Оба примера, люди умные и начитанные, а вот верят во что-то.
    ыы.. когда я себе позволяю такое- то никак не при мыслях о вере во что то ни было- вера на рынкете - зло!
    это могут быть не обязательно мама и папа, зачем так буквально, вы же понали о чем я..
    а я не ратую за атеизм -пусть верят кто к этому пришел.. тут совершенно верно - должно быть добровольно.. но совсем сейчас не добровольно - сейчас стало МОДНО

Так-что если Вам лично церковь не нужна, то это ничего не значит.
    заметьте - вы сами сказали - "церковь" а не вера )) вот это и есть неправильно.
    Нет значит. Значит что мне не нужна и точка - для меня это много, гораздо больше чем то, что кто думает, что мне нужна..
    оба примера ни о чем не говорят.
  10. 2,897
    Комментарии
    11
    Темы
    5020
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Откройте Википедию
    вот еще одно зло, которое позволяет манипулировать людьми...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать