Офф-топ » Общение на свободные темы » Политика
+ Подписаться
Страница 166 из 915 ПерваяПервая ... 66116156164165166167168176216266 ... ПоследняяПоследняя
  1. 677
    Комментарии
    6
    Темы
    771
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    «Президент Владимир Путин добьется изоляции Америки на мировой арене»
    В интервью KM.RU эксперт анализирует международный аспект политики Кремля в отношении США

Известный российский эксперт-политолог, профессор Олег Матвейчев в эксклюзивном интервью KM.RU анализирует международный аспект политики Кремля в отношении Украины

Наша задача – перетащить на свою сторону европейцев

– Некоторые наши патриоты почему-то считают, что Европа и США – это одно и то же. Они считают, что до Европы нам никогда не достучаться, и заранее записывают ЕС нам во враги, тем самым ослабляя Россию. В противовес им я хочу сказать, что бороться за Европу надо, и наша задача – перетащить на свою сторону европейцев.

Добиться изоляции США в мире – это амбициозная цель, она у нас должна быть, и это возможно. Встреча стран БРИКС, встреча в Китае, турне Путина по Латинской Америке – это те элементы мозаики, которые складывает президент для того, чтобы изолировать именно США. К этому числу я отношу и недавнюю встречу с лидерами еврейского сообщества.

Общее недовольство Америкой заключается в следующем. За многие годы мы не можем припомнить ни одного американского вмешательства, которое бы кончилось позитивно для того региона, куда США вмешиваются. Везде война, распад стран, дестабилизация и нарушение инвестиционного климата. Такое управление нам не нужно! Наверное, многие страны согласились бы с однополярным миром, если бы США смогли прекратить резню, установить мир и процветание в той или иной точке планеты. Но ведь этого же не происходит, и все замечают неспособность, некомпетентность, а то и злонамеренность Вашингтона. Украина тому пример.

Да, наша пропаганда слабее американской и всегда запаздывает. Вспомните войну «08.08.08», когда мы донесли свою точку зрения лишь через четыре-пять месяцев после начала событий. Тем не менее, в конце концов Европа поняла, что это Грузия напала на нас, то есть нам удалось добиться своего. Сейчас, если отсчитать от февраля-марта те же самые пять месяцев, то к следующему политическому сезону мы получим ситуацию, при которой большинству европейцев станет понятно, что на самом деле происходит на Украине.

Скепсис по отношению к Америке уже нарастает

Наша дипломатия говорит, что в мире есть одна страна, которая нагадила посреди Европы и убежала, а расхлебывать нам. Украина страдает, идет поток беженцев, Россия страдает как экспортер газа, а ЕС – как импортер. А вот Америка от этого выигрывает. Европе нужно понимать, что если до осени ситуация не разрешится, то Украина будет воровать европейский газ и внаглую требовать от ЕС за этот газ платить. В ходу лозунг «Мы за вас стояли на Майдане», но европейцы связываться с этими ребятами не хотят.

Единственное, что интересовало Европу в этом вопросе, – это евроассоциация и украинский рынок. Немецкие фирмы пошли бы на Украину, будь там мир, но сейчас там страна, объятая пламенем. Это не тот рынок, за который надо бороться, он неплатежеспособен, там голод скоро начнется! Беженцам нужны пособия, а не европейские товары! Так что приманка евроассоциации начала исчезать.

Мы все время объясняли, что Америка – это не друг Европе. Она пугает ЕС Россией, но преследует свои интересы. В очередной раз доказательства получены после шпионского скандала. С союзниками так себя не ведут!

Конечно, политика Путина успешна и правильна: Россия не в изоляции, а в ближайшее время мы добьемся изоляции Америки. Скепсис по отношению к США уже нарастает и в Европе, и во всем мире.
  2. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Обама каруселью вывозил деньги камазами по морю через Иран в Белорусию,
    Я кажется раскрыл тайну этой древней легенды про белорусское море. Раньше у Белоруссии было море, но потом в нем закопали золото партии и, ради посевов картофеля, море засыпали. Но есть другая версия. Это море засыпали не древние белорусы, а древние ********, выкапывая свое Афро-американское море, после того, как отвалы уже в Кавказском хребте не умещались.
    Так что у смуглого просто древние карты Белоруссии, где море еще есть и поэтому он хотел отправить по нему свой флот. Ох уж это первобытный гугл-мэп. На нем еще Атлантида с Гипербореей есть.
  3. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    «Президент Владимир Путин добьется изоляции Америки на мировой арене»
    В интервью KM.RU эксперт анализирует международный аспект политики Кремля в отношении США
    Ну, это вряд-ли. Такую мощнейшую страну свалить не получится. Да и основная валюта доллар. К тому же там не дураки заправляют. Не обезьянка же там всё решает. Он то немногим умнее буша-младшего. Научился только гримасы строить.
  4. 677
    Комментарии
    6
    Темы
    771
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от reimin Посмотреть сообщение
    Так что у смуглого просто древние карты Белоруссии, где море еще есть и поэтому он хотел отправить по нему свой флот. Ох уж это первобытный гугл-мэп. На нем еще Атлантида с Гипербореей есть.
    Научился только гримасы строить.

Не обезьянка же там всё решает
    Хотя обезьянка ничего не решает, но гены берут свое. Скоро домом будет пальма.
  5. 677
    Комментарии
    6
    Темы
    771
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Нефтяные соглашения полностью защищают Путина от санкций ("Bloomberg", США)
    Тем, кто считает, что значимые экономические санкции против России возможны, надо последить за деятельностью по заключению контрактов, которую ведет гигантская государственная нефтяная компания «Роснефть».

Ее глава Игорь Сечин, являющийся одним из самых близких единомышленников президента Владимира Путина, и в числе первых внесенный в американский список санкций, деятельно защищает свою компанию от возможных последствий новых санкций США. Так, сегодня «Роснефть» объявила, что заплатит 500 миллионов долларов за активы базирующейся в Женеве компании Weatherford International plc. в области бурения и ремонта скважин в России и Венесуэле. В ряду западных нефтесервисных компаний Weatherford уступает в России только хьюстонской фирме Schlumberger Ltd. Ее доходы в России примерно в два раза больше, чем у американского гиганта Halliburton.

Заключив сделку с Weatherford, Сечин получил гарантию того, что российские проекты не остановятся даже в том случае, если Соединенные Штаты решат наложить запрет на импорт в Россию американских технологий бурения. Укрепив партнерские отношения «Роснефти» с Weatherford, которая нуждается в деньгах, эта сделка создаст более 8000 рабочих мест в стремительно развивающейся российской сервисной компании ООО «РН-Бурение». Роснефть и газовый монополист «Газпром» также размещают заказы на оборудование в Китае и на российских предприятиях.

Следует также учесть и другое недавнее приобретение «Роснефти» — 26,2 процента акций Pirelli & C. SpA, что позволило ее председателю и генеральному директору Марко Тронкетти Провере (Marco Tronchetti Provera) укрепить свои позиции в этой итальянской компании по производству шин. Сечин вошел в состав правления Pirelli вместе с тремя другими представителями «Роснефти» и с Андреем Костиным, который возглавляет государственный банк ВТБ.
    Провера — это один из самых влиятельных бизнесменов Италии, прославленный мастер вывода компаний из кризиса и бывший руководитель Telecom Italia SpA. Заниматься с ним бизнесом стоит гораздо дороже тех жалких 680 миллионов долларов, которые «Роснефть» заплатила за долю в Pirelli (у этой российской компании в конце первого квартала по бухгалтерским книгам был 21 миллиард долларов в виде наличных и других краткосрочных финансовых активов). Влиятельное лобби итальянской бизнес-элиты гарантирует, что Италия будет сопротивляться попыткам Евросоюза применить против России весомые санкции. Пока Италия выступает в защиту Путина и его друзей, заявляя, что санкции, для введения которых нужна поддержка всех 28 стран-членов ЕС, столкнут ее обратно в рецессию.

Кроме того, заключена новая сделка между «Роснефтью» и британской ВР, которая уже является крупным партнером российской компании и владеет частью ее акций. ВР дала согласие на покупку у «Роснефти» нефтепродуктов на полтора миллиарда долларов на условиях предоплаты, дав ей тем самым необходимые средства для выплат по долгам, поскольку западные банки и инвесторы сегодня избегают российских заемщиков. Такая схема дает обладающей значительным лоббистским влиянием ВР мощный стимул для противодействия санкциям, поскольку иначе она не получит от Роснефти тот товар, за который уже заплатила.

Роснефть в первом квартале осуществила продаж на 40 миллиардов долларов, что составляет около 8,6% российского ВВП. Эта компания во всех отношениях является доверенным лицом путинского правительства, когда возникает необходимость во вложении своевременных, политически мотивированных инвестиций. Тот факт, что европейские государства не подвергли Сечина санкциям (даже американский гражданин и глава ВР Роберт Дадли (Robert Dudley) по-прежнему встречается с Сечиным, поскольку является членом правления «Роснефти»), говорит о том, что Европа высоко ценит его деятельность.

Что бы Путин ни сделал на Украине, американской администрации будет трудно привлечь ЕС и некоторых его членов к жесткой критике и активным действиям против России. Отчасти это вызвано успешной деятельностью «Роснефти» в Европе по заключению сделок. Если трезво взглянуть на вещи, то у Запада больше шансов заключить циничную сделку с Путиным, по которой он получит определенный контроль над Украиной, чем заставить его прекратить дестабилизацию обстановки в соседней стране. Единственная причина, по которой эта сделка пока не состоялась, заключается в нежелании Вашингтона признаться в том, что он не может заставить Европу подчиниться своим требованиям.
  6. 481
    Комментарии
    3
    Темы
    994
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Киев отстает от реалий на месяц два и каждый раз влаяпывается
    16 июля 2014, 12:27|Федоров Михаил
    В прошлом посте я писал что в Киеве сидят не умные — тогда я писал что драка будет выгодна именно ДНР и ЛНР, она позволит подписать мирный договор который и будет фактическим признанием республик. Киев тогда бы мог воспользоваться тем что никто не признал Восток и не воюя начать просто волокитить ситуацию и высиживать время. Без признания в ДНР и ЛНР без войны без нормального функционирования системы, рано или поздно жителям бы надоела ситуация. Так же ранее я писал что Киеву было бы проще смирится с потерей востока — но бровада не позволила.

Теперь все поменялось — «Ранее, утром во вторник, украинское командование объявило о приостановке до отдельного распоряжения вообще всех полетов ВВС» — «Украинским военным давно предрекали «бесполетную зону» в районе проведения АТО», – сказал газете ВЗГЛЯД профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. По словам эксперта, в ходе боев силами ополчения была захвачена воинская часть № А-1402. На ее территории находились зенитно-ракетные комплексы «Бук». Рабочая дальность поражения этой самоходной зенитно-ракетной системы превышает 20 км. Применение их на практике оставалось вопросом времени" — Украинские войска лишились главного козыря, теперь война будет на равных, превосходства больше нет. Артилерия у Новороссии тоже есть.

Киев еще неделю назад мог бы пойти на мирные переговоры где бы ополчение было бы субьектом переговоров. Это фактически было бы признанием Новороссии и Киев поэтому не хотел этого. Новороссия требовала не много, отвод войск из Донецкой и Луганской республик и мирный договор. Киев еще может успеть подписать мир именно в таком формате, но время тикает. Еще неделя боев где стороны будут уже равны и ополчение уже будет воевать на равных с украинскими войсками в техническом плане, а в плане духа и порыва ополчение более стойкое и мотивированное, можно предположить что у украинской армии с сегодня начнутся проблемы и ее начнут громить. Тогда уже через неделю, требования Новороссии будут уже другими более расширенными. Киев как я понимаю через неделю скорее всего согласиться восприянть Новороссию как субьекта из-за безвыходности, но будет уже поздно, поскольку через неделю этого уже будет мало, и Киев опять так сказать отстанет от времени и событий.

Плюс ко всему для Киева, ситуация начала складываться очень плохо. Первое это то что украинские СМИ воюют с Россией и ни капли не обмолвиливаются о том что то что сейча происходит это гражданская война где украинцы воюют против украинцев. Так или иначе понимание того что война все же идет гражданская, для основной части населения будет доходить. Вместе с этим и с экономическими проблемами будет расти недовольство властью. В итоге думаю что можно сказать наперед, нынешняя Киевская власть уже может начинать обратный отсчет. Так же как и Киев проводил мобилизацию с марта по май, активно выводя технику из консервации, ремонтируя ее итд итп. Так же и Новоросия проводила мобилизацию, и эта мобилизация начала давать свои плоды, тут дело не в поставках оружия из России. Новороссия так же как и Киев приводила в порядок то вооружение которое было у нее на територии и поэтому не удивительно что у ополчения стало появляться тяжелове вооружение. При тяжелых боях и при том что Россия не будет вступать в конфликт, Киевским СМИ будет нечем оправдать тяжелые бои и большие потери и уже не получиться скрывать правдивую суть войны.

В общем не исключено что следу.щий пост я уже буду писать тогда когда армия Новоросии будет владеть Харьковом и стоять у ворот Днепропетровска. Далее при прорыве фроната по линии Полтава Днепропетровск, украинская армия как я полагаю просто побежит и начнет рассыпатсья на части. Далее продвижение войск Новороссии будет быстрым. Осенью нынешняя киевская власть будет спешно сбегать кто куда, а танки Новороссии будут войдут к Киев. Без армии центральная Украина не будет сопотивляться, сопротивление войскам Новоросии вероятно начнется уже только за Житомиром, на подступах к Ровно и Тернополю, там будет уже сопротивляться не армия нынешней Украины, а такое же ополчение но только уже Западных областей. Далее армии Новоросии идти уже не будет смысла.

В итоге Майдан ужмется до галитчины и волыни и там и пройдет граница. Почему я так считаю, потому что я не жду от Киева то что там вдруг быстро поумнеют и начнут понимать ситуация наперед. Причем как я понимаю сама власть в Киеве верет своей же лжи как в анегдоте, вечермо политику врут, а утром читают в газетах свою лож и верят в нее.
    Изначально Киев неправильно определил болезнь и начал применять неправильное лечение. В результате болезнь только разрастается.

Кто может возразить что мол Киевляне да и вообще центрально-украинцы будут сопротивляться. Но этого не будет. Даже те кто сейча за Украину и тд итп. незнают правдивую сторону войны, а она всплывет и придет осознание того как все ошибались, на таком фоне от коплекса незалежности может развиться комплекс стыда как у немцев после ВОВ. И уж точно никто не будет поддерживать нынешнюю власть в Киеве.

Так же стоит понимать что Новороссия в таком виде будет отдельным государством, по сути той же Украиной, но без западной части. Поэтому воевать не будет смысла.

я все смотрю в сети и в том числе 5 канал украины смотрю. я так же считаю что и кремль не пушистик и промывка мозгов идет обоюдная. Но 5 канал заносит больше чем кого либо.
    Насчет ************ов, то я не считаю что Украина именно ************кая. Я считаю что Украина вместо того чтобы строить систему государства начала уходить просто в национализм. Вместо того что сейчас, Ураина могла сказать что русская или можно сказать славянская цивилизация это гораздо больше чем Москва и Украина носитель этой цивилизации не меньше чем Москва. И при этом сказать что внутри цивилизации есть разные народы и могут быть разные подходы в строительстве государства. Ордынско державный принцип имеет историю всего 400 лет и является лишь частью цивилизации и то что Кремль не должен узурпировать и ставить равенство между собой и цивилизацией. И в таком формате будучи составной частью славнской цивилизации Украина ни чем не хуже Москвы. И то что украинцы народ такой же как и русские и такие же наследники киевской руси как и русские. И история знает и новгородскую республику и псковскую где не было власти кремля и вертикали и тем не менее это было славянской цивилизацией. Так же и Украина может идти по своему пути и строить свою государственность не на ордынских принципах.
    Но Украина так не сказала, Украина отреклась от цивилизации своей — поэтому Восток и восстал. ( в данном случае я имею ввиду власти — сам майдан в большей части вышел простив корупции итд итп, но из-за крыма из-за западенцев замес получился такойкакой получился)
  7. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Пост с сайта ВК Юго-Восток Антимайдан

Игорь Безлер с позывным "Бес" — комендант города Горловка и самый загадочный из полевых командиров ополчения ДНР:
    Господин Порошенко, может, и специалист по захвату заводов, конфетных и сахарных, но не Кутузов и не Наполеон. Я жалею только о том, что в Крыму, когда я его гнал со своей ротой от здания Верховного совета до вокзала, когда кричал, что его нужно посадить в грязную электричку, ему всего лишь два раза по морде дал. Знал бы, что будущий президент, убил бы.

Есть такой командир боевых **********ов — Семен Семенченко (создатель батальона донецких добровольцев "Донбасс", воюющего за Киев. Его точное имя никто не знает, а лицо он скрывает — прим. ред.). Любит отчитываться в своем фейсбуке, как в боях под Карловкой пострелял "куропаток" (снайперов — прим. ред.), "Град" уничтожил, танки, БТРы…

На самом деле танк — это корова двурогая, которую они сожгли в хлеву. БТР и БРДМы, которые они уничтожили, — это свинья и два поросенка. Это правда. Реально говорю. 40 человек, которых они убили якобы, — кроликоферма, которую они разбомбили, и оттуда сбежало порядка сорока кроликов. 20 кроликов они убили, потом наши бойцы из них кушать варили. А 20 кроликов добросовестно перешли на нашу сторону и сдались в плен.
    В другой раз Семенченко пишет, что батальон "Донбасс" в бою уничтожил семь человек и бронегруппу, взял в плен 11 человек. А на самом деле вся бронетехника — это BMW Х5, а весь "отряд" — два человека. Наши приехали в центр Артемовска, нашли, где "нацгады" сидят.
    Сделали два выстрела из гранатометов. Одним выстрелом в здание, вторым — в БТР. И ушли. А Семенченко пишет, что они "отбивались от превосходящих сил противника". Наша "бэха" немного пострадала, сейчас ремонтируется. Вот и вся бронегруппа.
    На второй день наша группа из трех легковых автомобилей атаковала их блокпост. У них сожгли два БТРа, сильно потрепали их пехоту. Вот там погиб наш парень, Умка. И два раненых. Вот это — реальные потери. А то, что строчит в своем фейсбуке боевой клавиатурный герой Семенченко — я б ему посоветовал мозги купить на базаре, они там сейчас продаются. А воюет — никак. Где я его ни встречаю, я его постоянно бью.

— Вообще у силовиков большие потери?
    — Очень большие. Мы разбили их блокпост около Уманского (село в 20 километрах на северо-запад от Донецка — прим. ред.). Атаковали танком, БМП, БТР, зенитными установками, взводом личного состава. Я принимал участие в этой атаке. Подошел к нашему танку, посмотрел на дорогу в сторону Новоселовки Первой. Они говорили, что у них погибших четыре человека. Это вранье абсолютное. Дорога была усеяна трупами солдат. Мои танкисты сказали, что по трупам дальше не пойдут. Были б живые — мы б их подавили. А воевать с мертвыми глупо. А по рации мы слышали: "Хлопци, тикайте, русские танки идуть". Хотя танк был всего один.

— Вам жалко погибших украинских солдат? С вашей стороны это похоже на избиение младенцев.
    — Нет. Их сюда никто не звал.
    — Там же много и срочников, и русскоязычные есть…
    — Каждый выбирает по себе — женщину, судьбу, дорогу. Они выбрали. Хотя у меня были случаи, когда не разрешал бить колонну срочников, 18-летних пацанов. С пленными разговаривал — обучения никакого, их бросают в мясорубку в эту. С нашей стороны люди воюют за свою землю. Там — непонятно за что. Были пленные, которых мы просто откармливали, потому что они голодные и холодные. Все это рванье, их форму, я сжег, потому что боялся антисанитарии. Отмыл их в бане, переодел в их же украинскую форму, только новую — мы захватили машину с формой.
    Поговорите с пленными кировоградцами, они вам расскажут, как при приезде в их часть генералов толстожопых их строят на плацу в новой форме. Как только генерал уезжает, переодевают обратно в рванье. И они ходят в рванье или в том, что они за свои деньги купили.
    Если будут сдаваться в плен — вопросов нет, спокойно отправим к матерям. Вот, пожалуйста, военнопленный украинской армии (показывает на человека, который моет пол, — прим. ред.) — спокойн
    спокойно ходят, живут в нормальных условиях. Но только первый выстрел раздается — Нацгвардия, "Правый сектор", "Днепр", "Донбасс" и прочая шушера… У нас закон — нациков в плен не берем. Вооруженные силы Украины — без проблем.

— Вы говорите: "Нациков в плен не берем". А кого в Нацгвардии больше? Идейных националистов или мобилизованных резервистов?
    — Там много людей, к которым приходят домой: или три года тюрьмы, или оружие и идешь воевать. Чтобы защитить свои семьи, они идут воевать. Моральный дух у них не очень. Желания воевать нет.
    Нацгвардия — это батальоны сброда. С "Донбассом" мы сталкивались не один раз. Так себе. "Днепр"? Тоже побили.
    — Кому эти батальоны подчиняются?
    — Да никому. Никто ими не командует, они сами по себе. Собор блатных и шайка нищих. Министр внутренних дел от них постоянно открещивается.
    — Вообще, с той стороны есть какие-то боеспособные части?
    — Конечно, есть. Есть те, кто профессионально воюет, вопросов нет, достойные противники, приятно с ними воевать. Кадровые военные.
    Но в целом армия развалена. Ее сравнивают с российской начала 1990-х, когда начиналась Чечня. Но это ********. Если замначальника штаба, который находится у меня в плену, максимум, что может сделать, это склеить карты. Если замкомандира батальона не знает, что такое курвиметр (прибор для измерения длины извилистых линий на картах — прим. ред.)…
    А как назначают офицеров в военкомате среди резервистов? Построили. Высшее образование есть? Все, ты офицер. Вся подготовка — три выстрела на стрельбище, покраска бордюров. Они здесь в плену больше научились, чем в украинской армии. Узнали многое о вооружении, потому что им приходится его таскать, чистить, перебирать, заряжать ленты.

РИА Новости: 20:02 16.07.2014)
  8. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Рубель Посмотреть сообщение
    Посмотрел видео, и подумалось - главная ошибка СССР и России в отношении прибалтов и прочих союзных республик, это запрет гомосятины....
    Зачетное видео. Комментатора переклинило на слове "мощная".

"- Ну у нас есть и три танка. Но они не прошли, иначе бы испортили асфальт. Но, кроме того один танк, очевидно, отдали эстонцам во временное пользование"

Не понял, почему погранцы у них с калашами.
  9. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Сейчас показали по телевизору, как российские врачи спасают от смерти покалеченных украинских воинов...
    Те спасались от наступающих ополченцев Донбасса на территории "нападающей России"!!)))
    Чуть не плачут от счастья, что будут жить, что вырвались из ада войны.
  10. 747
    Комментарии
    2
    Темы
    1401
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Украинские блогеры давятся желчью

Александр Коц

Катастрофа в московском метро вызвала немало откликов у соседей
    За 15 лет работы в «Комсомолке» я повидал много катастроф, стихийных бедствий и терактов. Мне есть с чем сравнивать. Реакция на различные трагедии всегда была полярной, доходящей иной раз до абсурда. «Горячие головы» обвиняли спасателей в нежелании вытаскивать выживших на взорвавшейся ГЭС. Блогеры-провокаторы уличали власти в намеренном затоплении целого города и сокрытии тысяч трупов. Но никогда даже самые отмороженные «борцы с режимом» не устраивали массовых плясок на костях. Даже на сайтах кавказского бандподполья после самых кровавых терактов не изрыгалось столько злорадства и ненависти, сколько ее вылилось на просторы украинской блогосферы. Сложно поверить, что обычные граждане, не правосеки и не майданщики (хотя и они, конечно, тоже), не солдаты нацгвардии или бойцы спецбатальонов «Азов» и «Донбасс», способны так искренне и упоенно радоваться гибели 22 невинных человек. От этих сообщений берет оторопь:

Потоки зловонной желчи, достигнув критического уровня в соцсетях, начали вываливаться на форумы украинских СМИ. Под заметками о московской трагедии разыгралась мерзкая вакханалия, за которой явно просматривалась глубокая болезнь украинского общества. Этому диагнозу есть очень четкое определение из обсценной лексики. Самый простой синоним - «сами себя обманули». За перипетиями военных сражений украинцы потеряли нить своего исторического повествования. Запутали все причинно-следственные связи и нарисовали себе образ врага, который виновен во всех их бедах. Они уже не могут признаться себе, что сначала был Майдан, а потом все остальное. Сначала были лозунги против олигархического режима, а потом приход толстосумов во все ветви власти. Сначала «Москаляку на гиляку» в центре Киева и запрет русского языка, а потом восстание на Юго-Востоке. Признаться себе, что именно так развивалась новейшая история Украины значит разорвать все шаблоны, так старательно вбитые в головы за последние месяцы. Это очень больно, потому что вместе с признанием придет понимание: «Тебя просто использовали и кинули». Только после такой шоковой терапии может наступить период ремиссии. Ведь совершенно неважно, кто ты по национальности, на каком языке говоришь и с каким акцентом. Главное всегда оставаться человеком. Особенно в такие скорбные дни.

P.S На следующий день после трагедии в московском метро к российскому посольству в Киеве принесли цветы.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать