Форум трейдеров » Торговые стратегии » ТС от Mr.WT :Wild Kat. Релиз Дикой Кошки.
+ Подписаться
Страница 161 из 316 ПерваяПервая ... 61111151159160161162163171211261 ... ПоследняяПоследняя
  1. 16
    Комментарии
    0
    Темы
    16
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Артемий Посмотреть сообщение
    Про Ветхий Завет я говорить не буду, но что касается Завета Нового, то вполне светская наука библеистика утверждает поразительную аутентичность дошедших до нас текстов тем, что были "в ходу" во II веке. То, что позитивистам-скептикам 200 лет назад представлялось "очевидным", сегодня оказывается несоответствующим действительности.
    ...Заранее прошу прощения за обстоятельный оффтоп...
    Я, конечно, не библеист. Но знаю точно что на 10 ученых, которые утверждают аутентичность текстов, найдется еще 10, которые с ними не согласятся.
    Но пусть даже так, пусть даже тексты дошли до нас в первозданном виде - Библия ведь не просто текст, она во многом ближе к поезии, чем к инструкции по духовному совершенствованию. Кто уверенно станет утверждать, что понимает, что хотели сказать Пастернак, Блок...? А тут Автор по-круче будет.
  2. 16
    Комментарии
    0
    Темы
    16
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Откуда такая уверенность?
    Да не уверенность - объективная реальность. Сколько раз переводили Библию с одного языка на другой? Как передать всю семантику текста, который еще к тому же, содержит скрытый смысл? И не один раз - а несколько. Попробуй перевести поэзию Есенина на английский язык. А когда это делает обычный человек, далеко не академического образования? Или такой факт, что на территории России Библия существует в минимум двух вариантах, на современном русском и на старославянском - они уже отличаться, по определению (в определенных кругах дебаты на эту тему до сих пор не утихают). А апокрифные Евангелия и связанные с ними скандалы?
    Ну а в завершение процитирую Лао Цзы, "Дао дэ Цзин":
    "Дао, которое может быть выражено словами,
    Не есть абсолютное Дао.
    Истина, которая может быть выражена словами,
    Сразу же перестает быть Истиной."
    Это, кстати, самые первые строки многостраничного трактата, которые предупреждают читателя: - не стань жертвой слов.
    Истина и любовь - это личное переживание, которое невозможно передать звуком.
  3. 104
    Комментарии
    1
    Темы
    104
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от arth_cfd Посмотреть сообщение
    Да не уверенность - объективная реальность. Сколько раз переводили Библию с одного языка на другой?
    И сколько же?
  4. 104
    Комментарии
    1
    Темы
    104
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от lotos4u Посмотреть сообщение
    Но знаю точно что на 10 ученых, которые утверждают аутентичность текстов, найдется еще 10, которые с ними не согласятся.
    Ну, на это возразить нечего. Раз точно -- значит, точно.
  5. 16
    Комментарии
    0
    Темы
    16
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Ну, на это возразить нечего. Раз точно -- значит, точно.
    Да ладно вам иронизировать
    Я же согласился в конце концов с аутентичностью текстов. Не в этом же дело.
  6. 32
    Комментарии
    1
    Темы
    32
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от arth_cfd Посмотреть сообщение
    Ну а в завершение процитирую Лао Цзы, "Дао дэ Цзин":
    "Дао, которое может быть выражено словами,
    Не есть абсолютное Дао.
    Истина, которая может быть выражена словами,
    Сразу же перестает быть Истиной."
    Это, кстати, самые первые строки многостраничного трактата, которые предупреждают читателя: - не стань жертвой слов.
    Истина и любовь - это личное переживание, которое невозможно передать звуком.
    Благодарю Вас за поддержку и понимание. А более всего за то, что оказывается совсем рядом есть люди которые как и я - "Прочёл Дао де Цзин - и понял попал"
    Не хочу расстраивать сторонников аутентичности писания, у них ещё всё впереди (я надеюсь), и их на пути ещё ждёт много такого, "что и не снилось нашим мудрецам".
    Но даже если допустить что тексты "были "в ходу" во II веке." , то это замечательно лишь с точки зрения документалистики и истории.
    К сожалению то, что какой либо текст, был донесён в неизменном виде до нас - с 200 года ( а это почти 200 лет после вознесения Христова:D), духовной ценности самому тексту не добавляет.

Ответьте на простой вопрос! Почему Иисус Назаретянин САМ не оставил письменного учения? Он ведь был очень образован. Или почему Сиддхартха Гаутама (Будда Шакьямуни) не оставил нам письменных заветов? Или царевич тоже был неграмотным?
    И не является ли записывание за Учителем, без его воли на то - первым и коренным искажением? Настоящая передача, ведь дана была Учителями. Двенадцать учеников были исполнены духа святого НЕ ЧЕРЕЗ БУКВЫ. Дхарма передавалась от Будды к Патриархам и от них к ученикам НЕ ЧЕРЕЗ ТЕКСТ.
    Извините за многословие..
  7. 104
    Комментарии
    1
    Темы
    104
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от lotos4u Посмотреть сообщение
    Да ладно вам иронизировать
    Я же согласился в конце концов с аутентичностью текстов. Не в этом же дело.
    Простите. Не хотел никого обидеть.
    Просто я по мере сил пытаюсь разделять знания и убеждения. Например, с тем, что написал Priмus, я не могу спорить, потому что предмет для спора отсутствует. Утверждение же, что Библию, де, многократно переводили и переписывали, и поэтому в ней что-то неправильно написано, я оспорить могу и должен. Я и в разговор-то вмешался только из-за этого.
  8. 104
    Комментарии
    1
    Темы
    104
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    А ежели кто-то хочет обсудить этот и подобные вопросы более глубоко, то, дабы не разводить здесь очень уж злостный оффтоп, могу предложить перейти сюда: http://www.historica.ru/index.php?showforum=53. На этом форуме есть люди, прекрасно разбирающиеся в проблеме, там есть, что почитать, да и высказаться можно.
  9. 104
    Комментарии
    1
    Темы
    104
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Я - православнй христианин, и горжусь этим, и ничто и никто не заставит и не соблазнит меня изменить мои взгляды и убеждения.
    Однако же данный факт вовсе не мешает мне изучать мир и иные устои, не изменяя свои.
    А можно личный вопрос? Как Вам удается в таком случае мирить слова о том, что "путей много -- вершина одна" со словами Христа: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14, 6)?
  10. 32
    Комментарии
    1
    Темы
    32
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14, 6)?
    Ведь Вы сами ответили на вопрос..:thumbsup_002:
    Неужели не очевидно? К Отцу приходят только чрез МЕНЯ!
    А Я есмь "путь и истина и жизнь"!
    Вопрос по математике для первого класса - через что приходят к Отцу, если сказано что чрез МЕНЯ, в первой части фразы ЗАРАНЕЕ определяя термин МЕНЯ как "путь и истина и жизнь". Решаю уравнение - К Отцу (или для буддистов - сатори, нирвана) приходят через познание истины, жизнь, духовный путь. Логично?
    Хотя, если под словом Христос разуметь мужчину средних лет с бородкой, жившего 2000 лет назад, то...
    Только вряд ли через то тело можно к чему нибудь придти.
    Вопрос лишь в терминологии. Это основная проблема, почему два человека беседующие об ЭТОМ, не понимают друг друга. И почему интересующийся вопросом не находит ответа. Никому ведь не придёт в голову спорить о трейдинге, не зная что такое валюта...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать