Форум трейдеров » Торговые стратегии » ТС "Внутринедельный портфельный FX-скальпинг".
+ Подписаться
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
  1. 243
    Комментарии
    3
    Темы
    244
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Уважаемый Chrome DNA !
    Не стоит обижаться на мои слова. Я лишь высказал свою точку зрения и попытался объяснить ее, не более того. И нигде я не указывал на то, что Ваша система плохая и будет сливать.

Я согласен с Вами - давайте просто посмотрим, что будет дальше.
  2. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от ZSZ Посмотреть сообщение
    Уважаемый Chrome DNA !
    Не стоит обижаться на мои слова. Я лишь высказал свою точку зрения и попытался объяснить ее, не более того. И нигде я не указывал на то, что Ваша система плохая и будет сливать.

Я согласен с Вами - давайте просто посмотрим, что будет дальше.
    Да нет, что Вы, я просто активен, но не обидчив :). Ваш пост просто пришёлся на моё закрытия всего портфеля в 7 утра. И я, понимаете, в попыхах стал Вам отвечать, чтобы успеть ровно в 7:00 всё сделать по моим же правилам. Закрыл, потом дописывал пост, потом вставлял скриншот. Вобщем звиняйте за резкость, сумбурное утрецо вышло! :)
  3. 41
    Комментарии
    0
    Темы
    41
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Получается все-таки что портфель состоит не из случайно выбранных инструментов, а расчитывается вашей прогой. Значит есть какие-то нераскрытые нюансы и даже если я буду действовать в точности с вашими правилами (выложенных в предыдущих постах) - то не факт, что у меня будут плюсовые результаты. Или я не правильно понимаю, может ваша программа просто облегчает расчеты, которые необходимо выполнить по вышеописанным правилам?

А насколько важную роль имеют объемы сделок? Зачем вы так дотошно их регулируете - одни увеличиваете, другие - уменьшаете?
  4. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от SergZZZ Посмотреть сообщение
    Получается все-таки что портфель состоит не из случайно выбранных инструментов, а расчитывается вашей прогой. Значит есть какие-то нераскрытые нюансы и даже если я буду действовать в точности с вашими правилами (выложенных в предыдущих постах) - то не факт, что у меня будут плюсовые результаты. Или я не правильно понимаю, может ваша программа просто облегчает расчеты, которые необходимо выполнить по вышеописанным правилам?

А насколько важную роль имеют объемы сделок? Зачем вы так дотошно их регулируете - одни увеличиваете, другие - уменьшаете?
    Сначала отвечу на последний. Дело в том, что объёмы сделок (в % от депозита) были проверены не у всех пар на практике, а только на тех, которые случайным образом попали через программу. Как только новая пара попадает в портфель, и я вижу, что среднедневная волатильность этой пары даёт в 2 раза большее изменение депозита (обычно от 4% и выше), то я уменьшаю объём в 2 раза. А если даёт меньшее изменение, то увеличиваю объём. Таким образом я стараюсь, чтобы не было перекоса по резкой прибыли/убытку при нормальной (среднедневной) волатильности пары. Данное увеличение/изменение объёма для пары всегда разовое. И второй раз по тем же парам в будущем я не буду изменять объёмы, так как корректирую их один раз. Так, по PLN/JPY за 350 пипов движения в плюс была достигнута прибыль в +6.5% только по этой паре спустя уже 7 часов ночью после открытия понедельника в полночь. Вот поэтому я, посмотрев на график, и решил внести разовую корректировку по входному объёму этого инструмента. В дальнейшем объём (в % от баланса) по этой паре изменяться уже не будет. Всё это я вписываю в свою программу и уже невозможно повторение старых (неправильных) объёмов.
    ...
    О случайности инструментов в портфеле. Тут немного смешная вещь выходит. Понимаете, с точки зрения наблюдателей этой ветки портфель кажется неслучайным, потому что люди не видят его генерацию в действии. Если кто-нить из них был бы у меня дома в процессе генерации (а идёт она 2-3 секунды), то он уже так бы не считал. Поверьте, инструменты влетают в мои пустые графы экселя намечающегося портфеля сами из программы, в которой стоит датчик случайных чисел. И это напоминает залёт шариков в советской передаче "СПОРТЛОТО". То есть Вы всё правильно поняли здесь. Программа просто облегчает выбор нового портфеля (я не задумываюсь каждый раз, выбрать ли мне на этот раз кабель или нет), а также быстренько выдаёт объёмы для каждого из выбранного инструмента в соответствии с введённым балансом при запуске программы. Думаю на этом теперь все всё поняли. :)
    ...
    Я специально уже долго жду этого вопроса. :) А именно, "если я тоже выставлю ордера в воскресенье на демосчёте в Саксобанке, я повторю результат?". Ответ таков, что если точь-в-точь, то конечно повторите. Но только итог по закрытию портфеля будет отличаться. Хоть и не намного. Потому что закрытие идёт в ручную. Даже одна лишняя секунда будет влиять на закрытие. Но учитывая небольшие объёмы, результаты мои с вашими не должны отличаться на +/- 0.1...0.3% от ППУ (всё будет зависеть от волатильности отдельных пар на момент закрытия).
    ...
    Ну и напоследок, когда вы поняли механизм, я вам приоткрою одну мыслю свою по возможной работе по этой системе в команде. Будет своего рода диверсификация по трейдерам, но использующих одну систему. Например, можно будет:
    - создать паевый фонд Chrome Trading Fund (CTF);
    - набрать команду трейдеров, которым я доверяю и провёл с ними обучение по системе;
    - раздать им программу создания портфеля, но! Генерацию последовательности случайных чисел для каждого управляющего фонда сделать уникальной! И тогда у каждого будет свой набор инструментов, а поэтому всегда будет исключена возможность тотального ухода в минуса по всем трейдерам;
    - сделать рекламу в метро и на остановках (наподобие фонда Maxwell);
    - помечтали и хватит на сегодня. :D :D
  5. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Поскольку закрыл рано я на этой неделе портфель, стал думать я тут на днях, а правильно ли я определяю направления в выставляемых отложенных ордерах? Оказалось... нет! И спорную ситуацию в моём старом правиле, где я определяю тренд по медиане, прояснили на этой неделе евродоллар и евройена. Счас поясню.
    ...
    Вот, что было раньше. Я делил 33-дневный рейндж пополам. Назвал я эту линию медианой. Если цена закрытия пятницы была выше медианы, то я полагал, что тенденция тяготеет вверх, если ниже - то вниз. Это всё работало отлично, пока... не наткнулся на ситуацию, когда цена закрытия была ... примерно равна медиане!!! И что мы тогда имеем? Правильно! Аналог входа по монетке! Поэтому мои прогнозы по евродоллару и евройене не сбылись бы на этой недели, так как цена закрытия этих пар всего на 15-20 пипсов была выше медианы, то есть примерно в центре рейнджа. Поэтому и погрешность на определение направления сильно возросла в этом случае.
    ...
    Эврика, скажу я. До меня дошло, как намного более мудро определить... ээ, даже не тренд среднесрочный, а я бы уже сказал так: среднесрочную тенденцию. Потому что во флэте, понятие "среднесрочный тренд" звучит некорректно. Есть тенденция на ближайшую неделю. Её нужно определить однозначно. Математически. То есть механически и так, чтобы отличие в 20-50 пипсов в цене закрытия пятницы уже никак не повлияло на направление лимитника. Всё оказалось (как всегда) очень просто. Я понаблюдал за поведением цен дневок нескольких десятков разнообразных кроссов и некроссов и понял, к чему же всё-таки тяготеет цена в любой произвольной точке графика. Как оказалась цена тяготеет чаще в сторону последнего сформировавшегося экстремума на рабочем таймфрейме (я смотрел 33-дневный рейндж).
    ...
    Всё. Увидев это, для меня не составило труда сформулировать механическое правило для определения направления. Поэтому эту свою ТС ещё и имею право назвать МТС. Правило звучит просто: направление прогнозируемого движения в лимитнике определяет последний образовавшийся экстремум рейнджа. Другими словами, цена тяготеет чаще расширить последнюю попытку расширения диапазона. Именно последнюю, потому что в этом и лежит психология людей. Которая любит лавины. А лавины - это тренды, которые и образуются путём постоянного расширения диапазонов.
    ...
    Таким образом, вместо бай-лимитов по евродоллару и евройене у меня бы были на этой недели селл-лимиты. Ну... ладно. Что было, то было. А со 2-го сентября (и в дальнейшем) я уже составлю портфель, используя вот это моё мощное правило определения тенденций. Все остальные моменты системы - без изменений. Ждём воскресенья.
  6. 4
    Комментарии
    0
    Темы
    4
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Простите, а не могли бы вы выложить картинку на которой показали бы наглядно как определить направление ордера по последнему варианту?
    ПЫСЫ: вы терминалом МТ4 нигде не пользуетесь? а то я тут индикатор собрался написать по вашей методе на МТ4, патом поделюсь;)
  7. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Нет, терминалом МТ4 пользоваться не приходится.
    Показываю, как я определяю направление, если бы мы по закрытию пятницы имели бы вот такой график, например (см. ниже). Итак, смотрим, что верхнюю границу 33-дневного диапазона (1.38) цена "обхаживала" последний раз до того, как она "обхаживала" нижнюю границу (1.34), а значит ордер я выставляю селл-лимит. Подобно торговле по уровням Мюррея, у меня есть свои уровни. Они обычно рассчитываются делением на от 4 до 9 (всё зависит от саксовской сетки) рейнджа, округлённого круглыми уровнями КЦУ (это верхняя и нижняя саксовские линии - см. рисунок). Для данного графика это число уровней равно 9 (а делю я рейндж на 8). И тогда сетка проходит через каждые 50 пунктов цены, то есть она кратна 50 пунктам. А поэтому, тут бы я выставил так: sell limit EURUSD 1.3650, то есть лимитник у меня располагается всегда на ближнем таком расчётном уровне. По идее, можно как и по Мюррею, делить всегда рейндж на 8, но мне проще его делить так, как делит график саксовская сетка. При числе саксовских уровней меньше 6 (как в этом случае, например), я добавляю уровни между ними, поэтому число моих КЦУ всегда лежит в диапазоне от 5 до 10.

8. 4
    Комментарии
    0
    Темы
    4
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    но минимум 2 был почти 10 дней назад и все эти 10 дней евра росла...пара может и тяготеет к этому уровню...НО может она теперь максимум обновлять тянется...
    система интересная...но для меня пока логика выбора направления не понятна
  9. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Не забывайте, что у меня таймфрейм - не 15-минутки. :) Что такое для меня 10 дней! Да хоть 100 дней! Я не задумываюсь над вопросами, мешающими мне реализовывать свои правила в торговле. Я просто наблюдал развитие событий по разным валютам, я же писал об этом. И чаще всего, но не всегда, сценарий развития именно тяготеет к последнему экстремуму. Я специально сказал чаще всего, потому что невозможно торговать без убытков всё время, и Вы это должны понимать, если Вы уже серьёзно изучаете форекс. Логику выбора, согласен, здесь не просто понять трейдеру, привыкшему к христоматии, описывающейся в книжках по трейдингу. Это факт, который вытекает из практики и не нужно думать, почему так происходит. Этот феномен просто используется в работе, и чтобы получать деньги, вам не нужно знать его объяснение.
    ...
    Сегодня уже глюки пошли. :) Рассказываю. Вхожу я в метро "Киевская", а там после турникетов вдруг вижу стенд с обменником, где валют ещё больше, чем в Саксобанке!!! Штук 200 наверное разных. Я чё-то встал, замер, глядя на стенд и сам не заметил, как полез за бумажником с мыслями: "чё-нить прикупить бы надо, а то рубли одни в барсетке". И уже смотрю на первую строчку с австралийским долларом и так, глядя на него, стал подходить к кассе. Опомнился, когда меня девчонка в кассе спросила: "Что хотели?". :D
    ...
    Теперь по делу. Забыл сказать одну главную мысль. Вот гляньте на рисунок. Мы видим очерченный саксовскими уровнями (1.34 - 1.38) рейндж. Но мы видим также и зоны вне этого рейнджа (выше 1.38 и ниже 1.34), где цена, хоть и недолго, но тоже побывала за последние 33 дня. Так вот, эти зоны за пределами нашего рабочего рейнджа я решил назвать футбольным термином "офсайд" (offside). Правило простое. Когда цена закрытия недели находится в офсайде, то лимтник по этой паре не ставится никакой вообще. И число пар в портфеле на предстоящую неделю уменьшается на одну. Почему не ставим по тренду? Причина простая - после резкого движения в одну сторону нередко бывает также и неслабая коррекция против недавнего тренда. За примером ходить далеко не нужно: по автралийским, новозеландским и японским кроссам пару недель мы уже это наблюдаем. То есть, другими словами, в уходящий поезд не прыгаем. Почему не ставим против тренда? Тут ещё проще. Концепция ТС направлена на работу только по 33-дневному тренду и исключений не существует. Правило это уже будет актуально со 2-го сентября.
  10. 4
    Комментарии
    0
    Темы
    4
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    понятно, спасибочки за подробные разъяснения...буду дальше с интересом наблюдать за вашей работой

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать