Форум инвесторов » Начинающим инвесторам » Что лучше - кредит для быстрого старта или только свои средства?
+ Подписаться
Страница 41 из 53 ПерваяПервая ... 31394041424351 ... ПоследняяПоследняя
  1. 120
    Комментарии
    1
    Темы
    100
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Innovacio Посмотреть сообщение
    Но если суммы нормальные - игра вполне стоит свеч.
    Многие под бизнес так и берут, через агентов по большей части, но все равно в итоге получается намного выгоднее, чем брать в РФ.
    ну ради 10к зелени, можно и тут взять.. а если бы у меня был бизнес,то и так бы смог выделить некую сумму..
    Думаю тут люи то попроще собрались))
  2. 98
    Комментарии
    1
    Темы
    132
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Вся экономика развивается за счет кредитов. НО. Кредиты бывают разные.

Мне понравилась одна история.

У одного бизнесмена спрашивают:
    - Сколько собственных денег вы вложили в ваш бизнес?
    А тот отвечает:
    - Своих денег - нисколько. Я взял кредит. А иначе зачем мне такой бизнес, который не может окупить даже кредит.

Теперь, друзья, к цифрам.

Хочу привести пример по Приватбанку и его льготному кредиту на 55 дней по карточке.

Вариант первый, когда прибыль по ПАММам у вас будет 1,35% в неделю (это 100% годовых с реинвестом):

Второй вариант, когда прибыль по ПАММам у вас будет 1,00% в неделю.

Вывод: в условиях нестабильной экономики, когда курс может прыгать как угодно и куда угодно, брать кредит ОПАСНО. Шкурка вычинки не стоит. Даже имея в заначке деньги для подстраховки брать кредит в таких условиях не советую. Сам от этой идеи отказался давно. Но вот, начитавшись опять про кредиты, взялся очередной раз посчитать. Пообщался со службой поддержки Приватбанка и сделал некоторые расчеты, которые и предлагаю вашему вниманию (см. выше, плюс файл в Excel-е Кредитные сред&#10.xls)
  3. 550
    Комментарии
    10
    Темы
    1285
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Шкурка вычинки не стоит.
    Я так примерно прикидывал, что не стоит она и при стабильных условиях. Считал аннуитеты - доходность от инвестиций если взять скажем необеспеченный потребительский кредит в сбере по 17,5% годовых. Взял максимальные планки, просто проверить - сумма 1,5 млн. руб., срок 5 лет. в итоге получается чистая прибыль за 5 лет всего 700 т.р, если средняя доходность от инвестиций 7% в мес. Т.е. выходит что общая рентабельность за 5 лет всего 50%, за год вообще 10%, т.е. доходность банковского депозита. Можно конечно срок кредита до года уменьшить - доход будет чуть выше, но не намного.
    Такой несправедливый выхлоп получается потому, проценты ты платишь за весь кредит и возвращаешь сумму с процентами ежемесячно, выводя ее из инвестиций, а прибыль получаешь от остаточного капитала на счете.
    Вообще, низкорентабельные виды бизнеса, у которых доход обеспечивается только за счет оборота (типа сетевого ритейла), кредиты стараются не брать, а выпускать акции-облигации. Так дешевле привлекать капитал.
    Так что судя по всему, привлекать кредитование для инвестирования в ПАММ затея не удачная.
  4. 120
    Комментарии
    1
    Темы
    100
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Так что судя по всему, привлекать кредитование для инвестирования в ПАММ затея не удачная.
    Что-то Вы посчитали как -то не так.. Слегка прикину с Вашего позволения:
    -кредит под 20%годовых, на 5 лет, берем 300к рублей, пусть по курсу 60р за бакс, получаем 5к зелени, ежемесячный платеж чуть меньше 8к руб в месяц.
    -возьмем Ваши средние 7% дохода в месяц,это 350$ что по тому же курсу = 21к руб в месяц.
    Не буду считать сложные проценты, предположим что забираем прибыль каждый месяц, и не буду считать экономию на процентах при досрочном частичном погашении кредита..
    Итак за 5 лет я должен буду отдать кредит вместе с переплатой 477к ,отдам за 23 мес(477к/21к=23мес)
    Итого остаются честно заработанные 5к зелени за 23 месяца!!! и это грубо и без своих вложений, и до окончания пятилетки остается еще 37 месяцев!!! А Вы говорите "выходит что общая рентабельность за 5 лет всего 50%"Странная у Вас математика
  5. 550
    Комментарии
    10
    Темы
    1285
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Не буду считать сложные проценты, предположим что забираем прибыль каждый месяц
    Без реинвеста мероприятие вообще убыточное. Просчитал полное реинвестрование - вышло около 400% за пять лет - картина намного радужнее. Не уверен, что досрочное погашение это плюс - вы забираете дешевый капитал из оборота. Надо просчитывать.
  6. 120
    Комментарии
    1
    Темы
    100
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Без реинвеста мероприятие вообще убыточное.
    Что то вы вообще ерунду говорите...

Просчитал полное реинвестрование - вышло около 400% за пять лет - картина намного радужнее.
    Вот это я и хочу до вас донести..

Не уверен, что досрочное погашение это плюс - вы забираете дешевый капитал из оборота.
    Наконец-то светлые мысли! Вы делаете успехи!)) Я считал с более неблагоприятными обстоятельствами, чтобы вы увидели что даже при таком раскладе, ваши первоначальные расчеты- полный ********..
    Не в обиду,просто голые цифры..
  7. 550
    Комментарии
    10
    Темы
    1285
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Наконец-то светлые мысли! Вы делаете успехи!)) Я считал с более неблагоприятными обстоятельствами, чтобы вы увидели что даже при таком раскладе, ваши первоначальные расчеты- полный
    Надо будет сделать полный расклад)) Сам финансист по образованию, но подобными расчетами только в вузе занимался. Будет время - откопаю вузовкий учебник и рассчитаю все по правилам))
  8. 550
    Комментарии
    10
    Темы
    1285
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Короче проще чем отрыть учебник оказалось поискать инфу в сети. За несколько минут сварганил такой вот простенький кредитно-инвестиционный калькулятор. Сразу нашел несколько косяков, про которые неверно говорил ранее. Он интерактивный – можно поиграться.
    По логике все формулы верные, но если есть здесь банковские работники, которые в этом «варятся», будет хорошо, если они проверят на наличие ошибок.

Кредитно-инвес&#10.xls
  9. 120
    Комментарии
    1
    Темы
    100
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    почему доход без реинвеста постоянно уменьшается?))Вы же тело депо не выводите, а доход с реинвестом тоже начинает уменьшатся после 27 месяца... Мои грубые расчеты намного точнее ваших точных))
    Эх за что нынче дипломы дают...
  10. 89
    Комментарии
    3
    Темы
    255
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    сейчас кредиты опасно брать)) опять же из-за курса.. сегодня взяли 3к по 55.. а завтра 3к будет по 50.. и прибыль не перекроет разницу в курсе.. да еще и % на вывод и все такое... да повезло многим, кто вложил по 32-36 за $. а щас отдает кредиты по 55-60 ))

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать