Разное » Профессия трейдер » Портфельное инвестирование. За или против?
+ Подписаться
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
  1. 409
    Комментарии
    13
    Темы
    421
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей

Портфельное инвестирование. За или против?

Всем привет!
    Хотел бы поднять и обсудить тему портфельного инвестирования (ПИ). Я думаю тема актуальна, учитывая то что торговых инструментов достаточно много. И наверняка найдутся трейдеры которые с успехом используют ПИ в своей торговле.
    Хотел бы обратить внимание на то, что ПИ работает практичекси на любом рынке. Будь это форекс, будь это рынок фьючей или стоков.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 8,005
  2. 409
    Комментарии
    13
    Темы
    421
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Я смотрю тема никому не интересна?:)
    Неужели никто кроме управляющих WHC не применяет стратегии ПИ в торговле?
  3. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Алексей, ты слишком общую тему дал, без конкретики.
    Давай больше практики, примеров, реальных тестов, на демо-счёте хотя бы.
    ___

См. BUY&TRAIL в моей подписи.:)

Chrome DNA тоже портфельщик.
    ___

Вот интересная ссылка:
    "Портфель инвестора: Стратегия роста"
    http://www.procapital.ru/showthread.php?t=83

Ссылки по инвестированию в общем коллекционирую здесь:
    http://www.procapital.ru/showthread....06&postcount=1
    ___

А вообще я к портфельной теме отношусь весьма скептически.
    Всё равно самое главное - это входы и выходы по отдельным компонентам, входящим в портфель.
    Если в итоге торговая стратегия даёт положительное матожидание применительно ко всем сделкам по всем инструментам, то это хорошо, прибыль.
    Если убытки больше, чем прибыли - то плохо.

Давай забудем про термин "портфель" и про все сказки, с ним связанные.
    И заменим этот термин на фразу "торговая стратегия, работающая с большим количеством инструментов - таких, таких и вот таких."
    Надеюсь, смог донести свою мыслю.
  4. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от ProTRADER Посмотреть сообщение
    Не все управляющие ВХК применяют ПИ,а среди клиентов,форумлян есть портфельщики.Однако тема скорее будет не популярна,т.к. на стоках ПОКА высокая комиссия,а фьючи,форекс ближе к плечевикам краткосрочникам или короче гря,не портфельщикам.
  5. 1,401
    Комментарии
    13
    Темы
    1408
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от ProTRADER Посмотреть сообщение
    Да здесь всё больше трейдеры, а не инвесторы. :)

Эдуард правильно сказал: работа с большим количеством инструментов (хотя это всего лишь терминология - почему не назвать это портфелем, тем более что короче получится - всего одно слово ;) ).

Вы, действительно, конкретизируйте, что имелось ввиду. Инвестирование и торговля - вещи всё-таки разные.
    А так - я использую много инструментов и считаю, что это самый правильный путь (исключительно личное мнение). Прибыль по одним инструментам компенсирует убыток по другим. Главное, чтобы баланс был положительным. :D
  6. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Эдуард Цой Посмотреть сообщение
    Алексей, ты слишком общую тему дал, без конкретики.
    Вот с этим согласен.Под ПИ можно подразумевать и вложения не только в биржевые инструменты,но и часть в недвижимость,часть в антиквариат,свой бизнес,банковский вклад и т.д..Т.е. вложения в биржевые можно взять тоже как портфель,но как субпортфель.То бишь часть клиентов может использовать ПИ,даже не подразумевая,что они это делают.Например,служащий+в свободное время дейтрейдер+владелец прочего,приносящего доход\риски.
  7. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Эдуард Цой Посмотреть сообщение
    А вообще я к портфельной теме отношусь весьма скептически.
    Всё равно самое главное - это входы и выходы по отдельным компонентам, входящим в портфель.
    Если в итоге торговая стратегия даёт положительное матожидание применительно ко всем сделкам по всем инструментам, то это хорошо, прибыль.
    Если убытки больше, чем прибыли - то плохо.

Давай забудем про термин "портфель" и про все сказки, с ним связанные.
    И заменим этот термин на фразу "торговая стратегия, работающая с большим количеством инструментов - таких, таких и вот таких."
    Надеюсь, смог донести свою мыслю.
    А вот здесь с большей частью согласен,но не полностью.

Портфель кроме как "правильных входов,выходов",МОЖЕТ быть нацелен на снятие прочих рисков.Приведу пару примеров.

Деловой риск-риск вложения в одну компанию.Суд,объява банкротства и моментально мани нетууууууу.
    Здесь же близко-риск ВРЕМЕННОЙ остановки торгов.

Отраслевой риск-вкладываем не только скажем в автозавод,но и в компы+другие отрасли.

Часть вторая.Учёт Ковариации и корреляции.

Здесь также важен правильный вход,но к нему ДОБАВЛЯЕТСЯ ещё дополнительные параметры,значимые с метематической,историческ й точки зрения.
  8. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Пока кратенько. Потом возможно раскручу спираль по топику.
    Дело в том, что за рубежом портфельными инвесторами называют также и трейдеров, работающих с портфелем инструментов. А название темы такое, как будто бы оно было переведено с английского. :) Ну и я полагаю, что здесь имелся ввиду всё-таки трейдинг, а не инвестирование крутыми дядьками в портфель из активов кампаний, разного сырья, нефти, газа, металлов, золота, квартир в Москве и коттеджей в Подмосковье. :) Я сторонник того, что составляя портфель из финансовых инструментов, бесполезно что-либо изучать и прогнозировать ввиду отсутствия инсайдеров и источника информации от них для успешной торговли. У кого они есть, - это отдельный разговор, и на этом форуме если и будет обсуждаться, то в свободном общении где-нить. Так вот, продолжая мысль о случайном собранном портфеле, но с выставленными среднесрочными тейками, я прихожу постепенно к выводу, что такая стратегия очень даже претендует на успешность, так как шумовая составляющая цен (массовые откаты и коррекции) у кросс-курсов (да и у долларовых пар, только чуть меньше) превышает трендовую составляющую. То есть, другими словами, построив портфельную систему, опирающуюся на работу внутри месячного сложившегося диапазона инструмента, мы имеем хорошие шансы на стабильность. При этом обязательно выполняем устав трейдера, касающиеся такого стиля торговли. Для меня в этот устав входят: 1) запланированные тейки никогда не удаляю и не меняю; 2) ММ определяет тейк-профит для одной сделки в размере 1-2% к депозиту; 3) размер тейк-профита составляет примерно 1/5-1/8 величины месячного диапазона инструмента; 4) никаких доливок, переворотов и прочих экспериментов над сделкой; 5) обязательное закрытие всех убыточных сделок (я это делаю в ручном режиме) в конце недели и перенос прибыльных позиций на следующую, когда цена ещё не дошла до тейка.
    ...
    Вот и всё. Тестирование уже веду. К концу сентября в этой же ветке сообщу о результатах.
  9. 409
    Комментарии
    13
    Темы
    421
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Ну наконец то тема раскачалась:)

Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    Пока кратенько. Потом возможно раскручу спираль по топику.
    Дело в том, что за рубежом портфельными инвесторами называют также и трейдеров, работающих с портфелем инструментов. А название темы такое, как будто бы оно было переведено с английского. :) Ну и я полагаю, что здесь имелся ввиду всё-таки трейдинг, а не инвестирование крутыми дядьками в портфель из активов кампаний, разного сырья, нефти, газа, металлов, золота, квартир в Москве и коттеджей в Подмосковье. :)
    Именно это я и имел в виду. А термин портфельное инвестирование применил, чтобы было понятно, все ж таки на форуме у нас высокообразованные участники.

На самом деле я сам сейчас торгую стратегию при которой использую работу на фьючах с разных рынков. Причем одновременно открыто бывает до 4 контрактов с обязательным условием что они принадлежат к разным сегментам.
    Данный тип диверсификации дает очень неплохие результаты.
    Я как то завел ветку на форуме у Xerurga, Но за неимением времени не продержался больше 3 недель. Результаты можно глянуть там же.

Дело в том что такой тип торговли очень сильно развит на западе.
    Увы и к сожалению всю информацию о подходах я видел только на английском языке.
    В нашем нете есть инфа но по большей части касающегося Российского фондового рынка.
  10. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    У меня на реальчике обычно висят открытыми сделки по 6-12 разным фьючам.

Просто в рамках одной (или двух) ТС были сигналы.
    Допустим, сначала по энергетике какой-нибудь, потом по тропикам, потом по мясу, потом по евробондам, потом по индексам, потом по валютам. Какие-то из этих сделок ещё не дошли до тейк-профита или стоп-лосса и потому до сих пор висят открытыми.

И при чём тут портфель? :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать