Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Золото (GOLD) - прогнозы, торговые идеи, обсуждение
+ Подписаться
Страница 5 из 825 ПерваяПервая ... 345671555105 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Goleodoros Посмотреть сообщение
    Михаил наверно можно зарабатывать на прогнозах. Я даже знаю один из способов, это продавать их.
    Вот это как раз то, почему я считаю пустым делом покупать прогнозы и сигналы.

Если уж рассматривать какие-то сигналы-прогнозы - то только в составе некоторой торговой системы ( можно называть это стратегией, методом - как угодно) - но как полноценной законченной структуры - где входим, где выходим, каков объем позиции, какие риски, что в итоге ожидаем.

Вот возьмем как пример прогноз уважаемого KUDESNIK-а - нисколько не хочу его обидеть! Может, он и прав - и золото действительно пойдет на 1020 а затем и на 1000, а возможно, и далее.

Но нам-то что от этого, какой прок?
    Мы уже получили 10 долл. от цены убытка - и что далее? Снова входить и ждать цели? А если снова стоп ? Где, какой? Сколько раз будем брать стоп? Каким объемом?

Без решения этих вопросов нам знание , что золото когда-нибудь сходит на 1000 - достаточно бесполезно, на мой взгляд.

Это же можно отнести и к моим обзорам, даже спорить не буду - сигналы типа "покупать здесь, стоп там-то" - достаточно сомнительны и спорны. Пишу так, потому что это многих интересует.

В ближайшее время, я почти уверен, мы с коллегами сможем предложить интересующимся продукт в виде модельной торговли на счете - с описанием, где и что купить/продать - где стоп/профит - и посмотреть статистику за длительный период - вот это будет продукт законченный.
  2. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от KUDESNIK Посмотреть сообщение
    Мой прогноз я уже написал в ветке "ЗОЛОТО" - у меня нет НИКАКИХ сомнений в том, что цена уже дошла до своего пика и пойдет вниз до уровня 1000$
    Это хорошо, что у вас нет никаких сомнений. Главное стопы ставить не забывайте, когда играете против исторических максимумов. :fear: Я совершенно серьезно.

Для того, чтобы золото пошло вниз тем товарищам, которые сидят в лонгах с целью спекульнуть (а их доля в открытом интересе c начала uptrend, если верить COT, была больше только в 2005), а так же тем, кто рассматривает золото как кэш, нужно найти рынок, удовлетворяющий следующим требованиям:
    1.Risk/Reward < чем у золота. (здесь risk ~ дисперсии актива + отдельно риски инфляции)
    2. Достаточная ликвидность. К этой категории могут быть отнесены рынки облигаций( % ставок), акций, энергоносителей и валют. Кто знает другие высоколиквидные рынки, добавляйте.
    3. Приемлемая средняя цена входа в позицию. При таких сайзах по-любому это процесс не быстрый и входить крайне желательно против тренда на daily как минимум.

На данный момент рынков, удовлетворяющих всем приведенным выше требованиям нет (чудеса в рассчет не берем, поэтому фунт не рассматриваем). Это что касается перспектив. Что есть на сейчас:

Средняя цена входа в лонги последней волны 750-800, у тех кто сообразительный и 900-950 у остальных. Т.е. сейчас основной объем поз в + и на daily нет ни одного признака, что золото будет серьезно падать - первая поддержка 1010-1015 - теханализ вам в момощь, если вы техник. Дальше смотрим COT. Из медвежьего:
    1. экстремальное к-во large в лонгах
    2. экстремальное расхождение commers и large.
    3. за последнее время large немного увеличили свои позиции на короткой стороне.
    Cмотрим другие металлы. Из интересного:
    1. Ощутимо сократили лонги по палладию
    2. Сократили лонги по серебру
    Где шорты? Шортов нет. Максимум - начало фиксинга, который растянется на неопределенное время и может вообще привести к ускорению uptrend при падении открытого интереса. Примеры были.
    Смотрим ситуацию на других "горячих" рынках. Много пишут про то, что коррекция назрела. Вот и эллиотчики 4 ждут, да и вообще как-то уже пора бы :) Куда народ будет девать деньги с этих рынков? Ну уж часть-то точно в золото. Стройте кроссы GC/SPX, GC/CL, GC/EUR... и теханализ вам в помощь.

Потом, не нужно забывать, что объемы золотодобычи падают год от года и по прогнозам расти не собираются. И если у коммерсантов (у той их части, которая покупает) возрастет рентабельность производства, то мы можем увидеть и 2К и 5К еще при жизни :).

Всем профитов.
  3. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Хороший коммент, грамотно все разложено, респект.

Пару копеек: Мне кажется, пока все основные центробанки и правительства считают что можно решить все проблемы вливанием дензнаков в экономику ( и занимаются этим) - у золота/серебра сильных конкурентов нет.

А вот когда ФРС скажет, что они начинают повышать процентные ставки...
    Тогда все может очень быстро измениться.
    Помнится, в 2004 году по весне. когда ФРС сказал в лице Гринспена что они начинают повышать ставки, евро сходил к доллару на 400 пипсов за день...
  4. 337
    Комментарии
    2
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение

Потом, не нужно забывать, что объемы золотодобычи падают год от года и по прогнозам расти не собираются. И если у коммерсантов (у той их части, которая покупает) возрастет рентабельность производства, то мы можем увидеть и 2К и 5К еще при жизни :).

Всем профитов.
    На счет сокращение производства золота из года в год могу с вами поспорить. Это я вно не про текущий год, когда были расконсервированы все возможные шахты. Так во 2 квартале один из крупнейших производителей драгметаллов PAN AMERICAN SILVER corp. отчитался о том, что
    Silver production increased 24% to quarterly record of 5.8 million ounces
    Gold production increased 270% to quarterly record of 25,068 ounces.
    Добыча золота у него выросла на 270%!!!!

Далее розничный торговец золотом небезызвестный Kitco сообщил о том, что за первые шесть месяцев текущего года глобальная добыча золота увеличилась на 7%. 40 млрд.долларов, вложенные в золотодобычу в предыдущее десятилетие стали приносить плоды. По оценкам компании это добавит ежегодно 450 тонн или 5 процентов к ежегодной добыче золота в мировом масштабе в ближайшие 4 года.

Крупнейшая австралийская компания, занимающаяся золотым ломом (прошу прощения, забыла ее название) сообщила о рекордных уровнях сдачи золотых украшений населением Австралии. Хотят получить хорошие деньги, хотя и вполне благополучны. Заметьте – это австралийцы, которые менее других развитых стран оказались затронуты кризисом. То есть они не от безысходности сдавали золото, чтобы прокормиться или выплатить кредиты. То есть предложение на ювелирном рынке по таким ценам стало велико.

А вот спрос на физическое золото сейчас чрезвычайно мал. Даже индусы – самые большие в мире любители ювелирки в этом году в сентябре закупили на 20% меньше золота из-за дороговизны. Сентябрь для них знаковый – это месяц фестивалей и свадеб, где традиционно дариться много драгоценностей.

Так что физическое наличие или отсутствие золота здесь не слишком что-то решает с учетом того, что сейчас инвестиционный спрос на золото составляет 34% от общего. В 1980 году – это было лишь 7%.

Хотя я вовсе не сомневаюсь, что золото продолжит свое восходящее движение, и выше только облака. О чем я постоянно и пишу в обзорах и рекомендациях. Инвестиционный спрос на золото будет расти: пока нет инфляции, металл будут покупать, как альтернативу дешевому доллару и неуверенности в перспективах, будет инфляция – будут покупать, как хедж.

Правда наличие большого количества спекулянтов приводит к тому, что волатильность на рынке может быть очень большой. Достаточно случайное опускание цены ниже знакового уровня, например 1000$ может привести к срабатыванию ордеров, стопов и просто заставит спекулянтов срочно сворачивать свои огромные лонги, что может отбросить цену весьма глубоко, может даже в область 900$. И вот это и будет самым сладким моментом. Хочу и мечтаю.
  5. 233
    Комментарии
    3
    Темы
    237
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Михаил Макаров Посмотреть сообщение
    Стоп достигнут только что. Можете дальше прогнозировать.
    Добрый день ! Выставление стопов я рассматриваю как важную составную часть риск-менеджмента моей стратегии торговли. Относительно прогнозирования, могу сказать, что я не любитель строить публичные прогнозы (это удел прежде всего аналитиков и экспертов).
  6. 233
    Комментарии
    3
    Темы
    237
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Михаил Макаров Посмотреть сообщение
    Каков будет стоп для ЭТОГО прогноза?
    Я поставил стоп на уровне 1080 $
  7. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Будем считать, что продали от текущих примерно 1052, стоп 1080. Ок, посмотрим как на этот раз спрогнозировали.

Добрый день ! Выставление стопов я рассматриваю как важную составную часть риск-менеджмента моей стратегии торговли. Относительно прогнозирования, могу сказать, что я не любитель строить публичные прогнозы (это удел прежде всего аналитиков и экспертов).
    Ну это Вы сами напросились - Вы же сами сделали публичный прогноз ( см. выше по ветке).

Мой прогноз я уже написал в ветке "ЗОЛОТО" - у меня нет НИКАКИХ сомнений в том, что цена уже дошла до своего пика и пойдет вниз до уровня 1000$

Если бы Вы написали " моя система дала сигнал на продажу" - я бы наверно и не стал откликаться.
  8. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Виктория Веллинг Посмотреть сообщение
    На счет сокращение производства золота из года в год могу с вами поспорить.
    Виктория, огромное спасибо за материал. :bow:

Достаточно случайное опускание цены ниже знакового уровня, например 1000$ может привести к срабатыванию ордеров, стопов и просто заставит спекулянтов срочно сворачивать свои огромные лонги, что может отбросить цену весьма глубоко, может даже в область 900$. И вот это и будет самым сладким моментом. Хочу и мечтаю.
    Практически невероятно, чтобы на таком эффективном рынке имели место случайные движения, сопоставимые по масштабам с месячным торговым диапазоном. И не менее невероятно чтобы объемы, какие сейчас в лонгах, закрывали по стопам. Но это имхо само собой.

Что касается продаж золота, то рано или поздно конечно оно рухнет и рухнет круто. В то же время за последние 5 лет серебро в среднем показывало больший % падения, чем золото. Поэтому для меня приоритетный инструмент для продаж именно серебро.

Профитов. :thumbsup_002:
  9. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Золото может начать стратегическое падение при переходе к дефляционному сценарию. Если дно по фондам еще не прошли, то вероятность совместного падения акций и золота существует. Какие есть мысли на этот счет?
  10. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    Если дно по фондам еще не прошли, то вероятность совместного падения акций и золота существует. Какие есть мысли на этот счет?
    М.б. имелось ввиду "пик"?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать