Архив old » Разное » Прогноз цены на 2 года вперед. Карты Кохонена.
+ Подписаться
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  1. 18
    Комментарии
    1
    Темы
    18
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей

Прогноз цены на 2 года вперед. Карты Кохонена.

Здравствуйте. Вот попалась мне такая статья от некоего Путника.
    В статье пирсутстсвует уверение, что цена была спрогнозирована обычным екселем с использованием карт Кохонена.
    Уважаемые трейдеры и все причастные к рынку, помогите разобраться в этом материале и растолкуйте что, как и зачем делать.
    Спасибо.
    Вложения Вложения
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 5,795
  2. 1,401
    Комментарии
    13
    Темы
    1408
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Эт реклама такой?
  3. 1,181
    Комментарии
    24
    Темы
    1176
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Эт реклама такой?
    Не думаю.

Oligarh, это вам надо про нейронные сети почитать. Тут же расписывается принцип прогнозирования цены на основе первоисходных данных, которыми и заменяются нейроны. Берутся главные компоненты набора данных и эти замененные нейроны помещаются в плоскости основных компонентов прогнозирования (цена, время и проч.), таким образом создавая инициализацию карт Кохонена. Дальше все помещается в допустимую область данных, чтобы не пришлось гасить нейроны, изначально расположенные далеко от реальных данных (хотя по-моему, их еще и сначала можно удалить) и по этим данным и строится прогнозируемая модель, которую автор сравнил с графиком.
    Вообще я могу в чем-то ошибаться, это вам лучше почитать соответсьвующуую литературу, но в целом принцип, думаю, понятен.
  4. 18
    Комментарии
    1
    Темы
    18
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Нет это не реклама. Я просто хочу докопаться до истины. Поэтому и пришел на форум.

to professor. Уважаемый профессор, будьте любезны объясните мне, как это все делать в екселе.
  5. 1,401
    Комментарии
    13
    Темы
    1408
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Oligarh Посмотреть сообщение
    Нет это не реклама.
    Это хорошо, а то уже тошнит от неё.

Цитата Сообщение от Oligarh Посмотреть сообщение
    Я просто хочу докопаться до истины. Поэтому и пришел на форум.
    А цель копания? Вы серьёзно верите в возможность прогноза на 2 года? Мне, например, в это как-то не верится. Какие бы методы не использовались. Хотя, может, я ошибаюсь.
  6. 1,181
    Комментарии
    24
    Темы
    1176
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Excel в данном случае выступает математической платформой для решения задачи, подойдет и любая другая программа, с которой удобнее работать в этом плане.

Ну а сам принцип работы описан выше, да и в том аттаче.
  7. 18
    Комментарии
    1
    Темы
    18
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
    Это хорошо, а то уже тошнит от неё.
    Согласен. Сам этого не люблю.

А цель копания? Вы серьёзно верите в возможность прогноза на 2 года? Мне, например, в это как-то не верится. Какие бы методы не использовались. Хотя, может, я ошибаюсь.
    Верю или нет - это я узнаю, только когда смогу проверить.
  8. 18
    Комментарии
    1
    Темы
    18
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от professor Посмотреть сообщение
    Excel в данном случае выступает математической платформой для решения задачи, подойдет и любая другая программа, с которой удобнее работать в этом плане.

Ну а сам принцип работы описан выше, да и в том аттаче.
    Может для вас это кажется очевидным, но мне это мало очем говорит.
    Т.е. слова типа "а теперь построим карту Кохонена и класифицируем это по дням недели" для меня трудно реализуемые.
    Помогите разобраться как строить эту таблицу №2.
    Спасибо.
  9. 1,181
    Комментарии
    24
    Темы
    1176
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я не могу описать вам всю работу поэтапно. Чтобы строить график, нужно уметь работать в excel-е. Чтобы правильно работать с картами Кохонена, нужно иметь необходимые знания из области нейронных сетей.

Почитайте то, что вам сейчас не понятно, и уверен, вопросы сами собой отпадут.
  10. 18
    Комментарии
    1
    Темы
    18
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от professor Посмотреть сообщение
    Я не могу описать вам всю работу поэтапно. Чтобы строить график, нужно уметь работать в excel-е. Чтобы правильно работать с картами Кохонена, нужно иметь необходимые знания из области нейронных сетей.

Почитайте то, что вам сейчас не понятно, и уверен, вопросы сами собой отпадут.
    Спасибо за ваши отзывы.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать